Конспект ООД в подготовительной группе на тему «Невидимка-воздух»
Автор: Григорьева Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 64" г. Чебоксары
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция с образовательными областями: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;
- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, легкий, не имеет запаха), а также дать представление о том, что ветер - это движение воздуха;
- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;
- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;
- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;
- развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде;
- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Словарная работа: обогатить словарь детей словами: лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты.
Предшествующая работа:
- наблюдения за ветром;
- проведение экспериментов, доказывающих легкость воздуха;
- изготовление корабликов с парусами, вееров.
Оборудование:
- полиэтиленовые мешочки (по количеству детей);
- стаканчики с водой, коктейльные трубочки (по количеству детей);
- спасательный круг, жилет, нарукавники.
- тазик с водой.
- мячи: надутые и раздутые.
- листы бумаги, пустые пластиковые бутылки.
- бассейны - «море» для корабликов;
- кораблики из пенопласта с бумажными парусами;
- салфетки бумажные (по количеству детей);
- веера (по количеству детей);
- вентилятор.
- духовые музыкальные инструменты.
- апельсин;
- воздушные шары (по количеству детей);
- игрушка котенок Гав.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ой, а кто это к нам еще в гости пришел?
Котенок Гав: Это я котенок Гав. Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: Добро пожаловать в наш детский сад, Гав. А почему ты такой грустный?
Котенок Гав: У меня неприятности, я никак не могу найти воздух. Может быть он где- то спрятался?
Воспитатель: Ребята, поможем котенку поймать воздух?
Игра: ловим воздух. Беремся за края ткани, взмахиваем и опускаем на пол.
Воспитатель: Ну, что получилось у нас ребята поймать воздух?
Дети: Нет
Котенок Гав: Зря, наверное, я к вам пришел. Не можете вы мне помочь найти воздух.
Воспитатель: Не переживай, Гав, мы поможем с ребятами найти воздух-невидимку. Отправляйся ты лучше с нами в нашу волшебную лабораторию. Но только, чтобы туда попасть мы должны сначала произнести заклинание:
Вокруг себя мы обернемся
Раз, два, три
Немножко ножками пройдем
Раз, два, три
И в волшебную лабораторию придем.
Воспитатель: Ребята, а вы видите воздух?
Дети: Нет, мы не видим воздух.
Воспитатель: Почему не получается увидеть воздух?
Дети: Потому что он бесцветный, прозрачный.
Воспитатель: Правильно, ребята. Как же нам доказать котенку Гаву, что воздух все-таки есть! И находится он вокруг нас! Мы ведь с вами оказались здесь не зря, попробуем еще раз поймать воздух?
Дети: да
Опыт 1: С полиэтиленовыми пакетами.
Воспитатель: Предлагаю подойти к столу. Для каждого из вас приготовлены пакеты, возьмите его в руки, что в нем?
Дети: Он пуст.
Воспитатель: Да и его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький, а теперь встряхнем его и закрутим. Пакет стал полный, похож на подушку. Что у нас внутри пакета?
Ребенок: Внутри пакета находится воздух.
Воспитатель: А теперь развяжем и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети: Потому что из пакета выпустили воздух.
Воспитатель: А почему мы не смогли вначале тканью поймать воздух?
Ребенок: Потому что не завязали ткань.
Воспитатель: Правильно, ребята. А еще посмотрите, что мы можем увидеть на ткани, какая она?
Дети: на ней есть дырочки, оттуда воздух выходит.
Воспитатель: А пакет, у нас какой?
Дети: Пакет плотный.
Воспитатель: Ребята, а в чем мы еще можем спрятать воздух?
Дети: надувной круг, нарукавники, спасательный жилет, спасательный круг.
Воспитатель: Плавая с кругом или в нарукавниках, мы можем чувствовать себя в безопасности.
Воспитатель: Итак, как вы думаете, воздух можно поймать?
Дети: Да, воздух можно поймать.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы он от нас не убежал?
Дети: Завязать пакет, закрыть клапан.
Воспитатель: Правильно, ребята, а как вы думаете, что легче вода или воздух?
Ответы детей.
Воспитатель: Проведем опыт и проверим. Для этого нам надо подойти к другому столу.
Опыт 2: Воздух легче воды.
Воспитатель: Сейчас я вам покажу фокус. Беру в руки стакан, посмотрите он пустой?
Дети: Да, стакан пустой.
Воспитатель: У каждого фокуса есть отгадка, попробуем ее найти вместе. Переворачиваю стакан и медленно опускаю в таз с водой.
Воспитатель: Почему стакан не наполняется водой? Что ему мешает?
Дети: Воздух не дает стакану заполниться водой.
Предлагаю детям по очереди повторить опыт.
Воспитатель: А теперь наклоним стакан, Что появляется в воде?
Дети: В воде появляются пузырьки воздуха.
Воспитатель: Откуда они взялись?
Дети: Воздух вышел из стакана, а его место заняла вода.
Воспитатель: Правильно. Воздух, попадая в воду, быстро поднимается наверх. Почему?
Дети: Воздух выходит из стакана, потому что он легче воды.
Воспитатель: Что может произойти, если из спасательного жилета или нарукавников выйдет воздух и попадет вода.
Дети: Если из спасательных жилетов и нарукавников выйдет воздух, то можно утонуть.
Воспитатель: Поэтому, нужно обязательно следить, чтобы клапаны были закрыты, чтобы ваши спасательные круги не пропускали воздух. И обязательно плавать вместе с родителями.
Воспитатель: Итак, что же легче вода или воздух?
Дети: Легче воздух.
Воспитатель: А как вы это поняли?
Дети: Воздух в виде пузырьков выходит наружу.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, внутри человека есть воздух? Проверим?
Опыт 3: Дуем в трубочку, опущенную в стакан с водой
Воспитатель: Подуйте в трубочку, что вы видите?
Дети: Видим пузырьки воздуха
Воспитатель: Что это значит?
Дети: Воздух есть и внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков.
Воспитатель: А мы с вами и из прошлого опыта знаем, что если на воде появляются пузырьки, то это означает, что воздух выходит наружу.
Дыхательная гимнастика:
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики.
Опыт 4: Воздух упругий.
Детям предлагается потрогать и постучать раздутым мячом.
Воспитатель: Ребята в этом мяче много воздуха или мало?
Дети: В этом мяче мало воздуха.
Воспитатель: А как вы это поняли?
Дети: Мяч раздут.
Воспитатель: Такой раздутый мяч может прыгать? Попробуйте, постучите им о пол. Ну, что получилось?
Дети: Раздутый мяч не может прыгать.
Воспитатель: Почему не может высоко прыгать раздутый мяч?
Ребенок: Потому что в нем мало воздуха.
Воспитатель предлагает детям потрогать надутый мяч, постучать им о пол.
Воспитатель: Есть разница? Почему один мяч легко отскакивает от пола, а другой почти не скачет?
Дети: Один мяч хорошо наполнен воздухом, а в другом мяче воздуха мало.
Воспитатель: Чем больше воздуха в мяче, тем лучше он скачет.
Опыт 5: Воздух имеет вес.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воздух можно взвесить? Он имеет вес?
Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю проверить.
Палка, на ее середине веревка, к обоим концам привязываем надутые шарики.
Воспитатель: Что вы замечаете? В какую сторону наклоняется палка?
Дети: Ни в какую, шарики висят ровно.
Воспитатель: А теперь я лопну один шарик, что теперь можно сказать?
Дети: Палка наклоняется больше в ту сторону, где шарик надут.
Воспитатель: Значит, воздух имеет вес?
Дети: Да, воздух можно взвесить.
Опыт 6: Движение воздуха.
Воспитатель: Ребята, вдохните глубоко и подставьте ладошку и выдыхайте, что вы чувствуете?
Дети: Мы чувствуем ветер.
Воспитатель: Значит, воздух можно ощущать?
Дети: Да, можно ощущать воздух.
Воспитатель: А теперь возьмите салфетку и подуйте на нее. Как вы думаете, от чего колышется салфетка?
Дети: Салфетка колышется от ветра.
Воспитатель: Что же такое ветер?
Дети: Ветер - это движение воздуха.
Воспитатель: Как мы можем использовать движение воздуха летом в жару?
Дети: Обдувать себя веером.
Воспитатель предлагает детям помахать веером. Затем показывает ребятам вентилятор.
Воспитатель: Лопасти вентилятора крутятся, создают колебание воздуха, и образуется ветер. Попробуем ручками создать движение воздуха и образовать ветер.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо (машем руками)
Закачалось деревцо (качаемся из стороны в сторону)
Ветерок все тише, тише (приседаем)
Деревцо все выше, выше (поднимаемся и тянемся к верху).
Воспитатель: Итак, воздух можно почувствовать?
Дети: Да, воздух можно почувствовать при его движении.
Опыт 7: услышать воздух.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воздух можно услышать?
Ответы детей.
Воспитатель: Оказывается, воздух можно услышать, и звучать он может по - разному. Попробуем послушать воздух. Приложите к губам край бумаги и подуйте очень сильно. А теперь, подуйте в горлышко бутылки, приложа ее к нижней губе. Получилось услышать?
Дети: Да получилось услышать.
Воспитатель: Когда мы приводим воздух в движение, мы его слышим. Познакомившись с этим свойством воздуха, люди научились изготавливать музыкальные инструменты - духовые: дудочка, труба, губная гармошка. Попробуем на них поиграть?
Воспитатель: что же нужно сделать, чтобы услышать воздух?
Дети: Чтобы услышать воздух, нужно привести его в движение.
Опыт 8: сила ветра.
Воспитатель: Посмотрите на воду. Что можно заметить? Какая вода?
Дети: Вода спокойная
Воспитатель: Когда нет ветра, вода в море спокойная и это явление называется - штиль.
А теперь слегка подуйте на водичку, что замечаете?
Дети: Появляются небольшие волны.
Воспитатель: А теперь дуем сильнее, что видим?
Дети: Мы видим большие волны.
Воспитатель: Такое явление, когда на море сильные волны называется - штормом. Послушайте стихотворение А.С.Пушкина и отгадайте, какой силы ветер в этом стихотворении:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Дети: Сильный, ураган.
Воспитатель: Штиль или шторм?
Дети: Шторм.
Воспитатель: Предлагаю вам ребята запустить в наше море кораблики и посмотреть. Как разная сила ветра влияет на них.
Дети запускают кораблики и дуют на них с разной силой.
Воспитатель: от чего зависит скорость корабликов.
Дети: скорость корабликов зависит от силы ветра.
Воспитатель: Если сильный ветер дует, что будет на воде?
Ребенок: Если сильный ветер, то будет шторм.
Воспитатель: А если ветра нет совсем?
Ребенок: Штиль.
Воспитатель: Почему кораблики плавают по воде и не тонут? Посмотрите на них, какие они?
Дети: Пористые там воздух.
Воспитатель: Да, конечно, в тех предметах, в которых есть воздух - будут плавать, а в которых нет воздуха - утонут.
Предлагаю вам проверить, в каких предметах есть воздух, а в каких нет.
Дети бросают в воду шарики, камешки, маленькие мячики, монетки, ложки, пробки и т.д. Смотрят и распределяют на два подноса, объясняя свой выбор.
Воспитатель: Что вы заметили, ребята?
Дети: В тех предметах, в которых есть воздух - плавают на воде, которых нет воздуха - тонут.
Опыт 9: Воздух имеет запах и вкус?
Воспитатель: Мы уже знаем, что воздух находится вокруг нас. Предлагаю вдохнуть воздух ртом и попробовать, какой он на вкус?
Дети: Воздух безвкусный.
Воспитатель: Все верно. Ребята, а как вы думаете, воздух имеет запах? Попробуем понюхать.
Дети: нет, не имеет запаха.
Воспитатель: Предлагаю проверить?
Проводит эксперимент с разрезанным апельсином. Дети закрывают глаза.
Воспитатель: Что вы чувствуете?
Дети: Чувствуем апельсин.
Воспитатель: Чистый воздух не имеет запаха, но он имеет свойство переносить запахи от других предметов или вещей. Вы же чувствуете, как мама дома готовит вам еду, хотя в это время вы можете находиться в другой комнате?
Дети: Чувствуем по запаху, что она готовит.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где вам легче и приятней будет дышать: в лесу или в городе, где кругом машины?
Дети: Легче дышится в лесу.
Воспитатель: А почему вам кажется, что в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Наши зеленые друзья – это деревья и растения, которые очищают воздух, чтобы нам было легче дышать.
Воспитатель: Итак, чем же мы дышим?
Дети: Мы дышим воздухом.
Воспитатель: Чистый воздух имеет запах?
Дети: Нет, чистый воздух не имеет запаха.
Воспитатель: А если мы почувствовали запах, что это может означать?
Дети: Что воздух может переносить запахи.
Рефлексия:
Воспитатель: Ну что, вам понравилось в нашей волшебной лаборатории?
что это за невидимка, без которого мы не смогли бы жить?
где он находится? Какими свойствами он обладает?
воздух можно поймать? Что нужно сделать, чтобы он от нас не убежал?
что легче вода или воздух? Почему?
воздух можно ощутить? Как? Что такое ветер?
воздух можно услышать? Как?
что такое штиль и шторм?
почему некоторые предметы плавают, а другие тонут?
воздух имеет запах и вкус?
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Произносим волшебное заклинание:
Вокруг себя мы обернемся
Раз, два, три
Немножко ножками пройдемся
Раз, два, три
И в детский сад
Опять вернемся!
Котенок Гав: Вот спасибо, вам ребята. Теперь я понял, что воздух - он везде: он окружает нас, он находится внутри нас, внутри предметов. За то, что вы мне все рассказали и показали в своей волшебной лаборатории, я хочу подарить вам воздушные шарики, которые я наполнил воздухом.
Дарит шарики детям, прощается и уходит.
Воспитатель: И нам с вами, ребята, пора выходить на прогулку, подышать свежим воздухом.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект ООД для детей подготовительной группы на тему: Осень
Конспект ООД в подготовительной группе. Путешествие в прошлое
Организованная учебная деятельность в подготовительной группе с использованием игровой технологии
Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы