Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Психологическое занятие с воспитателями ДОУ

Конспект занятия с элементами релаксации для педагогов детского сада «Полет к Звезде»
Автор: Табунщикова Наталья Владимировна, педагог-психолог МКДОУ "Солнышко"
Описание: Конспект был написан ко дню "Космонавтики", для работы с педагогами с элементами релаксации,будет интересна: Педагогам-психологам образовательных учреждений,воспитателям,учителям.
План:
1. Встреча групп, вступительное слово (видео-музыкальное сопровождение).- 2 минуты
3. Релаксация под музыку «Полет к звезде» (лежа на матах). Включение видео «Полет в космос» - 5 минут.
4. Колективное рисование млечного пути (на ватмане; видео-музыкальное сопровождение) - 3 минуты.

Вступление
Педагог-психолог:
Добрый день дорогие гости, мы рады видеть вас на нашей станции «Улетная Релаксация». Прошу всех, прилечь и принять удобную вам позу для релаксации.
(Все укладываются на маты, в это время включается видео «Полет в космос» и включается спокойная музыка.)
Педагог-психолог:
Когда рождается человек, то на небе загорается его звезда, чтобы светить ему весь его век. Она горит так ярко, что её спасательной энергии хватает на долгие годы, она оберегает нас, спасает, даёт надежду и силы.

И сегодня я предлагаю совершить вам путешествие, но это будет необычное путешествие, мы совершим полёт к звезде, к своей звезде.

Лягте поудобнее, и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и выдох…

Вы чувствуете, как ваши ноги постепенно отрываются от земли, а тело становится невесомым, очень лёгким… и вы начинаете медленно-медленно подниматься вверх, к небу. Посмотрите вниз: всё, что раньше вас окружало (дома…, улицы…, деревья…, парки…, машины…) всё становится маленьким, едва заметным.

А если вы поднимите голову вверх, то увидите всё то, что раньше казалось недосягаемым, далёким. Вот – приближается небо. Вы летите сквозь пушистые облака, потрогайте их руками, пусть их прохлада останется на ваших ладонях. Вы стремительно летите мимо холодных комет, а сейчас пролетаете мимо солнца. Почувствуйте его приятное тепло, пусть оно согреет вас. Вы путешествуете по огромному небесному миру, встречаете различные звёзды. А где же Ваша звезда? Вот она. Посмотрите, какая она? Большая или маленькая? Холодная как лёд или горячая, как пламя костра? Какого она цвета? Прислушайтесь, что она вам говорит?

Дотроньтесь до своей звезды и попросите у неё всё то, в чём вы нуждаетесь, что вам так необходимо: попросите добра, счастья, спокойствия, здоровья, умиротворения, хорошего настроения.

А теперь обязательно улыбнитесь ей и поблагодарите свою звезду за всё: за то, что она просто существует, она ваша, светит только для вас, что она сопровождает вас всю жизнь, что она даёт вам силы и энергию…

А теперь нам необходимо возвращаться домой. Попрощайтесь со своей звездой, и пообещайте, что теперь, в минуты грусти, отчаяния, тревоги вы будете помнить, что у вас есть ОНА, вы будете помнить, что это - источник сил, энергии, света, добра.
Сохраните в памяти эти чувства, которые вы испытали сегодня. И пусть ваша звезда далеко, но каждый раз, как только вы устали, или у вас грустное настроение, или вам просто нужны свежие силы, просто навестите ее, совершите это необычное путешествие.Открываем глаза, вот мы снова в детском саду.

Рефлексивный круг
Сидя в кругу на матах, передавая зажжённую свечу педагоги делятся впечатлениями о своем "Полете к Звезде".
Педагог-психолог:
Получилось ли у вас представить свою звезду? Какая она была?
Какое ощущение у вас было при "полете"?
Всем спасибо за откровенность, я рада, что у вас получилось долететь до Своей звезды.

Сейчас вы все вместе нарисуете млечный путь, но каждый из вас нарисует то, что он себе представлял пока путешествовал в космосе, своим рисунком передайте ощущения, впечатления от вашей встречи со звездой.

Рисование млечного пути
Педагоги рисуют млечный путь, под «Космическую» музыку.
Педагог-психолог: всем спасибо за работу.

Рекомендуем посмотреть:

Психолого-педагогическая гостиная в детском саду Конспект занятия по развитию мышления для детей подготовительной группы Конспект занятия с элементами арт-терапии в старшей группе детского сада Конспект открытого занятия педагога-психолога в детском саду для детей 5-7 лет
О чем мечтают взрослые и дети?
Опубликовано: 1528 дней назад (19 февраля 2020)
Просмотров: 640
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!