Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О чем мечтают взрослые и дети?

О чем мечтают взрослые и дети?
Автор: Табунщикова Наталья Владимировна, педагог-психолог МКДОУ "Солнышко", МКДОУ "Белочка"№62
Описание: Статья написана на опросе взрослый и детей,а так же на личном опыте ,будет интересна всем интересующимся : взрослому кругу людей (родителям, воспитателям,педагогам и др.), а так же детям (от 7-18 лет). Данная статья вызовет желание поразмыслить о своей мечте и научит как мечту воплотить в реальность .А так же, обратит внимание на то,что взрослые могут осуществить мечты своих детей.

«Сами собой мечты явью не станут»
Пауло Коэльо

Мечта – одно из наиболее ярких событий нашей внутренней жизни. Образы, мечты создают в нашем воображении целый мир желаемого. Они могут быть очень реалистичными или причудливыми и фантастичными, они могут уносить нас далеко в прошлое и будущее или мгновенно изменять происходящее здесь и сейчас. Эти образы всегда притягательны, они приносят удовольствие и радость, но иногда и грусть, и тоску, если действительность, в которой мы живем, сильно отличается от того, о чем мы мечтаем.

Иногда взрослые мечту приравнивают к цели в жизни, и когда эта цель достигнута, то приходит двойное счастье, так как еще исполнилась мечта! Главное, чтоб ваши мечты были реалистичными, тогда увеличится шанс ее исполнения. Я в детстве мечтала о многом, и чем я становилась взрослей, тем осознанней к ней подходила и приравнивала мечту к цели. И вот вам мой ответ - да, некоторые мои мечты детства уже исполнены, и продолжают исполняться!
Главное жить этой мечтой, приравнять ее к цели и прилагать как можно больше усилий к осуществлению, тогда ваша мечта обязательно станет явью!
Еще учась в школе, в 9 классе, я мечтала стать психологом и работать в детском саду с малышами. И вот я закончила высшее образование, и уже второй года работаю в детском саду педагогом-психологом, чему я очень рада!
Верьте в себя, в свои способности ,метайте и стремитесь к мечте, не ждите, что мечта-волшебница и исполнит все ваши желания.

О чем мечтают взрослые?
О чем же мечтают взрослые люди в 21 веке, и мечтают ли они, или утратили этот дар? Опросив людей в возрасте от 20 до 60,можно сделать вывод, что взрослые мечтают! И они разделяют на маленькие и большие мечты. К маленьким относятся такие как: отдых от работы; приобрести обновку; прогулка по лесу; заработную плату, которую хватила бы на мелкие желания; поездка к детям и внукам; о большой собственной собаке.
А к большим мечтам относят: здоровье; внуки; наступление пенсионного возраста; чтоб в семье все было хорошо; чтоб дети не болели и были счастливы; чтоб были внуки; чтоб не было войны в мире; путешествовать по миру, свою квартиру и машину; крепкую семью.
Большинство взрослых, мечтают о крепком здоровье. А так же мечтают, чтоб в мире не было войны! А многие мечтают о большом отпуске. И самое главное, чтоб в семье все было хорошо. Вот, что очень ценно для взрослых людей в наше тяжелое время, где идут войны, урезают зарплаты и повышают цены на все.
Спешу обратить ваше внимание, что многие мечты можно осуществить, как маленькие , так и большие! Главное желание и стремление превратить мечты в реальность, и вера в лучшее, хорошее и светлое!

О чем же мечтают дети?
Кто-то скажет, что они мечтают о новой игрушке, сладостях, планшетах и телефонах и они от части будут правы, но это единичные мечты детей дошкольного возраста.
Проведя опрос среди детей детского сада, почти 80% деток мечтают чтоб его любили; любили сильней; играть дома с ПАПОЙ; гулять с МАМОЙ; поцеловать МАМУ; чтоб любил ПАПА; мыть посуду с МАМОЙ, Гулять по лесу с РОДИТЕЛЯМИ!

Казалось бы, 21 век –век технологий и совершенства, у наших детей все есть, о чем мы могли только мечтать, чего еще им не хватает? Ответ: им не хватает родительского тепла и любви родных и самых близких людей. Призываю родителей задуматься, над тем, что больше проводили с детьми время.
Чаще обнимайте и целуйте своего малыша, говорите о том ,что его любите! Многие родители ,могут сказать, что мы очень заняты и время, и сил просто нет, и я их прекрасно пойму, но искать выход из положения нужно, например, идя с детского сада домой, беседуйте с ребенком ,расспросите его о том, что он делал сегодня, какие занятия сегодня были, что ему понравилось и т.д.
Дома, обязательно перед сном читайте детям сказки, а так же поцелуй перед сном и пожелания на ночь - покажет ребенку о вашей заботе и любви к нему. В выходные дни старайтесь больше времени проводить всей семьей. Дети нуждаются в этом.
И помните: «Кто не хочет- тот ищет причину, кто хочет -тот ищет возможности!»
Желаю всем счастья и исполнения мечтаний!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе учителя русского языка и литературы Профилактика буллинга школе Олимпиада для школьников на тему: Толерантность Стремление к мечте
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие на развитие мелкой моторики у детей 3-5 лет | Психологическое занятие с воспитателями ДОУ
Опубликовано: 3100 дней назад (30 октября 2015)
Просмотров: 8420
+11
Голосов: 11
Тамара Васильевна Енина # 30 октября 2015 в 11:31 0
Здравствуйте, Наталья Владимировна, спасибо Вам за такую добрую и позитивную статью, как мягко и ненавязчиво Вы напомнили людям, что воплотить мечту в жизнь может каждый, надо только очень хотеть этого.Успехов Вам в дальнейшей работе. Голос.
Вера Александровна Орехова # 30 октября 2015 в 15:14 0
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение.
Мне очень понравился материал, сразу же добавила себе в закладки.
Обязательно воспользуюсь в работе с родителями.
Статья интересная, полезная, познавательная.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Валентина Сергеевна Вешкина # 30 октября 2015 в 15:41 +1
Добрый вечер, Наталья Владимировна!Ваша статья "О чем мечтают взрослые и дети" просит читателя остановиться на бегу и подумать:" О чем мечтаешь, человек?" Ведь мечты наши часто сиюминутные: получить зарплату вовремя, расплатиться с кредитом, а дети хотят ЛЮБВИ, ВНИМАНИЯ и родительского ВРЕМЕНИ! Примите голос и пожелания успехов!
Ольга Константиновна Макарова # 30 октября 2015 в 15:50 0
Добрый вечер, Наталья Владимировна! Очень понравилась Ваша статья! Спасибо за ценные советы! Удачи Вам! Голос №4!
Анна Юрьевна Долгова # 30 октября 2015 в 17:45 +1
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Чудесная статья, актуальная! В наше время детям очень не хватает родительского внимания и заботы.
Ольга Васильевна Яковлева # 31 октября 2015 в 15:49 +1
Здравствуйте, Наталья Владимировна. Спасибо за приглашение. Прекрасная статья, которая очень поможет в сотрудничестве с родителями. Дальнейших творческих успехов! голос
Елена Вениаминовна Богатырева # 31 октября 2015 в 21:12 0
Мечта — от слова «мерцать», «сверкать». И стремиться к мечте все равно, что устремляться к звездам. Она такая далекая, но такая желанная. У большинства людей она есть. Одни готовы рассказывать о мечте во всех красках всем и каждому. Другие стесняются говорить об этом вслух, считая это детским увлечением. Кто-то считает, что любую мечту можно осуществить в реальности, другие же предпочитают, чтобы заветное желание так и оставалось мечтой, пряча ее в потайные уголки своего сознания. Наталья Владимировна, Ваша статья уникальная!С удовольствием голосую!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 1 ноября 2015 в 00:21 +2
Добрый вечер Наталья Владимировна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей статьей "О чем мечтают взрослые и дети". Замечательная, актуальная, познавательная получилась статья. Мне понравилась. Желаю дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Алла Николаевна Мокрецова # 1 ноября 2015 в 20:35 0
Очень интересно, познавательно, актуально, ГОЛОС!
Сидорова Зоя Григорьевна # 2 ноября 2015 в 11:14 0
Наталья Владимировна!
С интересом познакомилась со статьёй "О чем мечтают взрослые и дети?" Надо мечтать тоже учить. Хорошо, если мечты положительные, позитивные, не жадные. Хочу вам пожелать, чтобы Ваши мечты обязательно сбывались!
Голос!
Зоя.
Ирина Анатольевна Князева # 2 ноября 2015 в 18:28 0
Наталья Владимировна!С интересом прочитала Вашу статью! Да, учить мечтать нужно не только детей, но и их родителей тоже.Голосую с большим удовольствием +1
Кристина Васильевна Кыштымова # 25 августа 2016 в 10:36 0
В статье представлен замечательный анализ сложной, многозначной категории "Мечта". Приведенная статистика исследований являет собой диагностический показатель, то есть способность узнать что ценно как для взрослых так и для детей современного общества. Спасибо за материал. И "пищу" для размышлений!