Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

О проблеме бездомных животных

Доклад по проблеме бездомных животных
Автор: Данильченко Марина, 14 лет, учащаяся объединения по интересам «Эврика» ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»
Руководитель: Данильченко Оксана Анатольевна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся»
Назначение: Представленная работа может быть использована на классных часах, на занятиях объединений по интересам экологического профиля, на внеклассных мероприятиях, посвященным животным. Автор выступал с ней на конференции«Бездомные животные – кто они?»
Цель: познакомить с проблемой бездомных животных.
Задачи:
- информировать о существовании проблемы бездомных животных;
- способствовать воспитанию ответственного отношения к животным;
- способствовать развитию доброты, любви к окружающему миру.
16 августа люди всего мира отмечали Международный день защиты бездомных животных.
По официальным данным каждый год отлавливается и умертвляется более 80 тысяч бездомных кошек и собак, причем, большинство из них - бывшие домашние любимцы. Хозяева их просто выбросили на улицу. Почему?
Проблема бездомных животных в Беларуси просто катастрофична. Обусловлено это сразу несколькими причинами. У нас нет закона о защите животных от жестокого обращения. Пока нет.
Существует порядок отлова бездомных животных. Функция бригад по отлову – только отлавливать и доставлять бездомных животных в специально оборудованные пункты приемки предварительного содержания в день отлова. А что потом? Если в течение трех дней хозяин не объявился – животное ждет смерть.
Отсутствие цивилизованного подхода к решению проблемы «лишних животных» и невозможность куда-то их пристроить постоянно вынуждали людей прибегать к крайней мере – уничтожению щенков или котят. Как правило, их топили, или закапывали, причем живьем. Взрослых, но надоевших кошек и собак, люди выбрасывают просто на улицу, как вещь. Часто дачники приобретают животное только на сезон. Заканчивается лето – собаку или кошку выгоняют на улицу, и они становятся беспризорными.
Если животное бродячее, его в любом случае нужно изолировать от людей, т.е. отловить. Если в течение определенного времени хозяин не объявился, сегодня его усыпляют, т.к. нет приютов. Бездомные животные являются распространителями инфекционных заболеваний, в первую очередь бешенства. Каждый год десятки тысяч покусанных людей обращаются в больницы и поликлиники. Бешенство – опаснейшее заболевание. Если началась клиническая стадия заболевания, человек обречен на мучительную смерть. Не менее опасный «подарок» бродячих животных - токсоплазмоз. Это заболевание тоже практически не поддается лечению. Нельзя забывать и о паразитарных заболеваниях, которые сплошь и рядом сопутствуют нашим детям. Например, после игры с бездомным котенком.
У всех собак бывают периоды, когда они набрасываются на людей. Полудикое животное не боится ничего!
Понятно, что нужно устранить бродяг, но для этого нужно применять самые суровые меры к человеку, который в отношении своего питомца поступает отнюдь не по-человечески. Ведь именно мы с вами виновны в том, что у нас так много бродячих животных, и в том, что они разносят заразу, калечат людей.

Сегодня из-за равнодушия людей на улицах очень много бездомных животных, которым нужна наша помощь. Решение проблемы бездомных животных может быть только одно – уменьшить количество безнадзорных животных, а потом свести их к нулю. Бездомных животных не должно быть в городах и деревнях. Каждые кошка и собака должны иметь хозяина. А для этого каждый человек обязан стать добрым и ответственным. Кто-то покормит бездомную кошку, кто-то не выбросит, а отдаст в хорошие руки собаку, кто-то не будет закапывать котят, а стерилизует кошку, а кто-то даст денег на приют для кошек и собак. Только все вместе, взрослые и дети, мы сможем решить проблему бездомных животных, помочь им найти хозяев.
Каждое животное имеет право на существование, и человек не может лишить его жизни, только потому, что ему так хочется. Поэтому, становясь владельцем кошки или собаки, человек должен нести ответственность, как перед людьми, так и перед зверем.
В Америке все собаки носят электронный чип, дающий возможность определить, кто хозяин. В случае поимки такой бродячей собаки, ее бывший владелец наказывается за бесчеловечное отношение к животному. В Великобритании за выброшенную собаку дают невероятно большие штрафы. В европейских странах строго наказывают за жестокое обращение с животными. В этих странах строят приют для беспризорных кошек и собак, там есть законы о бездомных животных.
Вы спросите, что же можем сделать мы, дети? Много, очень много. Учащиеся школ могут рассказать своим родителям и знакомым о том, как страшно бездомным животным, как нуждаются они в нашей помощи. Это, во-первых. А во-вторых, прежде чем просить родителей приобрести домашнего питомца, нужно подумать о том готов ли ты взять на себя все хлопоты, всю ответственность и не на месяц-другой, а на 10-15 лет. Стоит ли? Ведь если животное тебе надоест, ему будет плохо. Даже если его не выставят на улицу. Быть ненужным очень обидно. В – третьих, прежде чем кормить бездомное животное, помни, что делать это надо не часто. Почему? Да потому, что если ты кормишь долго, оно привыкнет, разучится находить себе еду самостоятельно. А если ты заболеешь? Или просто забудешь? Что тогда?

Давайте все вместе попробуем найти решение проблемы бездомных животных.

Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект для школьников. Бездомные животные Конференция для школьнико о проблеме бездомных животных Исследовательская работа по экологии, 6 класс Экологический проект, 2 класс. Растения и животные, занесенные в Красную книгу Пермского края
Участник №67 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 августа 2016 года
Экологическая познавательная программа для учащихся начальной школы | Устный журнал для школьников 7-9 класса с презентацией. Сценарий «Птицы в народном календаре»
Опубликовано: 2851 день назад (30 июня 2016)
Просмотров: 21459
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Вера Александровна Маковей # 30 июня 2016 в 18:39 +1
Очень актуальный и своевременный вопрос затронули вы в своём докладе. Действительно, очень много истощённых животных бродит и по нашим улицам города, хотя у нас есть приют для собак. Приют переполнен животными. Даже было время, когда собак стерилизовали и выпускали. А вспомните, в древнем Египте обожествляли кошек, храмы для них строили! Я, когда детям рассказываю про это "чудо истории", то они с замиранием сердца слушают и рассматривают картинки. Такие беседы оставляют положительное отношение к животным. А помощь животных в годы войны? Они помогали отстоять победу! Защита животных, отношение к животным со стороны взрослых передаются детям. Ну а нам педагогам нужно пропагандировать лозунг "Защитим наших меньших братьев".
Оксана Михайловна Жидикина # 1 июля 2016 в 00:02 +1
Здравствуйте, Оксана Анатольевна. С интересом ознакомилась с материалом. Спасибо Марине за актуальную статью, что поднимает в докладе проблему бездомных животных, за неравнодушие. Интересный информационный блок. Поучительная публикация. Сразу вспомнились слова: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Примите первый голос! +1
Александра Андреевна # 3 июля 2016 в 12:05 +1
Здравствуйте Оксана Анатольевна. Спасибо вам и докладчику за проделанную работу. Проблема бездомных животных как никогда актуальна и безусловно требует решения. Важно, чтобы об этой проблеме узнало и задумалось как можно больше людей. В отношении к кошкам и собакам нам есть чему поучиться у зарубежных стран, и возможно, в будущем, и у нас появится законодательная база, регулирующая проблему бездомных животных, а также ответственность людей, за жестокое обращение с теми, кто сам защитить себя не в силах.
Светлана Луговская # 8 июля 2016 в 23:40 +1
Умница, Марина! Подготовила серьезный и нужный материал. Собрала разные факты о проблеме бездомных животных. Материал можно использовать для классных часов как экологической, так и нравственной тематики. Спасибо. Хорошая информация для часа информирования. Её можно приурочить к различным экологическим датам. Спасибо.
Тамара Анатольевна # 11 июля 2016 в 09:19 +1
Спасибо педагогу и докладчику за то, что не боятся поднимать эти проблемы в детской аудитории. Чем раньше наши дети узнают о том, откуда берутся бездомные животные, чем скорее эта проблема сдвинется с места. Важно еще и то, что у педагога есть целый блок наработок по этой проблеме.Только так и нужно работать в нашем обществе. Спасибо
Галина Петровна # 13 июля 2016 в 17:02 +1
Кошки и собаки уже многие годы рядом с человеком. Но люди, к большому сожалению, так и не научились ответственно относится к ним. Поэтому материал, считаю очень актуальным и беру на заметку. Спасибо.
Алевтина Николаевна Чукреева # 28 июля 2016 в 08:41 +1
Проблемы, затронутые в работе актуальны на сегодняшний день и детей надо знакомить с этими вопросами, да и взрослых тоже. Здесь можно найти еще много решений на поставленную задачу, например, организация благотворительных ярмарок в пользу бездомных животных, различных акций.Спасибо за работу!
Людмила Владимировна Власова # 28 июля 2016 в 09:15 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение! Очень нужная и животрепещущая тема затронута в вашем докладе. Спасибо и вам и докладчику! Очень актуальна эта тема еще и потому, что сейчас в социальных сетях, новостях очень много случаев жестокого отношения к животным. Я думаю, что данный материал стимулирует развитие у детей, взрослых бережному отношению к братьям нашим меньшим, сочувствию, состраданию. Такие беседы, выступления обязательно нужно планировать в своей работе. Спасибо.
Татьяна Сергеевна # 28 июля 2016 в 09:58 +1
Здравствуйте! В докладе Марины затронута очень важная экологическая проблема. С одной стороны животные на улицах несут угрозу людям, а с другой - вина за это лежит опять же на безответственных людях. Очень хорошо, что в работе рассказывается, о том как решается эта проблема в мире, и даются советы для детей. Доклад написан граммотно и доступно, поэтому, на мой взгляд, может использоваться на классных часах, на воспитательных мероприятиях, посвященных нравственному и экологическому воспитанию школьников. Спасибо.
Виктория Александровна Останина # 28 июля 2016 в 11:42 +1
Спасибо за приглашение. Тема очень нужная и важная для нашего общества. С детства нужно прививать любовь к животным и ответственность за них. Правильно сказано выше, что люди не задумываются, что котёнок вырастет в кота и это надолго. Мы не задумываемся о той ответственности, которую возлагаем на себя,приобретая домашнего любимца. Наверное, закона о жестоком обращении с животными будет недостаточно. Важно поменять мировоззрение людей, их миропонимание...... Каждый должен серьёзно подумать, а только потом решится на приобретение питомца. Но жизнь она подкидывает задачки разного рода. Вот я в своей жизни столкнулась с такой проблемой: часто бывает так, что одинокий человек погибает, а животное остаётся без хозяина. И это действительно проблема. Родственникам порой не нужен чужой любимец. А приютов нет! Ближайщий приют находится за несколько десятков километров..........и животное просто так никто не возьмёт. Сумма, которую они просят не для каждого может быть доступной.......И что делать с этим животным? В целой стране должны быть какие то нововведения и изменения в этом вопросе. Ведь все домашние питомцы - живые и требуют массу заботы времени и внимания! Тема актуальна и я бы сказала просто необходима для обсуждения вслух! Спасибо.
Голос.
Наталья Геннадьевна Завалишина # 28 июля 2016 в 14:39 +1
Оксана Анатольевна и Марина, здравствуйте.
Тему, которую вы рассматриваете, не может оставить никого равнодушным. Брошенные бывшие домашние животные соседствуют с нами с детства, трудно пройти мимо. Возникает желание обогреть и накормить, но нет возможности помочь каждому... Проводим разъяснительную работу с детьми и родителями, стараемся пристроить "малышей" в семьи одноклассников. Спасибо, что рассматриваете эту проблему. Удачи вам!
Ольга Ивановна Кабанова # 28 июля 2016 в 21:52 +1
Здравствуйте, Оксана Анатольевна и Марина! Я с интересом прочитала Ваш доклад. Вы затронули актуальную тему о проблеме бездомных животных, о ней нужно говорить постоянно. У вас получился содержательный доклад с прекрасными картинками, который не может оставить равнодушным. Содержание материала чётко соответствует теме и цели. Целевой блок и вся публикация методически грамотно оформлены. Желаю удачи в конкурсе. Примите мой голос!
Оксана Анатольевна Данильченко # 29 июля 2016 в 21:19 +2
Спасибо всем за поддержку и теплые слова.
Варвара Георгиевна Золотухина # 29 июля 2016 в 22:12 +1
Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Очень актуальная тема поднята в работе вашей ученицы! Меня поразило то, насколько волнует ее эта проблема.
Признаюсь, эта тема меня тоже очень беспокоит. Меня очень удивило, когда я узнала, что в некоторых европейских городах принято содержать бездомных кошек всем подъездом - собирают деньги на стерилизацию, корм, чипирование и содержание, в ответ кошки ведут настоящую борьбу с грызунами. Неужели у нас нельзя по-человечески обращаться с животными?
Спасибо вам за вашу работу. Мой голос вам!
Марина Сергеевна Долгих # 8 августа 2016 в 14:28 +1
С удовольствием голосую за замечательную разработку Вашей ученицы. Творческих успехов и победы в конкурсе!
Любовь Владимировна Лычангина # 13 августа 2016 в 07:48 +2
Скоро - 16 августа - день защиты бездомных животных и доклад Марины очень актуален и своевременен.
Доклад информирует о существовании проблемы бездомных животных;
способствует воспитанию ответственного отношения к животным, воспитывает доброту, любовь и сострадание к окружающему живому миру.
Отдельное спасибо Вам, Оксана Анатольевна, за то, что правильно скоординировали ученицу.
Голосую за вас обеих.
Ольга Васильевна Яковлева # 15 августа 2016 в 18:25 +3
Здравствуйте, Оксана Анатольевна. Марина молодец! Составила полезный, актуальный, своевременный доклад по проблеме бездомных животных. Прекрасные картинки! Голос
Оксана Анатольевна Данильченко # 17 августа 2016 в 15:26 +1
Спасибо всем!
семен # 9 февраля 2017 в 14:02 +1
Помогите накормить бездомных животных! http://yasobe.ru/na/kocha
Стелла # 18 сентября 2017 в 17:06 +2
Бездомные - они лучше покупных. Все мои трое котов - бывшие подкидыши. Смотрите, сколько нежности может подарить бездомный Рыжик -https://youtu.be/4mT2xPMzZJg
Оксана Анатольевна Данильченко # 27 ноября 2017 в 19:31 +1
Спасибо!
Guest. # 17 января 2023 в 13:11 0
О котах, собаках, домашних животных и попугайчиках, черепахи (водные) много времени проживают в непосредственной близости с человеком, который их приручил. Это хорошие и одомашненные понятные, живут в доме или квартире "поселенцы". Значит права и законные интересы должны и могут, соблюдаться. Негуманные и нечестные владельцы по-закону должны быть ответственны и в ином случае, нести наказание ФЗ 498 от 27.12.2018 Об ответственном обращении с животными. УК РФ статья 245 Жестокое обращение с животными. Статья 245 ч.2 Жестокое, грубое, неоднократно совершённое обращение с животными.