Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о природе родного края для школьников 5-8 класса

Рассказ о природе родного края «Мой заповедный край»
Автор: Кулешова Ульяна Николаевна, 14 лет, учащаяся 8 класса ГБОУ- кадетская школа «Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза Кашина И.А.» Брянской области
Руководитель:Жидикина Оксана Михайловна, воспитатель ГБОУ- кадетская школа «Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза Кашина И.А.» Брянской области
Описание материала:Уважаемые гости и пользователи Портала, предлагаю познакомиться с рассказом о природе родного края. Данный материал может использоваться воспитателями, учителями для бесед с детьми, школьниками 5-8 классов по краеведению, внеклассной, исследовательской работе.
Цель: формирование устойчивого интереса к окружающему миру своего родного края
Задачи:
- Расширить представления учащихся о природе родного края;
- Развивать навыки познавательно-исследовательской деятельности;
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Рассказ о природе родного края «Мой заповедный край»
Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края,
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Брянщина моя.

Илья Швец


Богатство и разнообразие животного мира Брянской области объясняется тем, что на ее территории имеются элементы различных ландшафтно-географических зон: участки таежных, смешанных и широколиственных лесов, участки лесостепного ландшафта и так называемой культурной степи.


Лучшим местом обитания животных является лес. Здесь и обилие пищи, и много удобных мест для устройства жилищ, и густые заросли, где можно надежно укрыться от врагов.
Брянский лес-край былинный, про него наслышан любой русский человек. Лесной пояс протянулся широкой полосой через всю Брянскую область по левому берегу реки Десны. Природа здесь отличается богатством. Она уникальна. Чтобы сохранить и восстановить природу Брянского леса Правительство России в 1987 году объявило его южную часть заповедником.
Брянские леса, с многообразием животного мира, щедрыми дарами ягод, грибов и первозданной красотой, с заповедником “Брянский лес” по праву считаются жемчужиной Российской природы.

Заповедник "Брянский лес" (площадь 12, 2 га) образован 14 августа 1987 года на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области. Он создан с целью сохранения и восстановления природных комплексов Брянского лесного массива. Брянский лес издревле был местом известным, которое берегли. Он пережил много поколений людей, сохранив себя и своих обитателей почти нетронутыми. В 2001 году уже давно сформированный заповедник в Брянском лесу получил не только статус биосферного от ЮНЕСКО, но и статус основного участка, ядра резервата под названием “Неруссо-Деснянское Полесье”.
Заповедник и сопредельные охраняемые территории дают спасительный приют многим редким животным. Планируются и ведутся работы по восстановлению численности европейского зубра, бурого медведя, русской выхухоли. В заповеднике находится в безопасности барсук, на заповедной речке Неруссе живут выдры, а многочисленные ручьи и заводи освоены бобрами. Здесь обитает 6 видов птиц, занесенных в Красную книгу. Это - черный аист, змееяд, серый сорокопут и др.
Брянский лес – единственное место в Европе, где встречаются все 10 видов европейских дятлов:

большой, средний и малый пестрый дятел

сирийский дятел

белоспинный дятел

седой дятел

зеленый дятел

трехпалый дятел

и вертишейка.

Об одном из жителей заповедника-среднем пёстром дятле хотелось бы рассказать по подробнее.


Его подвид занесён в Красную книгу России как сокращающийся в численности. С распространением земледелия большая часть дубрав, произраставших на плодородных почвах, была вырублена. С тех пор их площадь неуклонно сокращается. Вместе с ней сокращается площадь мест обитания среднего дятла - вида, приуроченного к дубовым лесам. Объясняется эта приуроченность тем, что тот специализируется на добывании открыто живущих членистоногих (насекомых, пауков и т.п.) Их особенно много в дубовых лесах, отличающихся высокой продуктивностью. Зимой, в самый тяжелый для птиц период, членистоногие прячутся в многочисленных складках и трещинах дубовой коры. Здесь он их и находит при помощи своего ловкого, но не очень сильного клюва. Чтобы добыть необходимое количество пищи, средний дятел вынужден непрерывно перемещаться от одного дерева к другому, редко задерживаясь на одном месте.
В Брянской области самые крупные популяции среднего дятла известны в Неруссо-Деснянском Полесье, Гаваньских дубравах, Рамасухском и Краснорожско-Жирятинском лесных массивах. Эти территории имеют ключевое значение для сохранения вида. Общая же численность среднего дятла в области оценивается в 650-900 пар. Это около половины оценки численности всей российской популяции. Поэтому сохранение брянской популяции должно рассматриваться как одна из приоритетных задач охраны среднего дятла.
Заповедник "Брянский лес" - это не только охраняемая природная территория, но и научно-исследовательское учреждение, "лаборатория в природе".
Лес нужно беречь за то, что он даёт нам чистый воздух и щедро делится с нами своими богатствами. Сберечь лес – значит, обеспечить условия для жизни на Земле следующим поколениям людей. Как мы можем не навредить лесу? Для этого надо вспомнить правила поведения в лесу.
- В лесу веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми!
- Не разжигай костёр!
- Не разоряй муравейники и птичьи гнёзда!
- Не ломай ветки, не рви цветы, не сбивай грибы!
-Не уноси домой животных, не мучай и не убивай их!
- Не оставляй после себя мусор!

Ты - русский человек
И русские леса любить обязан,
Как Родину свою, как первый день весны.
Тогда и каждым будет сказан
Божественный завет лесной страны.
А. Бородулин

Рекомендуем посмотреть:

Особо охраняемые природные территории родного края Рассказы о деревьях школьникам 5 - 7 класса Рассказы и стихи о чувствах и природе для школьников Рассказы о деревьях школьникам 6 - 8 класса

Похожие статьи:

Рассказы для младших школьников. Лесной ручей

Рассказы о природе для школьников. Лесное эхо

Рассказы о природе, 5 класс

Пришвин «Муравьи»

Чехов «Весной», 2 класс

Рассказ о любви к природе для детей начальной школы | Исследовательская работа учащегося 8 класса «Рождество в моей семье»
Опубликовано: 2894 дня назад (24 мая 2016)
Просмотров: 11077
+23
Голосов: 23
Алла Сергеевна Смирнова # 24 мая 2016 в 13:39 +2
Очень интересно! Фотографии хорошего качества!
Софья Владимировна Юхнина # 24 мая 2016 в 14:23 +3
Оксана Михайловна, здравствуйте! С интересом познакомилась с рассказом Ульяны о природе родного края «Мой заповедный край». Любуюсь красотой заповедника "Брянский лес", удивлена таким многообразием дятлов!
Публикация познавательная, оформлена яркими красочными фотографиями в соответствиями с правилами сайта. Ульяна - молодец!
Примите мой первый голос, УДАЧИ ВАМ!!!
Оксана Михайловна Жидикина # 24 мая 2016 в 17:28 +4
Спасибо, Софья Владимировна, за положительную оценку работы и голос.
Ольга Константиновна Макарова # 24 мая 2016 в 17:52 +4
Спасибо за интересную и познавательную публикацию! Информация о дятлах достойна особого внимания! Удачи Вам и Ульяне! +1!
Оксана Михайловна Жидикина # 24 мая 2016 в 23:06 +3
Ольга Константиновна, спасибо за внимание к публикации и голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 24 мая 2016 в 18:38 +3
Оксана Михайловна, здравствуйте! С интересом познакомилась с рассказом Ульяны о брянском лесе. Во времена пионерского детства посчастливилось провести лето в пионерлагере в Брянской области. Воспоминания, конечно, смутные, но величие брянского леса впечатлило уже тогда. Очень понравилась информация про дятлов, это действительно уникальная особенность. С большим удовольствием посылаю свой голос. Удачи!
Оксана Михайловна Жидикина # 24 мая 2016 в 23:04 +3
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Александровна. Всегда рада общению с Вами. Спасибо за тёплые слова.
Светлана Михайловна Радулова # 24 мая 2016 в 19:26 +2
Здравствуйте, Оксана Михайловна! С интересом прочитала рассказ Ульяны «Мой заповедный край». Рассказ о природе родного края интересный, познавательный. Описаны особенности Брянского леса, заповедника. Материал дополнен красочными иллюстрациями. Вам и Ульяне успехов! Голосую!
Оксана Михайловна Жидикина # 24 мая 2016 в 23:01 +2
Светлана Михайловна, спасибо, что нашли время, заглянули на страничку и отдали голос.
Ирина Владимировна Жабина # 24 мая 2016 в 19:37 +2
Здравствуйте, Оксана Михайловна!
С удовольствием прочитала рассказ Ульяны о Брянской области. Повествование грамотное. Ей удалось заинтересовать читателя и передать красоту Брянщины. Иллюстрации прекрасные (но старайтесь выбирать фотографии без посторонних надписей). С уважением и голосом 5 для Ульяны и Вас, И.В. Молодцы!
Оксана Михайловна Жидикина # 24 мая 2016 в 22:58 +2
Ирина Владимировна, здравствуйте. Огромное спасибо за внимание, поддержку и совет.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 24 мая 2016 в 21:07 +5
Оксана Михайловна, здравствуйте. У Ульяны получился интересный познавательный рассказ о природе родного края. К публикации подобраны отличные картинки. Успехов вам! +1
Оксана Михайловна Жидикина # 24 мая 2016 в 22:56 +4
Здравствуйте, Светлана Анатольевна. Спасибо за отзыв.
Мира Симеунович # 24 мая 2016 в 22:49 +3
Добрый вечер, уважаемая Оксана Михайловна! Вы с Ульяной проделали большую работу и предоставили познавательный материал о природе Брянской области. Поражает красота богатой, уникальной природы в заповеднике «Брянский лес», представленной на замечательных фотографиях. Ваша работа развивает исследовательские навыки учащихся, прививает любовь к родному краю и воспитывает бережное отношение к природе. Тому способствует и рассказ о редких животных, особенно о множестве дятлов. Хорошо, что напомнили о правилах поведения в лесу. С удовольствием посылаю Вам голос и желаю успехов!
Оксана Михайловна Жидикина # 24 мая 2016 в 22:50 +4
Уважаемая Мира, благодарна Вам за очередной содержательный комментарий. Признательна за внимание и голос. Огромное спасибо.
Екатерина Александровна Швидковская # 25 мая 2016 в 10:20 +3
Доброе утро, Оксана Михайловна! Я в восторге от той работы, которую Вы проделали с Ульяной. Материал получился очень познавательным. Очень интересно было посмотреть на Ваше видение природы Брянской области. Понравилось богатство природы "Брянского леса", которое выражено на Ваших фотографиях. С такими проектами у детей просыпается желание исследовать свою родную природу, и не только, учит любить свою природу.
Отдаю Вам свой голос! Творческих успехов!
Оксана Михайловна Жидикина # 26 мая 2016 в 14:21 +2
Добрый день, Екатерина Александровна. Благодарю Вас комментарий и внимание к работе. Спасибо за голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 25 мая 2016 в 11:29 +3
Здравствуйте, Оксана Михайловна. С интересом познакомилась с Публикацией Ульяны "Мой заповедный Край". Материал познавательный, интересный. Подобраны прекрасные иллюстрации! Информация о дятлах достойна особого внимания. Дальнейших творческих успехов! Голос Вам и Ульяне!
Оксана Михайловна Жидикина # 26 мая 2016 в 14:27 +2
Добрый день, Ольга Васильевна. Спасибо за голос и отзыв.
Надежда Николаевна Бартенева # 26 мая 2016 в 14:53 +3
Оксана Михайловна, здравствуйте!
С удовольствием читала работу Ульяны. Интересная работа по содержанию и оформлению. Вам голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 26 мая 2016 в 15:23 +4
Добрый день, Надежда Николаевна. Спасибо за поддержку и голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 26 мая 2016 в 20:07 +2
Оксана Михайловна!
Ульяна написала чудесный рассказ о природе родного края «Мой заповедный край». Девочка искренне рассказала о своих впечатлениях о чудесном, сказочном брянском лесе! Очень понравилось оформление публикации ярким фотоматериалом!
С удовольствием голосую!
Творческих Вам обоим успехов!
Зоя.
Оксана Михайловна Жидикина # 26 мая 2016 в 23:48 +2
Уважаемая Зоя Григорьевна, очень рада Вашему комментарию. Спасибо за внимание к материалу. Ценю ваше мнение.
Елена Юрьевна Деришева # 31 мая 2016 в 17:12 +2
Интересная работа. Ульяна, молодец! Голос.
Оксана Михайловна Жидикина # 31 мая 2016 в 17:26 +2
Елена Юрьевна, спасибо, что зашли в гости. Рада вниманию.
Любовь Владимировна Лычангина # 7 июня 2016 в 17:04 +1
Оксана Михайловна, зашла к Вам в блог и не пожалела. Рассказ Ульяны о природе родного края «Мой заповедный край» очень познавателен. Материал ярко проиллюстрирован, грамотно оформлен и методически ценен. Примите мой голос в поддержку!!!
Наталия Николаевна Салата # 10 июня 2016 в 16:20 0
Добрый день.Рассказ действительно очень содержательный и познавательный.Вы большие молодцы.
Валентина Петровна Чурепкина # 12 июня 2016 в 18:26 +3
Ольга Михайловна, впечатляет рассказ Ульяны о природе родного края «Мой заповедный край». Чтобы Ульяне написать такой рассказ, необходимо было провести познавательно-исследовательскую деятельность о природе родного края, найти нужную информацию, подобрать интересные фотографии... Поэтому итог работы такой замечательный. УМНИЦА! Желаю Ульяне новых творческих работ.
Спасибо вам, Ольга Михайловна, за хорошо оформленную работу, за поддержку своих учеников - предоставление им возможности публиковать свои работы. Мой вам голос!
Оксана Михайловна Жидикина # 12 июня 2016 в 23:30 +2
Уважаемые коллеги, спасибо за внимание, комментарии, что нашли время для ознакомления с публикацией.
Татьяна Леонидовна Капитонова # 14 июня 2016 в 21:32 +1
Оксана Михайловна, очень интересную работу выполнила Ульяна под Вашим руководством.Вы воспитываете любовь к родному краю, учите бережно относиться к природе.Кроме того, Вы формируете навыки исследовательской деятельности у своих воспитанников, учите отбирать, анализировать материал, правильно оформлять свои произведения. Творческих успехов Вам и Вашим воспитанникам! ГОЛОСУЮ!
Семён Анатольевич # 21 июня 2016 в 18:20 +1
Прекрасный добрый рассказ. Мне очень понравился.
Наталья Косарева # 14 июля 2016 в 19:16 0
Добрый вечер, Оксана Михайловна! Как прекрасно, что вы научили своих учеников, любить край в котором родились. Ваша ученица Ульяна написала превосходный материал о природе заповедных Брянских лесов.
"Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края,
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Брянщина моя." (Илья Швец)
Творческих вам успехов.Голосую.
Ольга Ивановна Кабанова # 25 июля 2016 в 14:23 +1
Здравствуйте, Оксана Михайловна! Вы представили замечательную работу Ульяны с красивыми фотографиями, в которой чувствуешь любовь к Брянщине, к родному краю, к природе в каждой строчке. Публикация оформлена правильно, старательно, с любовью. На стадии осмысления воспитанники вступают в контакт с новой информацией, систематизируют сведения, соотносят их с новыми знаниями, вырабатывают собственное отношение. А результат Вашей работы - эта публикация. Желаю Вам дальнейших творческих успехов и вдохновения. Примите мой голос!
Анна Александровна Калинкина # 3 августа 2016 в 20:28 0
Здравствуйте, Оксана Михайловна! Я и не знала, что существует так много видов дятлов. Как повезло Брянской области, что там встречаются все 10 видов европейских дятлов. Под руководством грамотного руководителя Ульяна подготовила замечательный материал о природе родного края. Желаю Вам и Вашей ученице дальнейших успехов. Она, конечно, не только сама бережно относится к природе, но и будет своим одноклассникам прививать любовь к своим местам, к живому миру растений, птиц и зверей. Спасибо за познавательную публикацию! +1!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 17 октября 2016 в 20:42 +1
Здравствуйте, Оксана Михайловна. В нашем лесу я встречала дятлов 2-3 видов, но благодаря вашей работе узнала еще несколько видов.Да и просто читать интересно, легко. Я вообще с природой дружу, пришло это конечно с годами. Вы смогли в своей ученице увидеть ее интерес к природе родного края и раскрыть в этой работе. Использование регионального компонента в своей работе это только плюс вашему профессионализму. ГОЛОС)
Марина Викторовна Романова # 26 марта 2018 в 22:30 +1
Здравствуйте, Оксана Михайловна. Очень интересный и познавательный рассказ, с удовольствием ознакомилась с невероятной красотой Брянского края. Мой голос Вам!