Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Социальный проект для школьников 6 класса на тему: Добро с презентацией

Социальный проект "Дорогою добра"
Вашему вниманию предлагается социальный проект «Дорогою добра».
Основание необходимости проекта.
Актуальность.
Быть добрым, делать добрые дела, помогать людям – всему этому учат нас с самого детства, все знают, как надо правильно поступать, и мало кто следует этим правилам. Так почему же так происходит сейчас!?А ведь сделать что-то хорошее так легко-«Просто так»!
Люди чаще всего думают только о себе и не хотят помогать другим просто так, без какой-то выгоды. Добиваясь денег, богатства или делая карьеру трудно быть добрым к окружающим, вот и кажется, что их окружают враги, и никто не спешит первым налаживать отношения. Сейчас мы на каждом шагу встречаем утрату человеческих качеств: совести, долга, милосердия, добра. В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В результате среди подростков усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, стали проявляться жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. В наше время все чаще можно увидеть смеющихся подростков над упавшим случайно человеком, неважно, друг это или просто прохожий. Мы можем пройти мимо человека попавшего в беду, и сделать вид, что мы этого не видим. В последнее время мы начали осознавать, что самым острым дефицитом у нас стали человеческое тепло и забота о ближнем, и именно поэтому мы чаще стали обращаться к словам: милосердие и добросердечность, отзывчивость и сострадание. Как научить делать добро бескорыстно? Только своим примером!
Цели и задачи проекта.
Именно поэтому цель нашего проекта:
- Формирование стремления совершать добрые поступки, пробуждение добрых чувств у детей.
- Показать другим людям на собственном примере, что чёрствость души – самая страшная болезнь на свете. Быть добрым не так уж трудно. Поэтому одной из главных задач проекта является:
- формирование у других школьников чувств милосердия, отзывчивости, сострадания, доброго отношения друг к другу, путем оказание какой – либо помощи.
- Способствовать приобретению опыта сопричастности, сочувствия, милосердия, быть добрее друг к другу, не проходить мимо людей, зовущих на помощь.
- Развивать чувства долга, заботы и уважения к людям, нуждающимся в помощи.
- Воспитывать чувство гражданского долга, патриотизма, любви к людям, милосердия. - пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей;

Участники проекта
Целевая аудитория – учащиеся 6 Б класса, кл. руководитель, родители уч.6 Б.
Исполнители: учащиеся МОБУ СОШ№1.
Описание проекта: стратегия и механизм достижения поставленных целей.
В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Ведь именно в детстве, когда формируются представления о том, «что такое хорошо, а что такое плохо», закладывается нравственный фундамент личности, необходимы источники добра и красоты, которые всегда спасали человечество.
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она не дается нам с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее – Доброту. Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь. Говорят, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Так и мы, хотим тоже состоятся.
Для вовлечения других учащихся, мы решили создать «день добрых дел в первой». Каждую пятницу мы проводим запланированные нами мероприятия и пропагандируем других быть добрыми и совершать добрые поступки.
Преобладающими ориентирами нашего проекта является:
Доброта. Умение прийти на помощь. Сострадание. Взаимовыручка. Активность. Человеколюбие. Осознание личной ответственности как гражданина РФ.
План проведения проекта:
№ Срок реализации Наименование мероприятия Сроки реализации
I Подготовительный этап

Нами разработаны следующие этапы проекта: Этапы реализации проекта:
1. Сбор информации: интервью и опросы, тестирование, анкетирование;
2. Обсуждение на общем собрании класса (еженедельное);
3. Координация совместных классных и индивидуальных усилий.
4. Мероприятия и сроки реализации планов работ по направлениям.
5. Организация «Дня добрых дел в первой».
6. «Летопись добрых дел в первой». Создали «летопись добрых дел в первой». В которой фиксируем отчет по каждой проведенной акции.
Название проведенных акций Вид помощи, Какие услуги оказаны Количество участников Кому конкретно оказана помощь Самые активные ребята, классы, принявшие в акции участие Руководитель, организатор акции
«Книжка малышка» -(январь 2016 г.). Сбор книг для детских садов. Мы организовали сбор детских книг и передали их ДОУ. «Мы дарим вам тепло души своей» Поздравление ветеранов с Днем защитника Отечества на дому.
«Просто так». В повседневной суете люди порой забывают, что такое быть жизнерадостным. Живущие в своем маленьком мире, забывают, что они часть его. Поэтому мы решили просто подарить частичку тепла души своей. Организовали сбор воздушных шаров. (Со словами Пусть Ваша жизнь будет такой же легкой и красивой как этот шар! Счастливого дня! И подарили их просто так прохожим.
Мы поколение детей, растущих в соц.сетях. И все чаще видим Как такие же дети как мы не могут посещать школу, общаться со сверстниками. В их дом постучала беда. Они больны болезнями ,для лечения которых нужны огромные суммы денег. Которых порой нет. Совместно с нашими родителями, мы организовали флэш моб. «Ведь они такие же как все». Раздали флаэры, но которых разместили информацию о больных детях. Создали соц. Ролик и разместили его в социальных сетях. С помощью родителей поучаствовали в сборе денежных средств.
Акция «Творим добро своими руками» .Изготовили предметы «Канзаши» и подарили их детям из приюта. В эту акцию так же вошла организация сбора игрушек и канц. товаров. Изготовление игрушек своими руками.
Операция «Чистый обелиск».
По окончании деятельности в рамках проекта предполагается, продолжению за счет расширения числа партнеров активного социального взаимодействия. За счет того, что участники проекта не только осознают в процессе деятельности его социальную значимость, но и поймут, что те творческие умения и способности, которыми они обладают, приносят реальную пользу людям.
Мы прогнозируем повышение уровня сознательного поведения и соблюдения социальных правил поведения в обществе; более бережное внимание к старшему поколению ,повышение социальной ответственности
Прогнозируем, что вовлеченные участники данного проекта не будут сомневаться в том, что нужно сделать, если они столкнуться с человеком, которому нужна посильная помощь. Воспитание в самих себе ответственного толерантного сознания и поведения в повседневной жизни – один из главных наших прогнозов и ожидаемых результатов. В результате нашей деятельности, возможно, измениться чья-та жизнь.

Человек шел по берегу и вдруг, увидев мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Берег был ими усеян. Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду?- спросил человек.- « Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут», – ответил мальчик. Но это просто глупо закричал человек. Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят. Мальчик поднял следующую звезду , на мгновение задумался, бросил ее и сказал ,-« Нет, мои попытки изменят очень многое для этой звезды. И если я могу помочь одной, то когда-нибудь смогу помочь многим. Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей! Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое» . Истинное величие состоит в том, что бы быть великим в мелочах. Будьте великими в мелочах! Дарите тепло! Творите добро!
Спасибо за внимание!
Скачать Социальный проект "Дорогою добра"
Презентация на тему: Социальный проект "Дорогою добра"

Рекомендуем посмотреть:

Социальный проект в школе Социальный проект в школе Коллективный проект в 5 классе Гражданско - патриотическое воспитание младших школьников
Классный час в 5 классе на тему: Дружба | Технологическая карта конструирования урока общеметодологической направленности (урок построения системы знаний). В. П. Кузовлев «Английский язык», 6 класс
Опубликовано: 2825 дней назад (4 июля 2016)
Просмотров: 23105
Рубрика: Проект
+4
Голосов: 4
Светлана Викторовна Жук # 4 июля 2016 в 07:32 0
Здравствуйте, Олеся Андреевна! Ваша идея замечательная!Актуальность проекта не вызывает сомнений. Мне понравился и выбор участников проекта - отдельно взятый класс: легко проследить результативность. Запланированные мероприятия как важны, так и посильны для учащихся и их родителей. Не сомневаюсь, что Вашу идею поддержали. Примите мой голос! Успехов!
Олеся Андреевна Малахова # 5 июля 2016 в 15:29 0
Светлана Викторовна,огромное спасибо за комментарий и Ваш голос!
Мира Симеунович # 7 июля 2016 в 18:38 0
Олеся Андреевна, здравствуйте! Соглашусь с коллегой в том, что у Вас замечательная идея! Социальный проект такого вида – актуален и необходим! Слова, как милосердие, сочувствие, доброжелательность…очень часто произносятся, но только произносятся.
Вы правы, что в раннем детстве надо положить основу нравственного воспитания, чтобы
воспитать у детей человеческие качества и достоинства на всю жизнь.
Ваш проект проделан подробно, хорошо продуман каждый его этап, Вы даже привели ожидания от проекта и прогноз (в смысле поведения детей в конкретных ситуациях).
Желаю удачи в реализации Вашего проекта! (Хочется только предложить Вам посмотреть по ссылке https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html требования сайта по оформлению публикации, так как некоторые детали Вы пропустили: не привели напр. автора вначале публикации). С удовольствием голосую за Ваш проект и желаю успехов!
Алла Ивановна Ефимова # 7 июля 2016 в 21:06 0
Добрый вечер, Олеся Андреевна! Замечательный проект. Не хватает иллюстраций, которые украсили бы материал.
Но со временем научитесь, не переживайте. голос вам.
Елена Николаевна Финогенова # 7 июля 2016 в 22:06 0
Доброго времени суток, Олеся Андреевна! Ваш проект поистине актуален в наши дни.Детей необходимо учить добру и состраданию. В современном мире, где человек становится все более увлечен собой и собственными достижениями, который "поглащен" собственным "Я", и делает вашу идею нужной и актуальной. Ваш проект подробно описан, имеет правильную структуру. Единственное чего мне лично не хватило - это фотографий.Было бы здорово дополнить! спасибо Вам за то , что Вы взялись за реализацию столь необходимого проекта! Желаю Вам творческих идей и благодарных учеников!Спасибо!
Ольга Александровна Рафейчик # 11 июля 2016 в 08:55 0
Здравствуйте, Олеся Андреевна. Спасибо за ссылку, которую вы мне направили. С удовольствием познакомилась с Вашим проектом. Желаю Вам не останавливаться на достигнутом, а продолжить реализацию акций и в следующем году.Ведь всего лишь нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому нужно протянуть руку, сказать доброе слово, сделать доброе дело.Под руководством взрослых дети приобретают первоначальный жизненный опыт, они постигают мир человеческих отношений, открывают законы, по которым строится взаимодействие людей, то есть нормы поведения. Удачи!!!