Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Социальный проект в школе

Социальный проект «Подарим радость детям!»
Кузьмина Мила Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Медвежьегорская СОШ№1» Республика Карелия

Описание: Один из реализованных проектов волонтерского отряда "Доброе сердце". Размещая его в блоге, хочу обратить внимание коллег, которые работают со старшеклассниками: " Учите детей делать добрые дела! Помогите тому, кто нуждается в помощи или заботе! Начните с малого! Помогая другим - мы помогаем себе!"
Данный проект:
- это общение с воспитанниками детского дома;
- это замечательный шанс воплотить свои идеи в жизнь;
- это возможность приобрести опыт проектной деятельности;
- это возможность поверить в свои силы;
- это возможность познакомиться с новыми людьми, расширить партнерство.

Цель:
Оформление стен фойе фотографиями воспитанников детского дома.
Задачи:
- получить согласие и поддержку от администрации детского дома;
- провести в школе совместные мероприятия с воспитанниками детского дома и организовать фотосессию для ребят;
- подарить воспитанникам фотоальбомы с фотографиями
Ожидаемые результаты:
Будет оформлено фойе детского дома.
Все воспитанники в подарок получат альбомы с фотографиями.
Будут установлены дружеские отношения между воспитанниками детского дома и волонтерским отрядом «Доброе сердце».
Реализация проекта
1. Встреча с администрацией детского дома
Проект был одобрен администрацией детского дома, и мы получили согласие на реализацию данного проекта.
2. Проведение театрализованного представления по пожарной безопасности «Волк и козлята» для воспитанников младшего школьного возраста детского дома.
По завершению сказки для ребят была проведена фотосессия.

3. Участие воспитанников в районном фестивале «Статен в строю, силен в бою».
Ежегодно наша школа проводит фестиваль «Статен в строю, силен в бою» в котором принимают участие воспитанники детского дома.
4. Мастер-класс в салоне красоты «SOFI» для воспитанников детского дома.
Парикмахеры с огромным удовольствием согласились на участие в нашем проекте. Это значит то, что мы, волонтерский отряд «Доброе сердце», расширяем партнерство!
Воспитанники детского дома в парикмахерскую пришли без опоздания. После знакомства работа в салоне закипела. В ходе работы мастера младшим школьникам рассказали о том, что их прическа должна быть простой, стильной и удобной для укладки и ухода. Она не должна мешать учебе, спорту, играм.
У ребят были такие счастливые лица. Два часа внимания – это дорогого стоит! Старшеклассницам сделали не просто прически, а создали гармоничный образ. Главный совет девочкам был таким: «Всегда делайте те прически, которые идут лично вам. Главное — подчеркивайте свою индивидуальность!»
Мы с восторгом следили за волшебством рук мастера, которая делала прическу из косичек. Наш фотограф только успевала фотографировать.

Аккуратно собранные в косички волосы, открыли лицо и линию шеи. Мастер подчеркнула, что косички - простая и аккуратная прическа на каждый день, которая прекрасно подходит как для школы, так и для торжественных событий.
Мы поблагодарили замечательных девушек, которые подарили радость детям! На прощание мастера парикмахерского дела нам сказали, что им было интересно работать с детьми детского дома и, оказывается, делать добро так просто и приятно!
5. Работа с фотоархивом детского дома.
Печать фотографий. Поиск партнеров по участию в проекте для приобретения фотоальбомов и фоторамок.
6. Открытие фотовыставки «Мы желаем счастья ВАМ!»

В преддверии праздника Дня защиты детей мы открыли фотовыставку «Мы желаем счастья ВАМ!», на которой были представлены фотографии воспитанников детского дома. Волонтеры рассказали ребятам о своей деятельности, о проекте «Подарим радость детям».

В завершении был показан фильм о воспитанниках детского дома, и каждый ребенок в подарок получил альбом с личными фотографиями и вкусное мороженое.
На прощание мы ребятам сказали: «До новых встреч!»

Проект реализован, но шефскую работу мы будем продолжать!
«Помогая другим, мы помогаем себе ….»
Обратная связь
На следующий день после открытия фотовыставки почтовый голубь принес нам письма от ребят детского дома. В своих письмах ребята благодарили волонтеров за проект, за подаренную радость, за счастливые моменты на фотоснимках, которые будут вдохновлять их на добрые поступки.

«Я рада, что вы к нам пришли. Очень понравились фотоальбомы с фотографиями. Приходите к нам, мы вас ждем!»
« Мне очень понравился фильм о нашем детском доме. Мы там такие красивые! Я узнала о вашем отряде. Вы такие молодцы! Сколько добрых дел сделали! Я тоже хочу быть в вашем отряде! Приходите к нам. Мы вас ждем!»
«Сейчас я живу в детском доме. Здесь так вкусно кормят. У меня есть красивая одежда. А вот альбома с фотографиями не было никогда! Я очень доволен! Теперь у меня есть свой альбом и много фотографий. Спасибо девочкам за альбом и мороженое!»

Рекомендуем посмотреть:

План-конспект урока английского языка в 6 классе Социальный проект в школе Коллективный проект в 5 классе Гражданско - патриотическое воспитание младших школьников

Похожие статьи:

Проектная деятельность на уроках английского языка

Проектная деятельность в школе

Проект: Наше будущее, 7-9 класс

Семинар практикум для учителей школы. Проектная деятельность

Семинар практикум для педагогов школы. Учебное исследование

Сценарий Новогоднего театрализованного представления для младших школьников | Сценарий игры по станциям для 6 - 7 классов
Опубликовано: 3728 дней назад (12 января 2014)
Просмотров: 10422
+15
Голосов: 17
Лариса Савчук # 12 января 2014 в 16:38 +3
Замечательный социальный проект!!! Интересная, содержательная деятельность по его реализации, отличный результат!!! Молодцы, Мила!!!
Ирина Геннадьевна Котова # 12 января 2014 в 16:41 +1
Замечательный проект дружбы, активности и позитива!Всем на радость!Молодцы!
Елена Васильевна Лукьянчикова # 12 января 2014 в 19:45 +1
Уважаемая Мила Владимировна!!! Вы удивительный человек и все Ваши работы прекрасны, но данный проект не просто одно из мероприятий, оно несет добро, оно делает всех участников проекта милосерднее, позитивнее, ваши воспитанники не вырастут "сухарями", равнодушными к происходящему вокруг, а будут отзывчивыми и великодушными. Молодцы!!!
Ирина Генадьевна Великжанина # 12 января 2014 в 21:30 +1
Замечательный социальный проект!!!!Вы доставили столько радости детям Молодец, Мила!!!
Татьяна Галютина # 12 января 2014 в 21:50 +1
Мила,какое значимое,нужное мероприятие провели Вы и ваши ученики!!!Ведь это так необходимо - быть кому-то нужным, просто так, без особых почестей и благодарностей!Замечательный проект,несущий в себе добро,радость,уверенность в будущем!Какие глаза у детей на Ваших фотографиях!Они просто светятся от счастья!Удачи!
Валентина Политова # 12 января 2014 в 23:00 +3
Проведена очень полезная и значимая работа не только для тех детей, кто проводил ее, но и для ребят детского дома, ведь дети-сироты нуждаются в заботе и внимании. Мила, Вы замечательный человек, несущий добро людям и воспитывающий добрых, отзывчивых детей! Успехов всем вам!
Татьяна Владимировна Смирнова # 13 января 2014 в 19:48 +2
Замечательная идея провести такой проект, трудоемкую работу провели, дети видно, что довольны!
Алёшина Марина Леонидовна # 14 января 2014 в 21:02 +1
Здравствуйте!!!Хорошее и правильное дело вы выбрали!!Волонтерское движение сейчас набирает силу!!!Молодые люди стараются по мере своих сил и возможностей приносить пользу людям!!!!У нас в городе тоже есть такой волонтерский отряд и я горжусь тем , что проводила несколько мастер-классов по оформлению плакатов к 9 мая , а затем ребята в воскресной школе обучали маленьких детишек как эти плакаты сделать и украсили ими весь город!!!Спасибо,вам , что у вас ДОБРОЕ СЕРДЦЕ!!!
Анна Николаевна Мещерякова # 16 января 2014 в 22:01 +2
Какая Вы молодец!Замечательный проект! Это не просто мероприятие, а система- НАСТОЯЩИЙ проект- значимый, ценный!  Я взяла себе на заметку некоторые идеи! Спасибо большое!
Ольга Александровна Круглова # 17 января 2014 в 22:37 +1
Прекрасный проект! Сейчас в наше не простое время такие проекты, которые учат детей делать добрые дела просто необходимы. Вы молодец! Проделана большая работа и думаю , что дети пронесут эти добрые дела через всю жизнь. У меня в группе( я работаю в группе с детьми ОНР) есть дерево добрых дел.Спасибо,
Наталья Евгеньевна Фоминых # 19 января 2014 в 14:53 +2
Мила Владимировна, Вы молодец! Делаете большое, доброе дело. Думаю,что этот проект оставит хороший след в душах наших детей.Очень большая, значимая работа. Спасибо!
С уважением, Наталья Фоминых.
Мила Кузьмина # 19 января 2014 в 15:17 +4
Спасибо за комментарии. В данном проекте МОЛОДЦЫ - ПОДРОСТКИ, которые все сделали с душой и от полученной работы получили удовольствие. Еще девочки получили нравственный урок. Чтобы оценить заботу и внимание  своих родителей, надо пообщаться с детьми детского дома или просто заглянуть в их глаза...
Татьяна Корякина # 23 января 2014 в 20:29 +3
Как здорово видеть детские улыбки!Отличный проект, заслуживающий наивысшей оценки!Эмоционально, творчески, познавательно. Улыбки детей говорят сами за себя, дети довольны и счастливы. Мне очень понравился мастер-класс в салоне красоты, думаю для девочек очень актуально, да и мальчикам для развития полезно!
Римма Зуфаровна Ахматьянова # 18 февраля 2014 в 16:32 +2
Просто замечательный проект! Большое спасибо ВАМ! Это тяжкий труд!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 24 февраля 2014 в 21:45 +2
Читаю, Мила Владимировна, про Ваш социальный проект и слезы сами собой наворачиваются на глаза. Вы с ребятами-волонтерами большие молодцы! Прекрасный проект воплотили в жизнь! И театрализованное представление "Волк и козлята", причем не просто сказка, а представление по противопожарной безопасности, и мастер-класс в салоне красоты, и фотовыставка, и фотоальбомы в подарок, и мороженое, и районный фестиваль "Статен в строю, силен в бою" - столько работы проделано! Главное, что не собираетесь останавливаться на достигнутом. СПАСИБО ВАМ!
Татьяна Анатольевна Андрианова # 30 марта 2014 в 00:22 +5
Мила, очень тронута Вашими поступками и воспитанниками! Поистине, их  и Ваши поступки творят добро и наделяют надеждой маленькие сердца, что в жизни не всё так плохо. Вы - огромные молодцы!!! "Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает." Г. Торо
Наталья Сергеевна Должикова # 10 июня 2014 в 19:38 +2
Мила, спасибо Вам и вашим ребятам за такой интересный проект. Несомненно ваши встречи с воспитанниками детского дома будут продолжаться. Желаю вам успехов и новых проектов!
Лариса Анатольевна Сисевич # 30 июня 2014 в 15:46 +4
Бытует мнение, что Тимур и его команда остались в прошлом веке!Но Ваша работа доказывает обратное: творить добро всегда приятно, нужно только знать, как это делать. Вы, Мила, учите этому своих детей и это здорово! Голосую +1
Ирина Юрьевна Мануилова # 21 августа 2014 в 12:31 +2
В этом году планируем с Советом Старшеклассников создать школьный волонтерский отряд. Убеждена если в школе есть неравнодушный человек, дети заражаются энтузиазмом и активно участвуют в такой деятельности,понимая значимость проделанной работы. Спасибо вам!
Олеся Андреевна Малахова # 5 июля 2016 в 15:33 0
Замечательный социальный проект.Тема очень близка мне,сама работала со своими учениками над темой добра. Очень актуальна в наше время.Примите мой голос!