Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Актуальные подходы в организации деятельности по БДД с дошкольниками

Организация деятельности по БДД с дошкольниками
Автор: Прудникова Ольга Ефимовна
Место работы: педагог дополнительного образования, МБОУ ДО "ГЦД(Ю)ТТ города Кемерово"
Статья из опыта работы. Актуальные подходы в организации деятельности по безопасности дорожного движения с дошкольниками
Цель: Пропаганда безопасного дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:
- создать условия для организации совместной деятельности детей и взрослых по БДД;
- привлечь внимание родителей к проблемам обеспечения безопасности на дорогах;
- повысить уровень культуры на дороге, дорожный этикет всех участников дорожного движения;
Описание: Данная статья предназначена для воспитателей, родителей, педагогов дополнительного образования. Предоставленный материал из опыта работы, окажет помощь в организации содержательной и разнообразной деятельности по безопасности дорожного движения с детьми дошкольного возраста.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуру в улично-дорожной сети.
Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. От того, насколько хорошо ребёнок усвоил правила безопасного поведения и как применяет их в реальных ситуациях, зависит его здоровье. Для нас, взрослых самое ценное – здоровье и жизнь ребёнка. Очень важно, чтобы соблюдение Правил стало нормой и образом жизни детей и взрослых.
Обеспечение безопасности движения становится всё более важной государственной задачей. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов, которых уже сейчас подстерегают серьёзные трудности и опасности. Поэтому изучение Правил дорожного движения целесообразно начинать ещё в дошкольном возрасте.
Для этого в ДОУ города Кемерово проводятся мероприятия с использованием разных форм работы:
- акции
- конкурсы
- агитация и пропаганда
Слайд 2
1. Педагоги и дошкольники принимают активное участие в акции «Стань заметнее! Пристегнись и улыбнись!» Цель, которой - привлечение внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, использованию световозвращающих элементов и детского удерживающего устройства.
Дети фотографировались со светоотражающими элементами (фликерами) и в детских автомобильных креслах.
Слайд 3
В рамках акции со старшими дошкольниками были проведены мастер-классы.
Слайд 4
Большой интерес ребята проявили к изготовлению фликиров своими руками, выполняли аппликацию на ткани. Из светоотражающей ленты вырезали и наклеивали разные фигурки. Тут же с помощью фонарика, было проверено исследование, как происходит светоотражение.
Слайд 5
С большим интересом наш «Шагающий автобус» прошёл по опасным и безопасным участкам дорог микрорайона. Особое внимание уделили безопасному маршруту. Будущим первоклассникам важно, чтобы окружающая обстановка была хорошо знакомой и безопасной.
Слайд 6
Для дошкольников был определён маршрут: пройти от автогородка до детского сада, соблюдая Правила дорожного движения. Ребята не только обращали внимание на опасные ситуации на дороге – «дорожные ловушки», но и разгадывали их, объясняли свои действия и поведение.
Слайд 7
2. Ежегодно в городе Кемерово проводится конкурс «Снежные фигуры по безопасности дорожного движения».
Коллективы дошкольных учреждений представляют на конкурс снежные фигуры и композиции, сюжеты которых направлены на пропаганду безопасности дорожного движения.
Слайд 8
Конкурс рисунков по безопасности дорожного движения «Правила дорожные детям знать положено».
Детям предлагалось выполнить рисунок в технике акварель или гуашь на дорожную тематику.
Слайд 9
В конкурсе «Перекресток» участвовали дети 5-7 лет. Ребята и их родители изготавливали макеты перекрестков, используя бросовый и природный материалы.
Слайд 10
Для педагогов детских садов, воспитанников и родителей ежегодно организуется конкурс творческих работ «Дорожный знак на новогодней ёлке», где предоставляется возможность проявить фантазию, творчество, создавая ёлочные игрушки в виде дорожных знаков.
Слайд 11
Заслуживает внимание городской конкурс по безопасности дорожного движения «Дошкольники – за безопасность на дорогах». Команды проходят заочный этап конкурса «Плакат по ПДД». На втором этапе конкурса каждая семья представляет свою визитную карточку. Третий этап - «Правила дорожного движения» (тестирование).
Данный конкурс стал в городе Кемерово традиционным и востребованным, так как родители понимают важность изучения и соблюдения Правил дорожного движения.
Жизнь и здоровье детей, особенно дошкольников, целиком и полностью зависят от взрослых, от их умения воспитать дисциплинированного участника дорожного движения. Родители своим примером играют в этом значительную роль. Родитель, как никто другой, может оценить степень готовности своего ребёнка к самостоятельному выходу на улицы города. Поэтому родители своим участием в обучении правилам безопасного дорожного движения способствуют формированию у детей более прочных знаний правил, умений их применять и навыков ориентировки в улично-дорожной сети.
Ввиду занятости или других причин в очном конкурсе участвуют до 15 семей. Хотелось бы больше активизировать и привлекать родителей к участию в мероприятиях.
Слайд 12
Вот уже второй год мы проводим заочный городской конкурс «Семейный альбом по безопасности дорожного движения», в котором в этом году приняли участие 148 семей (участников в 2 раза больше, по сравнению с прошлым годом).
3. С помощью агитации и пропаганды привлекаем внимание родителей к значимости и необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Слайд 13
- анкетирование, позволяет выявить отношение к данной проблеме;
-родительские собрания по Правилам дорожного движения «Дорожный калейдоскоп», где решаются актуальные вопросы;
- листовки «Снег и дорога», «Безопасный путь в школу», «Памятка юному пешеходу», Памятка «Что должен знать ребёнок в старшем дошкольном возрасте о правилах безопасного поведения на дороге» и др.;
- буклеты «Ребёнок в автомобиле», «Будь внимательным во дворе»,
-информационные листки безопасности в родительских уголках (статистика, новости, достижения детей и др.);
Слайд 14
- советы и рекомендации: «Мама, папа, поиграй со мной!» (как сделать игры дома и поиграть), «Легко ли научить ребёнка безопасности на дороге?», «Велосипед: можно и нельзя», «Ребёнок на улице», «Чем занять ребёнка в автомобиле».
Слайд 15
-совместные мероприятия «Вместе с мамой, вместе с папой», новогодний праздник «Украсим ёлочку», «Дорожная игротека». Дети очень любят играть, а больше всего вместе со своими родителями.
Много правил есть на свете,
И все правила нужны.
Но дорожные для деток
Всё ж стать главными должны.
Слайд 16
Дети были активными и подсказывали взрослым в дорожной игротеке. Капитаны достойно справились с заданием, безопасно провели свои команды, называли свои действия, когда видели дорожный знак. Участники собирали дорожные знаки, находили нарушителей, рисовали плакаты. Родители старались ответить на детские «объяснялки» о ПДД, оценивали дорожные ситуации и находили правильное решение. Все участники были отмечены медальонами «Самый умный на дороге»
Слайд 17
- привлечение родителей к проектной деятельности, так как они являются инициаторами движения на улице и ведут своего ребенка за руку, поэтому должны быть готовыми к любой опасной ситуации и уметь обеспечить безопасность себе и ребенку. В проектах «Прогноз безопасности», «Жезл регулировщика» (чтение и разучивание произведений, сбор материала, проведение опытов, исследований, изготовление игрушек, фликеров).
Слайд 18
Дружим со Светиком и Непогодкой. Светик знает, как вести себя на дороге в плохую погоду. Непогодка делает всё неправильно, не соблюдает ПДД, похитила краски. Ребята не только раскрасили картинки, но и закрепили правила поведения пешехода на дороге в опасных погодных условиях, какую обувь приготовить для прогулки в гололёд, как правильно переходить проезжую часть в туман, снегопад и в дождливую погоду.
Слайд 19
Заключение
Главный показатель качества обучения всех участников воспитательно-образовательного процесса по правилам дорожной безопасности – это отсутствие дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Главное помнить, обучив ребенка правилам безопасного поведения в улично-дорожной сети, мы сохраняем ему жизнь!
Презентация на тему: Актуальные подходы к организации деятельности по безопасности дорожного движения с дошкольниками

Рекомендуем посмотреть:

Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе Фотоотчёт праздника в старшей группе по ПДД Интегрированный физкультурно-спортивный праздник с участием родителей и сотрудника ГИБДД в средней г Дидактическая игра по ПДД для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Конспект познавательного занятия для старших дошкольников по ПДД

Викторина для дошкольников по правилам дорожного движения

КВН по ПДД для старших дошкольников

Дидактическая игра по изучению ПДД в детском саду со старшими дошкольниками

Внеурочное занятие по ПДД в 1 классе. Конспект с презентацией | Беседа с детьми 6-8 лет по ПДД
Опубликовано: 1940 дней назад (6 декабря 2018)
Просмотров: 739
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!