Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования для детей младшей группы. Курочка Ряба

Конспект НОД по аппликации с элементами рисования "Курочка Ряба" во второй младшей группе
Задачи:
Образовательные: учить детей способу обрывания
Развивающие: развивать сюжетно-игровой замысел в процессе сотворчества с воспитателем; развивать координацию, творчество, цветовое восприятие и аккуратность.
Воспитательные: воспитывать интерес к русской народной сказке и интерес к аппликации.
Вводная часть: вспоминание сказки «Курочка Ряба»
Основная часть: индивидуальные указания и пояснения
Заключение: анализ детской коллективной работы
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций сказки
Индивидуальная работа: закрепить с Машей навыки наклеивания
Материалы и оборудования: силуэт курочки-рябушки, вырезанные из белой бумаги яйца по количеству детей, коричневая бумага по количеству детей, ватман для коллективной работы, клей-карандаш, мольберт, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, а какие сказки вы знаете? А помните сказку «Курочка Ряба»?
Дети: Да!
Воспитатель: О чем эта сказка?
Дети: Жили – были дед да баба. Была у них курочка Ряба (показывает силуэт Рябы). Снесла она золотое яичко. А яичко упало и разбилось.
Воспитатель: Правильно. А дед и баба стали плакать. Тогда курочка Ряба сказала: «Не плачь, дед, не плачь, баба, я вам новое яичко снесу, только не золотое, а простое» (показывает яичко). А потом курочка Ряба захотела, чтобы у деда с бабушкой было их больше и снесла много яичек. Только вот у Рябы нету гнездышка, чтобы положить свои яички. Давайте мы с вами Поможем ей? Как мы можем ей помочь?
Дети: Сделать гнездышко.
Воспитатель: Точно! Из чего курочка делает гнездышка?
Дети: Из веточек!
Воспитатель: Верно! А какого цвета веточки?
Дети: Коричневого!
Воспитатель: Давайте мы с вами сделаем веточки необычным, волшебным способом?
Дети: Давайте!
Воспитатель:Перед вами лежат кусочки коричневой бумаги. Возьмите ее за середину края как я и порвите этот кусочек бумаги на две части. Вот такие веточки у нас получатся. А теперь нанесите на белую сторону клей. Давайте приклеим их на ватман – сделаем гнездышко. Вот какое гнездышко у нас получилось. Перед вами лежат яички, которые снесла курочка Ряба. Давайте положим яички в гнездышко. Нанесите клей на белую на одну сторону. Приклеим их над гнездышком. Вот так! Дети, посмотрите, какое красивое гнездышко у нас с вами получилось! Сколько там яичек! Теперь курочка Ряба счастлива! Она вас благодарит! Говорит спасибо вам!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по гендерному воспитанию во 2 младшей группе Конспект НОД во второй младшей группе по теме: Лес осенью Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе ДОУ Конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе на тему: Снеговик

Похожие статьи:

Конспект занятия по математике. Тема: «Сначала - потом». Вторая младшая группа

Конспект организации и руководства режимными моментами: подготовка к обеду, обед в средней группе | Беседа в детском саду в средней группе ко Дню Матери на тему «Наши мамы»
Опубликовано: 2900 дней назад (16 мая 2016)
Просмотров: 4175
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Александр Семенович Жбанов # 16 мая 2016 в 21:33 +1
Ольга Федоровна, здравствуйте!Коллективная творческая работа всегда поощряется и решает множество задач. Содержание Вашего занятия интересно еще и потому, что речь идет о любимой всеми сказке. Ольга Федоровна, я обратил внимание, что вы во многих своих публикациях скромничаете и не называете автора. Это нужно делать в первую очередь, как и "Цель" является неотъемлемой частью любой методической разработки. Сегодня Ваше занятие связано с выполнением практической работы (последний абзац), процесс этой работы тоже необходимо показать (не менее 5 фото). Желаю удачи! Примите голос!
Ольга Федоровна Кудрявцева # 29 мая 2016 в 08:46 0
Спсибо!
Нина Евгеньевна Феофанова # 17 мая 2016 в 15:35 0
Здравствуйте Ольга фёдоровна! Очень интересное и увлекательное занятие для малышей.Дети очень любят эту сказку и переживают за деда с бабой. Как же не помочь сделать гнёздышко? И видно, что дети очень стараются. Голос вам.