Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа в подготовиельной группе детского сада. Подготовка обитателей водоёма к зиме

Беседа об обитателях водоёма и подготовка их к зиме. Подготовительная группа

Цель: закрепить знания детей об обитателях водоёма.
Задачи:
- закрепить умение различать обитателей водоёма по внешнему виду;
- закрепить знания об их повадках;
- воспитывать любовь к живой природе.
Предварительная работа: экскурсия к реке; беседа по теме; заучивание потешек о раке; рассматривание иллюстраций по теме.
Материал: видеоматериал с изображением лягушки, жука-плавунца, жука-водолюба, вертячки, рака, водомерок, ручейника.
Ход.
Воспитатель. Сегодня мы поговорим о том. Кто живёт в реках, прудах, озёрах-об обитателях водоёмов. Какой поблизости у нас водоём?
Ребёнок. Река Протва.
Воспитатель. Кто был на реке? Как изменилась река осенью?
Ребёнок. Не видно цветущих растений на берегах, водные растения опускаются на дно. Часто дует холодный ветер и гонит по воде опавшие листья.
Воспитатель. Кто живёт в водоёме?
Ребёнок. Жуки, лягушки, червяки. Водомерки.
Воспитатель. Кто видел водяную лягушку? Какая она?
Ребёнок. Цвет кожи у лягушки грязно-зелёный, на спине бурые пятна, а вдоль хребта три жёлтые полоски. Брюшко белое, а под мордочкой белое с чёрным, на лапках перепонки, как у утки, чтобы лучше плавать. Зелёная лягушка хорошо плавает и прыгает. Всегда живёт в воде. Зелёные лягушки часто устраивают концерты, они самые крикливые.
Воспитатель. Чем питается водяная лягушка?
Ребёнок. Эта лягушка очень прожорлива. Она поедает и насекомых и водяных жуков, водяных червей и личинок. Ест она также и рыбных мальков и даже охотится за маленькими утятами. Зелёная лягушка очень вредна.
Воспитатель. Но есть безобидные лягушки, которые живут у воды. Они только откладывают в воде икринки, а остальное время проводят на суше. Что это за лягушки?
Ребёнок. Травяная жаба.
Воспитатель. Где обитают лягушки зимой?
Ребёнок. Жаба бодрствует. Большая зелёная лягушка спит на дне водоёма и просыпается только тогда, когда вода хорошо прогреется. Травяная лягушка зарывается в землю и там засыпает.
Воспитатель. (Показывает видеоматериал). А вот длинноногое, узкотелое насекомое. Сверху чёрное и блестящее, снизу светлое. Мчится по поверхности воды, как на коньках. Его лапки покрыты волосками и не намокают. Кто это?
Ребёнок. Водомерка.
Воспитатель. Кто быстрее водомерки передвигается?
Ребёнок. Быстрее водомерки на поверхности воды передвигаются, кружась, словно танцуя, жуки с чёрной спинкой-вертячки.
Показ видеоматериала.
Воспитатель. Ну-ка, попробуй их поймать: только протянул руку- все жучки, как по команде бросились в рассыпную, попробуй поймать их снизу сачком, подвёл сачок снизу, и раз в сачке одна вода. А жучков и след простыл. Вертячки всё кружатся, вертятся, поэтому их так и назвали. А сейчас я расскажу ещё об одном обитателе водоёма-личинке ручейника.(Показ видеоматериала). Личинка ручейника похожа на моль. У неё очень нежное и мягкое тело и её всюду подстерегает опасность, поэтому она начинает строить вокруг себя домик-чехол, выделяя клейкое вещество, которым она склеивает кусочки растения, песчинки. Высовывая из домика головку и грудь, личинка ползает по дну ручья. Малейшая опасность и личинка прячется в свой домик. Оставшись «раздетой», личинка хватает ртом и ногами любые мелкие растения и быстро строит вокруг себя временный домик, заползает туда и отдыхает. Затем принимается за постройку настоящего домика. Личинку ручейника можно заставить стоить домик из любого материала. Один мальчик поймал в ручье личинку ручейника, вынул её из своего домика и пустил в таз с водой, в этот же таз мальчик насыпал разноцветного бисера. Через некоторое время личинка построила себе очень красивый, разноцветный домик.
Показ картинки рака.
Воспитатель. Кто это?(Ответы детей).
Воспитатель. Какие пословицы о раке вы знаете?
Ребёнок. Красный как рак.
Пятится как рак.
Где зимуют раки.
Воспитатель. Где зимуют раки?
Ребёнок. На зиму раки забираются глубоко в свои береговые норы или зарываются в ил.
Воспитатель. Едва ли найдутся охотники ловить раков в ледяной воде. А вот в старину помещики в виде наказания заставляли провинившихся крестьян доставать раков из-подо льда. Отсюда и поговорка: «Я покажу тебе, где раки зимуют». Обороняется рак от врагов клешнёй. Бывает, что во время драки рак теряет клешню. Не беда! Другая вырастет. В ноябре происходит важное событие у рачихи. Она откладывает более ста икринок. Но очень мало мальков рачат выводится. Икринки погибают от малейшего удара: упал ли сучок, осыпалась земля, мальчишка ли бросит камень. И всё это пагубно для будущих раков. Долго ждёт рачиха появления рачат, но только в середине лета выйдет личинка рачат из икринок. Они ухватываются за лапки матери и так висят, пока не вырастет панцырь и они будут похожи на взрослых раков. Рачиха уже не беспокоится тогда за рачат, да и от ста их остаётся только десять-пятнадцать. Живут взрослые раки до 25 лет. Какие рыбы водятся в водоёмах?(Ответы детей).
Воспитатель. Почему рыба зимой задыхается?
Ребёнок. Рыбы опускаются на дно-там теплее. Некоторые рыбы зарываются в ил. Зимой река покрыта льдом и воздуха подо льдом становится мало-рыба задыхается.
Воспитатель. Что можно сделать для того, чтобы рыба не задыхалась?
Ребёнок. Для того, чтобы рыба не задыхалась, делают проруби и можно понаблюдать, как рыбы скапливаются вокруг проруби и дышат.
Воспитатель. Как зимой можно спасти рыбу от гибели?
Ребёнок. Зимой мало корма для рыб, поэтому люди устраивают кормушки для рыб. Подкармливают рыб растениями, насекомыми.
Показ картинки жука- плавунца и жука- водолюба.
Воспитатель. Как называются жуки? (Ответы детей).
Воспитатель. Сравните их, чем похожи, чем отличаются?
Ребёнок. Жук-плавунец зеленовато-чёрного цвета, у него тело закруглённое, спереди, сзади и в боках плоское. Плавает быстро. Лапки его покрыты волосками. Жук-водолюб
Воспитатель. Жук-плавунец-водный водный хищник. Он поедает червей, улиток, а также нападает даже на рыб и тритонов, которые гораздо больше его.
Жук-водолей питается растениями. Он синевато-чёрный. У него вздутая спина и он шире, чем плавунец. Плавает водолюб медленно и неуклюже. Оба жука выходят на поверхность дышать свежим воздухом, а живут они на дне, осенью зарываются в ил, где спят до весны. Каких ещё обитателей водоёмов вы знаете?
Дети. Ужи, стрекозы, жучки, личинки, улитки.
Воспитатель. Много обитателей в водоёмах. С некоторыми мы познакомились. Также в водоёмах живут пушные звери: выдра, норка, бобёр, андатра. Есть птицы. Которые живут около воды и на воде: утки, гуси, чайки, лебеди, зимородок и др. Много растений, которые растут только в водоёме:камыши.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект зимнего развлечения для детей старшей-подготовительной группы Сценарий зимнего развлечения для детей старшей и подготовительной групп Конспект комплексного занятия в подготовительной группе на тему: Зима КВН в подготовительной группе на тему: Зима. Сценарий

Похожие статьи:

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Декабрь

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Январь

Познавательное занятие на тему «Зима» в подготовительной группе

Прогулки в подготовительной группе. Картотека с целями на Февраль

Участник №106 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесная зима» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Беседа в старшей группе на тему: Золотая осень | Новогодний праздник в детском саду во второй младшей группе. Сценарий "Новогодняя ёлка"
Опубликовано: 2611 день назад (28 февраля 2017)
Просмотров: 3716
+1
Голосов: 1
Мария Анатольевна Блинова # 28 февраля 2017 в 20:21 0
Беседа об обитателях водоёма и подготовка их к зиме. Подготовительная группа.Развивает у детей желание,познания окружающего мира.Люблю летнюю рыбалку больше.Голос.
Инна Владимировна Попова # 15 марта 2017 в 15:00 0
Очень насыщенное, познавательное занятие.Как правило, дети плохо знают обитателей водоемов( особенно городские) и такое занятие расширит кругозор детей.