Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисуем "Голубь Мира" поэтапно с фото

Голубь Мира. Рисунок к 9 Мая
Автор: Средина Ольга Станиславовна, преподаватель живописи и композиции МКО УДО ДШИ Юрюзань Челябинская обл.
Цель: Рисование птицы - символа мира
Задачи:
- Закреплять навыки рисования птиц
- Обучать принципам подбора оттенков.
- Развивать глазомер и чувство цвета
- Воспитывать любознательность, желание совершенствовать художественные навыки

Материалы:
1 и 2 вариант - тонированный картон и масляная пастель
3 вариант - бумага (ватман) формата А3, гуашь, кисти, палитра
Презентация о голубях

Вступление
Самая известная голубка в изобразительном искусстве – это конечно, голубка, нарисованная Пабло Пикассо. Первое изображение он сделал в 1949 году. Рисунок голубки стал эмблемой Всемирного конгресса сторонников мира.
Интересно, а почему именно белый голубь стал символом мира? Наверное, потому, что белый цвет – это цвет чистоты. Белый снег на высоких вершинах, белоснежные, пушистые облака, невесомые снежинки вызывают такие ассоциации.
А как в древние времена к голубям относились?
В средневековье голубь был непременным атрибутом Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы. Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение. У масонов голубь — это символ невинности и чистоты, в Китае он — символ долголетия.
Из-за преданности своему потомству, голубь символизировал материнские чувства.
Целующиеся голубки символизируют влюблённых. В символике Загсов нередко присутствует такой мотив: два голубя держат в клювах обручальные кольца. Стайки белоснежных голубей любят выпускать молодожены во время регистрации брака или венчания.
В США и Великобритании политиков, поддерживающих военные действия, называют ястребами, а их противников, предпочитающих мирную политику — голубями.
Когда-то в нашей стране голубеводство было очень распространенным увлечением. Потом оно пошло на спад. А сейчас снова возрождается. Проводятся и выставки голубей и спортивные соревнования. В нашем городе подобные выставки стали проходить регулярно. И каких только красавцев, оказывается, нет на свете!
Когда на 9 мая в небо поднимается стая белоснежный голубей, от них невозможно оторвать глаз!
Ход занятия
1 вариант

Берем цветной картон и легкими движениями намечаем фигурку голубя мелком белого цвета

Начинаем рисовать этим же мелком с нажимом, уточняя контуры фигурки птицы. Рисуем туловище, голову, хвост.

Теперь прорисовываем крылья. Одно крыло видно нам полностью, второе из-за него видно чуть-чуть.

Легко заштриховываем всего голубя

Начинаем прорисовывать перья. Рисуем с нажимом перья на хвосте и крыльях.

Продолжаем прорисовывать перья на крыльях. Рисуем более мелкие перышки.

Темно-серым или черным цветом подчеркиваем края крыльев. Рисуем клюв и глаз.

Рисуем веточку с зелеными листочками, которую голубь держит в лапках.

На небе рисуем облака. Рисунок готов.

2 вариант

Белым мелком делаем набросок фигурки птицы. На этот раз голубя мы видим как бы снизу. Он спускается с небес, широко раскрыв крылья.

Уточняем рисунок.

Тонируем белым мелком плашмя всего голубя. Намечаем расположение перьев.

Растираем пальцами мелок.

Подчеркиваем синим мелком контур птицы. Прорисовываем мелкие перья.

Рисуем глаз, клюв. Тонируем брюшко и внутреннюю часть крыльев.

Рисуем ветку и лапки голубя, что ее держат.

Добавляем зеленые листочки и углубляем цвет неба. Рисуем листья несколькими оттенками зеленого и для неба тоже берем три оттенка синего цвета.

3 вариант

Тонируем лист формата А3 голубым цветом. Можно тонировать два листа и, наложив их друг на друга, отлепить и высушить. В таком случае получатся как бы легкие облачка (если голубой будет не равномерным, а чуть отличающимся друг от друга по насыщенности).

Белой гуашью намечаем контуры птицы. Составляем, располагая по диагонали, справа налево, последовательно голову, туловище и хвост. Голова - круг, туловище – овал, хвост – треугольник. В вытянутые овалы вписываются и крылья.

Легкими движениями мягкой кисти наносим белую гуашь в один слой на всего голубя. Направление мазков произвольное.
Набираем на круглую кисть белую гуашь и густо, пастозно наносим ее на края крыльев. Там располагаются самые крупные и длинные маховые перья

Точно такими же движениями рисуем крупные перья на хвосте птицы

Набрав голубого цвета (более светлого, чем цвет неба), короткими движениями прорисовываем перья на крыльях и хвосте. Получилось все равно очень ярко.

Сверху проходим белой гуашью. Работаем короткими штрихами, успокаивая голубой цвет. Такими же мазками проходим по туловищу и голове птицы.

Рисуем веточку с зелеными листочками. Стебелек рисуем тонкой кисточкой (№2 или 1), листочки произвольной формы. У нас их будет три. Прорисовываем темно-зеленым цветом прожилки листочков.
Голубю рисуем глазик. Оставляем в нем белый блик.

Цитата
Голубь - символ Святого Духа. Это было официально принято Отцами Церкви на соборе в Константинополе в 536 г. Есть голубей считается грехом. Голуби приносят счастье дому, в котором водятся; в такой дом не ударит молния, он не сгорит и не опустеет. Голубь - единственная птица, облик которой не осмеливается принимать нечистая сила. Таким образом, голубь использовался православными христианами как символ более 1800 лет. В иконописи символ голубя используется неоднократно. Изначально, еще с дохристианских времен голубь принимается в виде образа чистоты души, любви, непорочности, верности, мира, вестничества, жертвы и спасения.
Презентация на тему: Голуби. Фотографии и рисунки

Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать салют гуашью поэтапно с фото Рисование с использованием «трафарета» к 9 мая - День Победы пошагово с фото Рисование салюта нетрадиционным способом в подготовительной группе в технике граттаж. Мастер-класс с Рисование портрета военного в подготовительной группе поэтапно с фото
Участник №41 творческого конкурса для детей и педагогов «75-летию Великой Победы посвящается...» с 20 февраля по 20 мая 2020 года
Стихи к юбилею Победы для младших школьников | Рисование портрета медицинской сестры для детей 6-10 лет поэтапно с фото
Опубликовано: 1455 дней назад (1 мая 2020)
Просмотров: 6674
+5
Голосов: 5
Анжела Юрьевна Тельнова # 2 мая 2020 в 08:32 +2
Доброе утро, прочитала вашу разработку.
Очень интересно. Всегда хотела со своими детками нарисовать голубя. к Дню миря - 21 сентября у нас всегда проходят конкурсы. Можно эту разработку использовать на уроке "ИЗО". Любой младший школьник сможет нарисовать один из трех вариантов. Вместо гуаши попробую со своим ребенком нарисовать зубной пастой.
Спасибо. :)
Ольга Станиславовна Средина # 2 мая 2020 в 08:40 +2
Здравствуйте, Анжела!
Благодарю Вас за первый отклик!
Мне интересно, какой рисунок получится у Вас зубной пастой! (Ни разу сама не пробовала).
Тамара Александровна Новичкова # 8 мая 2020 в 14:01 +1
Ольга Станиславовна, добрый день. С интересом изучила ваш мастер-класс. Голубь-символ мира получился реалистичным. Вы подробно показали все шаги рисования голубя, фотоматериал хорошего качества дополняет пояснения. Работа выполнена на высоком профессиональном уровне и заслуживает положительной оценки. Спасибо. Удачи и всего доброго. Голос.
Ольга Станиславовна Средина # 20 мая 2020 в 21:37 0
Тама Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отклик и голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 12 мая 2020 в 11:47 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! С огромным удовольствием заглянула к Вам на страничку. Новый замечательный мастер-класс представлен подробно, грамотно, профессионально, с достаточным количеством качественных фотографий. Прекрасные работы нарисованные разными материалами. Желаю Вам творческих успехов и вдохновения. ГОЛОС
Ирина Николаевна Кириллова # 12 мая 2020 в 11:47 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! С огромным удовольствием заглянула к Вам на страничку. Новый замечательный мастер-класс представлен подробно, грамотно, профессионально, с достаточным количеством качественных фотографий. Прекрасные работы нарисованные разными материалами. Желаю Вам творческих успехов и вдохновения. ГОЛОС
Ольга Станиславовна Средина # 20 мая 2020 в 21:38 0
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Рада, что Вам мои голуби понравились. Спасибо за позитивный отклик и голос!
Екатерина Борисовна Крикова # 13 мая 2020 в 09:26 +1
Ольга Станиславовна, спасибо за содержательный мастер-класс! У Вас здесь представлены три изображения голубя в разных техниках. Все работы детально прорисованы, фотографии сделаны пошагово, невозможно "сбиться с пути" при повторении этих рисунков. Голос
Ольга Станиславовна Средина # 20 мая 2020 в 21:38 0
Екатерина Борисовна, здравствуйте!
Спасибо за отклик и голос!
Наталья Николаевна Полякова # 20 мая 2020 в 15:45 +1
Ольга Станиславовна, очень красиво, но для меня очень трудно. Спасибо за урок, голосую за Вас. Посетите и мою страничку, у меня конкурсная работа в другой номинации.
Ольга Станиславовна Средина # 20 мая 2020 в 21:39 0
Наталья Николаевна, здравствуйте!
Спасибо а отклик. Постараюсь и к Вам заглянуть.