Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поделки из пластилина "Ящерки и драконы" для детей старшей - подготовительной группе детского сада пошагово с фото

Ящерки и драконы. Лепка для дошкольников
Автор: Средина Ольга Станиславовна, воспитатель, руководитель изостудии МДОУ №1 "Медвежонок" г. Юрюзань Челябинская обл.
Цель: Создание поделки из пластилина
Задачи:
- Знакомить с обитателями нашей планеты
- Обучать практическим навыкам работы с пластилином
- Развивать фантазию, а так же мелкую моторику и пространственное воображение
- Воспитывать трудолюбие и аккуратность
- Закреплять понятие симметрии.

Материалы:

Пластилин, стеки, дощечка для лепки, картон, камешки или грецкие орехи

Вступление

Ящерки – безобидные создания. Для человека они не опасны. Скорее интересны.

Ну, кроме, пожалуй, их более крупных родственников – варанов.
Варан с острова Комодо - это уже почти дракон.

В сказах Бажова ящерки служат Хозяйке медной горы. Но мы сегодня попробуем вылепить из пластилина самую обычную ящерку. А какого она получится цвета, будет зависеть от каждого автора.

Предварительная работа:
1. Просмотр фотографий ящерок и варанов
2. Знакомство со сказами Бажова
Ход занятия
Ящерка
Для лепки нам понадобится один брусок пластилина. Мы берем светло-зеленый цвет.

Отрываем или отрезаем небольшой кусочек, из которого будем лепить лапки ящерки, а у оставшегося, большого, сжимая и покручивая формируем голову.

Раскатываем пластилин, формируя тонкий длинный хвост. Поскольку у нас четыре лапки, делим заготовку для лапок на четыре одинаковых кусочка.

Раскатываем брусочки будущих лапок

Один конец каждой лапки слегка расплющиваем.

Соединяем лапки с туловищем. Передние лапки немного тоньше задних. Поэтому подбираем их парами. Чтобы правильно согнуть лапки, представим что ящерка похожа на человека, который слегка присел и поднял руки вверх. Сгибы в местах коленей и локтей делаем плавными,( чтобы заготовка не сломалась), но заметными.

С помощью стеки прорезаем пальчики на лапках. Вообще-то их пять. Но у детей – сколько получится!

Разрезаем мордочку стекой так, чтобы у нее получился открытый ротик. Из темно-зеленого пластилина скатываем несколько маленьких шариков. Ими мы украсим шкурку ящерки

Располагаем пятна произвольно. Чуть крупнее – на спине и мельче – на боках и хвосте.

Глаза делаем из белого и черного пластилина.

А теперь окружаем ящерку серыми камешками. Вообще разместить ее можно и в траве и на песке. Это по желанию автора. У нас получились более плоскостные работы. А если ящерке голову приподнять и приклеить на камешек – выйдет небольшая скульптурка.

Детские работы
старшие - подготовительные группы





Дракончик

Для того, чтобы слепить дракончика берем такой же зеленый пластилин. Начало лепки очень похоже. Только дракончик будет чуть крупнее ящерки, поэтому лапки делаем из пластилина другого оттенка – чуть светлее. Сначала отрезаем четыре одинаковых кусочка для лапок а из целого кусочка пластилина лепим туловище. Только голову сразу чуть приподнимаем вверх.

Раскатываем лапки

Один конец каждой лапки не просто сжимаем, но и слегка загибаем

Прилепляем лапки к туловищу

Ставим дракончика на камешек и с помощью стеки рисуем пальчики

Приклеиваем дракончику глаза и из того же пластилина, из которого делали лапки, скатываем два будущих крыла. Пока они выглядят, как две капельки или две коротких морковки

Расплющиваем заготовки крыльев на ладони

Поскольку крылья драконов похожи скорее на крылья летучих мышей, чем на птичьи крылья, формируем край крыла с помощью вытягивания и прищипывания. Теперь они стали похожи на лягушачьи лапки.

Прикрепляем крылья к туловищу.

Из темно-зеленого пластилина раскатываем тонкий жгутик и рвем его на небольшие кусочки. При отрывании получается острый край. Это нам и нужно.

Складывая кусочки темно-зеленого пластилина пополам формируем шипы и приклеиваем на спину дракончику Добавляем и ярко-красный язычок.

А этот пестрый дракончик стоит на скорлупке грецкого ореха.

Рекомендуем посмотреть:

Мышка из пластилина своими руками для детей 1 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото План – конспект урока технологии 1 класс («Перспективная начальная школа»). Лепка из пластилина Кот из пластилина пошагово с фото для детей 5-6 лет Мышь из пластилина своими руками для детей от 5 лет пошагово с фото
Уроки рисования в старшей - подготовительной группе пошагово с фото. Тема: Рисование посуды | Лепка цветов в детском саду для детей 5-7 лет пошагово с фото
Опубликовано: 1483 дня назад (2 апреля 2020)
Просмотров: 2300
+7
Голосов: 7
Тамара Михайловна Лавренко # 2 апреля 2020 в 17:20 +4
Добрый день,Ольга Станиславовна! Ваша публикация " Ящерки и драконы. Лепка для дошкольников" актуальная и нужная,особенно для тех педагогов,которые работают с дошкольниками. Интересная информация о варанах.Очень понравился дракончик и работы детей! Примите мой голос 1.
Ольга Анатольевна Котенко # 2 апреля 2020 в 18:33 +3
Добрый вечер! Какая прелесть! Замечательные ящерки получились у деток! Ольга Станиславовна, примите голос за отлично оформленный, содержательный понятный и интересный мастер-класс!
Людмила Васильевна Биткова # 2 апреля 2020 в 18:44 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Хорошие поделки из пластилина Вы создали. Дракончик с глазками, с крыльями стоит на скорлупе грецкого ореха как "настоящий". Творческий подход. Голос.
Ирина Владимировна Жабина # 2 апреля 2020 в 20:22 +1
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Замечательный мастер-класс, обучающий лепке ящерки и дракончика. Детские работы очень хороши и интересны. Инструкции понятны, сопровождаются качественными фото. С уважением и голосом 4, И.В.
Ольга Васильевна Яковлева # 3 апреля 2020 в 14:21 +2
Здравствуйте, Ольга Станиславовна! Симпатичные поделки из пластилина! голос
Тамара Александровна Новичкова # 3 апреля 2020 в 16:27 +2
Замечательный мастер-класс, вы представили, Ольга Станиславовна. Есть чему поучиться. Какие чудные ящерки и дракончики получились. А детские работы отлично смотрятся. Вы дали возможность детям передать характер этих животных, воспитываете в детях доброе отношение к окружающему миру. Ваш мастер-класс может стать методическим пособием по работе с пластилином. МК соответствует всем конкурсным требованиям. Всего доброго и удачи. Конечно голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 7 апреля 2020 в 18:50 0
Добрый вечер, Ольга Станиславовна! С удовольствием посетила Ваш мастер-класс. Всё доступно, подробно, чётко. По работам детей видно, что им очень нравилось создавать неповторимые образы ящериц и драконов. У каждой поделки ребёнка свой характер, справились прекрасно. Желаю творческих побед и удачи! ГОЛОС.
Виктория Анатольевна Бессонова # 21 июля 2020 в 08:30 0
Здравствуйте Ольга Станиславовна! Интересно было познакомиться с Вашей работой - поделки из пластилина "Ящерки и драконы" для детей старшей - подготовительной группе детского сада. Насколько я знаю мальчишки просто обожают эту тему: драконы, ящерицы. Им прям это нравится жутко. Вы такая умница! Столько фотографий детских работ выложили! Я уже не говорю, что всё доступно расписали - молодец! Все работы очень разные - особенные, как и наши ребятишки! Большое спасибо за усердный труд и старание!