Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Тематическая неделя в старшей группе «Моя семья»

Тематическая неделя в детском саду «Моя семья»
Описание: данный материал предназначен для воспитателей детских садов, родителей.

Участники: дети и родители старшей группы детского сада.

Цель: расширять представления детей о семье через организацию разных видов деятельности, создать условия для повышения активности участия родителей в жизни группы.

Задачи:
Воспитательные:
воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека.

Обучающие:
формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях.

Развивающие:
развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.

Что такое счастье? Каждый из нас понимает его по - своему. Для кого-то это ошеломляющая карьера, для других - полная свобода, для третьих - материальные блага, а ещё для одной, основной части нашего общества, на которой, собственно, и держится всё мироздание - это большая и дружная семья, где всегда звучит хрустальный детский смех и пахнет пирогами.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
М. Лангер

Слово «Семья» для ребёнка означает то, что у каждого человека должны быть мама, папа и чудесное маленькое «гнездышке», где царит любовь, тепло и ласка.
Семья – это дом, близкие родственники, завтраки, обеды и ужины вместе, это яркие и весёлые праздники, это любовь и забота, радость и печаль, привычки и традиции, это самое большое богатство на свете.

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. По православному календарю это день памяти святых Петра Февронии Муромских.

В преддверии праздника в нашей группе «Ладушки» были проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и их родители. Они принесли семейные фотографии, а мы воспитатели вместе с детьми оформили стенгазету.

Создавалась необходимая развивающая среда: были подобраны материалы, атрибуты, для игровой и театрализованной деятельности; дидактические игры, иллюстрации, художественная литература по теме «Семья».

С детьми были проведены беседы «С кем я живу», «Как я помогаю дома», «Как мы отдыхаем». Дети рассказывали о своей семье, о том, как они проводят время с мамой и папой.

Дети с интересом играли в пальчиковую игру «Дружная семейка», а затем нарисовали свою семью, превратив каждый пальчик в дедушку, бабушку, папу, маму и себя.

С удовольствием дети участвовали в различных словесных играх: «Назови ласково», «Скажи наоборот», «Подбери слова - действия», рассматривали альбомы с семейными фотографиями, слушали рассказы Н. Носова, В. Драгунского, играли в сюжетно-ролевую игру «Семья», обыгрывали ситуации «Вся семья дома», «Бабушка устала», «Братик плачет» и т.д.

Конструировали из деталей конструктора «Дом, в котором мы живем» и закрепили знания детей о домашнем адресе.

Мы решили с детьми организовать выставку детского творчества «Моя семья»
Наши воспитанники очень старались! Им пришлось хорошенько потрудиться, чтобы получились замечательные портреты любимых членов семьи.

Для создания детских работ была использована техника «Оригами». Сложенные фигурки дети украшали и оживляли с помощью рисования. После чего каждая фигурка приобретала свой собственный неповторимый характер.
Создавая поделки своими руками, видя результат своей работы, дети получили заряд положительных эмоций.



А ещё мы предложила папам принести поделки, сделанные своими руками для оформления выставки «Папа может...! ». С какой гордостью дети демонстрировали поделки своих пап и рассказывали, из чего же они сделаны. Какая получилась красота!
Совместный процесс объединил детей и родителей. Выставка удалась!
Участие семей в конкурсах не только помогло сделать интересным семейный досуг, но и объединило детей и взрослых в общих делах.
Очень порадовало то, что родители не остались равнодушными: собирали фотографии, мастерили вместе с детьми интересные поделки.

Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.

Дети глубоко прочувствовали тему недели, дали волю фантазии. Любая деятельность, будь то игра или творчество, была наполнена теплом, семейным счастьем, радостью. Дети изображали семейные портреты, инсценировали сюжеты совместного семейного отдыха и труда, создавали интересные композиции из различных материалов. Работы детей удивляли оригинальностью, яркостью, трогательностью, излучали добрый свет и тепло семейного очага.

Я хочу от всего сердца пожелать всем детям на земле: крепких, счастливых, благополучных семей, любви и гармонии.

Пусть мамы и папы всегда будут рядом!

А детей чем больше, тем лучше. Ради них мы живём!

Пусть каждая семья растёт и крепнет и пусть живёт любовь в каждой семье, в каждом доме!

Рекомендуем посмотреть:

День семьи в старшей группе. Сценарий Комплексно - тематическое планирование воспитательно - образовательного процесса в ДОУ Тематическое планирование в старшей группе. Домашние и дикие животные зимой Комплексно - тематическое планирование в средней группе. Одежда, обувь, головные уборы

Похожие статьи:

Планирование тематической недели в первой младшей группы в сентябре

Сценарий к Международному Дню семьи в ДОУ

Осенняя выставка в детском саду с фото. Средняя группа | Конспект НОД по нравственно-патриотическому направлению к 9 мая в подготовительной к школе группе. Лётчик-герой Котов
Опубликовано: 2830 дней назад (24 июля 2016)
Просмотров: 30605
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Ирина Николаевна Черноколенко # 24 июля 2016 в 16:11 +2
Работа на 5+!!! Мой голос Вам
Светлана Михайловна Киселёва # 24 июля 2016 в 16:34 +1
Ольга Владимировна здравствуйте! Великолепное мероприятие!Первый раз вижу оформление членов семьи используя поделки оригами. Традиционно мы рисовали портреты или рисунки. Очень оригинально получилось))).Благодаря Вашей тематической недели "Моя семья" у детей воспитывается чувство любви и уважения к родителям, гордости за свою семью; развивается тесный эмоциональный контакт в семьях воспитанников через совместное творчество. Голосую с удовольствием!
Елена Александровна Беляева # 24 июля 2016 в 16:48 0
Ольга Владимировна! У Вас получилось очень интересное мероприятие, воспитание уважения к членам семьи, её традициям, а совместное творчество всегда объединяет и приносит радостные эмоции! Голос!
Наталья Владимировна Бойко # 24 июля 2016 в 20:58 +1
Добрый вечер, Ольга Владимировна! Семья оригами сразила меня. Вот это идея. Молодец! ГОЛОС!!
Светлана Александровна Слепнева # 25 июля 2016 в 09:13 0
Интересный материал, приуроченный ко дню семьи! Оригинальные работы детей, соединение рисования и оригами. Даёт возможность детям раскрыть свои таланты, применить полученные знания и умения . Участие родителей в жизни детей, помогает сближению отношений между детьми и родителями. Так как родителям часто так не хватает времени . Молодцы!
Дарья Соложонкина # 25 июля 2016 в 10:19 0
интересная работа! мой голос Вам
Римма Маратовна Иванова-Павлова # 25 июля 2016 в 16:16 +2
Мне тоже очень понравился творческий подход в оформлении членов семьи, используя поделки оригами. Обязательно возьму Вашу задумку на вооружение. В результате проведенной работы у детей воспитывается любовь и уважение к членам своей семьи, гордость за своих родителей. Вы доставили детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом, способствовали эмоциональному сближению взрослых и детей.
Ольга Васильевна Яковлева # 27 июля 2016 в 21:36 +2
Здравствуйте, Ольга Владимировна. У Вас прекрасно прошла тематическая неделя! Много мероприятий совместно с родителями. Творческих успехов! голос
Любовь Николаевна Лонкина # 28 июля 2016 в 14:31 +1
Уважаема Ольга Владимировна! Вы показали пример прекрасно прошедшей тематической недели. Очень интересно предоставлена техника Оригами, позволяет детям самим проявить фантазию. Расширяет представления детей о семье. Дает возможность показать ценность семьи для каждого человека. Голос!
Галина Васильевна Аникеева # 16 ноября 2017 в 17:21 +1
Здравствуйте! Примите мой голос! Интересное мероприятие у вас получилось. Приглашаю вас в гости на новый мастер-класс"Осенние листья"