Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление «Уголка для родителей» в детском саду по временам года своими руками

Оформление «Уголка для родителей» по временам года своими руками. Посезонное оформление «Уголка для родителей»

Автор: Прошина Вера Ивановна – воспитатель МАДОУ ЦРР №60 «Сказка» г. Ликино-Дулево, Московская обл.
«Уголок для родителей» несет важную информацию, которую необходимо сообщить для мам и пап наших воспитанников. Располагается эта информация в приемной комнате или в раздевалке. Я считаю, что родителей и детей необходимо заинтересовать, как говорится, прямо «с порога». Поэтому я решила оформить одну из стен ярким сказочным сюжетом, тематика которого будет меняться по временам года. Таким образом возможно решить сразу несколько задач:
1.Красиво оформить приемную.
2.Дать родителям нужную информацию.
3.Познакомить детей со сменой времен года.
4.Создать положительное эмоциональное настроение у детей и взрослых.
5.Развивать у детей желание помогать украшать свое помещение самостоятельно выполненными работами.
6.Воспитывать художественно-эстетические качества у ребенка.
7. Использовать минимум затрат для оформления.

Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, родителям и всем, кто заинтересуется предложенным материалом.
Цель: эстетическое оформление «Уголка для родителей» своими руками.
Задачи:
1.Показать варианты оформления «Уголка для родителей» в соответствии с временами года.
2.Развивать мышление, фантазию, художественно-эстетический вкус.
3.Побуждать желание красиво оформлять свою группу собственными силами и с малыми затратами.
«Уголок для родителей» я начала оформлять еще осенью, поэтому это красочное время года я отразила на лесной полянке, где среди берез и кленов поселились сказочные герои: лиса, заяц, филин, воробей и синица. И вот что у меня получилось.

Все птицы и звери нарисованы на потолочных плитках.





Трава – это оформительский газон, который продается метражом. Мне понадобилось лишь 30 см в высоту. Приклеила его на двойной скотч.

Для дерева клена купила готовые кленовые ветки.

Ветки для березы сделала из ненужной ветки розы: разъединила листочки и приклеила их на стебель. Можно использовать сухие ветки от березы.

Ягоды клюквы, зелень и грибы приобрела в магазине «Фикс Прайс»
Кармашки для информации вырезала из потолочной плитки и прозрачного листа от папки, обклеив их по краям клейкими обоями (обои-самоклейки).

Объединила приготовленный материал в нужную композицию и разместила на всей стене.

Когда пришла зима, появился снег: легкий синтепон я разрезала на части и сформировала сугробы поверх травы.

Ветки березы покрылись инеем: оформительские гибкие ворсистые серебристые палочки превратились в зимние веточки.



Ветки клена обледенели от холода: из утеплителя я вырезала заостренные круглые палочки разного размера и приклеила их потолочным клеем друг к другу. Вот что получилось.

На ветки нападал снег: калафайбер или оформительский снег.
Зимние кусты: серебристые ветки.



Пришел Новый год и это отразилось в новогодней композиции с Дедом Морозом и Снеговиком.

И вот наступила долгожданная Весна! Выглянуло солнышко. По небу поплыли белые облака. Изготовление тучек и облаков можно посмотреть здесь: /blogs/proshina-vera/master-klas-oblaka-i-tuchki.html


Растаял снег и расцвели подснежники: вырезала их из журналов магазина «Магнит». Старшие дети вполне смогут нарисовать свои первоцветы или сделать их своими руками.


На деревьях начали распускаться почки.

Для изготовления веток можно использовать и лиану с листьями: сняла листочки и сделала из гофрированной бумаги распускающиеся листочки на березе.


Такие же почки сделала и на ветках клена.

Зазеленела травка. Купленный газон смотрелся темновато. Чтобы осветлить темные тона травы мне пришлось перекрашивать газон. Для достижения нужного результата я использовала светло-зеленую краску (для работы в помещении). Появились пригорки.

Здравствуй долгожданная весна!

Данную композицию можно дополнять различными рисунками, поделками, аппликацией, выполненными детьми. Стена постоянно обновляется. Это привлекает внимание и радует не только детей, но и взрослых. На смену подснежникам появятся другие цветы. Пока мои детки маленькие, я вывешиваю некоторые купленные атрибуты. А когда они подрастут, это будет большой простор буйству фантазии, плоды которой увидят и их родители.
Скоро отцветут подснежники, распустятся листочки на деревьях, а на нашей полянке появятся ландыши, лесная гвоздика и другие растения. Вот так с новыми дополнениями и переменами мы дождемся и лета. Наша сказочная поляна заиграет яркими красками лета.
Хочу предложить Вашему вниманию и другие стенды, выполненные своими руками на потолочных плитках для «Уголка для родителей». Они удобны тем, что очень легкие и их можно вешать на скотч в любое место и менять по мере возможности и желанию.




Желаю Вам творческого вдохновения!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мини-музеи в моей в группе детского сада Изготовление зажима для штор своими руками Уголок физкультуры и здоровья в детском саду Материалы для родительского уголка в детском саду

Похожие статьи:

Оформление группы в детском саду своими руками

Панно Осень своими руками

Загадки на тему: Весна для детей 4-7 лет с ответами | Загадки с ответами на тему: Насекомые для детей 3 – 7 лет
Опубликовано: 2925 дней назад (17 апреля 2016)
Просмотров: 24427
+22
Голосов: 22
Екатерина Александровна Гутова # 17 апреля 2016 в 13:02 +2
То что вы сделали своими руками просто чудо, очень красиво,интересно и детям и родителям. Проявили богатую фантазию, я уверена что родители и дети с удовольствия ходят в детский сад , в вашу группу. Смена времен года на стене позволяет увидеть приемную новыми глазами и ничего не упустить из вашей работы и творческого подхода.
Вера Ивановна Прошина # 17 апреля 2016 в 13:37 +1
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как перевернуть вертикальные фотографии в начале текста. В конце получилось правильно, а вот в начале и чуть далее не развернулись, хотя в папке они расположены правильно. Пытаюсь исправить ошибку, но ничего не получается!
Софья Владимировна Юхнина # 17 апреля 2016 в 16:42 +2
Вера Ивановна, здравствуйте! Познакомилась с Вашей публикацией: Оформление «Уголка для родителей» по временам года своими руками. Эстетично! Сказочно! По - детски! Вариативность оформления впечатляет, у Вас богатая фантазия и золотые руки.
Вы развиваете у детей художественно-эстетический вкус. Примите мой голос +1, ВДОХНОВЕНИЯ ВАМ!!!
Татьяна Семёновна Павлова # 17 апреля 2016 в 19:41 +2
Добрый вечер, Вера Ивановна! Давно наблюдаю и оцениваю ваше творчество. И вот очередное панно, уголок для родителей. Как же все подобрано: с такой любовью и старанием,приложено немало творческого труда, фантазии. А родителям интересно не только читать информацию, но и лицезреть, как меняется панорама в зависимости от времени года или наступающих праздников. И звери с птицами, завсегдатаи родительского уголка,радуются вашим переменам.Красиво,ярко, интересно, эстетично!Творческих успехов и победы в конкурсе! +1
лариса # 17 апреля 2016 в 19:52 +2
Здравствуйте! Очень красиво и оригинально и совсем не затратно.Проявили творчество и фантазию,которое меня на толкнуло на идеи в оформлении музыкального зала и декораций к сказкам. Спасибо!
Елена Николаевна Залужная # 17 апреля 2016 в 20:07 +2
МОЛОДЦЫ! Интересные идеи по оформлению родительского уголка, некоторые считают, что потолочные плиты изжили себя, а Вы доказываете обратное. Взяла на заметку оформление уголка "Объявление" и "С днем рождения!" - красиво, оригинально, думаю они привлекут внимание наших родителей.Спасибо. Примите голос!
Алла Ивановна Ефимова # 17 апреля 2016 в 20:43 +2
Здравствуйте, Вера Ивановна! Очень красивая получилась раздевалка, уверена, что и родителям, и деткам радостно туда входить. С огромным удовольствием знакомятся с новой информацией.
Все эстетично и красиво украшено.
Но к моему большому огорчению, я не увидела подробного мастер - класса изготовления предметов украшения.
Вы пишите, все звери и птицы нарисованы на потолочных плитах, но увы шаблонов этих птиц нет. Как и из чего изготовлена береза, я тоже не увидала. Некоторые фото развернуты боком.
Извините меня конечно, но мне кажется мастер - класс не соответствует оформлению требованиям сайта.
Сама работа очень хороша.
Творческих вам успехов и новых идей.
Вера Ивановна Прошина # 17 апреля 2016 в 21:22 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Эта работа не мастер-класс, а демонстрация оформления "Уголка для родителей" по сезонам. Я ставила цель: показать как можно разнообразить оформление пустующей стены в раздевалке. Сейчас продается много готовых стендов, шаблонных, которые повесишь и будешь только менять информацию. Я же пошла другим путем. Заняла пустующую площадь в раздевалке и украсила ее единой композицией, которую я могу изменять по желанию: по сезонам, по сказкам, как захочется. Кроме композиции я показала и другие свои стенды, которые ранее были показаны в Интернете. Хотела поделиться возможностью делать стенды своими руками. Да, согласна, что некоторые работы при оформлении не развернулись.Я так и не смогла исправить эту ошибку, как только не старалась. А мастер-класс по изготовлению березы и птиц еще в процессе доработки и будет опубликован позже. Сегодня я выложила готовые свои работы. Публикация других работ, именно мастер-классов впереди. Большое спасибо за комментарий.
Ольга Сергеевна Дьякова # 17 апреля 2016 в 20:55 +2
Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с Вашей работой! Оформление уголка просто замечательное, Вам удалось простыми художественными средствами создать настоящий сказочный уголок. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Валентина Николаевна Мельникова # 17 апреля 2016 в 23:59 +3
Вера Ивановна, здравствуйте!!!
Спасибо за приглашением!!!
С удовольствием познакомилась с оформлением
«Уголка для родителей» по временам года своими руками.
Посезонное оформление «Уголка для родителей».
Вера Ивановна, очень красивое оформление!!
Я так поняла - это фотоотчет!!
Я надеюсь, мы увидим МК!!!
Вам мой голос!!!
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 апреля 2016 в 13:36 +3
Здравствуйте, Вера Ивановна. Благодарю за приглашение. Мне очень понравилась Ваша работа. Мой голос № 7. Творческих успехов.
Любовь Владимировна Лычангина # 18 апреля 2016 в 14:25 +7
Вера Ивановна, здравствуйте!!!
Спасибо за приглашение на Ваше оформление «Уголка для родителей» по временам года своими руками.
Отлично, что Вы щедро делитесь своим авторским опытом с нами.
Вы предлагаете варианты сезонного оформления; развиваете у детей мышление, фантазию, художественно-эстетический вкус; побуждаете родителей помогать красиво оформлять свою группу собственными силами с малыми затратами.
Голосую, конечно!
Елена Викторовна Багрова # 18 апреля 2016 в 16:51 +8
Здравствуйте, Вера Ивановна!
Очень яркое, красочное оформление, которое настроит ребят на весенний лад и подарит радостное настроение!
Спасибо! Примите голос! Творческих успехов!
С уважением!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 18 апреля 2016 в 18:41 +8
Вера Ивановна, спасибо за приглашение. Посезонное оформление "Уголка для родителей" получилось у Вас очень интересное, красивое, яркое, мне понравилось. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Владимировна Нусс # 18 апреля 2016 в 20:26 +7
Добрый вечер, уважаемая Вера Ивановна! Большое спасибо за приглашение, с удовольствием и, с некоторым чувством ностальгии, побывала в Вашей приёмной. Я давно не работаю в детском саду, уже 16 лет в школе, но жизнь детского учреждения меня по -прежнему волнует . Мне понравилась Ваша задумка, Ваш творческий подход и индивидуальность. Я думаю, что родителей и детей не оставят равнодушными Ваши радостные и очень доверчивые любимые персонажи.Спасибо Вам за встречу, желаю дальнейших творческих изысканий.Мой голос Вам!
Ирина Николаевна Ступченко # 19 апреля 2016 в 09:05 +7
Уважаемая Вера Ивановна! Как красиво и эстетично. Очень давно не была в детсих дошкольных учреждениях, а побывав у Вас в гостях, словно вернулась в прошлое. Даже запах борща промелькнул. Приятные и дорогие воспоминания.
Оформление безупречное!
Спасибо большое за такую публикацию. ГОЛОС!!!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 19 апреля 2016 в 12:03 +7
Уважаемая Вера Ивановна! С удовольствием откликнулась на ваше приглашение. Уголок для родителей оформлен очень эстетично, со вкусом. В соответствии с окружающей обстановкой и сезоном. Тем более он ценен, что весь материал к нему выполнен рукотворно. Это говорит об индивидуальности группы, благоприятной атмосфере в коллективе и желании работать с огоньком. Желаю больших творческих успехов. Не останавливаться на достигнутом. Развиваться и дальше.
Ольга Третьякова # 19 апреля 2016 в 17:00 +6
С таким панно детям будет проще запомнить признаки времен года...
Светлана Христьяновна Лаптева # 20 апреля 2016 в 12:51 +5
Вера Ивановна, вами прекрасно оформлен уголок по временам года. Все ярко, красочно и со вкусом! Примите голос!
Юлия Александровна # 23 апреля 2016 в 17:20 +2
Здравствуйте, Вера Ивановна. Благодарю за приглашение. Мне очень понравилась Ваша работа. Очень яркое, красочное оформление! Примите голос! Желаю Вам творческих успехов!
Сидорова Зоя Григорьевна # 23 апреля 2016 в 22:42 +1
Вера Ивановна!
Посезонное оформление «Уголка для родителей» меня заинтересовало. Спасибо Вам за чудесную идею, Ваш огромный труд. Сразу повысилось настроение, хочется улыбнуться, глядя на эту красоту. Спасибо за чудесный М-к, отличные фотографии, полезный практический материал, по которому можно ежедневно закреплять знания детей по времени года.
Всего доброго!
Голос!
Зоя.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 24 апреля 2016 в 12:44 +1
Вера Ивановна, здравствуйте!
С удовольствием посмотрела Ваш замечательный мастер-класс по оформлению "Уголка для родителей". В такой сказочной приемной будет очень интересно узнавать о значимых событиях в жизни группы. Голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Вера Александровна Орехова # 24 апреля 2016 в 17:00 +1
Вера Ивановна, спасибо за приглашение.
Замечательное оформление уголка для родителей!
С удовольствием голосую +1.
Желаю успехов!!!
Галина Станиславовна Бердник # 29 апреля 2016 в 14:35 +1
Здравствуйте, Вера Ивановна! Голосую за новые предоставленные идеи по оформлению детского уголка. В Вашей публикации подробно размещен материал, который можно использовать круглогодично. Некоторые моменты можно использовать на сезонных праздниках, как украшение и изготовление подарков. Например, снежные ветки березы, покрытые инеем, смотрятся реалистично, красочно и красиво, по-зимнему. Первоцветы, как крокусы и подснежники, так же можно изготовить, прослеживая Ваш материал.
Галия Салиховна Миннибаева # 10 октября 2016 в 22:16 0
Здравствуйте, Вера Ивановна! Очень понравилась Ваша творческая задумка. Очень впечатлила возможность смены времени года. Сморится очень красиво и оригинально!! Спасибо за классную идею!