Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Чтение художественной литературы

Консультация для родителей: «Как хорошо уметь читать!»

Автор: Коломыцева Раиса Владимировна воспитатель МБДОУ «Радуга» ст. Тацинская Ростовская область.

Назначение работы: данная публикация предназначена воспитателям для проведения консультаций и работы с родителями.

Цель: привлечение внимания родителей к развитию у детей интереса к чтению художественной литературы.
Вопросы для обсуждения:
1. Нужно ли учить чтению дошкольника?
2. Советы родителям.
3. Какие книги выбирать?
4. Гигиена чтения.
«Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг».
В.А. Сухомлинский

Хорошо известно, насколько сложна и объёмна программа начальных классов и как порой трудно не умеющему читать ребёнку, осваивать её курс. И особенно трудно приходится первокласснику. По – другому чувствуют себя уже умеющие читать дети. Они легче вписываются в процесс обучения, им комфортно на новой ступени образования.
Существует много способов научить читать ребёнка до школы, и каждый из них хорош по – своему. Но при этом очень важно учитывать следующее:
1.Система обучения должна быть согласована со школьными программами и обязательно иметь познавательную основу.
2.Необходимо использовать игровые приёмы, не утомляющие и не напрягающие ребёнка.


Дети пятилетнего возраста наиболее восприимчивы к обучению грамоте, поскольку их отличает острота и яркость воображения. Однако память и внимание малышей весьма неустойчивы и поэтому необходимо многократно возвращаться к уже знакомому, чтобы знания стали прочными.
Уважаемые родители! Помните: обучение грамоте – ответственный период в жизни ребёнка. И то, насколько благополучно он будет проходить, во многом зависит от вас, вашего терпения, ласки, доброжелательности. Проявляйте истинный интерес ко всему, что связано с обучением. Ни в коем случае не допускайте «грубого нажима» бестактности и других негативных моментов. Дайте ребёнку поверить в собственные силы. Пусть чувствует успех, делает какие – то маленькие открытия для себя и с радостью идёт к вам на контакт. Пусть он думает, проявляет инициативу, творчество; старайтесь идти от желаний ребёнка и не подавляйте его своей учёностью!

Какие книги выбирать?
Покупая ребёнку книгу, просмотрите её сами. Она должна быть с красочными, чёткими, реалистичными иллюстрациями, без нагромождения мелких деталей. Для начинающих читать шрифт высотой в 6-8 мм, с достаточными интервалами между словами и строчками. Хорошо, если на одной странице большой рисунок сопровождается тремя – четырьмя строчками текста. Шрифт должен быть простым и соответствовать возрасту детей – не менее 3,5 мм высотой при переходе к связному чтению текстов. Глянцевая бумага не годится для чтения детских книг.

Гигиена чтения.
- Читать следует сидя! Читать лёжа вредно для глаз.
- При чтении надо сидеть прямо, не сгибаясь.
- Мебель, которой пользуется ребёнок, должна соответствовать его росту. Если стул высокий, нужно класть на сиденье специальную подкладку, а под ноги специальную подставку, чтобы стопы не свисали.При большой глубине сиденья и высокой спинке стула к ней прикрепляют дополнительную планку, которая будет служить опорой для спины ребёнка, снижая утомление мышц.
- Свет должен падать слева, но не сзади не справа, так как это создаёт тень и мешает чтению.
- Нельзя читать, когда утомлены глаза. Нельзя читать до переутомления. Вредно читать сразу после еды – это мешает пищеварению
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать.
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!

Рекомендуем посмотреть:

Творчество дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей. Готовность ребёнка к школе Рекомендации для родителей от логопеда Консультация для родителей. Игра в жизни ребенка

Похожие статьи:

Консультация для родителей «Современные дети. Проблемы воспитания»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада. Нетрадиционная техника рисования: Монотипия «Бабочка»
Опубликовано: 2498 дней назад (27 мая 2017)
Просмотров: 4803
Рубрика: Мои занятия
+28
Голосов: 28
Виктория Николаевна # 27 мая 2017 в 14:28 +5
Здравствуйте, Раиса Владимировна! Мне понравилась ваша публикация - "Консультация для родителей: «Как хорошо уметь читать!»
Тема актуальнейшая, поскольку читают современные дети мало, а родителей в большинстве случаев это не очень волнует. Ваша публикация полезна и своевременна. Спасибо. Примите мой голос № 1.
Лариса Владимировна Валитова # 28 мая 2017 в 09:28 +3
Здравствуйте Раиса Владимировна. Очень нужная, полезная и своевременная информация для родителей, особенно будущих первоклассников. Вся информация изложена четко, последовательно и интересно. Спасибо. Голос.
Наталья Васильевна Саранкина # 28 мая 2017 в 10:52 +2
очень полезная информация
Ирина Евгеньевна Шпилевая # 28 мая 2017 в 11:06 +3
Добрый вечер Раиса Владимировна. Ваша консультация очень своевременна и полезна на современном этапе культурного развития нашего общества. Родителям важно уметь не только подобрать литературу по техническим параметрам, но и уметь отфильтровать полезную и интересную книгу от плодов психически больных авторов. Спасибо за ваш опыт.
Мария Анатольевна Блинова # 28 мая 2017 в 13:15 +2
С удовольствием ознакомилась с консультацией для родителей:«Как хорошо уметь читать!». Вы привлекаете внимание родителей к развитию у детей интереса к чтению художественной литературы,обсуждаете вопросы связанные с темой,правильно раскрывая ясно и доступно восприятию,даёте много ценной информации,повышаете культуру чтения,расширяете кругозор.Молодец! Голос.
Софья Владимировна Юхнина # 28 мая 2017 в 15:12 +4
Раиса Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с полезной консультацией для родителей: «Как хорошо уметь читать!» Вы создаёте условия для привлечения внимания родителей к развитию у детей интереса к чтению.
С удовольствием голосую, УДАЧИ ВАМ!!!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 28 мая 2017 в 15:41 +3
Раиса Владимировна, здравствуйте. Ваша консультация направлена на привлечение внимания родителей к развитию у детей интереса к чтению художественной литературы, в наше «электронное» время это актуально. В консультации даются советы, какие книги выбрать, на что обратить внимание. Публикация отлично оформлена. Примите голос за полезный материал, +1!
Татьяна Юрьевна Суховерша # 28 мая 2017 в 17:33 +3
Здравствуйте, Раиса Владимировна!
С большим интересом ознакомилась с консультацией «Как хорошо уметь читать!», в которой Вы даете рекомендации родителям по вопросам обучения чтению, выбору книг, гигиене чтения. Мне понравилась Ваша публикация. Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
С уважением, Татьяна Суховерша
Мира Симеунович # 28 мая 2017 в 22:40 +3
Здравствуйте, Раиса Владимировна. С интересом прочитала Вашу консультацию для родителей! Очень интересную тему затронули, необходимую для рассуждения родителями. Вы привлекаете внимание родителей к развитию интереса детей к чтению, обсуждая, нужны ли книги, какие надо выбирать для детей, почему нужна «гигиена чтения». С большим удовольствием голосую! Успехов Вам!
Ирина Владимировна Жабина # 30 мая 2017 в 11:30 +4
Здравствуйте, Раиса Владимировна!
Благодаря Вашему грамотному руководству и правильно организованной работе с родителями можно успешно способствовать развитию у детей интереса к чтению художественной литературы. Думаю, что родители Ваших воспитанников будут Вам очень благодарны за такой ценный опыт, будут очень довольны такой формой организации работы с родителями. С уважением и голосом 10, И.В.
Ольга Владимировна Перковская # 31 мая 2017 в 10:13 +4
Молодец, Раиса Владимировна! Очень важная работа с родителями проведена Вами! Считаю, что это фундамент дальнейшего обучения и воспитания детей! Материал грамотно подобран, а значит и будет воспринят правильно родителями, которые смогут правильно работать над формированием интереса к чтению со своими детьми! Голосую с пожеланием успеха!
Светлана Вениаминовна Прусакова # 31 мая 2017 в 12:17 +2
Спаибо за полезную информацию! Очень нужный материал. Голос
Ирина Николаевна Ступченко # 31 мая 2017 в 17:19 0
Беру в закладки Ващу замечательную публикацию. Такой материал достоин внимания и высокой отметки. Голос!
Елена Владимировна Иванова # 1 июня 2017 в 21:56 +3
Добрый вечер, Раиса Владимировна! С интересом познакомилась с консультацией для родителей "Как хорошо уметь читать!". Достаточно информативно, до сведения родителей доносится самое главное, даны советы. Красочное оформление привлечет к себе взор. Примите голос.
Татьяна Петровна Цуканова # 6 июня 2017 в 06:57 +2
Раиса Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с полезной консультацией для родителей: «Как хорошо уметь читать!» Вы создаёте условия для привлечения внимания родителей к развитию у детей интереса к чтению. Даете ряд полезных советов как обучать, какие книги с каким текстом подбирать и не забываете о гигиене чтения! Главное, не навредить, не переусердствовать и не спугнуть интерес ребенка к чтению! Согласна с Вами, что в игровой форме начинать знакомить детей с буквами и слогами, а потом слушать своего ребенка, хвалить! УДАЧИ ВАМ!
С удовольствием голосую! С уважением, Т.П.
Елена Павловна Самойлова # 14 июля 2017 в 22:22 +1
Отдаю вам свой голос. Замечательная консультация для родителей. Понравился раздел " Гигиена чтения"- это важно при чтение художественной литературы. Материал короткий, но доступный и понятный.Многие родители редко читают детям книги, и сами детки уже не заинтересованы худ.литературой в дальнейшем.Работа с родителями у вас на 5+. Желаю дальнейших успехов.
Светлана Владимировна Силантьева # 31 июля 2017 в 21:57 +2
Здравствуйте, Раиса Владимировна! Мне понравилась Ваша консультация. Для нашего времени очень актуальна. У детей потерян интерес к чтению, к сожалению. Родители не читают сами, не читают своим детям. Проще дать планшет ребенку, чтобы не отвлекал. Голос!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 28 января 2018 в 20:07 +2
Примите мой ГОЛОС) Чтение в наше время это очень актуально. Поэтому каждая консультация на эту тему - важна. Ваша консультация уверена будет интересна родителям, потому что они обязательно Дочитают, потому что она кратка. И обязательно задумаются, а это очень важно. Спасибо)
Валентина Петровна Чурепкина # 23 апреля 2019 в 23:34 +1
Раиса Владимировна, ваша консультация актуальна для привлечения внимания родителей к развитию у детей интереса к чтению художественной литературы. Примите мой голос + 25. С уважением, В.П.
Ольга Анатольевна Котенко # 29 сентября 2020 в 15:35 0
Здравствуйте, Раиса Владимировна!
Замечательная, актуальная консультация для родителей «Как хорошо уметь читать!»
Голос. Желаю дальнейших успехов.