Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Заповеди Марии Монтессори

Заповеди Марии Монтессори для родителей
Если Вы будете хотя бы раз в неделю перечитывать этот список, то взаимоотношения с детьми могут выйти на совершенно иного качества уровень:
1. Детей учит то, что их окружает.
2. Если ребенка часто критикуют — он учится осуждать.
3. Если ребенка часто хвалят — он учится оценивать.
4. Если ребенку демонстрируют враждебность — он учится драться.
5. Если с ребенком честны — он учится справедливости.
6. Если ребенка час­то высмеивают — он учится быть робким.
7. Если ребенок живет с чувством безопасности — он учится верить.
8. Если ребенка часто позорят — он учится чувствовать себя виноватым.
9. Если ребенка часто одобряют — он учится хорошо к себе относиться.
10. Если к ребенку часто бывают снисходительны — он учится быть терпеливым.
11. Если ребенка часто подбадривают — он приобретает уверенность в себе.
12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым — он учится находить в этом мире любовь.
13. Не говорите плохо о ребенке — ни при нем, ни без не­го.
14. Концентрируйтесь на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места.
15. Будьте активны в подготовке среды. Проявляйте постоянную тщательную заботу о ней. Показывайте место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.
16. Будьте готовы откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в вас. Всегда прислушивайтесь и отвечайте ребенку, который обращается к вам.
17. Уважайте ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно строго останавливайте любое некорректное использование мтериала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей.
18. Уважайте ребенка, отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он сделал или собирается сделать.
19. Помогайте тем, кто хочет работать, но пока не может выбрать себе занятие по душе.
20. Будьте неустанны, разъясняя ребенку то, чего ранее он понять не мог — помогайте ребенку осваивать не освоенное ранее, преодолевать несовершенство. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и лю­бовью. Будьте готовы помочь ребенку, который находится в поиске и быть незаметным для того ребенка, который уже все нашел.
21. В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер — предлагайте ему лучшее, что есть в вас самих.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Как выбрать велосипед ребенку Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Засыпалочки для малышей | Утренняя гимнастика для ребёнка от рождения до 1 года
Опубликовано: 3636 дней назад (5 мая 2014)
Просмотров: 2091
+14
Голосов: 14
Наталия Александровна Клюка # 6 мая 2014 в 02:56 +5
Валентина Владимировна, спасибо за замечательный материал. Вы ещё раз напомнили нам, что только любовью, лаской, заботой, вниманием, поддержкой и верой можно воспитать в ребёнке те же самые качества. А вот воспитывая грубостью и неверием, мы получаем соответственно печальный результат. Об этом нужно помнить всем педагогам и родителям! Такие статьи обязательно должны висеть в родительском уголке и обсуждаться на родительских собраниях. Голос+1!
Ольга Федоровна Мережко # 6 мая 2014 в 07:56 +5
Действительно, мы часто забываем, что ребенок это тоже личность. И отношение к ребенку должно быть уважительным. Я работаю в школе где очень много детей из неблагополучных семей, и поэтому дети ищут у учителей любовь, поддержку и взаимопонимание.Спасибо, за интересную статью, а радостью воспользуюсь ей на родительском собрании.
Валентина Владимировна Рощина # 6 мая 2014 в 10:43 +6
Вы правы,такая информация должна,обязательно,висеть в родительских уголках,чтобы быть напоминанием родителям,да и нам,педагогам, как общаться с детками.В этой рубрике я стараюсь собрать информацию,которая,несомненно,пригодится родителям и педагогам.Спасибо,что заглянули в мой блог.
Наталья Алексеевна Петрова # 6 мая 2014 в 20:14 +3
Эти правила должны быть на видном месте и что бы каждый родительном мог это прочитать не один раз. Но хорошо и педагогу не забывать что ребёнок это личность. у него тоже могут быть свои мысли, а мы взрослые это иногда забываем и диктуем им свои мысли. Беру на заметку. Голос.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 7 мая 2014 в 13:43 +4
Валентина Владимировна Материал ваш очень полезен. Но мне хотелось бы сказать, что информацию которую мы вывешиваем для родителей, нужно еще и озвучивать. Ведь родители всегда куда то спешат им иногда не когда читать нами подобранные материалы (а мы сидим ночами ищем, что то интересное, чтобы привлечь их внимание). По этом необходимо рассказывать на семинарах, консультациях, собраниях об этом. Спасибо Вам большое за интересный материал. БЕРУ на ЗАМЕТКУ!!! Ждем новых. +1
Валентина Владимировна Рощина # 7 мая 2014 в 15:18 +4
Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 10 мая 2014 в 19:08 +3
Валентина Владимировна, спасибо за чудесный, замечательный материал. Он очень полезен как и педагогам, так и родителям. Спасибо. Творческих вам успехов! голос
Лариса Дорогина # 4 июня 2014 в 14:56 +3
Замечательный материал. Актуальный. Я практикую буклеты для родителей. Оформляю красочно. Расходятся как горячие пирожки. Спасибо за публикацию.
Елена Васильевна Клименко # 10 июня 2014 в 19:53 +2
Интересный,поучительный материал,необходим в уголке каждого детского учреждения!Согласна с коллегами,знакомить родителей с ним необходимо при первом же посещении,да и напоминать как можно чаще в дальнейшем.В наше занятое время родители уделяют минимум внимания для детей.Спасибо Вам за отличный материал!Беру на заметку!))
Танзиля Рамазановна Усманова # 12 октября 2014 в 17:31 +3
Интересный материал,беру в заметку для родителей своих воспитанников.
Игорь Владимирович Грушевский # 13 октября 2014 в 00:25 +3
Валентина Владимировна, спасибо за интересный материал! Голос!
Наталья Викторовна Борисова # 20 марта 2015 в 23:51 +2
Я давно читала "советы" родителям, но не знала, что их написала Монтессори. Завтра родительское собрание. Ваш материал во время прочитала.Он мне пригодится. Спасибо!
Ольга Сергеевна Ерёменко # 20 августа 2015 в 12:13 +2
Здравствуйте, Валентина Владимировна.Этот материал отличный!Беру на заметку.Мой голос № 13. Приглашаю посетить мой блог! Посмотрите мою работу. Мне важно ваше мнение. С уважением О.С.
Сырцова Екатерина # 9 февраля 2016 в 14:59 +2
Важно не забывать, что ребенок - это уже сложившаяся личность. Нужен подход )) Детям важно чувствовать свою самостоятельность.
Валентина Владимировна Рощина # 10 февраля 2016 в 11:42 +1
Благодарю!!!
Татьяна Николаевна Сторожева # 3 октября 2016 в 11:21 +1
Валентина Владимировна, спасибо за ваш материал. Вы напомнили всем, что только любовью, лаской, заботой, вниманием, поддержкой и верой необходимы в воспитании наших малышей. А вот от грубости мы получим печальный результат. Об этом нужно помнить всем педагогам и родителям! Я вашу статью, использовала на родительском собрание.