Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе учителя начальных классов

Позитивно мыслить, творчески обучать!
Немного о себе

Меня зовут Рудюк Елена Андреевна. Родилась в живописном карельском городе Медвежьегорске. Стаж работы – 3 года. Образование – высшее. Замужем. Имею дочь - дошкольницу.
Значимые для меня достижения:

Почему учитель?
Каждый выбирает дорогу жизни по – своему…
Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, то из множества профессий я выбрала одну – учитель начальных классов.
Могу с уверенностью сказать, что свой выбор сделала правильно и осознанно.
Воспитатель в детском саду, первый учитель, моя бабушка – учитель русского языка и литературы – это те люди, которые повлияли на выбор моей профессии.
Родители, зная, как труден учительский труд, мой выбор не одобрили. Они хотели видеть меня экономистом, но наперекор всем я решила стать учителем.
По окончанию учёбы, освоила новые социальные роли - жены и мамы. Не представляю себя в этой профессии без поддержки любящей семьи, которая понимает мою работу, поддерживает меня, вдохновляет на творчество.
О школе и детях
"Уча других, мы учимся сами"( Сенека)
И вот я в школе. Мне и трудно и очень интересно. На мне большая ответственность за жизнь детей и их развитие. Ученики для меня друзья и младшие коллеги.

Знаю, что надо относиться к ним уважительно, серьезно воспринимать их проблемы, чтобы заслужить у них доверие и уважение. Испытываю огромное удовольствие, когда вижу, что сумела передать детям частицу своих знаний, воспитала в них доброту и терпимость. Люблю учиться у других. Обращаюсь за советами к коллегам, опытным учителям.
"Все уроки, как люди, похожи и разные,
Если к ним приглядеться с различных сторон:
Ведь бывают уроки, как радостный праздник,
А бывают они, как мучительный сон". (В.Троицкий)

Нравится проявлять творчество при подготовке к урокам. Как правило, это нестандартные формы проведения : театрализация сказок, инсценировка, конкурс чтецов, урок – путешествие, экскурсия, КТД, КВН, урок-соревнование, урок-конференция. Такие формы работы повышают интерес к обучению, к познавательной деятельности, помогают ребёнку открыться, поверить в себя, в свои успехи.
Для снятия напряжения и активизации мыслительной деятельности на уроках использую игровые технологии.
В рамках ФГОС ученики начальных классов овладевают информационными технологиями, создают презентации, фильмы, умеют работать с Интернет-ресурсами, участвуют в процессе организации урока.
Результатом приобретённых умений является проектная деятельность.
Сегодня ученики работают над созданием проектов на темы:
«Для чего я изучаю английский язык?»
«Экологическая обстановка в городе Медвежьегорске»
«Наш город»
«Золото Балтики – янтарь».
Во Всероссийском экологическом конкурсе «Зелёная планета – 2014» ученица Мария Кутузова стала призёром, успешно защитив проект «Экология нашего дома».
«Счастье - это когда все лучшие стороны
твоей личности передаются ребёнку».
(Б. Окуджава).
Учитель – профессия творческая. Каждый урок дает возможность проявить себя. Простор для фантазии и воображения дают уроки эстетического цикла. Технология и ИЗО помогают детям окунуться в мир искусства, здесь есть место для самовыражения и развития творческих способностей, мелкой моторики, умения довести дело до конца, усидчивости, аккуратности и эстетического вкуса.


Мне нравится заниматься рукоделием. Люблю делиться с детьми тем, что умею сама. Сегодня можно купить всё в магазине, но подарок, сделанный своими руками особенно дорог, он наполнен душевной красотой, добротой и вниманием.
Если мои ребята увлеченно работают, помогают друг другу, если возвращаются домой в хорошем настроении и ждут с нетерпением следующего дня, значит, я на верном пути.
Какими я вижу своих выпускников?
В своей работе я придерживаюсь закона « Три П»:
- принять
- помочь
- поддержать.

Это позволяет сделать их самостоятельными, думающими и творческими людьми, настроенными на получение хороших, прочных знаний, и найти свой правильный путь в жизни.
Применяю этот «закон» как в работе с детьми, так и с их родителями.
Учителя перед детьми равны –
В глазах детей мы все мудры и правы!
И входим в их цветные все мы сны
Чуть – чуть смешны, немного величавы.

Рекомендуем посмотреть:

Образ идеального учителя Педагогическое эссе учителя начальных классов Стихи об учительском труде Нет бракоделам!

Похожие статьи:

Эссе учителя начальных классов. Гордое звание - учитель

Новогодняя объёмная аппликация из фетра и пуговиц. Мастер-класс с фото | Панно в технике квиллинг. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3381 день назад (25 декабря 2014)
Просмотров: 4221
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Татьяна Галютина # 25 декабря 2014 в 16:12 +2
Елена Андреевна,замечательное эссе Вы подготовили!Видно,что Вы любите детей,любите свою профессию,Вы-человек творческий,а таких педагогов дети обожают!Удачи Вам,терпения и любви Ваших близких!+1!
Рудюк Елена # 25 декабря 2014 в 16:17 +5
Спасибо за приятные слова, Татьяна!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 декабря 2014 в 17:57 +5
Елена, спасибо за приглашение!
О, школа, ты - стихия моя,
Огромный механизм.
Я нужным винтиком, друзья,
Стараюсь быть всю жизнь!

Вот и познакомились, как же приятно осознавать, что тебя окружают коллеги, которые любят и дорожат своей профессией, что работа доставляет море позитива. Елена, я мечтала стать учителем, будучи ещё в детском саду и горжусь, что моя мечта сбылась, уже почти 19 лет работаю в своей любимой 9 школе и нисколько не пожалела, что выбрала этот путь, ведь учитель это:
У - универсал
Ч - честь
И - идеал
Т - труженик
Е - единомышленник
Л - логичность
Ь - эмоциональность-сдержанность, мягкость-строгость.
Рада познакомиться с творческим педагогом, так пусть же наша работа будет для нас удивительной, честной, искренней, единственной и любимой! УСПЕХОВ ВАМ, ЕЛЕНА!
С уважением, Т.Н.
Рудюк Елена # 25 декабря 2014 в 18:28 +4
Спасибо,Татьяна Николаевна. Полностью с Вами согласна! Наша работа действительно любимая и удивительная!!!smile
Александр Семенович Жбанов # 25 декабря 2014 в 19:45 +5
Елена, здравствуйте! Если выдержали 3 года и не пожалели о выбранной профессии, значит Вы действительно идете верной дорогой. А то как часто бывает, два дня в школе, а пишут, что без школы жить не могут, сами на следующий день за большими деньгами в столицу нашей Родины... Я очень рад за Вас. Здорово, когда работа приносит радость, когда в семье взаимопонимание, когда кипит желание творить, когда тебя окружает доброжелательный коллектив, когда есть достойные наставники! Учите, творите, дерзайте! Как я завидую Вашей молодости.... smile Удачи в Новом году!
Рудюк Елена # 25 декабря 2014 в 19:52 +5
Спасибо,Александр Семёнович!
Меня окружают только достойные,понимающие, доброжелательные педагоги, к которым в любой момент можно обратиться за помощью! smile
Александр Семенович Жбанов # 25 декабря 2014 в 20:00 +5
Привет Миле Владимировне! Голос,голос,голос!!!
Рудюк Елена # 25 декабря 2014 в 20:29 +5
dance
Маргарита Александровна Гришина # 27 декабря 2014 в 15:21 +3
Елена,спасибо за приглашение.Вот прочитала я ваше Эссе и подумала о том,что как будто с новой коллегой познакомилась,заглянув в заветное,сокровенное,вы раскрылись перед нами всеми,это говорит о ваших больших планах в вашей дальнейшей работе.Хорошо,когда окружают хорошие доброжелательные коллеги и домашние тебя понимают и поддерживают в трудные минуты,да и просто в работе.По всему видно,что вы на верном пути,после выбора профессии и это конечно положительно отразится и на детях,которых вы обучаете.Спасибо за представленный материал.Удачи в дальнейшем!+1