Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий досуга «Зимние посиделки» в детском саду. Старшая группа

Сценарий досуга «Зимние посиделки»
Цель. Продолжать знакомить с народным творчеством и народными промыслами; создать хорошее настроение у детей и взрослых, атмосферу заинтересованности в совместной деятельности детей и взрослых; популяризовать семейный досуг; развивать творческие способности, умение общаться со сверстниками и взрослыми; уточнять представления о зимних явлениях.
Предварительная работа. Организация выставки коллективных детских работ на тему «Зимушка-зима». Подбор фотографий на тему «Зимний отдых». Изготовление пригласительных билетов для родителей с информацией о дате проведения досуга. Оформление в музее «Изба» экспозиции вышивок и вязаных вещей. Подбор музыкальных произведений для сопровождения досуга. Приготовление материалов и инструментов для ручного труда. Оформление плакатов с народными поговорками и красочное объявление с программой досуга. Подготовка атрибутов и призов для конкурсов. Подготовка к чаепитию. Уточнение представлений о зимних явлениях природы.
Ход досуга.
1-я часть
Гости собираются в музыкальном зале, оформленном яркими павлопосадскими шалями и платками. звучат песни о зиме. гости рассматривают фотовыставку, делятся впечатлениями о семейном отдыхе зимой.
Ведущий. Здравствуйте, гости дорогие! Быстро время пролетело, опять мы встретились на наших посиделках. Кто помнит, почему они так называются? (Ответы.) А какое сейчас время года? (Ответы.) Как вы узнали, что зима? А какой сейчас месяц? (Ответы.) Январь – середина зимы и начало года. У этого месяца есть еще два названия, почти забытых: сечень и просинец. «Сечень» - от слова «сечь» - «рубить», «запасать дрова». Давайте отправимся сейчас в лес за дровами.
Провидится конкурс «За дровами» (участвуют две команды). На маленьких лыжах дети по очереди бегут по прямой до места, где сложены дрова, берут полено и возвращаются обратно, где один из участников складывает поленницу. Конкурс проходит под веселую музыку, все участники награждаются сувенирами.
Ведущий. Молодцы! Правильно говорят: «Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож!» Это народная пословица, народная мудрость. Вы пословицы запоминайте и где надо применяйте. А еще есть скороговорки. В народе их называли чистоговорками. Уж я говорю-говорю, всех переговорю-перевыговорю! Кто язык сломать не боится? Кто хочет со скороговоркой подружиться?
Приглашаются взрослые, им даются карточки с текстом скороговорок. «Два дровосека, два дроворуба. два дровокопа говорили про Ларю да про Ларину жену» и т.д.
Ведущий. Мы уже говорили о том, что январь раньше называли «просинец». Как вы думаете, почему? В этом месяце больше, чем в декабре, солнечных дней, когда видно синее небо. Крестьяне часто смотрели на небо, чтобы угадать, какая погода будет весной и летом. Так складывались приметы. Например: «Коли в январе март, бойся в марте января». Что это значит? Если в январе оттепель, а в марте мороз, то урожай будет плох. Январь славен сильными морозами, метелями, сугробами. Трудно птицам и зверям! Давайте я загадаю вам народные загадки, а вы скажите: о ком они?
Не мышь, не птица,
В лесу резвиться,
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)
Маленький, беленький
По лесочку прыг, прыг,
По снежочку тык, тык. (Заяц)
Летом гуляет,
А зимой отдыхает. (Медведь)
Серовато, зубовато-
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
Посередь деревьев кузницу кует. (Дятел)
Рыжая хозяюшка из лесу пришла,
Всех кур пересчитала и с собой унесла. (Лиса)
Мальчишка в сером армячишке-
По двору шныряет, крохи подбирает. (Воробей.)
Ведущий. Умеете вы загадки отгадывать! Есть хорошая пословица: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает». На дворе стужа. Казалось бы, сиди в тепле, грейся (дров мы много натаскали), так нет, детвора бежит на улицу играть. Зима дарит нам разные забавы. А какие – сейчас узнаете.
Проводиться игра «Зимние забавы». Ведущий приглашает двух участников, говорит им на ушко, что надо сделать. Дети должны движениями или жестами показать: «Лыжи, «Коньки», «Снежки», «Горка», «Катание на лошадях».
Ведущий.
Саночки- самокаточки
Сами катят, сами ехать хотят…
Что за славная гора!
Прокатилась детвора:
На рогожках, на мережках
Да на саночках, на ледяночках.
За нырком-бугорком
Санки в снег кувырком.
Копошатся ребятишки –
Сашки, Таньки, Мишки, Гришки.
Среди вас есть Татьяны? Когда у вас именины? (25 января.) С этим днем тоже связана примета: «Если на Татьяну снег, то лето будет дождливое».
Раздается стук: «Вам письмо». Ведущий зачитывает «письмо» - стихотворение А.Усачёва.
Снеговик письмо шлет другу:
Я тебе желаю вьюгу,
Чтоб метель весь год мела.
Льда сугробов, снежных горок,
И морозов «минус сорок»,
И душевного тепла!
Проводится конкурс «Снеговик». Взрослые, одетые в широкие белые мешки, стянутые резинкой у горла, изображают снеговиков. Дети должны быстро набить мешки воздушными шариками, чтобы они стали круглыми, и украсить мишурой. Конкурс проводится под веселую народную музыку.
Ведущий. Хорошо отдохнули, а теперь нас ждет Хозяйка избы.
Все идут в музей «Изба».
2-я часть
Хозяйка. Здравствуйте, гостюшки!
Проходите, рассаживайтесь! Зимушка хороша не только забавами. Вечера зимой долгие, вот хозяйки и занимались кто вышивкой, кто вязанием, кто плетением. Как говорится, «красна птица опереньем, а человек рукодельем».
Звучат гусельные переливы (в записи).
Хозяйка (рассказывает о мастерстве вышивки и вязания). Это и валеночки, и варежки из шерсти и кроличьего пуха, вышитые рубашка, рушник, салфетка, оренбургский платок, вязаная скатерть, коврик, елецкие кружева.
Родители поддерживают беседу и рассказывают, кто что из них умеет делать (родители подготовлены).
Хозяйка. У хорошей хозяйки в доме красиво и запасы богатые6 огурчики соленые, помидорчики, грибочки, капустка квашеная, ароматное маслице подсолнечное, медок липовый и варенье из яблок, слив, малины. Соленья в красивой деревянной посуде.
Ведущий. А давайте с вами сейчас попробуем расписать посуду. (Дети со взрослыми подходят к столам, на которых приготовлено все к творчеству).
Хозяйка и ведущий. А теперь приглашаем всех к столу. (Взрослые и дети пробуют заготовки, пьют чай с вареньем.)

Рекомендуем посмотреть:

Работа воспитателя в зимнее время с дошкольниками на тему: Зимующие птицы Интегрированное занятие в старшей группе детского сада. Зимний лес Зимнее развлечение "В гости к Зимушке-Зиме" в детском саду. Старшая группа Беседа в детском саду: Как зимуют дикие животные
Дидактическая игра как средство развития речи старших дошкольников | Консультация для родителей ДОУ. Права и обязанности родителей
Опубликовано: 2594 дня назад (14 марта 2017)
Просмотров: 1634
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Ольга Ивановна Басалаева # 16 марта 2017 в 09:29 0
Совместные мероприятия педагогов, детей и родителей всегда имеют огромную ценность в реализации социального партнёрства ДОУ и родителей. Пословицы, загадки и поделки используются
автором как кладезь народной мудрости и воспитывают чувство гордости за русский народ.
Конкурсы "За дровами", "Снеговик" проводятся под музыку, что имеет немаловажное значение в эмоциональном развитии дошкольника.