Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная викторина с ответами для старшеклассников

Литературная викторина «Книги очень хороши, я читаю от души»
Автор: Соколовская Инна Владиславовна, педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Предлагаю вам литературную викторину. Материалом для составления литературной викторины послужили книги по школьной программе и книги рекомендуемые для внеклассного чтения в старших классах.
Цель:
1. Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению, прививать стойкий интерес к книгам.
2. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах, углубить знания учащихся;
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно;
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам, систематическому чтению.
Оборудование: Выставка книги.
Литературная викторина «Книги очень хороши, я читаю от души»

Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.
Рэй Брэдбери


1. Скажите, к какому жанру относится произведение И.С. Тургенева «Отцы и дети»?
- Роман

2. Скажите, какая черта характера Ларры в рассказе А.М. Горького «Старуха Изергиль» была оскорбительной для вождя племени?
- Гордость (гордыня)

3. Скажите, каким размером написано стихотворение А.Блока «В ресторане»?
- Анапест

4. Как вы думаете, почему произведение «Отцы и дети» завершается философским выводом о «вечном примирении», «вечном спокойствии» и «жизни бесконечной»?
- И.С. Тургенев неоднозначно относился к своему герою: «Хотел ли обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю, люблю ли я его, или ненавижу!». Тем не менее, автор понимал, что никакая общественная деятельность не удовлетворила бы героя, поэтому писатель не сделал его революционером. Эпилог романа «Отцы и дети», подводящий итоги истории и смерти Базарова, призван выразить главную философскую идею произведения: «страстные, грешные, бунтующие сердца» уходят, а вечные ценности – любовь, природа – остаются. Как бы страстно ни желал герой изменить мир, как бы ни отрицал он поэзию, любовь, музыку, жизнь возьмет свое. Финал романа говорит о возвращении к изначальной гармонии и примирении с вечностью.

5. Скажите, в чем заключается символический смысл «немой сцены» в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»?
- В свое время комедия «Ревизор» было новаторским произведением: на первом плане выступал общественный конфликт, любовная же интрига приняла пародийные формы, драматург впервые ввел в постановку пантомиму.
Н.В. Гоголь полагал, что развязка пьесы должна возводить к общественной справедливости, напомнить правительству о его долге. Однако «немая сцена» в финале драматического произведения содержала страшную иронию. Сообщение о приезде настоящего ревизора вызвало страха в городе у чиновников. Читатели же не поверили в скорое возмездие чиновникам, ведь Городничему ранее все сходило с рук.
Конечно, новая ревизия ничего не изменила бы. Но, по мнению Ю. Манна, финал не отсылает героев к исходным позициям, а, проводит их через всю цепь потрясений. Пантомима, которую изображают чиновники в течение полутора минут, говорит, что основы их жизни уже потрясены, они находятся уже не в той колее, которой были. Все герои грешны и нуждаются в покаянии.
«Немая сцена» важна для понимания композиции пьесы, так как становится пластическим выражением ее симметрии: «Городничий посередине…». Однако, поскольку в эпизоде не участвует Хлестаков, Ю. Манн называет симметрию «неполной или обманчивой». В последней заключительной части Н.В. Гоголь нарушил принцип «четвертой стены», это когда Городничий обращается со словами к зрительному залу: «Чему смеетесь? Над собой смеетесь… Эх вы!».

6. Скажите, можно ли назвать жестокие нравы города Калинова «домостроевскими» в пьесе А.Н. Островского «Гроза»?
- Калинов – это закрытое пространство, в котором царят самодурство и страх, замужество стало для Катерины застенком тюремным, монастырской кельей, а ключи от свободы ведут главную героиню в омут, при этом не все так однозначно во взаимоотношениях, конфликтующих в пьесе сторон. Кабаниха способна довольствоваться видимостью соблюдения патриархальных норм. Свою дочь она не наказывает за нарушение обычаев. Дикой «чудит» со своими домашними от скуки. Катерина стала жертвой своего «горячего сердца», т. к не была склонна к компромиссам. Смертным грехом она воспринимает измену мужа, в ее сознании это равносильно предательству веры, где муж – Бог, жена – Церковь. При соблюдении домостроевских обычаев старшее поколение позволяет себе отступать от них в угоду личной прихоти, а от молодых лицемерно требует внешнего соблюдения патриархальных законов.

7. Вспомните, кто из русских писателей обращался к изображению быта и нравов купечества?
- Жизнь купеческого сословия широко представлена в богатом драматургическом наследии А.Н. Островского. Пьеса «Бесприданница» являет нам образы Кнурова и Вожеватова, для которых честное слово купца дороже человеческой жизни. Судьба Ларисы Огудаловой была разыграна в орлянку, для них девушка это лишь красивая дорогая вещь. Жестокие нравы купеческого дома показывает Н.С.Лесков в повести «Леди Макбет Мценского уезда», где несчастливое замужество героини толкает ее на преступление ради любви. Пленница купеческого дома Катерина Измайлова стремится к свободе, но порыв превращается в разрушительное начало. Образ купца нового поколения Лопахина создан А.П. Чеховым в пьесе «Вишневый сад». Разнообразная типология купеческих образов и в творчестве М.Горького: это герои – бунтари, стяжатели, хищники и философы.

8. Скажите, какой жанр носит произведение А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича»
- Рассказ

9. Скажите, какая профессия была у профессора Вернера в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»?
- Доктор (врач)

10. В своем произведении А.С. Пушкин «Медный всадник» называет Петра I «кумиром на бронзовом коне». Скажите, какой троп, представляющий собой замену имени собственного описательным оборотом?
- Перифраз

11. Скажите, романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» какое средство характеристики героя, основанное на его внешности описание: «Вернер был мал ростом, и худ, и слаб, как ребенок; одна нога была у него короче другой, как у Байрона; в сравнении с туловищем голова его казалась огромна…»
- Портрет

12. Скажите, как называется образное народное изречение («Жизнь прожить – не поле перйти»), завершающее текст стихотворения Б. Пастернака «Гамлет»?
- Пословица

Золотая полка — это та, которая заводится исключительно для любимых книг. Я давно мечтаю об этом — завести золотую полку. Это та полка, на которую ставятся только любимые книги. В мечтах мне рисуется именно полка — никак не шкаф, а именно одна полка, один, если можно так выразиться, этаж шкафа.
Юрий Олеша «Ни дня без строчки»

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по роману Булгакова "Мастер и Маргарита", 11 класс Литературная викторина с ответами, 10 класс Литературная викторина с ответами для учащихся старших классов Литературная викторина с ответами для 10-11 класов

Похожие статьи:

Тест по литературе Куприн «Олеся» для 11 класса с ответами

Классный час для учащихся 8 класса. Время - таинственное на свете измерение | Литературная викторина с ответами для 10-11 класов
Опубликовано: 2241 день назад (8 марта 2018)
Просмотров: 4041
+45
Голосов: 45
Мария Андреевна Колибабчук # 8 марта 2018 в 14:18 +2
Здравствуйте, Инна Вячеславовна! С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом, в котором представлены вопросы по классическим произведениям литературы. Нынешнее поколение детей упускает возможность единения с книгой, предпочитая современные гаджеты и технологии. Ваш материал способствует обьединению коллектива и привитию любви к чтению, иллюстрации дополняют и окрашивают викторину. Спасибо и успехов!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 8 марта 2018 в 16:12 +3
Инна Владиславовна, благодарю за приглашение! Соглашусь с Марией Андреевной, нынешнюю молодёжь очень сложно заинтересовать классикой, классическими произведениями. Много сил, труда нужно вложить, души, чтобы суметь заинтересовать ребят, помочь им увлечься книгой и собрать свою "Золотую полку". Ваша работа, данная викторина свидетельствуют о том, что Вы прекрасно справляетесь и способствуете решению этой непостижимо трудной задачи, как приобщение молодёжи к обдуманному, осознанному чтению...
Примите от меня ещё один голос!
Валентина Николаевна Матвиенко # 8 марта 2018 в 17:27 +7
Инна Владиславовна,спасибо за приглашение!С интересом ознакомилась с литературной викториной!Да,очень важно прививать интерес к русской классической литературе,так как она--один из источников познания окружающего мира и,что особенно важно,один из источников познания своего внутреннего мира.Ваша работа свидетельствует о том,что Вы помогаете молодому поколению полюбить книгу,прививаете стойкий интерес к книге,к систематическому чтению.Примите голос!
Софья Владимировна Юхнина # 8 марта 2018 в 18:53 +2
Инна Владиславовна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с очередной литературной викториной «Книги очень хороши, я читаю от души». Материал интересный, актуальный, грамотно выстроен. Прививать стойкий интерес к чтению очень важно. Хотелось отметить, что публикация великолепно проиллюстрирована, будет востребована коллегами.
Примите голос, желаю ВАМ УДАЧИ!!!
Елена Викторовна Багрова # 9 марта 2018 в 08:52 +2
Инна Владиславовна, здравствуйте!
С удовольствием ознакомилась с литературной викториной «Книги очень хороши, я читаю от души».
Вы целенаправленно проводите работу по формированию у подростка интереса к книге.
Это важно и нужно! Материал грамотный, интересный, подробно представлен.
Голос. Успехов!
С уважением!!!
Ирина Ивановна Иванова # 9 марта 2018 в 14:34 +3
Добрый день, Инна Владиславовна! Книга – один из самых близких друзей. В книгах мы находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений, книги воспитывают в нас человека, книги предлагают лучший интеллектуальный отдых и полёт воображения, потому что в книгах, в отличие от фильмов, нет ограничений на спецэффекты.Молодцы, что вы прививаете интерес к книге!!!
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. © Ф.Жанлис
Валерия Викторовна Болдушевская # 9 марта 2018 в 14:56 +1
Литературная викторина замечательная:интересная,познавательная,подробная!Голос music
Лариса Владимировна Валитова # 9 марта 2018 в 15:08 +1
Здравствуйте Инна Владиславовна. Мне очень понравились предоставленные Вами ответы на вопросы. Стиль не высокопарный, а простой и доступный, учит детей правильно излагать свои мысли. Спасибо. Голос.
Ирина Владимировна Жабина # 11 марта 2018 в 15:18 +3
Добрый день, Инна Владиславовна! Использование в работе со старшими школьниками литературных викторин, способствует привлечению учащихся старших классов к изучению литературы и к чтению книг при помощи познавательных вопросов. Представленные вопросы викторины Вами разработаны с учетом знаний художественных произведений, вошедших в круг литературного чтения по школьной программе и книг, рекомендуемых для внеклассного чтения в старших классах. Интересное, познавательное и полезное мероприятие для старших школьников. С уважением и голосом 10, И.В.
Вера Анатольевна Варенцова # 12 марта 2018 в 15:22 +4
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение. Интересная, познавательная викторина Вами представлена. Прекрасный материал для проверки и закрепления знаний, для развития желания читать книги. Очень понравилось оформление и разнообразие вопросов. Спасибо за актуальную полезную публикацию! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Наталия Владимировна Пуханова # 17 марта 2018 в 22:50 +4
Инна Владиславовна, здравствуйте!Спасибо за приглашение! С огромным удовольствием познакомилась с литературной викториной «Книги очень хороши, я читаю от души». Материал интересный, актуальный, грамотно выстроен.с помощью викторины Вы расширяете представление о книгах, углубляете знания учащихся. Примите голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 19 марта 2018 в 21:36 +3
Инна Владиславовна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с литературной викториной «Книги очень хороши, я читаю от души». Материал интересный, актуальный, грамотно выстроен. Творческих успехов! голос