Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная викторина с ответами, 10 класс

Литературная викторина «Недочитанная книга — не пройденный путь до конца»
Автор: Соколовская Инна Владиславовна, педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Предлагаю вам литературную викторину. Материалом для составления литературной викторины послужили книги по школьной программе и книги рекомендуемые для внеклассного чтения в старших классах.
Цель:
1. Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению, прививать стойкий интерес к книгам.
2. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах, углубить знания учащихся;
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно;
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам, систематическому чтению.
Оборудование: Выставка книги.
Литературная викторина «Недочитанная книга — не пройденный путь до конца»

Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века.
Александр Герцен


Б. Пастернак

1. В каких произведениях русской лирики звучит мотив жертвенности судеб русских поэтов. В чем оригинальность творческой позиции Б. Пастернака?
- Русская поэзия подарила миру шедевры любовной лирики. Пушкин в стихотворении «Я вас любил: любовь еще, быть может…» герой показывает благородство и бескорыстие своих чувств. Глубина эмоционального и нравственного содержания поэтического монолога подчеркивается прощальным пожеланием:

Я вас любил так искренно, так нежно,
Так дай вам Бог любимой быть другим.


Красоту вечных чувств запечатлело стихотворение А.А. Фета «Alter ego». В нем достигается полное единение любящих душ:

И хоть жизнь без тебя суждено мне влачить,
Но мы вместе с тобой, - нас нельзя разлучить!


Сюжет прощания с любовью показан в произведении А.А. Блока «О доблестях, о подвигах, о славе…». Нежность, искренность, к любимой в стихотворении соединяются с грустью. Его герой когда – то отказался от подвигов и славы, положив все на алтарь любви, но молодость вместе с чувствами прошли. Тем не менее, жизнь его была освещена высшим смыслом, в ней все было подчинено любви, как и у героя О.Э. Мандельштама.

2. Скажите, кем не желает быть главный герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в дружбе?
- Рабом

3. Скажите, с помощью какого художественного приема Н.А. Некрасов в стихотворении «Тройка» сопоставляет девичью мечту и реальную жизнь женщины – крестьянки?
- Антитеза (контраст)

4. Стихотворение «Тройка» Н.А. Некрасова состоит из четверостиший, каждое четверостишие представляет собой объединение стихотворных строк. Каким термином называется такой комплекс строк?
- Строфа (катрен)

5. Скажите, в лирике А.А. Блока особенности, какого модернистского течения нашли отражение?
- Символизм

6. Скажите, в каком жанре А.С. Пушкин написал «Медного всадника»?
- Поэма

7. А.С. Пушкин в поэме «Медный всадник» показал обобщенный художественный образ Евгения как «маленького человека». Скажите, каким термином принято называть подобные образы?
- Тип

8. Г.Р. Державин стихотворение «Памятник» написал приподнятым, величавым стилем. Скажите, какой жанр поэзии отличается такими стилистическими особенностями?
- Ода

9. Скажите, что послужило причиной отказа А. Солженицына от первоначального авторского рассказа («Не стоит село без праведника») в пользу варианта, который предложил А.Твардовский («Матренин двор»)?
- Первоначальное название произведения А.И. Солженицына отсылает нас к теме праведничества, которая широко представлена в творчестве Н.С.Лескова, призывавшего заботиться о душе человека, ее нравственных основах. В цикле «Праведники» Н.С.Лесков писал: «Если без трех праведных, по народному верованию, не стоит ни один город, то, как же устоять целой земле с одной дрянью, которая живет в моей и твоей душе, мой душе, мой читатель»? Вероятно, задачу ходить по земле и искать праведных поставил перед и Солженицин, создавая рассказ «Матренин двор».
Новое название, данное А.Т. Твардовским из цензурных соображений, перенесло смысловые акценты. Прямая этико – религиозная оценка характера главной героини превратилась в пространственный образ – символ и композиционное средоточие произведения. Изба М. Григорьевой в деревне Тальново стала оплотом народной нравственности, Ноевым ковчегом, в котором женщина сохранила себя среди волн жестокой российской истории.
«Грехов у нее было меньше, чем… у колченогой кошки». Матрена безропотно помогала колхозу и соседкам в уборке урожая, была бескорыстна, добра не заводила, а потому все считали ее глупой. «У тех людей лица хороши, кто в ладах со своей совестью». И, действительно, лучезарная улыбка героини, которую не мог запечатлеть фотоаппарат, хорошо запоминается читателю. Страдалица и терпеливица, Матрена живет по принципу самоограничения, следуя толстовскому идеалу «Добра, правды, простоты».
Дом М. Григорьевой, по словам литературоведов, - остров среди океана государственной лжи. Это целый мир со своей флорой (фикусы), фауной (кошки, мышки, тараканы), искусством (плакаты, музыка). Пять слоев рифленых обоев являются своего рода внутренней кожей дома, защищающей его от житейских бурь.
Традиционная народная нравственность Матрены противостоит разъединяющей потребительской морали Фаддея. Именно жадность этого человека, не желающего ждать лишнего часа на переезде, губит Матрену, разобравшую свою горницу для племянницы. С утратой дома уходит из жизни и главная героиня.
Автор, отказавшись от прямой характеристики Матрены в заглавии, расширил первоначальный замысел, поставив в произведение ряд нравственных и исторических проблем.

10. Скажите какой вид композиции использует М.Горький в произведении «Старуха Изергиль»?
- Рассказ в рассказе.

11. Скажите, каким размером написано стихотворение О.Мандельштама «Бессоница. Гомер. Тугие паруса»?
- Ямб

12. В романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» описание сельского кладбища дано в особой композиционной части и отдельно от основного действия значительным промежутком времени. Скажите, каким термином обозначается заключительный компонент произведения?
- Эпилог

Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!
Джордж Карлин


Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по роману Булгакова "Мастер и Маргарита", 11 класс Литературная викторина с ответами для учащихся старших классов Литературная викторина с ответами для старшеклассников Литературная викторина с ответами для 10-11 класов

Похожие статьи:

Тест по литературе Куприн «Олеся» для 11 класса с ответами

Внеклассное занятие по литературе в библиотеке, 10 класс | Литературная викторина с ответами для учащихся старших классов
Опубликовано: 2257 дней назад (14 февраля 2018)
Просмотров: 3567
+60
Голосов: 60
Ирина Николаевна Ступченко # 15 февраля 2018 в 09:42 +4
Очень понравился литературный урок. Познавательно и увлекательно. Прочла на одном дыхании. Отличная работа. Голос!
Светлана Николаевна Истраткина # 15 февраля 2018 в 09:52 +4
Мне так очень понравилось!Ваша литературная викторина меня направила к тому, что я захотела перечитать некоторые произведения.Очень люблю книги, появилась какая-та возвышенность. Очень увлёкла ваша работа!Голос!
Елена Юрьевна Деришева # 15 февраля 2018 в 10:20 +3
Интересная познавательная викторина. Голос.
Надежда Попова # 15 февраля 2018 в 12:09 +2
Добрый день, Инна Владимировна! Очень понравилась Ваша литературная викторина. С большим интересом прочла весь материал! Вспомнила школьные уроки литературы. Важность чтения книг невозможно переоценить. Хочется надеется, что наша страна, как и раньше, будет самой читающей страной в мире! ГОЛОС!
Софья Владимировна Юхнина # 15 февраля 2018 в 12:20 +3
Инна Владиславовна, здравствуйте! С интересом познакомилась с литературной викториной «Недочитанная книга — не пройденный путь до конца». Грамотно! Значимо! Интересно! Проиллюстрирована публикация великолепно!
Вы создаёте условия для формирования общекультурной компетентности через восприятие литературы.
С удовольствием голосую за профессионализм автора!
Татьяна Анатольевна Потапова # 15 февраля 2018 в 13:10 +3
Добрый день, Инна Владиславовна. Спасибо за приглашение. Мне понравилась литературная викторина.Очень интересные подобраны вопросы, основанные на знании текста.Отлично подобраны иллюстрации. Примите голос!
Кристина Владимировна Любочкина # 15 февраля 2018 в 16:58 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Благодарю за приглашение. Вы затронули очень актуальную тему. Проблема чтения среди подростков набирает обороты. Они просто живут в своих гаджетах, подменяя настоящую жизнь виртуальной. При этом вторая для них более значима и интересна. Ваша викторина напомнила мне тесты ЕГЭ. Да, вы пытаетесь освежить ее цитатами и отрывками из произведений, но по сути просто проверяете обучающихся на знание литературных терминов и жанров. Не увидела развития индивидуальных творческих способностей обучающихся. Весь этот материал они с лихвой получают на уроках литературы.
На мой взгляд ваша тема "Недочитанная книга - не пройденный путь до конца" не соответствует содержанию. Первое название более подходящее. Тем не менее, я думаю, ваша разработка будет полезна учителям литературы в качестве проведения контроля знаний обучающихся в виде письменного теста.
Конечно, я не учитель литературы, но таково мое мнение о вашей работе, которая в определенном роде имеет практическую ценность, поэтому я отдаю вам свой голос. Всего доброго! С уважением, Любочкина К.В.
Светлана Алексеевна Семенова # 15 февраля 2018 в 17:21 +2
Инна Владиславовна, здравствуйте!Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению к книгам - это очень актуальная задача на современном этапе. Ведь дети стали так мало читать!+1
Ольга Французова # 15 февраля 2018 в 17:23 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна!
"Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!"
Слова Джорджа Карлина очень важны в наше время. Многие читают и не понимают, что же они прочитали. Очень важно вдумываться и обдумывать прочитанное. Но и немало важно научить читать детей художественную литературу. Сейчас вообще большая редкость, чтобы дети читали. Ваша викторина (содержание) мне понравилась, но название не соответствует содержанию. Голос. Удачи!
Елена Ивановна Каменева # 15 февраля 2018 в 17:37 +2
Добрый день, Инна Владимировна! Очень понравилась Ваша литературная викторина. Важность чтения книг невозможно переоценить. Голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 15 февраля 2018 в 17:46 +2
Спасибо за приглашение! Понравилась ваша публикация! С удовольствием голосую!
Елена Викторовна Багрова # 15 февраля 2018 в 18:36 +4
Инна Владиславовна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение.
С интересом познакомилась с литературной викториной «Недочитанная книга — не пройденный путь до конца».
Материал оформлен грамотно и интересно.
Подобраны прекрасные иллюстрации.
Вы создаёте условия для формирования общекультурных ценностей через восприятие художественной литературы.
Примите голос. Успехов!
С уважением!!!
Ирина Вячеславовна Мартыненко # 15 февраля 2018 в 20:04 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна! С интересом прочитала вашу литературную викторину «Недочитанная книга — не пройденный путь до конца», очень познавательно, спасибо за приглашение.
Мария Андреевна Колибабчук # 15 февраля 2018 в 20:42 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! С удовольствием ознакомилась с Вашей литературной викториной, идея подачи материала в такой форме увлекательна и свежа. Фотоматериалы интересны. Мне очень понравилось. Удачи и новых побед!
Валентина Николаевна Матвиенко # 15 февраля 2018 в 21:23 +3
Инна Владиславовна,ознакомилась с вопросами литературной викторины.У обучающихся Вы формируете потребность в постоянном пополнении знаний через чтение художественной литературы,развиваете умения читать и делать из прочитанного выводы.Работа оформлена грамотно.Творческих успехов!Мой голос!
Ферюза Кабулжановна Валимухаметова # 16 февраля 2018 в 14:13 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Спасибо за приглашение. Согласна:"Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!". Сама люблю читать и уважаю читающих детей и взрослых. Спасибо. Я и свои знания проверила. ГОЛОС)))
Ольга Васильевна Подколзина # 16 февраля 2018 в 15:43 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна! С удовольствием познакомилась с Вашей литературной викториной.Очень понравилось разнообразие используемого литературного материала, красочность и наглядность оформления публикации. Думаю, такой метод работы со школьниками способен научить их вдумчиво относиться к литературному тексту, привлечь к активному чтению произведений классики. Спасибо за Вашу работу! Примите мой голос!!!
Лариса Владимировна Валитова # 17 февраля 2018 в 19:18 +2
Здравствуйте Инна Владиславовна. Викторина, да еще и литературная - это "верх чувств" (в моем понимании). Ничто так не волнует душу человека, как проникновенное чтение, которое заставляет становится на сторону того или иного персонажа (у всех по-разному). Которое заставляет сравнивать себя и героя. спасибо. Голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 17 февраля 2018 в 23:18 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна!
Викторина «Недочитанная книга — не пройденный путь до конца» способствует развитию познавательного интереса учащихся, расширению представлений о книгах, углублению восприятия литературных произведений. Благодарю Вас за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ирина Владимировна Жабина # 19 февраля 2018 в 12:40 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Благодаря Вам, с удовольствием еще раз вспомнила знакомые произведения. Интересно, познавательно, поучительно! Задания все продуманы, сформулированы чётко и ясно. Викторина – это всегда увлекательно! В увлекательной форме Вы способствует формированию у учащихся интереса к литературе как учебному предмету, к творчеству писателей. С уважением и голосом 19, И.В.
Юлия Владимировна Вафина # 19 февраля 2018 в 19:21 +4
Здравствуйте, Инна Владиславовна.
Спасибо за приглашение.
Литературная викторина «Недочитанная книга — не пройденный путь до конца»,
высокие цели,
замечательно,оформленный материал,
глубокие мысли.
Спасибо!
Голос!
Олеся Анатольевна Челпановская # 21 февраля 2018 в 19:06 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна!
Спасибо за приглашение, с интересом прочитала вашу литературную викторину. Старалась ответить на вопросы, освежить память. Вами затронут большой пласт русской литературы, вопросы заставляют взять в руки книгу и прочитать ещё раз произведение. Спасибо!!! Примите голос +35
Светлана Анатольевна Савостьянова # 22 февраля 2018 в 19:56 +3
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. Получилась обобщающая викторина по литературе по разным произведениям. Голосую+1
Светлана Владимировна Иванова # 22 февраля 2018 в 20:10 +2
Спасибо, Инна Владиславовна, за прекрасно составленную познавательную викторину! Творческих вам успехов! Примите мой голос.
Мира Симеунович # 24 февраля 2018 в 01:17 +4
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Я с интересом прочитала Вашу новую публикацию. Вы выбрали замечательные цитаты и иллюстрации для данной темы. Самое важное, чтобы чтение имело смысл, это углубление в материал, у нас говорят «чтение с пониманием». Вы делаете очень важное: развиваете интерес к литературе, мышление и воображение учеников, учите их «как читать». Выбрали интересный способ для достижения цели – викторину, которая всегда очень интересна ученикам! Успехов Вам! Голос!
Ирина Александровна Захарова # 26 февраля 2018 в 19:41 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна. Познакомилась Вашей публикацией - Литературная викторина «Недочитанная книга — не пройденный путь до конца». Дети, без сомнения, должны знать произведения русских классиков. Ваша работа позволяет детям продемонстрировать свои знания, развивает познавательный интерес, учит мыслить, прививает интерес к книгам. Примите и мой голос)) Удачи!
Наталия Владимировна Пуханова # 1 марта 2018 в 22:32 +4
Здравствуйте, Инна Владиславовна!С удовольствием ознакомилась с Вашей литературной викториной. В увлекательной форме Вы способствует формированию у учащихся интереса к литературе как учебному предмету. Примите голос.
Елизавета Александровна Булатова # 3 марта 2018 в 13:28 +2
Добрый день!
Благодарю за прекрасную литературную викторину.
ГОЛОС!!!