Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная викторина с ответами для 10-11 класов

Литературная викторина «Читаем книги круглый год»
Автор: Соколовская Инна Владиславовна, педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Предлагаю вам литературную викторину. Материалом для составления литературной викторины послужили книги по школьной программе и книги, рекомендуемые для внеклассного чтения в старших классах.
Цель:
1. Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению, прививать стойкий интерес к книгам.
2. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах, углубить знания учащихся;
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно;
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам, систематическому чтению.
Оборудование: Выставка книги.
Литературная викторина «Читаем книги круглый год»

Большинство из нас не может всюду побывать, со всеми говорить, посетить все города мира. У нас нет ни времени, ни денег, ни такого количества друзей. Все, что вы ищете, существует в мире, но простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познает через книгу.
Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»


1. Скажите, к какому жанру относится «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасова?
- Поэма

2. В литературоведении бытует понятие «бунинские женщины», предполагающее наличие у героинь И.А. Бунина каких то определенных типологических черт ( загадочность, особая одухотворенность, самобытность и т. д). Скажите, можно ли отнести к этому типу героиню рассказа «Чистый понедельник»?
- Образ «бунинских женщины» наряду с типом «тургеневских девушек» прочно вошли в русское литературное сознание. Загадочность, одухотворенность, метания между духом и плотью, соединение сиюминутного и вечного – эти черты во многом определяют облик безымянной героини рассказа «Чистый понедельник».
Ее портрет построен на эффекте синестезии: все виды чувственных ощущений образуют единство. Роскошь восточной красоты создается смуглой янтарностью плеч, угольным бархатом глаз, пряным запахом волос. Героиня учится на высших женских курсах, посещает театральные премьеры, капустники, рестораны, знакома с Качаловым, Станиславским, Шаляпиным, А. Беловым. Ее светская жизнь сочетается с духовными интересами: она ездит в православные монастыри, на Рогожское кладбище, посещает церковные службы.
Внутренняя жизнь героини столь же противоречива, как и внешний облик, и ее поведение. В ней, по всей видимости, совершается глубокая внутренняя работа, о чем свидетельствуют слова: «Это вы меня не знаете». Психологическая сложность натуры «бунинской женщины» подчеркивается своеобразием ее чувств к герою и неожиданным уходом в монастырь после долгожданной близости. Находясь во власти иррациональных сил, в ночь на Чистый понедельник она принимает решение попрощаться с земной жизнью. Символ порога, перед которым оказывается тургеневская героиня из стихотворения в прозе, становится знаковым и в ее судьбе. Ее тайна так и остается неразгаданной.

3. В каких произведениях русской классики в качестве важнейшего смыслового и сюжетно – композиционного компонента используются народные песни?
- В четвертой главе романа "Евгений Онегин» А.С.Пушкин показывает как крестьянские девушки, занимаются сбором урожая и поют песню, чтобы «лукавые уста» не ели барской ягоды. Смысл песни означает чтоб заманить молодца к хороводу и перекликается с событиями в жизни Татьяны: она ждет прихода Онегина и приговора своей судьбе.
М. Горький также своей пьесы «На дне» вводит в текст песни «Солнце всходит и заходит, а в тюрьме моей темно…». Пространственные образы песни соотносятся с местом действия – ночлежкой, которая также сравнивается с подвалом, похожим на пещеру. Каждый обитатель "дна" ощущает себя рабом, а не хозяевами жизни, понимая что не могут порвать социальные цепи. Последняя фраза пьесы произнесенная Сатиным: «Испортил песню… дурак!», имеет символический смысл. Именно как песню рассматривает герой свои пламенные монологи о гордом, прекрасном человеке, а самоубийство Актера лишает их высокого смысла.

4. Скажите, как вы думаете, почему автор «Слова о полку Игореве» называет свое произведение и «Словом», и «повестью», и «песнью»?
- Самый знаменитый памятник древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве» - представляет собой образец уникального жанрового синтеза. Авторское повествование соединяется с народно – поэтической традицией. В стилистическом отношении преобладает рассказ – «слово», а не описание событий, лирическое начало соседствует с аллегорической основой: картинами природы, знаменующими развитие действия. Художественность сочетается с острой публицистичностью, поскольку произведение содержит ряд авторских отступлений как лирического и эстетического, так и политического характера.
Нам сам подсказывает ответ на вопрос о жанровой специфике, анонимный автор , называя сой текст и «словом», и «повестью», и «плачем». Д.С. Лихачев утверждает, что это произведение находится вне традиционной жанровой системы. Устная речь объединяется с приемами и жанрами ораторского искусства. Литературовед отмечает два ведущих фольклорных жанра в художественной ткани «Слова…»: слава и плач. Слава звенит в Киеве, ее поют девицы на Дунае, а сама же Слава провозглашается Игорю, Всеволоду, Владимиру, Святославу. Плач Ярославны который мы «слышим», стоны Киева и Чернигова, так же плач жен русских воинов, которые пали в походе князя Игоря, матери Ростислава, всей русской земли после поражения. Близко к жанру плача «золотое слово» Святослава.
Д.С. Лихачев видит также жанровую родственность «Слова…» историческими повестями древнерусской литературы это «Слову о погибели земли русской » и «Повесть о разорении Рязани Батыем». Присутствует связь и со средневековым героическим эпосом, о чем свидетельствует наличие знамений, предмет, перечисление военной добычи.
Словом в произведениях Древней Руси назывались жития, повествования, поучения. Таким образом, мы можем говорить об обобщающем значении жанра, заявленного в заглавии.

5. Скажите, к какому жанру относится произведение И.А. Гончарова «Обломов»?
- Роман

6. Как вы думаете, какую аксессуарную деталь «вещного мира» А. Ахматова в стихотворении «Песня последней встречи», делает психологическим «знаком беды»?
- Перчатка

8. Скажите, с какой целью А.Блок в поэме «Двенадцать» дал одному из дозорных красногвардейского патруля имя апостола Петра?
- Символика поэмы А.А. Блока «Двенадцать», наряду с фольклорными, собственно поэтическими мотивами, тесно связана с библейской образностью. Двенадцать – знаковое число, обозначающее количество красногвардейцев, «апостолов новой веры». Среди них двое: Петр и Иван – носят евангельские имена. История Петра, поднявшего свой меч в защиту Иисуса, перекликается с событийной канвой поэмы. Превратившись в солдата Петруху, герой убивает «изменщицу» Катьку, которая предпочла ему Ваньку. Пуля не просто настигает русскую «Кармен» - ее убийство превращается в символический акт расстрела России: «Пальнем – ка пулей в Святую Русь!».
Шествие в финале поэмы сквозь ветер и метель получает символическое значение:
Так идут державным шагом –
Позади – голодный пес,
Впереди – с кровавым флагом
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.

Блок сравнивал революционную эпоху в России со временем начала христианства и падения Рима. Апостолы Петр и Павел являются героями нового этапа истории, а имя Христа становится знаком особой общественной миссии красногвардейцев. Они «идут без имени святого», их свобода «без креста». Благодаря образу Христа конфликт старого и нового миров преодолевается торжеством светлого, гармонического начала.

9. Какое произведение Гомера читает лирический герой в стихотворении О. Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса»
- «Илиада»

10. Как вы думаете, в чем оригинальность проблемы «война и человечество» у М. Ю. Лермонтова, и в каких еще произведениях русской литературы знаменитое философское раздумье по этому поводу получило продолжение и дальнейшее развитие?
- М. Ю. Лермонтова, в стихотворении «Валерик» в котором он нашедшего отражение Пацифистской позиции и утверждает идею бессмысленности войны. Героический пафос хвалебных песен о доблести русского оружия уже уходит в прошлое.
Л.Н. Толстой в «Севастопольских рассказах» формирует авторскую концепцию войны – «в страданиях, в крови, в смерти». Война - для повествователя и солдат это сумасшествие; читатель становится свидетелем того, как в муках рождается нравственное сознание рассказчика. Событиям Крымской компании посвящена также элегия Н.А. Некрасова «Внимая ужасам войны…» (1856). Материнские слезы противопоставлены горю друга и жены. С годами горе матерей не утихает, и потому вызывает сочувствие поэта:
Им не узнать своих детей,
Погибших на кровавой ниве.

В стихотворении поэта XX века А.Т. Твардовского «Я знаю, никакой моей вины…» звучит скромное чувство боли, которое выражено в фигуре умолчания: «Речь не о том, но все же, все же, все же…». В произведении главным конфликтом становится противопоставление живых и мертвых, у которых мы в неоплатном долгу.

11. Скажите, традиции, какой известной в 40 – 50-е годы XIX века школы прослеживаются в повести Н.В. Гоголя «Шинель»?
- Натуральная школа

Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания — это книги. В книгах живут думы прошедших времен; внятно и отчетливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся, как сон. Все, что человечество совершило, передумало, все, чего оно достигло, — все это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг.
Томас Карлейль

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами по роману Булгакова "Мастер и Маргарита", 11 класс Литературная викторина с ответами, 10 класс Литературная викторина с ответами для учащихся старших классов Литературная викторина с ответами для старшеклассников

Похожие статьи:

Тест по литературе Куприн «Олеся» для 11 класса с ответами

Литературная викторина с ответами для старшеклассников | Православный библиотечный урок для школьников
Опубликовано: 2239 дней назад (8 марта 2018)
Просмотров: 5163
+49
Голосов: 49
Наталья Анатольевна Науменко # 8 марта 2018 в 13:49 +3
У Вас занимательная викторина. Интерес к книге, чтению, воспитанный в дошкольном возрасте, создает фундамент для успешного обучения ребенка в школе. Книга станет добрым другом, советчиком и помощником на протяжении всей жизни.
Мария Андреевна Колибабчук # 8 марта 2018 в 14:25 +1
Инна Владиславовна, добрый день! С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом! Викторина способствует формированию интереса к чтению, воспитывает любовь к литературе, является прекрасной формой проведения итоговых мероприятий. Материал грамотно подобран и изложен, снабжен яркими и интересными иллюстрациями! Спасибо и успехов Вам!
Валентина Петровна Чурепкина # 8 марта 2018 в 14:27 +2
Молодцы, Инна Владиславовна, что вызываете интерес учащихся к литературе, развиваете познавательный интерес к чтению, прививаете стойкий интерес к книгам. Примите мой голос за интересный материал +2. С уважением, В.П.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 8 марта 2018 в 15:39 +2
Добрый день, Инна Владиславовна! С огромным интересом и удовольствием ознакомилась с представленной Вами литературной викториной "Читаем книги круглый год". Все вопросы викторины отлично продуманы и в большинстве своём предполагают не короткие целенаправленные ответы, а ответы-размышления, которые раскрывают более глубокие знания литературных произведений. Участие в подобной викторине, несомненно, вызовет интерес к чтению, к книге, поможет раскрыть внутренний потенциал читателя, ценителя книжной культуры.
Примите голос за интересный содержательный материал!
Валентина Петровна Радушкевич # 8 марта 2018 в 16:43 +2
С большим удовольствием ознакомилась с публикацией! Очень понравились вопросы викторины. Интересно, содержательно, познавательно! Примите мой голос!
Софья Владимировна Юхнина # 8 марта 2018 в 18:45 +3
Инна Владиславовна, здравствуйте! С интересом познакомилась с литературной викториной «Читаем книги круглый год».
Грамотно! Многогранно! Профессионально! Вы создаёте условия для развития познавательного интереса к чтению, это очень ВАЖНО. С удовольствием голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Валентина Николаевна Матвиенко # 8 марта 2018 в 19:42 +5
Инна Владиславовна,ознакомилась с литературной викториной!Вопросы интересные,познавательные.Вы создаёте условия для вдумчивого прочтения литературного произведения,учите рассуждать,анализировать,обобщать и делать выводы.Творческих успехов!Голос!
Елена Викторовна Багрова # 9 марта 2018 в 08:47 +4
Инна Владиславовна, здравствуйте!
Благодарю за приглашение на ознакомление с литературной викториной «Читаем книги круглый год».
Профессионально, грамотно, интересно!
Примите голос за формирование у детей интереса к чтению. Успехов!
С уважением!!!
Елена Юрьевна Деришева # 9 марта 2018 в 11:21 +4
Интересная познавательная викторина. Голос.
Елена Юрьевна Деришева # 9 марта 2018 в 11:21 +7
Интересная познавательная викторина. Голос.
Ирина Ивановна Иванова # 9 марта 2018 в 14:38 +8
Здорово, что вы вызываете интерес учащихся к литературе, развиваете познавательный интерес к чтению, прививаете стойкий интерес к книгам. Молодцы!!
"Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности."
Валерия Викторовна Болдушевская # 9 марта 2018 в 14:44 +8
Здравствуйте Инна Владиславовна!Замечательная викторина,ознакомилась с удовольствием,голос! joke
Лариса Владимировна Валитова # 9 марта 2018 в 15:05 +7
Здравствуйте Инна Владиславовна. Замечательная "мыслительная" викторина прививает любовь, во-первых, к красивому русскому языку и, во=вторых к великой русской литературе. А еще формирует отношение к чтению вообще. Спасибо. Голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 11 марта 2018 в 14:27 +9
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей публикацией. Литературная викторина "Читаем книги круглый год" очень интересная, мне понравилась. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Ирина Владимировна Жабина # 11 марта 2018 в 15:05 +7
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Представленная литературная викторина, бесспорно, вызовет интерес у учащихся к чтению. Вы, Инна Владиславовна, прилагаете все усилия, чтобы книги стали для школьников настоящими друзьями. Литературная викторина может повысить заинтересованность детей, помочь им активно себя проявить и продемонстрировать свои прекрасные знания. С уважением и голосом 14, И.В.
Наталия Владимировна Пуханова # 17 марта 2018 в 22:46 +7
Инна Владиславовна, здравствуйте!С удовольствием ознакомилась с Вашим материалом!Все вопросы викторины отлично продуманы. Вы развиваете индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно, прививаете интерес к книгам, систематическому чтению. Примите голос и пожелания успехов!
Мира Симеунович # 18 марта 2018 в 11:37 +8
Здравствуйте, Инна Владиславовна. В Вашей викторине видно, что Вы стараетесь вызвать интерес учащихся к литературе. И Пушкин, и Лермонтов, и Гомер, и «Слово о полку Игореве», и Блок, и Мандельштам, и «Обломов» … Вы задаёте самые разные вопросы, по литературе разных эпох, разных жанров, чтобы показать детям, что все они важны, что все их надо читать. Регулярно читать, постоянно, потому что в каждой их них хранится частица того волшебства человеческих достижений. Таким образом Вы углубляете знания учащихся, развиваете их мышление, пробуждаете любовь к книге. Примите голос и пожелание успеха!
Ольга Васильевна Яковлева # 19 марта 2018 в 21:44 +4
Инна Владиславовна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на ознакомление с литературной викториной «Читаем книги круглый год». Профессионально, грамотно, интересно! Творческих успехов! голос
Елена Витальевна Тюрина # 27 марта 2018 в 13:11 +4
Инна Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за предоставленный материал, очень интересная и познавательная викторина. Дети узнают много нового и безусловно активизируют свой познавательный интерес в данной области. Успехов Вам!