Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное занятие на тему: Липецк для школьников 3-6 класса

Интеллектуально-познавательное занятие "Город золотистых лип" для школьников 3-6 классов.
Автор: Барбашина Светлана Александровна, воспитатель отряда, ОГБУ Реабилитационно - оздоровительный центр для детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации "Лесная сказка", г. Липецк.
Краткое описание: внеклассное занятие предназначено для детей 3-6 классов. Его можно провести в условиях одного отряда как досугово-познавательное занятие. Так же как интеллектуальное занятие в рамках тематического дня ("День родного края") в продолжении которого следует прикладная деятельность - изготовление герба города Липецка( смотри ссылку: /blogs/svetlana-aleksandrovna-barbashina/gerb-goroda-lipecka-master-klas-s-poshagovym-foto.html). Может использоваться как классный час для 3-6 классов. Оно призвано вызвать интерес ребят к познанию родного края и совершения реальных и виртуальных путешествий по городам родины.
Цель: осуществлять патриотическое воспитание.
Задачи:
- расширять знания об истории родного города Липецка;
- формирование ценностного отношения к своей малой Родине;
-привитие опыта постижения ценностей национальной истории и культуры;
-воспитание уважения к культурному достоянию своего края;
Материалы: фото достопримечательностей города Липецка в электронном виде, компьютер, проектор с экраном, плакат с гербом города Липецка, плакат с кроссвордом " Город золотистых лип"
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами, не выходя из класса, совершим путешествие по замечательному городу, который называют "городом золотистых лип"! Кто догадался, о каком городе идёт речь? ( дети отвечают).Да, это Липецк – главный город нашего края.
Обратите внимание на плакат, здесь изображён герб Липецка: на золотом щите дерево липа - символ города, от чего и произошло его название.

То затерявшийся в расселине
То выползающий на бугорок,
Как на ладони в рамке зелени,
С горы весь виден городок...

Так описывал город более 100 лет назад поэт Алексей Липецкий.
Сейчас городу Липецку уже более 300 лет, зародился он на месте небольшого селения Малые Студёнки Липские. Огромную роль в развитии Липецка сыграл один русский царь, в городе есть памятник в его честь. Кто слышал и знает имя этого царя?( дети отвечают) Правильно, ребята,- это Пётр 1, великий русский царь.
В те далёкие времена вблизи будущего города была найдена железная руда, вокруг росли густые леса – это и привлекло царя Петра 1. Его указами построили железоделательные заводы, которые выплавляли чугун для нужд российского флота и армии(делали пушки, якоря и т. д). Так Малые Студёнки Липские постепенно превращались в город Липецк. 1703 год принято считать годом основания города. Обратите внимание на фото: здесь памятник царю Петру 1. Так своими большими торопливыми шагами когда-то он ходил по липецкой земле. Площадь эта так и называется - "Площадь Петра Великого".
Липецк - город металлургов, то занятие которое заложил великий царь Пётр 1 живёт сейчас и является главным. Обратите внимание на фото: здесь вы видите Новолипецкий металлургический комбинат,который выплавляет высококачественную сталь, таким образом имеет важное значение для России в настоящее время.

Вернёмся к истории. Несколько позже( чем открытие железоделательных заводов) в городе открыли курорт «Минеральные воды», вокруг заложили английский сад с редкими растениями, дорожками, скамейками, который ныне превратился в Нижний парк. Воду из источника проанализировали и её свойства оказались лечебными( сходные с водами курортов Германии).На Липецкий курорт устремились художники, писатели, музыканты и знатные люди нашей и других стран. В Нижнем парке расположено современное здание лечебницы Липецкого курорта и неподалёку от неё памятник-шпиль посвящённый Петру 1 .

Те из вас кто бывал в Нижнем парке, конечно, узнают его на этих фото. Так он выглядит в настоящее время.Здесь показан минеральный источник, где можно попить или набрать целебную Липецкую воду.
В настоящее время в Нижнем парке располагается парк развлечений и аттракционов и зоопарк.
Через дорогу от парка как раз у памятника Петру 1 совсем недавно был сооружён Музыкальный фонтан. Вы можете видеть его на фото.

Уникальный фонтан красиво выплёскивает воду под ритм музыки, а вечером озаряется подсветкой. Также целый каскад фонтанов украшает город, вот они во всей красоте.

Ещё одна достопримечательность города – Комсомольский пруд с фонтанами, около которого в жаркое летнее время гуляют липчане . Его берег украшает памятник возведённый к 300-летию города Липецка. Такой симпатичный кораблик - как символ судостроения в России.

Липецк - это центр авиации, наши лётчики неоднократно проявляли мужество в критических ситуациях, возникавших во время полётов. Так лётчики Л.А. Кривенков, С. М. Шерстобитов, В.И. Новосёлов, Е.И. Захаров пожертвовали собой, спасая жизни других людей. В честь этого на площади Авиаторов установлен памятник - устремлённый в высь МиГ-19, обратите внимание на фото.

В 2012 году 57 экипажей оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации участвовали в воздушном празднике "Общее небо", посвящённом 100-летию ВВС России. Вот такие самолёты часто можно увидеть на липецком небе.

Конечно, нельзя не упомянуть о храмах и церквях нашего города. Центральный храм – Христорождественский собор, расположен на самой высокой точке города. Вы можете его видеть на данном фото.
А также посмотрим старинное фото начала 20 века, вот так возвышается храм над домами старинного Липецка.

На следующей открытке вы видите один из старейших храмов города Липецка – Древне-Успенский храм, ему более 300 лет и по сей день он открыт для прихожан.

Каждое лето жители Липецка отмечают день города (3-е воскресенье июля). В парках проводят концертные программы, работают аттракционы и развлекательные центры, вечером все липчане собираются что бы наблюдать праздничный салют. Может кому-то из вас удалось бывать на этом празднике?( дети отвечают, делятся впечатлениями). Смотрим фото.

На этом , ребята , наше путешествие по городу Липецку заканчивается, а тем кто внимательно слушал и всё запомнил, я предлагаю побороться за звание знатока города Липецка. Итак перед вами кроссворд "Город золотистых лип" и мы попытаемся его разгадать.
Задание для кроссворда "Город золотистых лип".
1.Дерево, изображённое на гербе города. (липа)
2. Старейший парк в городе, заложенный ещё в 19 веке как английский сад у минеральных вод.(Нижний)
3. Великий русский царь, сыгравший важную роль в развитии города Липецка.(Пётр 1)
4.Крупное производство в городе, действующее на Новолипецком комбинате.(металлургия)
5.Славное дело, благодаря которому были подготовлены герои-лётчики нашей страны и сейчас проводятся лётные эксперименты.(авиация)
6.Что было организовано в начале 19 века и привлекло в город знатных и знаменитых людей со всей страны. (курорт)
Вот такое путешествие мы с вами совершили сегодня по городу Липецку, узнали много нового и интересного о нём. Узнавайте о своей родине, изучайте её, совершайте путешествия реальные и виртуальные по своему краю тогда вы будете полноценным её жителем.

Рекомендуем посмотреть:

Литературная игра по книге Носова "Приключения Незнайки и его друзей", 3-4 класс Игра "Слабое звено" для 3 - 4 класса Внеклассное мероприятие по ОБЖ для 3 - 4 класса. Сценарий Внеклассное мероприятие для 3 - 4 класса. Творчество Михалкова
Герб города Липецка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Экологическая конкурсная программа для детей 6-9 лет
Опубликовано: 3144 дня назад (15 сентября 2015)
Просмотров: 11877
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Светлана Николаевна Батыршина # 15 сентября 2015 в 18:53 +1
Светлана Александровна, спасибо за приглашение! Зашла и не пожалела. прекрасно изложен материал. Это очень важно именно вот так доступно, образно с прекрасными фотографиям доносить ребятам о том где именно они живут и как важно это ощущение причастности к своей малой Родине. только всегда приветствую такие работы. Актуально еще и потому что зачастую кроме своего двора ребятишки и и не бывают нигде. Голос.
Елена Владимировна Подвиженко # 17 сентября 2015 в 18:14 +1
Светлана Александровна! С большим интересом познакомилась с Вашим городом, благодаря данному материалу. Только очень любя свой родной город можно подготовить такой материал. Ещё было очень интересно узнать, что название Липецк происходит от названия дерева. Сколько слышала это название, но никогда с липами его не связывала. Голос!