Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литературная игра по книге Носова "Приключения Незнайки и его друзей", 3-4 класс

Игра "Брейн - ринг" по книге Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей"
Автор: Иванова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Голынковская СОШ, п.Голынки, Руднянского района Смоленской области
Описание материала: предлагаю сценарий игры "Брейн - ринг" по книге Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей". Игра предназначена для учащихся 3-4 классов. Данный материал будет полезен учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования.
Сценарий «Брейн – ринга» по книге Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Цель: формирование у обучающихся интереса к чтению, к книге.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и расширить знания обучающихся по прочитанному
произведению;
- активизировать детское чтение;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, речь, память, внимание;
- развивать коммуникативную компетентность ( культуру
общения и навыки работы в группе)
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к книге;
- воспитывать чувство личной ответственности за общее дело;

Подготовительный этап: чтение книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей» , подготовка рисунков к выставке;

Оборудование: * 2 стола, по 5 стульев вокруг каждого
* секундомер
*2 свистка;
* таблички с названиями команд;
* выставка рисунков по книге Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

Организация игры
В игре принимают участие 4 команды, по 5 человек в каждой.
Игра состоит из трёх матчевых встреч (боёв). В каждой встрече участвуют по 2 команды. Игра проходит на выбывание. В финале играют победители. Каждый бой состоит из нескольких вопросных раундов. Играют до 5 очков. В каждом вопросном раунде задаётся один вопрос. На обсуждение вопроса даётся 1 минута. Команды могут сигнализировать о готовности к ответу после команды ведущего: «время».
Право ответа на вопрос получает команда, подавшая первой звуковой сигнал (свисток).
В случае неправильного ответа соперники могут попробовать ответить на этот же вопрос. Если ни одна команда не дала правильный ответ, ведущий объявляет его сразу же после окончания вопросного раунда.
Вопросы задаются ведущим. Он же оценивает правильность ответов.
В конце игры проходит награждение победителей.
Ход игры
1. Представление команд.
2. Знакомство с правилами игры.
3. Игра.
4. Подведение итогов. Награждение.

Вопросы к «Брейн – рингу»

1-ый бой
1. У кого из малышей одежда была похожа на шахматную доску?
( у Сиропчика)
2. Назовите настоящее имя поэта Цветика.
(Пудик)
3. Как собирали грибы и орехи коротышки из Цветочного города?
(пилили пилой)
4.С помощью чего Знайка определял направление, в котором летел шар?
( с помощью компаса)
5. Чем стреляло ружьё у охотника Пульки?
( пробками)
6. Что выращивали малышки в Цветочном городе?
(арбузы)
7. Из чего были сделаны парашюты у малышей, когда они прыгали
с воздушного шара?
(из одуванчиков)
8. Как назывался танец, который танцевальный ансамбль показал
на балу?
( Репка)
9. Что предложила Синеглазка Незнайке при расставании?
(писать письма)

2- ой бой
1. Какую песенку сочинил Цветик?
( про кузнечика)
2. Почему город, где жили одни малыши, назывался Змеёвка?
(жители города любили запускать бумажных змеев)
3. Что не любил Торопыжка в своей одежде?
(пуговицы)
4. На чём работал автомобиль механиков Винтика и Шпунтика?
( на газированном сиропе)
5. В чьём доме оказался Незнайка после падения воздушного шара?
( в доме Синеглазки)
6. Чем застилали малышки тротуары на улице?
(половиками)
7. Кто в Зелёном городе занимался выращиванием разных
овощей и фруктов?
(Соломка)
8. На каком инструменте играл Гусля?
( на флейте)
9. Из чего малышки сделали мост через реку?
(из стеблей льна)

Финал
1. С размером какого овоща сравнивал рост коротышек Н. Носов?
(«Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец»)
2. У кого был костюм с 17-ю кармашками?
(у Пончика)
3. Что было сооружено перед каждым домом в Зелёном городе?
(фонтан)
4. Где жил Незнайка со своими друзьями?
(в Цветочном городе)
5. Кто был врачом у малышек?
(Медуница)
6. Какую машину для записи слов создал Смекайло?
(бормотограф)
7. Кто из малышей при подъёме на воздушном шаре забыл шляпу?
( Растеряйка)
8. Лепестками от каких цветов малышки осыпали путешественников?
(лепестками маргариток)
9. Как звали малышку, с которой подружился Незнайка?
(Кнопочка)

Запасные вопросы:
1. Из чего был сделан водопровод в Зелёном городе?
(из стеблей тростника)
2. Как Знайка стал умным?
(много читал книг)
3. Почему малышки перестали дружить с малышами из Змеёвки?
(на Новый год малыши забросали малышек снежками)
4. На какой реке стоял Цветочный город?
(на Огурцовой)
5. Что подарили малышки малышам на прощание?
(сумки)
6. Незнайка часто сажал в тетради кляксы, потом слизывал их языком. На
что они были похожими?
(на кометы)
7. Что лечила доктор Медуница мёдом, а доктор Пилюлькин йодом?
(ссадины, царапины, синяки)
8. На какое слово не смогли придумать рифмы Незнайка и Цветик?
( на слово «пакля»)
9.Как звали поэтессу из Зелёного города?
(Самоцветик)

Рекомендуем посмотреть:

Литературная игра по сказкам Пушкина в начальной школе Литературно - интеллектуальная игра 2-3 класс. Сценарий Игра "Слабое звено" для 3 - 4 класса Литературная игра-викторина с ответами по сказке: Снежная королева, 4-5 класс

Похожие статьи:

Литературная игра «Тяжеловес» по рассказу А. Серафимовича «Три друга» для учащихся начальной школы

Литературная игра для 3 класса

Игра – путешествие для начальных классов по сказке Андерсена «Дикие гуси»

Воспитательная работа в начальной школе

Ученическое самоуправление в начальной школе

Проверочный тест по окружающему миру, 2 класс | Напутствия для первоклассников
Опубликовано: 3778 дней назад (30 июня 2014)
Просмотров: 19238
Рубрика: Без рубрики
+67
Голосов: 67
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 30 июня 2014 в 15:30 +10
Светлана Владимировна, очень неплохая идея проводить в такой форме закрепление знаний учащихся. Если рассматривать вашу работу как дополнение к уроку литературы, тогда вполне достаточно материала и форма закрепления очень подходящая, но если рассматривать как отдельное занятие, тогда ваш "Брейн-ринг" выглядит скучновато. В данную разработку можно добавить более творческие бои, тогда ваше мероприятие будет интереснее и увлекательнее. Только не обижайтесь и примите мои пожелания. На редактирование публикации у вас ещё есть время. Желаю успехов и творческих побед.
Светлана Владимировна Иванова # 30 июня 2014 в 16:36 +6
Татьяна Николаевна, спасибо за комментарий. Я проводила брейн-ринг на уроке внеклассного чтения, именно как дополнение к уроку. Да, можно разнообразить, я с Вами согласна.
Светлана Владимировна Иванова # 30 июня 2014 в 17:12 +4
Большое спасибо за первый голос.
Регина Сириновна Сабирзянова # 30 июня 2014 в 17:37 +5
Светлана Николаевна! Вы сделали интересную подборку вопросов по книге Николая Носова "Приключения Незнайки и его друзей!. С удовольствием буду применять в работе. Но соглашусь с Татьяной Николаевной в том, что Ваша разработка для отдельной игры выглядит скучновато. Мое пожелание на будущее: изменить название к своей работе, обозначив, что это часть какого-либо занятия, урока, либо дополнить до уровня игры "Брейн-ринг".
Татьяна Вениаминовна Волкова # 30 июня 2014 в 19:15 +6
Светлана Владимировна,"Приключения Незнайки и его друзей" - замечательная книга, полная юмора, интересных афоризмов и приключений коротышек. Закрепление материала в форме брейн-ринга - очень неплохой подход к активизации мыслительной деятельности, а групповой метод способствует сплочению коллектива и развивает творческую активность.Мой голос +1
Наталья Николаевна Смольникова # 30 июня 2014 в 20:47 +3
Очень замечательно составлены вопросы,- детям будет интересно, если произведение уже прочитано. Голос!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 30 июня 2014 в 23:51 +4
Брей-ринг на уроке замечательно заменит контрольный опрос по прочитанной книге! Светлана Владимировна, это очень интересная форма опроса учащихся по пройденному материалу.Тут не только показ знаний, но что не мало ценное - общение в команде, умение отстоять свою точку зрения или согласиться с более правильным вариантом ответа. Примите мой голос!С дошкольниками я еще не проводила брей-ринга, после вашего материала, я над этим задумалась. Желаю творческих успехов!
Алёшина Марина Леонидовна # 1 июля 2014 в 07:30 +4
Здравствуйте,Светлана Владимировна!!!Мне очень понравилась форма для проверки знаний детей по книге Н.Носова!Детям нравится соревновательный момент,поэтому для скуки у них не было времени!!Обязательно применю в работе летнего лагеря!!!!Спасибо!!!+1
Светлана Владимировна Иванова # 1 июля 2014 в 10:47 +2
Уважаемые коллеги, большое спасибо за Ваши добрые слова.
Раиса Николаевна Габдрахманова # 1 июля 2014 в 15:10 +2
Очень интересная форма для проведения занятия. Обязательно воспользуюсь в дальнейшем, тем более мы очень часто читаем сказку Н.Носова "Приключения Незнайки"Спасибо вам большое
Гульназ Ахмировна Аллаярова # 1 июля 2014 в 17:06 +2
Носова наши дети тоже очень любят. Интересная идея для итогового мероприятия!
Ольга Васильевна Яковлева # 1 июля 2014 в 18:23 +5
Мне брей-ринг понравился. Много подобрано интересных вопросов. И детям, я думаю, некогда было скучать. Хороший материал для закрепления прочитанной книги. Я смотрела Ваш материал и вспомнила детство, как мы зачитывались произведениями Н. Носова. Спасибо за подаренные положительные эмоции. Дальнейших творческих успехов! голос
Алла Викторовна Терехова # 1 июля 2014 в 18:34 +4
Уважаемая Светлана Владимировна, спасибо за приглашение посетить Ваш БЛОГ! Мне очень понравился брейн - ринг по сказке "Приключения Незнайки и его друзей". Очень интересная идея. Тем более, что в этом году во всех школах широко отмечается юбилей писателя и проводятся разные мероприятия, посвящённые творчеству Николая Носова. Примите мой голос!
Валентина Владимировна Юшковец # 1 июля 2014 в 20:30 +8
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение и предложение дружбы. Рассказы и сказки Н.Носова мы тоже используем в работе с дошкольниками. Ваш брейн-ринг натолкнул меня на мысль, что с детьми старшего дошкольного возраста можно проводить такие мероприятия. Дети любят работать в команде, соревноваться в знаниях, получать призы за победу. Конечно, никому не нравиться проигрывать, но и такой опыт пригодится детям в жизни.Мне понравилось. Мой голос!
Маргарита Александровна Гришина # 1 июля 2014 в 22:25 +10
Спасибо за приглашение. Брейн-ринг по сказке "Приключения Незнайки и его друзей"-достаточно
интересная идея,как будто приурочили к юбилею писателя Н.Носова. Отлично придуманные вопросы, прекрасная форма проверки знаний произведений ,они действительно были актуальны и сейчас актуальны и думаю интерес к ним не пропадет у детей.Умение работать в команде -очень важный
момент,дети учатся отвечать,активно вспоминая тексты рассказов и сказок во время соревновательного процесса.Активизируется внимание,ответственность за команду,собранность.Мероприятие не перегружено содержанием.Дети младшего возраста получат позитивный настрой и интеллектуальный заряд.Спасибо за разработку+1
Ирина Юрьевна Ручина # 1 июля 2014 в 22:34 +10
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение. Интересная игра "Брейн-ринг". Интересная и сама идея проведения такого мероприятия и в такой форме, которое закрепляет знания у учеников и в то же время воспитывает чувство личной ответственности за общее дело. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Владимировна Ермошина # 2 июля 2014 в 00:01 +10
Здравствуйте! Изучение творчества Николая Носова, несомненно, имеет огромное значение в формировании читательского интереса школьников. Материалы Вашей работы помогут учителю организовать работу так, что ребята смогут научиться выделять и запоминать главное, при этом тонко подмечать и запоминать второстепенное в данном произведении и в работе с книгой вообще. Спасибо!
Елена Дмитриевна Тулинова # 2 июля 2014 в 11:16 +10
Поистине интересная форма работы над закреплением данного произведения. Зная о предстоящем "Брейн-ринге" даже самый ленивый ученик возьмёт в руки книгу. Хорошо продуманы вопросы, даже припасены дополнительные. Это очень хорошо, так как дети - народ нетерпимый, могут выкрикнуть вместе, сорвать ответ соперника. Групповая форма работы способствует сплочению коллектива, поэтому я тоже часто использую её на своих уроках. Ваши вопросы я отправляю себе в закладки, пригодятся. Спасибо за работу, мой голос +1. Творческого Вам вдохновения!
Светлана Владимировна Иванова # 2 июля 2014 в 12:03 +9
Елена Дмитриевна, спасибо за Ваши слова и голос. Приятно, что мой материал может Вам пригодится.Удачи Вам и успехов!
Ольга Викторовна Артемьева # 2 июля 2014 в 20:55 +6
Большое спасибо за приглашение, очень понравилось. Сама с большим удовольствием отвечала на вопросы и получила огромное удовольствие, ведь эта книга - одна из самых любимых. Голосую.
Светлана Владимировна Иванова # 3 июля 2014 в 09:51 +5
Спасибо, Ольга Викторовна, за тёплые слова и голос!Всего доброго Вам!
Дарья Сергеевна Шемуранова # 3 июля 2014 в 18:00 +5
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение! Очень интересная игра, полезная для развития речи, памяти. Возьму на заметку Вашу работу, а Вам голос.
Светлана Владимировна Иванова # 3 июля 2014 в 18:06 +3
Дарья Сергеевна, спасибо, что зашли и за голос!
Елена Алексеевна Хорева # 3 июля 2014 в 22:03 +3
Спасибо за интересный сценарий! Очень интересные вопросы! Мой голос!
Светлана Владимировна Иванова # 4 июля 2014 в 00:00 +3
Спасибо!
Наталия Александровна Клюка # 3 июля 2014 в 22:58 +4
Светлана Владимировна, мне понравилась Ваша разработка и по форме проведения, и по содержанию. Интересные вопросы, требующие от детей внимательного прочтения книги Н.Носова. Работа в командах даёт ученикам возможность приобрести опыт сотрудничества и, в то же время, проявить свои лидерские качества. Спасибо, что делитесь своими наработками. Голосую с удовольствием!
Светлана Владимировна Иванова # 4 июля 2014 в 00:02 +2
Наталия Александровна, спасибо за отзыв!
Мила Кузьмина # 3 июля 2014 в 23:52 +5
Спасибо за приглашение! Интересная игра по содержанию и форме проведения. Всегда приветствую внеурочную деятельность, где расширяются знания обучающихся по прочитанному
произведению, где есть возможность активизировать детское чтение и раскрыть творческие возможности детей. Чтобы придать игре яркости и насыщенности, я бы в игру включила элементы театрализации.
Светлана Владимировна Иванова # 4 июля 2014 в 00:04 +3
Уважаемая Мила, спасибо что уделили внимание моей работе, спасибо за комментарий. Замечание принято.
Мила Кузьмина # 4 июля 2014 в 00:31 +4
Светлана Владимировна, это было просто пожелание, и ни в коем случае, не замечание! Это же так здорово, когда твой сценарий берут и адаптируют под свой класс, под свои возможности!
Светлана Владимировна Иванова # 4 июля 2014 в 20:25 +3
Мила Владимировна, я с Вами полностью согласна. Сама поступаю также: казалось бы, идеальный сценарий, но приходится подстраиваться под свой класс и под свои возможности.
Лариса Павловна Крупейченко # 4 июля 2014 в 12:00 +6
Светлана Владимировна, мне понравился Ваш материал!
Можно провести как небольшое самостоятельное мероприятие,можно дополнить по желанию и провести большое мероприятие, а можно включить в урок на каком-либо этапе. Я такую работу частенько включаю в этап рефлексии. Материал ринга соответствует целям и задачам, поставленным к игре. Я собираю игры "для ума" и подобные задания в копилку. Поэтому, большое спасибо Вам за предоставленный материал! Дальнейших успехов!
Светлана Владимировна Иванова # 4 июля 2014 в 21:02 +3
Спасибо за комментарий, Лариса Павловна!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 4 июля 2014 в 21:23 +3
Светлана, Владимировна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим сценарием. Брейн-ринг прекрасно можно провести на библиотечном часе в группе продленного дня, спасибо большое за Вашу разработку. От всей души желаю Вам творческих успехов в работе.+1
Светлана Владимировна Иванова # 4 июля 2014 в 21:57 +3
Татьяна Георгиевна, большое спасибо, что познакомились с моей разработкой, спасибо за голос.
Наталья Николаевна Матафонова # 6 июля 2014 в 18:17 +3
Светлана Владимировна, спасибо, что представили методику интеллектуальной игры для младших школьников по интереснейшей книге Н.Носова. Такую игру можно провести как на уроке, так и внеурочное время. Игра «Брей-ринг» направлена на то, чтобы активизировать мыслительную деятельность, формировать коммуникативные умения детей. Творческого вдохновения!
Светлана Владимировна Иванова # 7 июля 2014 в 00:53 +2
Наталья Николаевна, большое спасибо за комментарий!
Юлия Владимировна Мещерякова # 8 июля 2014 в 08:07 +3
Светлана Владимировна,у Вас интересная форма работы.Вы формируете у обучающихся интерес к чтению,ценное отношение к книге,что в наше время так важно.Обобщаете и расширяете знания по прочитанному,развиваете познавательный интерес,речь,память,внимание.Творческого Вам вдохновения.Мой голос+1.
Светлана Владимировна Иванова # 8 июля 2014 в 08:58 +3
Спасибо!
Ольга Сергеевна Тушева # 8 июля 2014 в 10:36 +3
Большое спасибо за приглашение. Голосую.
Светлана Николаевна Ефименко # 8 июля 2014 в 14:02 +6
Здравствуйте,Светлана Владимировна. Спасибо за приглашение в свой блог. Я внимательно ознакомилась с предложенной Вами игрой "Брейн - ринг" по книге Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей". Думаю, что данная форма работы очень нравится детям. В результате , я уверена, что Вами полностью были достигнуты поставленные цели и задачи,а именно:формирование у детей интереса к чтению, к книге; развитие речи, памяти, внимания, коммуникативной компетентности ( культуры общения и навыков работы в группе),воспитывалось ценностное отношение к книге, чувство личной ответственности за общее дело. Голосую.
Людмила Анатольевна Панова # 8 июля 2014 в 16:43 +3
Очень интересный материал. Много подобрано интересных вопросов.Выбрана прекрасная форма работы. Успехов. Голос.
Алёна Павловна Василишина # 8 июля 2014 в 21:04 +3
Спасибо за интересную разработку.Обязательно использую как дополнение к уроку.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 9 июля 2014 в 11:01 +3
Хорошая форма проведения встречи на закрепление пройденного материала.
Татьяна Владимировна Дашук # 9 июля 2014 в 16:59 +2
Светлана Владимировна, это очень интересная форма опроса учащихся по пройденному материалу. Игра - идеальная форма работы с детьми младшего школьного возраста. Вопросы интересные и заставляют задуматься. Спасибо Мой голос.
Любовь Николаевна Филимонова # 12 июля 2014 в 20:12 +2
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение. Прочитала с большим удовольствием. Интересно, познавательно. Мне понравилось Примите мой голос.
Татьяна Николаевна Сливка # 13 июля 2014 в 10:51 +2
Светлана Владимировна, примите мой голос, потому что ваша разработка очень полезна для нас,педагогов, разработанные вами вопросы значительно облегчают нашу работу, форма проведения, очень интересная, возьму на заметку, буду использовать, как дополнительное занятие к литературному чтению, успехов вам в работе!
Галина Ивановна Нилова # 13 июля 2014 в 13:39 +2
Светлана Владимировна, Вы нашли хороший стимул для детей прочитать книгу. Вопросы подобраны интересные, ответить на которые надо внимательно прочитать книгу. И ребята, я думаю, сделали такой же вывод. +1
Ольга Михайловна Гневанова # 13 июля 2014 в 21:41 +2
Светлана Владимировна. Замечательная идея для прочтения книги про Незнайку, а потом закрепить материал с помощью "Брейн – ринга". Отличное дополнение к любому детскому празднику. Спасибо.
Наталья Владимировна Сюнякова # 14 июля 2014 в 11:00 +2
Светлана Владимировна, познакомилась с Вашей работой. Я хоть и не литератор, а математик, но Ваша идея закрепления пройденного материла мне очень понравилась. Уже продумываю, как можно эту игру применить на своих уроках. Спасибо!
Наталья Александровна Хилимончик # 14 июля 2014 в 19:22 +2
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение. Мне брей-ринг понравился. Много подобрано интересных вопросов. Брей-ринг на уроке заменит контрольный опрос. Групповая форма работы способствует сплочению коллектива. Мне понравилось. Мой голос! Удачи Вам и успехов!
Наталья Станиславовна Шилова # 15 июля 2014 в 18:21 +3
Светлана Владимировна,спасибо за приглашение в блог.Данная форма работы я думаю очень понравится детям. Игра позволяет расширить кругозор учащихся;развивает логическое мышление грамотную речь;воспитывает умение работать в группах. Мне понравилось. Мой голос! Удачи Вам и успехов!




-
Вера Александровна Орехова # 16 июля 2014 в 22:10 +3
"Приключения Незнайки и его друзей"-любимая книга любого ребенка. А тут ещё и игра "Брейн-ринг". В ходе такого занятия у детей развивается познавательный интерес, речь, память, внимание. Закрепляются знания о прочитанном. Хороший материал. спасибо! Желаю удачи!+1
Валентина Петровна Холкина # 17 июля 2014 в 08:47 +3
Светлана Владимировна! Интересное мероприятие с интригующим названием "Брейн-ринг". Вопросы разнообразные, ответы требуют такого знания мелочей, что нечитавшему это произведение ученику просто делать нечего на этом меропритии. Поэтому оно - стимул к прочтению. Сам процесс игры требует умения работать в группе, быть ответственными. Голосую.
Наталья Валерьевна Севостьянова # 17 июля 2014 в 23:59 +3
Материал очень интересный, Светлана Владимировна. Меня только смущает то, что пока 2 команды играют, две другие команды бездействуют. Может Вопросы надо предлагать сразу всем командам, а потом подводить итоги по большему количеству баллов? Но в общем, мне понравилось. +1
Елена Владимировна Гущина # 18 июля 2014 в 19:19 +4
Здравствуйте,Светлана Николаевна!!! Ваша форма для закрепления знаний детей мне понравилась,произведения Н.Носова мы тоже читаем с детьми в ДОУ.Некоторые вопросы взяла себе на заметочку,буду проводить в виде викторины.Спасибо за приглашение,ваш материал заслуживает внимания!!! МОЛОДЕЦ!!! ГОЛОСУЮ!!!
Наталья Блудилина # 19 июля 2014 в 15:54 +2
Интересная работа, можно провести внеклассное занятие, урок, игру в летнем лагере! Универсальная разработка!+1
Ирина Викторовна Бестик # 19 июля 2014 в 20:49 +1
Сейчас необходимо прививать любовь к книге любыми возможными способами, поэтому педагоги всегда находятся в поисках новых способов. Хорошая методическая разработка по литературному чтению для начального звена.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 24 июля 2014 в 00:16 +1
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с Вашей игрой. Из своего опыта знаю, что детям подобные игры очень нравятся. А если рассмотреть это как фрагмент урока, то это будет рассматриваться как групповая работа, что немаловажно для современного урока. Спасибо. +1
Надежда Владимировна Рябиченко # 24 июля 2014 в 08:20 +1
В наше время, когда дети больше смотрят телевизор или играют в компьютерные игры, а читают очень мало, важно формировать у них интерес к книгам, к чтению. Предложенный Вами сценарий игры помогает детям не только закрепить знания по данному произведению, но и умение работать в группе, чувствовать ответственность перед всеми членами команды. Вопросы интересные, направлены на активизацию мыслительной деятельности учащихся, творческую активность. Данную игру можно будет провести не только на уроке, но и как внеклассное мероприятие, а также в летнем оздоровительном лагере. Спасибо! +1
Вера Анатольевна Ноженко # 24 июля 2014 в 15:03 +1
Светлана Владимировна, добрый день!Представленная Вами разработка направлена на формирование у детей интереса к чтению,умения работать в группе.Удачно подобрана игровая форма для закрепления материала.Дальнейших Вам творческих успехов!Спасибо!Голос +3.
Татьяна Александровна Бакулина # 24 июля 2014 в 16:32 +2
Уважаемая Светлана Владимировна! Я считаю, что у Вас получилась довольно интересная игра для младших школьников, помогающая и выяснить уровень знаний детей о книге Николая Николаевича Носова, и сплотить детский коллектив, и подарить много положительных эмоций детям!Голосую!!!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 24 июля 2014 в 23:19 +2
Светлана Владимировна спасибо за приглашение. Ваш материал очень познавательный и интересный. Дети в наше время очень мало читают, им интереснее сидеть за компьютером и в мобильном телефоне. Поэтому задача педагога заинтересовать, привлечь внимание, активизировать познавательный интерес к чтению. Вы с этом справились, организовав игру "Брей ринг", участие в этой игре побудило детей прочесть книгу. А вы только проверяете качество этого чтения, задавая вопросы во время проведения игры. Интересные вопросы были заданы детям по произведению Н. Носова, очень хорошо, что Вы приготовили дополнительные вопросы иногда они бывают необходимы. Такие мероприятия стимулируют детей на активную деятельность, развивают внимание, память, умение слушать товарищей, выдвигать версии, приходить к общему мнению, а также воспитывает дружеские взаимоотношения и коллективизм. Творческих Вам успехов. Голосую +1
Елена Викторовна Лазебная # 25 июля 2014 в 11:19 +1
Светлана Владимировна, примите мой голос, потому что ваша разработка очень полезна, разработанные вами вопросы значительно облегчают нашу работу, форма проведения, очень интересная, возьму на заметку, успехов вам в работе!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 25 июля 2014 в 12:54 +1
Уважаемая Светлана Владимировна,очень познавательный материал Вы представили.Расширили знания и умения у детей,развивали коммуникативные способности в игровой форме.Желаю Вам успехов в вашем творчестве.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 27 июля 2014 в 12:38 +1
С удовольствием отвечала на вопросы Вашей викторины. Правда, не всегда удачно! Хороший способ проверки усвоения материала, я люблю использовать что-то подобное! И детям интересно, и мне! Жаль, что у нас в программе нет этого произведения! Мне понравилось, голосую!
Ольга Валерьевна Мастина # 30 июля 2014 в 09:41 +3
Прям детство вспомнила. И юность. Как на экзамене по детской литературе в пединституте меня препод гонял по всем авторам. А я была подготовлена хорошо, к тому же в детстве много читала, к тому же успела год поработать библиотекарем в детской библиотеке.
Когда был задан вопрос, кого можно назвать положительным героем современной детской литературы, я ответила: " Незнайка. Вы, конечно, можете не согласиться, но я готова поспорить."
Это был 1988 год. Я думала, что пошутила. И завалить меня преподаватель вовсе не хотел. Ему было интересно общаться. Посмеялся и поставил пять.
Раиса Ивановна Больба # 31 июля 2014 в 21:20 +1
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение, очень понравилась Ваша игра. Для детей этого возраста и не нужно длинных, затянутых игр. Дети получили удовольствие и, конечно, запомнили героев книги. К тому же, командная игра требует подготовки и слаженности маленького коллектива. Удачи Вам!
Ирина Владимировна Пантузенко # 1 августа 2014 в 18:39 +1
Материал мне понравился. Детям этого возраста очень нравится соревноваться. В игре совмещено приятное с полезным.
Зинаида Николаевна Миронюк # 6 августа 2014 в 09:40 +1
Светлана, интереснейшая подборка игр и заданий. Вы формируете у обучающихся интерес к чтению, к книге, обобщаете и расширяете знания обучающихся по прочитанному произведению, прививаете любовь к книге, что сегодня очень важно! Интересно, отправляю в копилочку.
Голосую +
Торопыжка как мышка
Побежал в припрыжку!
Незнайка по полю бежал,
Незнайка шляпку потерял!
Знайка сказку прочитал,
И много нового узнал!
Светлана Владимировна Иванова # 6 августа 2014 в 12:22 0
Уважаемые коллеги! Благодарю за внимание к моему материалу и за комментарии. Всем творческих успехов и хорошего настроения!!!
[/b]
Елена Николаевна Пономарева # 6 августа 2014 в 12:43 +2
Здравствуйте,Светлана Владимировна! Познакомилась с представленным Вами материалом. Прекрасная методическая разработка, которую могут использовать и педагоги, и родители. Представлена групповая форма работы, где каждый учащийся получает возможность проявить себя. При работе в группах увеличиваются возможности реализации творческих, индивидуальных способностей школьников и разнообразия их познавательной деятельности; возрастает требовательность к самому себе, самоконтроль, реальная оценка своих возможностей; формируются навыки, которые важны и значимы для жизни в обществе: чувство такта, ответственность, самостоятельность, учет мнений, желаний и возможностей других людей.
Коллеги в своих комментариях выше предложили элементы театрализации. Со своей стороны, я бы предложила включить в это мероприятие и музыку. Если есть возможность, исполнить песни В.Шаинского, М.Минкова, которые написали музыку к мультфильму и кинофильму про Незнайку. Успехов +1
Светлана Владимировна Иванова # 7 августа 2014 в 10:29 +1
Елена Николаевна, спасибо большое за такой развёрнутый комментарий. Было очень приятно читать. И Вам творческих успехов и удачи!
Мартьянова Ирина # 12 августа 2014 в 13:59 +2
Выбранная вами форма брейн-ринга очень удачно решает задачу по активизации детского чтения. Каждому захочется почувствовать себя знатоком литературных произведений, и для этого необходимо просто внимательно прочитать интереснейшую книжку. Представляю, с каким азартом дети вспоминали детали любимого произведения. Спасибо за отличную идею!
Головина Татьяна Сергеевна # 14 августа 2014 в 22:52 +1
Светлана Владимировна, очень понравилось мероприятие. Очень подробно описаны условия участия. Составлены интересные вопросы, которые действительно активизируют детское чтение, развивают познавательный интерес, умение работать, сотрудничать в группе, принимать чужое мнение, спорить и приходить к единому мнению. Примите мой голос. Спасибо за разработку.
Светлана Николаевна Матвеева # 15 августа 2014 в 00:42 +2
Уважаемая Светлана Владимировна! Спасибо за приглашение! Внимательно ознакомилась с Вашей игрой "Брейн - ринг" по книге Н.Носова "Приключения Незнайки и его друзей". Отличная игра для учащихся 3-4 классов. Уверена, что после проведённой Вами игры, у Ваших учеников значительно повысился интерес к чтению, и к конкретной книге. Вам удалось обобщить и расширить знания обучающихся по прочитанному произведению, активизировать детское чтение. Помимо этого, важным является и развитие познавательного интереса, и речи, и памяти, и внимания учеников. Развитие коммуникативной компетентности, а именно: культуры общения и навыков работы в группе присущи вашей игре. Важным моментом Вашего мероприятия является ещё и то, что Вы воспитываете ценностное отношение к книге, а также чувство личной ответственности за общее дело. Спасибо Вам огромное за Ваш труд! Примите мой голос!
Светлана Владимировна Тарасова # 15 августа 2014 в 10:12 +2
Светлана Владимировна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на Ваш "Брейн-ринг"! Работа мне Ваша очень понравилась. Очень большая подготовительная работа предшествовала игре. Нужно было прочитать книгу и нарисовать рисунки. Дети зная, о предстоящей игре, я уверенна, внимательно прочли книгу Н. Н. Носова"Приключения Незнайки и его друзей". Интересные вопросы были продуманы и заданы детям по произведению , очень хорошо, что Вы приготовили дополнительные вопросы иногда они бывают необходимы. Такие мероприятия стимулируют детей на активную деятельность, развивают внимание, память, умение слушать товарищей, сопереживать за команду. Голос!
Светлана Корячихина # 15 августа 2014 в 11:22 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна! С удовольствием откликнулась на Ваше приглашение! Очень интересная игра, вопросы, требующие внимательного прочтения великолепной книги, мне все очень понравилось! Спасибо!
Ирина Алексеевна Чикилева # 19 августа 2014 в 04:25 +1
Светлана Владимировна,спасибо за приглашение. Брейн-ринг по сказке "Приключения Незнайки и его друзей"-очень интересная идея,как будто приурочили к юбилею писателя Н.Н.Носова. Отлично придуманные вопросы, прекрасная форма проверки знаний произведения. Умение работать в команде -очень важный
момент, которому необходимо обучать.Активизируется внимание,память, собранность. Мероприятие имеет место быть!В любом случае дети получат позитивное настроение.Спасибо за разработку+1
Людмила Алексеевна Варвашевич # 24 августа 2014 в 18:21 +1
В век компьютерных технологий книга стала для детей занимать не первое место, отдавая предпочтение компьютерным играм, "просиживанию" в соцсетях. Поэтому уроки внеклассного чтения хоть чуточку стимулируют, приобщают к литературе как к одному из видов искусства. Произведения Н.Носова - это всегда интересно, познавательно, непредсказуемо. А грамотно построенный урок да ещё и в занимательной форме поможет ребятам лучше усвоить пройденный материал.
Надежда Леонидовна Горбань # 1 ноября 2014 в 10:49 +2
Обожаю Незнайку. Светлана Владимировна, с большим интересом ознакимилась с Вашей работой. Я думаю, что в такой форме можно не только значительно повысить интерес детей к чтению, но и способствовать сплочению детей, умению работать коллективно.
Елена Алексеевна Зыкова # 7 ноября 2014 в 10:40 +2
Уважаемая Светлана Владимировна! Хорошая идея проводить в форме игры закрепление знаний обучающихся. "Приключения Незнайки и его друзей" - книга любимая мной в детстве. Захватывающая, полная юмора и приключений занимательных коротышек. Брейн - рингу – на мой взгляд, чуточку не хватило «перчинки», а в целом, он способствует стремлению коллектива к творческой деятельности. Мой голос Вам!
Вера Алексеевна Гашкова # 23 ноября 2014 в 10:34 +3
Здравствуйте! Рада была познакомиться с Вашей работой! Брейн-ринг получился! Спасибо, воспользуюсь . Голос!
Валентина Ивановна Козлова # 23 ноября 2014 в 10:42 0
Хорошая игра для детей, всегда повышает интерес к знаниям и чтению. Спасибо!
Веремеева Людмила # 23 ноября 2014 в 10:57 +2
Хорошие интересные вопросы подобраны для игры и по теме. Воспользуюсь ими, с Вашего разрешения, для работы в ГПД!
Гульназ Наилевна Ахмадиева # 8 января 2015 в 21:15 +1
Светлана Владимировна, здравствуйте! Спасибо вам за разработку.С удовольствием сама отвечала на вопросы Вашей викторины.Хороший способ проверки усвоения материала.На уроках внеклассного чтения я использую тесты,а это готовый материал,бери и работай.Мне понравилось, голосую!+1 v
Ольга Михайловна Подгорных # 27 марта 2015 в 07:30 0
спасибо за материал, интересная и увлекательная игра по произведению Носова!+1
Лилия Данировна Зиннурова # 12 июня 2015 в 18:03 0
Здравствуйте,Светлана Владимировна!!!Мне очень понравилась форма для проверки знаний детей по книге Николая Носова!Детям нравится соревновательный момент,поэтому для скуки у них не было времени!!Обязательно применю в работе летнего лагеря!!!!Спасибо!!!
Людмила Ивановна Федорова # 3 июля 2015 в 10:19 0
"Приключения Незнайки и его друзей" - любимая книга многих детей, мы выросли читая их взахлёб. Вы нам представили хороший готовый материал от начала до конца.
Материал очень интересный, полезный многим учителям и воспитателям, библиотекарям, вожатым. Вопросы последовательны, чётко сформулированы. Была проведена захватывающая предварительная работа и Вами, и учениками. Поэтапная игра позволит выбрать сильнейших и расстроиться тем, кто не совсем серьёзно отнёсся к изучению произведения. В следующий раз будут внимательнее (дух соревнования азартен).
Уверена, каждый возьмёт Вашу разработку в свою копилку, беру и я. Спасибо за ценный материал. Примите мой голос.
Светлана Владимировна Иванова # 3 июля 2015 в 18:56 0
Людмила Ивановна, большое спасибо за такие хорошие слова, было очень приятно читать!
Ольга Николаевна Гельденберг # 21 декабря 2015 в 19:25 0
Приветствую Вас Светлана Владимировна! Думаю материал по страницам книги Н.Носова , будет интересен детям.Ведь этот замечательный мультфильм смотрят все детки.Спасибо за разработку!!!
Эльзида Фидаевна Гарипова # 11 января 2016 в 19:53 0
Спасибо за материал. Можно использовать на классных часах
Ольга Владимировна Волкова # 16 октября 2016 в 23:15 0
Уважаемая Светлана Владимировна! С удовольствием отдаю голос! Мероприятие интересное и нужное.Обязательно рекомендую игру учителям начальных классов нашего учреждения. Спасибо за разработку.Удачи.
Сановская Елена # 24 ноября 2018 в 16:48 0
Светлана Владимировна, Я планировала тематический новый год по литературному произведению, заданному на лето. Хотела сделать в виде сказки в классе. Но после общешкольной "Ёлки"дети устанут. Ваш брейн-ринг - это прекрасный выход ! Благодарю!!!!