Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Досуг в средней группе. Прогулка в осенний лес

Прогулка в осенний лес с детьми средней группы

Автор: Колесникова Светлана Александровна, воспитатель.
Место работы: МКОУ Березовская СОШ структурное подразделение МКДОУ Березовский детский сад ОРВ с. Березовка Аннинского района Воронежской области.
Описание: Материал предназначен для воспитателей, работающих в средней группе, и призван развивать в детях любовь к окружающей нас природе.
Педагогическая цель: Знакомство с признаками осени в ходе тематической прогулки в лес.
Задачи: Расширять представления детей об осени как о времени года, когда листья деревьев меняют цвет, созревают семена на цветах и деревьях. Учить замечать изменения в природе, сравнивать объекты по признакам сходства и различия. Воспитывать интерес к самостоятельным наблюдениям.
Ход прогулки.

1 Наблюдение за красотой окружающей природы.
Художественное слово.
Осень.
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем дуб, некогда зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лета,
Посмотрите, роща золотом одета!»
З. Федоровская
Воспитатель: Какое красивое стихотворение. Как думаете, что значит «роща золотом одета»?
Ответы детей.
Воспитатель: Все верно. Листья меняют свой цвет и становятся яркими, желтыми, как будто золотыми. Но ведь на некоторых деревьях листья становятся красными. Как автор в своем стихотворении называет такие листья?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, пурпурными. У всех деревьев листья окрашиваются по-разному: от ярко-желтого, оранжевого до темно- красного цвета. Это главный признак наступившей осени. А какие признаки осени мы еще знаем?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Давайте наберем листьев для осеннего букета, чтоб украсить группу и для гербария. Какие чувства у вас вызывают эти листья?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, они вам нравятся. Обратите внимание, что листья сирени практически не меняют свой цвет и очень долго не опадают. А у березы листья начинают желтеть и опадать самыми первыми. Береза самое распространенное дерево в наших краях. И с березой у нашего народа связано много примет, обычаев, пословиц и поговорок.

Вот послушайте.
Приметы: Чем желтее крона березы, тем сильнее листопад. Если во время листопада листья ложатся «лицом» вниз, зима будет холодной, изнанкой вверх – теплой. Лист хотя и пожелтел, но опадает слабо – морозы наступят не скоро. Если осенью листья березы начнут желтеть с верхушки, то будущая весна будет ранняя, а если снизу – то поздняя. А по каким еще деревьям раньше определяли погоду?

Например, по дубу. Если в сентябре на дубе много желудей – то зима будет очень холодной. Есть еще много красивых пословиц и поговорок.
Пословицы: Осенью серенькое утро, красненький денек. Весна красна цветами, а осень пирогами. Кто еще знает пословицы про осень?

2 Беседа по вопросам:
-Какими стали деревья осенью?
-Назовите знакомые деревья, которые нас окружают.
-Все ли деревья одинаковы?
-Чем береза отличается от других деревьев?
3 Игровая деятельность.
Игра «К названному дереву беги».
Ход игры: воспитатель называет дерево, а все дети перебегают от одного дерева к другому.
Игра «Замри».
Ход игры: все дети свободно передвигаются, а когда воспитатель говорит «Раз, два, три, замри!» - все останавливаются и замирают. Говоря эти слова, воспитатель показывает определенную позу, которую должны повторить дети.

Рекомендуем посмотреть:

Осеннее развлечение для детей старшей группы детского сада. Сценарий Конспект НОД для детей средней группы детского сада с презентацией на тему: Грибы Осенний праздник в средней группе. Сценарий "Фруктовая радость" Итоговая обобщающая беседа в средней группе по теме: Ранняя осень

Похожие статьи:

Игры осенью для детей средней группы в детском саду

Утренняя гимнастика в средней группе. Ноябрь

Картотека прогулок в средней группе по ФГОС с целями. Сентябрь

Картотека прогулок в средней группе по ФГОС на октябрь с целями

Картотека прогулок в средней группе по ФГОС на ноябрь с целями

Участник №39 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Итоговая обобщающая беседа в средней группе по теме: Ранняя осень | Беседа с детьми 6-7 лет. Земная жизнь Пресвятой Богородицы
Опубликовано: 3137 дней назад (18 сентября 2015)
Просмотров: 5314
+6
Голосов: 6
Вера Александровна Аскольская # 18 сентября 2015 в 15:36 +1
Аскольская Вера Александровна.
Ув. Светлана Александровна! Мне очень понравилась ваша разработка. Хочется отметить близость человека к природе. Все излагается в доступной и понятной форме, дети свободно смогут запомнить изменения в природе осенью.
Ксения Владимировна Подольская # 18 сентября 2015 в 18:06 +1
Добрый вечер, Светлана Александровна! Спасибо за приглашение на "прогулку в осеннем лесу"! Интересная разработка. Вы рассказываете детям о приметах, знакомите ребят с поговорками, играете - это все позволяет ребятам обратить внимание на красоту окружающего нас мира, способствует развитию эстетических и познавательных качеств. Примите голос.
Анна Леонидовна Грибанова # 18 сентября 2015 в 18:41 +1
Здравствуйте, очень интересная и насыщенная прогулка. Не каждый родитель проходя мимо осеннего дерева подметит все то, что вы даете детям, разными способами и методами помогаете ребенку увидеть красоту окружающего мира, даете возможность высказаться. Примите и мой голос.
Елена Викторовна Багрова # 19 сентября 2015 в 10:32 +1
Здравствуйте, Светлана Александровна! С удовольствием совершила с Вами эту осеннюю прогулку, надышалась осенним воздухом, подержала в руках опавшие листья, насладилась красотой Бабьего лета! Интересно, познавательно, красочно оформлено! Спасибо! Голос! Удачи!
Татьяна Александровна Толстикова # 20 сентября 2015 в 09:07 +1
Светлана Александровна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша прогулка, такая интересная и насыщенная. Ребятишки не только, наблюдая за природой, закрепили свои знания, но и узнали приметы, вспомнили пословицы и поиграли. С удовольствием голосую.
Татьяна Борисовна Власова # 29 ноября 2015 в 18:06 0
Очень содержательная "прогулка" Много познавательного материала и воодушевления от такой красивой природы1 Спасибо за творчество!