Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока музыки во 2 классе. Путешествие в зоопарк

Конспект урока по музыке для 2 класса. Тема: Путешествие в зоопарк.
Автор: Конюкова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, МКС(К)ОУ"Специальная (коррекционная) школа - интернат №6 VIII вида" г.Гурьевска, Кемеровской области.
Описание материала: Предлагаю разработку конспекта урока по музыке для 2 класса, по теме: Путешествие в зоопарк. Данный материал будет полезен учителям начальных классов.
Тема. Путешествие в зоопарк.
Задачи:
1) познакомить учащихся с творчеством французского композитора Шарлем Камилем Сен- Сансем его сюитой «Карнавал животных»;
2) развивать слушательскую память, внимание, кругозор учащихся;
3) воспитывать интерес к музыке зарубежных композиторов, прививать любовь к животным.
Оборудование: иллюстрации животных: лев, слон, кенгуру, аквариум, записи произведений.
Ход урока
I Организация начало урока
Вот звонок нам дал сигнал,
поработать час настал,
все за парты тихо сели на меня все посмотрели.
Здравствуйте, ребята!
II Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы совершим путешествие в зоопарк. Но прежде, чем мы начнем путешествие, мы познакомимся с композитором, музыка которого будет нас сопровождать.
III Изучение нового материала.
Шарль Камиль Сен — Санс — выдающийся французский композитор, пианист, органист, дирижер. Родился в Париже.
Написал сюиту «Карнавал животных»
Ребята, а вы знаете, что такое сюита?
Сюита — большое музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, объединенных одним содержанием.
Ребята, а кто из вас был в зоопарке?
Каких животных вы видели в зоопарке?
Сейчас меня внимательно послушайте,я прочитаю загадку, а вы скажите, к клетке какого животного мы подошли?
В Африке живет зверь богатырский,
И зовут его Царем зверей,
Кто же это? (Лев)
А теперь послушайте произведение и ответьте на вопрос: какая музыка по характеру?
К клетке с каким животным мы подошли?
«Королевкий марш львов».
Марш львов прерывается грозным рычанием властных зверей.
Вспомните 3 жанра в музыке (песня, танец, марш)
Молодцы!
К какому жанру относится данное произведение? (Марш)
А теперь еще раз послушаем пьесу «Королевский марш львов» и представим себе льва, царя зверей, который царственно обходит свои владения.
А мы продолжаем наше путешествие.
Мы отправляемся к удивительному животному, которое носит своего детеныша в сумке, которая находится у него на животе.
Звучит произведение «Кенгуру».
Повадки какого животного вы узнали в этой мелодии?
О каком животном я говорила? (Кенгуру)
Правильно, мы подошли к клетке кенгуру.
Опишите это произведение, какое оно по характеру? (скачкообразное)
А теперь послушайте и представьте себе кенгуру, который передвигается большими скачкообразными движениями, и несет в своей сумке своего маленького детеныша. (вторичное слушание).
Физминутка
На карнавале принято веселиться и шутить, переодеваться и перевоплощаться в другой образ.
Вот и следующий персонаж решил нарядиться балериной.
Кто же это?
Белеют бивни, словно снег,
животного сильнее нет.
Огромный, серый, с добрым нравом,
И длинным носом, как рукой.
Поднять он может нас с тобой.
Он весит очень много тонн
Друзья конечно это …..слон.
Послушайте произведение «слон».
А сейчас мы отправимся к пруду. Кто плавает в пруду?
Слушание произведения «Лебедь».
Кто так плавно и грациозно плывет по пруду?
К какому жанру мы отнесем данное произведение?
Какое оно по характеру?
Еще раз послушаем и представим белого лебедя,
который плавно плывет по воде.
А теперь посмотрите на доску. Кто это? (рыбки)
А где живут рыбки? (в аквариуме)
Следующее произведение называется «Аквариум».
Дети слушают произведение. Вы наверное уже представили себе домашний аквариум с рыбками.
А вы знаете, что во многих южных городах, например в городе Сочи есть Дендрарий, и в нем есть огромный, похожий на перевернутый купол аквариум, где плавают рыбки различных размеров.
К какому жанру относится данное произведение?
Какое оно по характеру?(повторное слушание)
IV Подведение итогов.
Где мы сегодня путешествовали?
К клеткам с какими животными мы подходили?
С каким произведением мы сегодня познакомились?
Какие музыкальные жанры мы повторили?
Что такое сюита?
Урок окончен.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока музыки во 2 классе. Музыкальные инструменты симфонического оркестра Технологическая карта урока музыки с презентацией, 2 класс Конспект урока музыки во 2 классе с презентацией. Театр оперы и балета Урок музыки с презентацией, 2 класс. Музыка учит людей понимать друг друга
Конспект урока математики в 4 классе. Деление на 3 равные части | Конспект урока по ИЗО в 3 классе по теме: Богатыри
Опубликовано: 3543 дня назад (12 марта 2015)
Просмотров: 2729
0
Голосов: 0
Светлана Анатольевна Конюкова # 12 марта 2015 в 08:35 0
Название работы Путешествие в зоопарк.
ФИО Конюкова Светлана Анатольевна
Занимаемая должность педагога и место работы педагога Учитель начальных классов, МКС(К)ОУ"Специальная (коррекционная) школа - интернат №6 VIII вида" г.Гурьевска, Кемеровской области
Адрес конкурсной работы https://ped-kopilka.ru/users/nagovicina1234
Светлана Викторовна # 15 марта 2015 в 02:23 0
Здравствуйте
Зачем Вы здесь написали этот комментарий?
Если Вы хотите принять участие в конкурсе, то Вам необходимо ВНИМАТЕЛЬНО прочитать правила и посмотреть где именно необходимо оставлять заявки на участие в конкурсе, так как Вы сделали это неверно!

Кроме того, конкурсная работа должна быть хорошо оформлена. Как Вы это реализовали?
Сейчас мы сами частично отредактируем Ваш материал. Но так выглядеть конкурсная работа не должна.
С уважением, Администратор сайта
Валерий Григорьевич Вершинин # 12 марта 2015 в 22:06 +1
Уважаемая Светлана Анатольевна! Вы не указали цель урока.
1) В задачах надо написать "познакомить учащихся не с творчеством французского композитора Ш.К. Сен- Санса , а с сюитой "Карнавал животных" французского композитора....;
2) нельзя развить "слушательскую память";
3) Всё-таки " Карнавал"- это комическая сюита, а не зоопарк с "клетками для животных";
4) произведение не бывает "по характеру (скачкообразное)";
5) У вас не будет времени на "вторичное" прослушивание произведения. Лучше рассказать о музыке, об инструментах и послушать пьесу.