Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в подготовительной группе с презентацией: Летчики. Герои Советского Союза

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста. Летчики. Березниковские Герои Советского Союза
Автор: Золотухина Светлана Николаевна, воспитатель
Место работы: МАДОУ "Детский сад №78"

Общие методические указания:
Для проведения мероприятия используются следующие методические приёмы:
литературно-музыкальная композиция;
мультимедийная презентация (показ слайдов);
Место проведения: музыкальный зал в детском саду.
Оформление зала:
Демонстрационный материал (слайд-презентация). Плакаты, рисунки детей.
Цель:
воспитание любви к Родине, чувство патриотизма, гордость за свою страну, благодарность и уважение к ветеранам ВОВ.
Задачи:
• воспитывать у детей чувство гордости за свою страну, воспитывать интерес к её героическому прошлому, уважение к бессмертному воинскому подвигу.
• развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны;
• формировать у детей патриотические чувства и представление о героизме, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений и исторических фактов;
• развивать у детей воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям;
• активизировать словарь детей, обогащать его путём уточнения понятий (фашизм, герой, Отечество, миссершмитт, «Мемориал Победы», «Вечный огонь».
Используемый материал:
Наборы открыток «Березниковские герои. 1941-1945»
Мультимедийная установка.
Предварительная работа: беседа с детьми о Великой Отечественной войне, просмотр слайд-презентаций, видеороликов «Священная война», «Начало Великой Отечественной войны»; рассматривание набора открыток «Березниковские герои 1941-1945»
Ход мероприятия.
( Звучит негромко запись песни «Вставай страна огромная»)
2 слайд
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. В те времена во главе Германии стоял Адольф Гитлер. (фото Гитлера) Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства он хотел вывезти в Германию. А с народом поступить так: часть народа уничтожить совсем, остальных выселить далеко за Урал, в специальные поселения за колючей проволокой. Нападение Германии на нашу страну было неожиданным. Мужчины отправлялись на фронт. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Весь народ поднялся на борьбу с врагом.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?
Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил.
Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.
Наши земляки тоже ушли на фронт. 17 человек имеют звание «Герой Советского Союза».
Воспитатель. Кого называют героем? Сейчас мы поговорим с вами о наших земляках героях Великой Отечественной войны. Какие рода войск вы знаете? О ком моя загадка:
Он поднимает в небеса
Свою стальную птицу.
Он видит горы и леса,
Воздушные границы.
Зачем летит он в вышину?
Чтоб защитить свою страну! (летчик)
3 слайд. Вот они летчики «Герои Советского Союза»:
Дети рассматривают фотографию героя и повторяют его имя.
Василий Иванович Алин. Работал слесарем - инструментальщиком. Учился в Березниковском химическом техникуме.
В Советской Армии с 1936 г. В 1938 г. окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов, в 1942 г. — Высшую офицерскую школу.
С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в боях. Совершил около 300 боевых вылетов на уничтожение военно – промышленных объектов в глубоком тылу противника, скоплений его живой силы и техники. После войны 13 лет служил в Советской Армии.
Валентин Иванович Елькин. Окончил среднюю школу, поступил в авиационноеучилище, стал летчиком – истребителем. С Мая 1942 года в действующей армии. 8 Июня 1944 года командир звена 908-го истребительного авиационного полка (141-я истребительная авиационная дивизия, Войска ПВО страны) Младший лейтенант В. И. Елькин вылетел на перехват вражеского самолёта, проводившего разведку железной дороги Тернополь - Проскуров. Обнаружив разведывательный самолет противника, сбил его. А когда возвращался на аэродром на самолет Елькина напали 2 «миссершмитта». Валентин Иванович Елькин был ранен. Превозмогая боль, Елькин умелым маневром вывел самолет из под огня и подбил вражеский самолет и зашел для атаки на второго. Тут обнаружилось, что снаряды закончились. Летчик принял решение «таранить» самолет врага. Сам при этом погиб. 22 Июля 1944 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. В городе Усолье Пермской области сооружена стела, его имя носила пионерская дружина школы № 1.
Сергей Петрович Даньшин. После окончания в 1931 году школы пилотов гражданского воздушного флота Даньщин работал командиром экипажа на воздушной магистрали Москва — Иркутск. После начала Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, добровольцем ушёл в Красную Армию. Воевал в дальней бомбардировочной авиации. В качестве командира экипажа бомбардировщика совершил 201 боевой вылет (из них 196 — ночью), участвовал в нанесении бомбовых ударов по военныым объектам Берлина. Участник Сталинградской битвы.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленное при этом мужество и героизм 25 марта 1943 года Сергею Петровичу Даньщину было присвоено звание Героя Советского Союза. В ночь на 11 сентября 1943 года экипаж гвардии майора Даньщина не вернулся с выполнения боевого задания.
Имя Сергея Даньщина было присвоено пассажирскому теплоходу Камского речного пароходства, а также улице в Перми. Установлены мемориальные доски на здании Камского речного пароходства, а также у входа на завод «Коммунар». Также имя Сергея Петровича Даньщина значится на мемориальном комплексе «Пермяки — Герои Советского Союза».
Василий Алексеевич Хитрин. В 1937 году окончил Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков. Службу проходил на Дальнем Востоке в 1-й Краснознамённой авиационной эскадрилье. С 1940 года — командир звена 29-го истребительного авиационного полка. Накануне войны полк, в котором служил лейтенант Хитрин, следовал к новому месту назначения — к западной границе. В дороге получили известие о начале войны.
Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Уже в том же месяце, после первых вылетов, был представлен к награждению орденом Красного Знамени.
Командир звена 29-го истребительного авиационного полка старший лейтенант Василий Хитрин за четыре месяца войны совершил сто семьдесят три боевых вылета на разведку и штурмовку оборонительных рубежей, скоплений живой силы и техники противника. В десяти воздушных боях сбил 1 немецкий самолёт лично и 6 составе группы. 10 октября 1941 года был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-вражеским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Хитрину Василию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Старший лейтенант Василий Хитрин не узнал, что стал Героем. 18 октября 1941 года в воздушном бою его истребитель был подбит. Во время вынужденной посадки у деревни Дмитрово самолёт потерпел катастрофу, летчик погиб. Похоронен в братской могиле в деревне Отраковичи Конаковского района Тверской области.
Всего на фронте совершил 243 боевых вылета, в том числе 107 — на разведку, 46 на штурмовку войск противника, 14 на сопровождение бомбардировщиков, 76 на прикрытие своих наземных войск. В 24 воздушных боях сбил лично и в группе 7 самолётов.
Награждён орденом Ленина. На здании сельсовета установлена мемориальная доска. Имя Героя носит Макарьевская средняя школа.
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Самолеты»
4 слайд.
Назовите что необходимо летчику.
5 слайд
Дети рассматривают открытки, выбирают нужную, показывают. Ответ проверяем на слайде.
6 слайд. Кто не был летчиком во время Великой Отечественной войны? (Вадим Александрович Сивков)
7 слайд Кому в г. Усолье установлен памятник и открыт сквер его имени?
(Валентину ивановичу Елькину)
8 слайд Чьё имя носило судно Морского Флота? (Сергей Петрович Даньшин)
9 слайд Кто из героев вернулся живой с Великой Отечественной войны?(Василий Иванович Алин)
10 слайд Кто повел самолет на «ТАРАН»? (Сергей Петрович Даншин)
11 слайд. Как называется это место? («Мемориал Победы», «Вечный огонь»)
Кто знает для чего он создан?
12 слайд Как называется это место? («Площадь фронтовиков»)
Кто знает почему названа так площадь?
13 слайд
Воспитатель.
«Сменяя друг друга, идут поколения,
но память о прошлом не знает забвения.
И грозные строки взывают с гранита:
«никто не забыт, и ничто не забыто!»
14 слайд
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
15 слайд
Ребята, я призываю вас
Через века,
Через года,
ПОМНИТЕ!
Помните какой ценой была завоевана Победа. Помните погибших.
Презентация на тему: Березниковские Герои Советского Союза

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия в подготовительной группе к 9 мая. Сталинградская битва. Город – герой Волгоград Конспект НОД в подготовительной группе на тему: День Победы Конспект занятия по формированию гражданско-патриотической позиции в подготовительной группе с презе Беседа к 9 мая в подготовительной группе в детском саду. Военный мемориал
Участник №25 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 февраля по 20 мая 2016 года
Из опыта работы воспитателя ДОУ. Современные образовательные технологии в практике работы с детьми старшего дошкольного возраста | Дидактическое пособие из фетра для детей младшей группы ДОУ
Опубликовано: 2960 дней назад (10 февраля 2016)
Просмотров: 3936
+7
Голосов: 7
Софья Владимировна Юхнина # 11 февраля 2016 в 10:32 +4
Светлана Николаевна, здравствуйте! Познакомилась с конспектом НОД: "Лётчики. Березниковские Герои Советского Союза" Воспитание у детей чувства патриотизма, гордости за свою страну, интереса к её героическому прошлому, уважение к бессмертному воинскому подвигу - очень важно в наше время. Ваш конспект составлен очень грамотно, всё прописано, есть хорошая презентация. Мой голос +1! УСПЕХОВ ВАМ!!!
Светлана Николаевна Золотухина # 12 февраля 2016 в 18:00 0
Спасибо, Софья Владимировна. Я желаю вам творческих успехов!
Наталья Геннадьевна Абаимова # 18 февраля 2016 в 20:35 +2
Здравствуйте, Светлана Николаевна!Наши воспитанники должны знать историю своей страны, помнить и чтить ее героев.
Доступный для детского восприятия рассказ педагога, подкрепленный видеокадрами военных событий, оставит свой след в душах детей. Спасибо за работу!Успехов в творчестве!
Светлана Николаевна Золотухина # 19 февраля 2016 в 19:17 0
Спасибо, Наталья Геннадьевна.
Анна Владимировна Долгова # 2 апреля 2016 в 06:05 0
Здравствуйте очень актуальная тема для любого возраста, многие дети узнают о ВОВ только в школе и в садике, родители дома эту тему не освещают
Лариса Владимировна Валитова # 14 мая 2016 в 10:39 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Патриотичная тема об истории родного края.Голос.
Светлана Николаевна Золотухина # 14 мая 2016 в 15:00 0
Спасибо, Лариса Владимировна.