Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей 2 класса

Выступление на родительском собрании "Одарённость"
Автор: Новоселова Светлана Васильевна, учитель МБОУ СОШ№11 города Серова Свердловской области
Описание: данный материал будет полезен классным руководителям для проведения консультаций и родительских собраний.

Цель:консультирование родителей по теме "Детская одарённость"
Задачи:
- проанализировать картину одарённости в коллективе;
- дать рекомендации по общению с детьми и их развитию;
- вести просветительскую деятельность с родительским коллективом.

Учитель: Пройдя ряд диагностик, в которых мы все принимали участие, сделали вывод, что наши дети – одарённые в разных областях.
Мы сделали первый шаг - Распознали одаренность.
Главным советом по воспитанию является способность распознать, является ли ваш ребенок на самом деле необычайно одаренным. В дополнение к этому совету по воспитанию относится совет для выявления определенных признаков. Ваш ребенок может быть одаренным, если он способен завершить работу намного быстрее, чем его сверстники. Он может быть также способен читать и понимать вещи, которые не предназначены для его возраста. Ваш одаренный ребенок также может проявлять особые способности в художестве или других отраслях. Прежде всего, важно, как поведут себя родители и другие старшие члены семьи, когда обнаружится необычность ребенка. Часто наряду с радостью и гордостью такой ребенок вызывает и озабоченность, даже тревогу, поскольку пристрастие к умственной работе производит у родителей впечатление чрезмерности. Иногда родители, с которыми ничего подобного не происходило, опасливо присматриваются к такой увлеченности, к занятиям не по возрасту.

Шаг второй – Правильное поведение
Безоговорочная любовь. Возможно, одним из ключевых советов по воспитанию является необходимость убедиться в том, что ваш одаренный ребенок растет привыкшим к безусловной любви и принятию. Вы должны общаться со своим ребенком хорошо и объяснять ему, что вы любите его таким, какой он есть, а не за то, что он хорошо учится в школе или прекрасно выполняет все задания.

Знание реальности. Следующим к совету по безусловной любви является совет по воспитанию, который заключается в том, что ваш ребенок должен знать, что не всегда все может быть идеально. Это очень важный совет по воспитанию, так как одаренные дети могут с легкостью разочароваться, по мере того как они будут взрослеть, если что-то будет получаться не так, как они этого хотят.

Не перегружайте его. В то время как хорошим советом по воспитанию является предложение различных образовательных опытов, очень важно не перегрузить ребенка этим.
Вы могли записать своего ребенка на уроки виолончели, на плавание, на уроки продвинутой математики, читальные группы и множество других занятий. Однако по наблюдениям за детьми можно сказать, что реализовать себя в полной мере он сможет лишь погрузившись в какую-либо определенную область, а не хватаясь за все подряд.

Не превозносите. Воспитание одаренных детей требует большой тактики. Развитие тщеславия в ребенке не принесет ему пользу при общении со сверстниками. Ранние умственные способности ребенка подразумевают, что он ждет и одобрения, и восхищения от взрослых. Можно ввести некий запрет на разговоры о таланте ребенка, но все ошибаются, и кто-то может не сдержаться и проявить свой восторг. Ребенок это непременно заметит. Если же родители вообще не ценят таланты ребенка, то он и это поймет и осознает, тем более если его одаренность в той или иной сфере взрослыми расценивается как странность.
Шаг третий – Поддержка ребёнка
Родители обязаны стремиться развивать в своих детях следующие личные качества:
-уверенность, базирующуюся на сознании самоценности;
-понимание достоинств и недостатков в себе самом и в окружающих;
-интеллектуальную любознательность и готовность к исследовательскому риску;
-уважение к доброте, честности, дружелюбию, сопережива-нию, терпению и душевному мужеству;
-привычку опираться на собственные силы и готовность нести ответственностьза свои поступки;
-умение помогать находить общий язык и радость в общении с людьми всех возрастов, рас, социо-экономических и образовательных уровней.

Родители создадут прекрасные условия для развития этих качеств, если собственным поведением продемонстрируют, что они:
-ценят то, что хотят привить ребенку в моральном, социальном или интеллектуальном плане;
-опираются на собственные силы и позволяют ребенку самому искать выход из сложившейся ситуации, решать каждую задачу, которая ему под силу, даже если сами могут сделать все быстрее и лучше;
-практически не оказывают давления на ребенка в его школьных делах, но всегда готовы прийти на помощь в случае необходимости или предоставить дополнительную информацию в сфере, к которой ребенок проявляет интерес.

Уважаемые родители! Для успеха и благополучия ребенка необходимы ваша любовь и поддержка:
1. Будьте честными. Все дети весьма чувствительны ко лжи, а к одаренным детям это относится в большей степени.
2. Оценивайте уровень развития ребенка.
3. Избегайте длинных объяснений или бесед.
4. Старайтесь вовремя уловить изменения в ребенке. Они могут выражаться в неординарных вопросах или в поведении и являются признаком одаренности.
5. Уважайте в ребенке индивидуальность. Не стремитесь проецировать на него собственные интересы и увлечения.
И в заключение...
Главное — дайте понять ребенку, что его любят и ценят за то, какой он есть, а не за какой-то особый талант.
Цените в своих детях такие хорошие свойства, как щедрость, готовность помочь, терпение, ответственность, надежность, целенаправленность, чувство юмора. И тогда в вашем ребенке раскроются все таланты, которые со временем принесут свои плоды .
И закончить нашу встречу мне бы хотелось притчей.
«Лавка возможностей».
«Однажды человеку приснился сон, будто он идет по городу и заходит в торговую лавку. Он долго бродит среди разнообразных экзотических фруктов и овощей. Там есть весьма странные и не¬обычные плоды и ягоды, даже близко непохожие на те, что он ра¬нее видел. Одни привлекают его своими невероятными красками, другие манят ароматом, третьи - изысканными звуками, донося¬щимися из сердцевин фруктов.
И, конечно же, каждый из людей выбирает тот плод, который ему по душе, часто оказывается, что именно это ему и необходимо. Но как только покупатель берет в руки фрукт, тот исчезает, а на ладони остается лишь крохотное семечко.
Немало удивленный, человек решил схитрить и подошел к хо¬зяину лавки:
- Дайте мне, пожалуйста, вон тот фрукт, - сказал он и показал на полку.
Хозяин лавки подал прекраснейший экзотический фрукт, но, едва коснувшись руки, он исчез, а на ладони лежало крохотное се¬мечко. Увидев удивление на лице покупателя, хозяин лавки сказал:
- Мы не торгуем плодами, мы торгуем семенами».
Уместны будут слова В. А. Сухомлинского:
«Одаренность человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания во 2 классе Семинар-практикум для родителей 2-ой младшей группы Работа с родителями в ДОУ. Сценарий проведения внеклассного семейного мероприятия Сотрудничество школы и родителей

Похожие статьи:

Способности ребенка. Как развивать способности детей

Методика диагностики общей одаренности «Интеллектуальный портрет» А. И. Савенкова

Тест по ПДД во 2 классе с ответами | Выявление увлечений у младших школьников
Опубликовано: 3120 дней назад (5 октября 2015)
Просмотров: 5588
+34
Голосов: 38
Людмила Анатольевна Корякова # 5 октября 2015 в 16:33 +5
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Вашим материалом смогут воспользоваться многие преподаватели.
В наше время много родителей, которые ещё сами не вышли из детского возраста, и не знают как воспитывать своих детей. Ваши советы будут очень полезны
Светлана Васильевна Новоселова # 5 октября 2015 в 16:38 +2
Большое спасибо за первый голос и комментарий, Людмила Анатольевна.
Ирина Викторовна Бестик # 5 октября 2015 в 16:38 +4
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей. Материал очень нужный и полезный, обязательно пригодится всем педагогам для работы с родителями. Много дельных и по настоящему полезных советов вы даёте родителям по воспитанию своих детей. Многие родители, благодаря вашей консультации найдут ответы на свои вопросы.
Светлана Васильевна Новоселова # 5 октября 2015 в 16:48 +1
Благодарю за содержательный комментарий, Ирина Викторовна.
Светлана Владимировна Бузмакова # 5 октября 2015 в 16:58 +4
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Проведение родительских собраний на интересующую родителей тему было и всегда останется актуальным. Спасибо за интересный материал, который пригодится многим педагогам. Примите голос.
Светлана Васильевна Новоселова # 5 октября 2015 в 17:08 +1
Светлана Владимировна, спасибо за поддержку.
Елена Викторовна Багрова # 5 октября 2015 в 17:11 +3
Светлана Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей. Материал очень нужный и полезный, как педагогам, так и родителями. Много своевременных полезных советов вы даёте родителям по воспитанию своих детей. Благодаря вашей консультации они найдут ответы на свои вопросы. Спасибо за профессиональную помощь по выявлению одаренности у детей в раннем возрасте. Примите голос! Удачи!
Светлана Васильевна Новоселова # 5 октября 2015 в 17:12 +2
Благодарю за содержательный комментарий, Елена Викторовна.
Елена Горбунова # 5 октября 2015 в 17:17 +3
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Спасибо за приглашение на интересное родительское собрание. Я хорошо помню Вашу работу по диагностике детской одаренности - очень рада, что в каждом ребенке Вы находите черты одаренности и на родительском собрании дать рекомендации по общению с детьми и их развитию.
Именно таким и должен быть учитель!
С праздником Вас! Принимайте голос №3!
...Светлана Васильевна, посмотрите, пожалуйста, у Вас в притче есть лишние знаки, похожие на переносы...
С уважением, Елена.
Светлана Васильевна Новоселова # 5 октября 2015 в 17:26 +1
Спасибо за добрые слова и внимательность.
Зинаида Юрьевна Мясникова # 5 октября 2015 в 17:24 +3
Светлана Васильевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей. Прекрасный материал, очень нужный и полезный, как педагогам, так и родителями. Много своевременных полезных советов вы даёте родителям по воспитанию своих детей. Благодаря вашей консультации они найдут ответы на свои вопросы. Голосую! Удачи
Светлана Васильевна Новоселова # 5 октября 2015 в 17:28 +1
Благодарю за содержательный комментарий, Зинаида Юрьевна.
Любовь Сергеевна Новоселова # 5 октября 2015 в 17:30 +2
Добрый вечер, Светлана Васильевна. Спасибо за приглашение на Ваше родительское собрание. Мне оно очень понравилось. Вашим коллегам собрание, и пригодится, и понравится. Просто не могу найти слов. Ставлю голос № 5. И желаю новых идей, успехов и удачи в работе, в жизни.
Светлана Васильевна Новоселова # 5 октября 2015 в 17:34 +2
Любаша, большое спасибо за добрые слова и поддержку.
Елена Анатольевна Скутарь # 5 октября 2015 в 18:03 +2
Очень понравилась ваша работа. Она будет полезна и педагогам и родителям! Спасибо!
Екатерина Юрьевна Бектурганова # 5 октября 2015 в 18:46 +2
Родительское собрание интересное, много полезного материала. Нашим родителям необходима такая информация. В тексте притчи знаки, которые обычно бывают при копировании. Стоит доработать этот момент.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 5 октября 2015 в 18:52 +4
Добрый вечер! Спасибо за приглашение и за представленный Вами материал. Данная консультация будет полезной не только для учителей, но и для воспитателей детских садов. Очень полезная разработка. Успехов и удачи Вам!
Вера Александровна Аскольская # 5 октября 2015 в 19:03 +3
Вера Александровна Аскольская.
Ув. Светлана Васильевна Новоселова, вы выложили замечательный материал, очень хорошо, что родители узнают немного больше о своих одаренных детях от вас, чем они знают сами. Я думаю, что эта информация пригодится учителям и родителям.
Ольга Васильевна Яковлева # 5 октября 2015 в 20:30 +3
Здравствуйте, Светлана Васильевна. Большое спасибо за приглашение на родительское собрание. Материал интересный, полезный, нужный, актуальный. Несомненно, будет востребован многими педагогами. Дальнейших творческих успехов! голос
Светлана Олеговна Часовских # 5 октября 2015 в 21:02 +2
Интересная тема, прекрасный материал. Думаю Ваша разработка пригодится многим педагогам. Примите голос. Успехов.
Татьяна Александровна Толстикова # 5 октября 2015 в 22:47 +4
Светлана Васильевна, добрый вечер! С интересом познакомилась с содержанием Вашего родительского собрания. Вы затронули очень важную и актуальную тему по развитию детской одарённости, необходимую родителям для правильной организации их деятельности. Публикацию можно использовать как для родительского собрания, так и для оформления буклетов и личных бесед. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую.
Вера Анатольевна Варенцова # 5 октября 2015 в 23:53 +3
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Благодарна за приглашение. Познакомилась с содержанием Вашей публикации. Материал для собрания взят важный и своевременный, так как вопрос по одарённости детей стоит в ряду наиболее актуальных. При современном развитии цивилизации - это необходимый фактор (умные, талантливые, одарённые люди) дальнейшего совершенствования прогресса. Вы абсолютно правы, родителей нужно обязательно обучать, консультировать, чтобы они не навредили, а смогли помочь своим неординарным детям. Ваше пошаговое раскрытие темы, советы, притча - всё говорит о серьёзности работы в данном направлении. Наверняка, у Вас уже есть результаты. Спасибо за нужный материал для собрания. Голосую.
Светлана Васильевна Новоселова # 6 октября 2015 в 04:56 +1
Спасибо всем желающим меня поддержать! Благодарю за внимание и добрые слова! Рада, если мой материал оказался полезным в Вашей работе!
Вера Валерьевна Ляпина # 6 октября 2015 в 17:15 +1
Замечательная тема, на которую можно много говорить! Это очень важно! Спасибо за материал, обязательно пригодится1
Светлана Владимировна Иванова # 6 октября 2015 в 21:20 +1
Светлана Васильевна, спасибо за предоставленный материал! Много полезных мыслей, обязательно воспользуюсь некоторыми моментами при подготовке к родительскому собранию. Понравилась притча. Примите мой голос.
Алла Ивановна Ефимова # 6 октября 2015 в 22:19 +1
С интересом познакомилась с содержанием Вашего родительского собрания.Спасибо за интересный материал, который пригодится многим педагогам. Примите голос.
Светлана Викторовна Жук # 7 октября 2015 в 16:06 +1
Добрый вечер, Светлана Васильевна!Спасибо за приглашение! Нелегко иногда определиться с темой родительского собрания,трудно подобрать интересный материал. Ваша разработка, конечно, поможет подготовиться коллегам.Тема актуальна, беседа логически выдержана, содержательна. Примите мой голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 7 октября 2015 в 23:06 +2
Светлана Васильевна!Замечательный материал Вы представили в публикации «Выступление на родительском собрании "Одарённость». Публикация действительно окажет помощь, повысит психологическую и педагогическую компетентность педагогов и родителей по данной проблеме.
Спасибо, обязательно использую материал Вашей публикации.
Удачи вам!
Голос!
Зоя.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 8 октября 2015 в 16:39 +2
Светлана Васильевна, здравствуйте. Познакомилась с Вашей статьёй-выступлением на родительском собрании "Одарённость". Материал интересный и нужный, можно использовать и для информационного листа. Творческих успехов, голосую +1
Ива Иванова # 8 октября 2015 в 16:46 +2
Добрый день, Светлана Васильевна! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей. Материал очень нужный и полезный. Многие родители, благодаря вашей консультации найдут ответы на свои вопросы. Примите мой голос и пожелание удачи!
Елена Вячеславовна Акимова # 8 октября 2015 в 20:42 +3
Здравствуйте! Ваши советы помогут родителям в воспитании и образовании детей. Статья имеет очень актуальную тему.
Галина Станиславовна Бердник # 9 октября 2015 в 10:55 +3
Добрый вечер, Светлана Васильевна! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей.
Материал очень нужный и полезный, обязательно пригодится педагогам для работы с родителями. Приму на заметку Ваш материал! Примите голос!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 9 октября 2015 в 16:41 +7
Для родителей вы, Светлана Васильевна,пошагово представили все предпосылки для развития одаренного ребенка.Консультация окажется необходимой и полезной в решении этого нелегкого вопроса.Голос!
Светлана Васильевна Новоселова # 9 октября 2015 в 19:02 +6
Дорогие коллеги, благодарю Вас за добрые слова, за оценку моей деятельности. Рада быть полезной. С уважением Светлана Васильевна.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 10 октября 2015 в 12:17 +7
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Выбранная Вами тема "Детская одарённость" никогда не потеряет свою актуальность и значимость среди любящих и понимающих родителей/педагогов. Материал данной консультации окажется полезным для тех, кто заинтересован в воспитании и образовании своих детей (воспитанников/учеников). Спасибо за приглашение, примите голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 13 октября 2015 в 20:07 +7
Светлана Васильевна, спасибо за приглашение. Очень понравилась ваша работа. Она будет полезна и педагогам и родителям. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Вера Александровна Орехова # 14 октября 2015 в 15:44 +4
Светлана Васильевна, спасибо за приглашение.
Очень интересная, полезная, познавательная статья.
Вы даете ряд ценных советов и рекомендаций, которые непременно пригодятся родителям.
Думаю, многие педагоги воспользуются предложенным материалом и проведут у себя подобные консультации для родителей.
Примите мой голос +1.
Желаю успехов и удачи!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 16 октября 2015 в 15:02 +5
Светлана Васильевна, спасибо за приглашение! Какие хорошие советы вы даёте родителям, в основе которых лежат любовь и поддержка ребёнка, каждого ребёнка нужно ростить и лилеять с детства. Голос! Творческих Вам успехов!
Галина Васильевна Егорова # 16 октября 2015 в 16:52 +4
С интересом посмотрела ваш материал. Он развивает желание лучше узнать и понять детей, стремиться быть другом и опорой ребенку. Данная работа будет полезна многим родителям и педагогам. Яркие иллюстрации помогают более живому восприятию. Примите голос.
Светлана Васильевна Новоселова # 18 октября 2015 в 06:02 +3
Большое спасибо за добрые слова в адрес моей публикации. Очень рада, что живём одними проблемами и хотим изменить ситуацию к лучшему. Всегда рада Вам! С уважением Светлана Васильевна. smile
Марина Анатольнвна Магкиева # 23 октября 2015 в 18:18 +3
Интересно и познавательно!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 15 ноября 2015 в 15:40 +2
Здравствуйте, Светлана Васильевна! Благодарю за приглашение! С удовольствием побывала на Вашем родительском собрании. Как педагога, меня заинтересовали и рекомендации по общению родителей с детьми, и притча, и авторитетное мнение известных педагогов. Тема собрания раскрыта, материал интересный, доступный для понимания. Желаю Вам дальнейших творческих успехов и Удачи. Мой голос № 33.