Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать плакат к 9 мая своими руками в школу, 1-3 класс

Рисование плаката, посвященного празднику 9 мая - День Победы. Мастер – класс с пошаговым фото
Тематическое рисование с детьми младшего школьного возраста.

Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск Краснодарский край
Описание: данное занятие проводится с детьми 7 – 8 лет, также будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного и дошкольного образования.
Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми, украшения домашнего или выставочного интерьера.
Цель: рисование плаката, посвященного празднику 9 мая.
Задачи:
- знакомство детей с плакатной графикой
- научить композиционному расположению в листе бумаги
- развивать навыки работы с красками
- способствовать развитию творческих способностей и художественного воображения
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности

Материалы:
картон желтого цвета А 3 , краски гуашь, кисть плоская №8, круглые №5 и №3, палитра, баночка для воды.


Шаблоны:
Все шаблоны распечатываются на листе А 4, но по размерам они подогнаны для использования на формате листа А 3.
№1

№2

№3

№4

Ход мастер-класса.
Беседа для восприятия темы
Что такое плакат? Плакат (нем. Plakat — объявление, афиша), (от фр. plaquer — налепить, приклеивать) это яркое и, привлекающее внимание, крупноформатное изображение, которое сопровождается кратким текстом, сделанное в агитационных, информационных, учебных или рекламных целях.
В художественном значении плакат – это отдельный жанр графики.В свою очередь, графика – это один из основных видов изобразительного искусства. В жанре плаката существуют определенные правила. Плакат должен быть виден на расстоянии и быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. Поэтому при создании плаката часто используется художественный символизм, также допускается изображение разномасштабных фигур и контурное обозначение предметов. Плакат обязательно сопровождается определенным текстом, для написания которого важным является шрифт, расположение и цветовая гамма. В последнее время в плакатах используется также фотография в сочетании с рисунком и с живописью.
В современном мире плакат – это нечто привычное. Человек сталкивается с плакатом повсюду и поэтому уже научился не реагировать на него. Но всего 100 лет назад плакат был диковинкой и заставлял каждого замирать в восхищении и верить всему, что было написано на нем.
Плакат как жанр возник в начале 20 века. Француз, художник Жюль Шере, стал создателем нового жанра, которые по своей сути были афишами.

Другой француз, Анри де Тулуз-Лотрек, поднял плакат до уровня высокого искусства.

Настоящий расцвет плаката наступил в Советском Союзе. Первые плакаты появились ещё в период гражданской войны. Самый известный художник плакатного искусства был Дмитрий Моор. Его известный плакат «Ты записался добровольцем?» является классическим примером первого советского плаката.

Советские плакаты времен великой отечественной войны поражали своей политической прямотой и агитационной направленностью. В сложные для страны времена газеты выпускались не очень часто — их заменяли плакаты.
Плакат «Родина - Мать зовет!» грузинского советского художника И. М. Тоидзе издавался миллионами тиражами. Этот плакат отвечал мыслям и переживаниям народа во время войны, и поэтому стал символом России в лице взволнованной, но такой сильной русской женщины, и в её динамичном призывающем жесте.

Советский плакат это настоящий дух времени. Плакаты наглядно показывали, чем жил народ той эпохи: кого славил, с кем воевал и как подавлял врага, как демонстрировал успехи и богатства Родины, как рекламировал товары собственного производства, пропагандировал здоровый образ жизни, устанавливал рамки поведения на работе и вне. Советский плакат служил идейным вдохновителем и был нравственным ориентиром всей страны.

Современные плакаты являются не только средством рекламы, но и средством политической агитации и различной информации. Большой популярностью пользуются праздничные плакаты, их используют для оформления интерьеров и украшения зданий. Все плакаты сейчас создают при помощи компьютерной графики.

К празднику 9 мая – День Победы выпускается огромное количество плакатов.

Я при помощи программы «Домашняя изостудия» сделала плакат.

Но самый ценный плакат считался и в старые времена, и сейчас, это плакат выполненный вручную. При выполнении плакатов художники во все времена применяли трафареты и шаблоны.
Сегодня мы нарисуем свой плакат, посвященный Дню Победы. Возьмем картон желтого цвета А 3. Вырежем шаблоны. Обведем их в следующем порядке:

Начнем работать с красками. Красным алым раскрасим звезду.

Нежно - голубым ( в белую краску добавим немного синей) закрасим цифру «9» и напишем слово «мая». Светло – розовым ( в белую гуашь добавим красную рубиновую). Ленту внизу картинки закрасим оранжевым .

Закрасим так называемую «спасскую башню кремля». Крышу закрасим травяной зеленой гуашью, и этим же цветом нарисуем стебельки и листочки гвоздики. Сделаем обводку башни коричневым цветом и нарисуем полоски на георгиевской ленте черной гуашью.

Обведем синим цветом цифру « 9» и слово «мая». Белой гуашью обведем звезду и башню. Сделаем белые мазки по всей картинке.

Нарисуем лепестки гвоздик розовым и рубиновым цветом.
Наш плакат готов.

Рекомендуем посмотреть:

Организация коллективной деятельности учащихся 9-11 классов по выпуску стенгазеты «Подвиг Ленинграда Стенгазета ко Дню Победы в Великой Отечественной войне для школы пошагово с фото Оформление стенгазеты к 9 мая в детском саду своими руками Газета ко Дню Победы своими руками
Как нарисовать попугая поэтапно для детей 5-7 лет | Рисование нарциссов поэтапно с фото в старшей - подготовительной группе
Опубликовано: 1788 дней назад (7 мая 2019)
Просмотров: 6617
+22
Голосов: 22
Ирина Юрьевна Ручина # 7 мая 2019 в 12:35 +16
Добрый день, Тамара Михайловна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Плакат, посвященный празднику 9-го Мая очень интересный, яркий, мне понравился. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Тамара Михайловна Лавренко # 7 мая 2019 в 17:27 +12
Здравствуйте,Ирина Юрьевна! Большое спасибо,что откликнулись на приглашение,за позитивный комментарий и первый голос!
Людмила Александровна Козырева # 7 мая 2019 в 16:19 +16
Здравствуйте. Вашему хорошему мастер-классу предшествовал еще и очень познавательный рассказ о истории плаката. Все представлено интересно и красочно, красивая композиция. Успехов Вам. Голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 7 мая 2019 в 17:28 +12
Людмила Александровна! Спасибо за комментарий!
Светлана Валерьевна Бекешева # 7 мая 2019 в 16:46 +16
Здравствуйте,Тамара Михайловна! Мне понравился Ваш мастер-класс, как сделать плакат к празднику 9 мая. Публикация актуальная и нужная. На следующий год воспользуюсь вашим материалом, тем более есть шаблоны для выполнения этого плаката. Интересный рассказ о истории плаката , детям это тоже нужно знать. Ставлю голос № 2.
Тамара Михайловна Лавренко # 7 мая 2019 в 17:29 +12
Добрый вечер,Светлана Валерьевна! Спасибо за содержательный комментарий и голос!
Татьяна Васильевна Горобец # 7 мая 2019 в 17:23 +16
Добрый день,Тамара Михайловна! Очень интересная публикация о создании плаката,посвященного 9 мая. Ребятам обязательно нужно прививать любовь к своей Родине и своему народу всеми способами. При рисовании рисунков на тему Великой отечественной войны также формируется гордость за свою Отчизну. Голос № 3.
Тамара Михайловна Лавренко # 7 мая 2019 в 17:31 +12
Добрый вечер,Татьяна Васильевна! Большое спасибо за позитивный и доброжелательный комментарий и голос!
Наталья Александровна Цуцерова # 7 мая 2019 в 18:09 +14
Доброе время суток! Спасибо за приглашение. Замечательный плакат , полезная информация о плакатах. Очень понравилось. Спасибо. Удачи!
Тамара Михайловна Лавренко # 7 мая 2019 в 21:20 +10
Наталья Александровна! Спасибо за комментарий и голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 7 мая 2019 в 18:18 +13
Здравствуйте,Тамара Михайловна!
С удовольствием познакомилась с Вашим МК по рисованию плаката к великому празднику - 9 мая!
Прекрасная идея оформления работы: Кремль, гвоздика, звезда и надпись. Казалось бы, праздник один, а люди придумывают и придумывают всё новые работы, и детскому творчеству - нет предела!
Мы с ребятами всегда пользуемся трафаретами при создании плакатов к праздникам, причем на одном занятии рождаются различные шедевры, и задачу ставлю перед детками: используя одни и те же трафареты, сделать работу, отличную от работы у соседа по парте. Если Вам интересно, Вы можете познакомиться с нашими мыслями и идеями, рождёнными на одном занятии: МК «И потом – только мир!» https://ped-kopilka.ru/blogs/al-na-dmitrievna-krutenkova/master-klas-s-poshagovym-foto-i-potom-tolko-mir-risovanie-s-ispolzovaniem-trafareta.html и «Салют Победы» https://ped-kopilka.ru/blogs/al-na-dmitrievna-krutenkova/master-klas-s-poshagovym-foto-salyut-pobedy-risovanie-s-ispolzovaniem-trafareta.html.
А Вам - голос! МК создан в соответствии с требованиями портала, фотоматериал - высокого качества! Удачи и новых идей! Оформляйте, и приглашайте в гости!
Тамара Михайловна Лавренко # 7 мая 2019 в 21:45 +10
Здравствуйте,Алена Дмитриевна! Большое спасибо,что Вы откликнулись на приглашение,за обстоятельный и содержательный комментарий. По правде говоря, я трафаретами и шаблонами пользуюсь в крайне редких случаях. Эти вещи не развивают у детей глазомер и чувство передачи пропорций предмета, а моя задача ,научить детей рисовать. Спасибо Вам за голос!
Ольга Станиславовна Средина # 7 мая 2019 в 18:34 +10
Добрый день, Тамара Михайловна!
Хороший экскурс по плакатному искусству.
И результат мастер-класса радует!
ГОЛОС.
Тамара Михайловна Лавренко # 7 мая 2019 в 21:32 +10
Добрый вечер,Ольга Станиславовна! Спасибо за комментарий и голос!
Софья Владимировна Юхнина # 7 мая 2019 в 19:51 +10
Тамара Михайловна, здравствуйте! С интересом познакомилась с МК: "Рисование плаката, посвященного празднику 9 мая - День Победы". Познакомить детей с плакатной графикой, это просто ЗДОРОВО! Понравилась идея с использованием шаблонов, это доступно и качественно. МК актуальный, информационный, качественно проиллюстрирован. Примите голос в Вашу копилочку, УСПЕХОВ!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 7 мая 2019 в 21:31 +10
Добрый вечер,Софья Владимировна! Большое спасибо за позитивный комментарий и голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 7 мая 2019 в 22:32 +10
Здравствуйте,Тамара Михайловна! Мне понравился МК по изготовлению плаката к празднику 9 мая. Публикация актуальная и нужная. Творческих успехов! голос
Вера Валерьевна Павлова # 8 мая 2019 в 13:48 +11
Тамара Михайловна!
Вы представили очень актуальный МК Рисование плаката, посвященного празднику 9 мая - День Победы.
В начале МК Вы провели интересную обзорную экскурсию о плакатах, истоках этого вида графической живописи и ее актуальности в дне сегодняшнем.
Затем Вы предложили технологию получения плаката ко дню ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ с помощью шаблонов. Весь ход МК продуман, последователен, пояснен и проиллюстрирован. Вы рассказываете, каким образом можно получить такой красивый плакат, выполняя работу поэтапно. Все задачи МК Вами решены, цель достигнута и результат ВПЕЧАТЛЯЕТ.
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)
Мой голос Для Вас и успехов Вам в творчестве и обучении школьников изобразительной деятельности.
Радуйте коллег своими новыми публикациями.
Тамара Михайловна Лавренко # 8 мая 2019 в 19:37 +11
Большое спасибо, уважаемая Вера Валерьевна, за содержательный и позитивный комментарий, за Ваш голос.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 8 мая 2019 в 21:09 +10
Здравствуйте, Тамара Михайловна!
Благодарю Вас приглашение. Мастер-класс «Рисование плаката, посвященного празднику 9 мая - День Победы!» мне понравился. Материал актуальный, интересный. Работа получилась яркая, красивая. С удовольствием голосую и желаю успеха!
Тамара Михайловна Лавренко # 8 мая 2019 в 21:52 +10
Добрый вечер,Татьяна Юрьевна! Спасибо,что откликнулись на приглашение,за позитивный комментарий и голос!
Марина Ивановна Ревина # 8 мая 2019 в 22:12 +9
Уважаемая Тамара Михайловна! Хочу сказать, что Ваш плакат получился на славу! Спасибо за идею, все очень просто и со вкусом. С наступающим праздником!
Тамара Михайловна Лавренко # 8 мая 2019 в 22:52 +9
Марина Ивановна! Спасибо за комментарий !
Ирина Николаевна Сушкова # 8 мая 2019 в 22:32 +9
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Замечательный плакат , полезная информация о плакатах. Очень понравилось. Спасибо. Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 8 мая 2019 в 22:53 +9
Ирина Николаевна! Спасибо за комментарий голос!
Ольга Васильевна Подколзина # 9 мая 2019 в 09:31 +8
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Очень красивый плакат у Вас получился. Примите мой голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 10 мая 2019 в 18:21 +8
Добрый вечер,Ольга Васильевна! Спасибо за комментарий и голос!
Елена Александровна Шашенко # 10 мая 2019 в 12:26 +8
Здравствуйте,Тамара Михайловна!
Спасибо за приглашение.
Мне понравился Ваш мастер-класс, как сделать плакат к празднику 9 мая.
Публикация актуальная и нужная.
На следующий год воспользуюсь вашим материалом, тем более есть шаблоны для выполнения этого плаката. Интересный рассказ о истории плаката , детям это тоже нужно знать.
Желаю ВАМ! УСПЕХОВ!!
Конечно ГОЛОСУЮ!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 10 мая 2019 в 18:23 +8
Здравствуйте,Елена Александровна! Спасибо,что откликнулись на приглашение,за позитивный комментарий и голос!
Тамара Александровна Новичкова # 10 мая 2019 в 20:11 +8
Интересная публикация, направлена на воспитание патриотических чувств, уважение к ветеранам ВОВ. Тамара Михайловна, Вы дали много новой информации о создании плакатов, красочно оформили мастер-класс и очень подробно объяснили, как можно с помощью шаблонов оформить плакат. Всё продумано и профессионально выполнено. Принимайте голос в поддержку МК.
Тамара Михайловна Лавренко # 11 мая 2019 в 14:51 +8
Добрый день,Тамара Александровна! Большое спасибо ,что откликнулись на приглашение,за содержательный комментарий и голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 11 мая 2019 в 21:42 +8
Добрый вечер, Тамара Михайловна! Замечательная получилась газета ко Дню Победы. Яркая, праздничная. Интересный вариант, нестандартный. Будет полезен любому педагогу по оформлению. Дальнейших творческих успехов! голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 11 мая 2019 в 22:07 +8
Добрый вечер,Ирина Николаевна! Большое спасибо за позитивный комментарий и голос!
Надежда Ивановна Сухарева # 24 июня 2019 в 15:09 +8
Здравствуйте! Спасибо за приглашение. Замечательный плакат , полезная информация о плакатах. Очень понравилось. Спасибо. Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 18:12 +8
Спасибо,Надежда Ивановна,за позитивный отзыв и голос!
Светлана Валерьевна Бекешева # 30 июня 2019 в 15:36 +8
Тамара Михайловна, здравствуйте! С интересом познакомилась с МК: "Рисование плаката, посвященного празднику 9 мая - День Победы". Понравилась идея с использованием шаблонов, это доступно и качественно. МК актуальный, информационный, качественно проиллюстрирован. Примите голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 3 июля 2019 в 13:11 +8
Добрый день,Светлана Валерьевна! Спасибо за позитивный комментарий и голос!