Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пуантилизм. Техника рисования для детей ватными палочками

Пуантилизм. Нетрадиционная техника рисования ватными палочками.
Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г. Ейск Краснодарский край
Описание: материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: использование на занятиях по рисованию, в кружковой работе, украшения интерьера, как практическая работа при знакомстве с нетрадиционными техниками рисования.
Цель: развитие фантазии и воображения у детей посредством нетрадиционной техники рисования: ватными палочками.
Задачи:
- познакомить с течением изобразительного искусства «пуантилизм»;
- расширять знания через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средством развития интереса детей к изобразительному творчеству.
- научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием ватных палочек;
- создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала детей.
***
Что такое нетрадиционное рисование? Эта такое творчество, которое не придерживается классических традиций художественного изображения. Рисование в нетрадиционных техниках свободно от канонов академического рисования, оно более упрощенное и доступное для детского восприятия и поэтому восхищает, удивляет и развивает детское воображение.
В нетрадиционном рисовании используются самые различные необычные материалы. Можно изображать что хочешь, как хочешь и чем хочешь. Картинки, выполненные любым или сразу несколькими методами, получаются необычными, интересными и сказочными.
Одним из видов нетрадиционных техник рисование является рисование ватными палочками. Ватные палочки, оказывается, можно использовать не только по их прямому назначению. С их помощью можно еще и рисовать, а в процессе творчества развивать детей. Этот метод очень прост. Нужно всего лишь макнуть ватную палочку в гуашь и сделать оттиск на бумаге. Можно придумать любой узор и методом «тычка» создать необычайно красивую картину. Дети очень любят этот метод рисования.
Рисование ватными палочками можно назвать одним из видов пуантилизма. Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать по точкам». Картины такого плана писали многие художники. Например, шедеврами признаны картины Жоржа Сёра. Он считается основателем этой техники. 19 и 20 века были богаты на новые направления в искусстве. Художники много экспериментировали, искали новые выразительные формы и возможности. И в результате таких поисков появился пуантилизм в живописи.
Жорж-Пьер Сёра - основатель неоимпрессионизма, французский художник, который ввел в живопись метод создания картин посредством нанесения на холст множества рядом расположенных точек чистых контрастных цветов (пуантилизм). Неоимпрессионизм оказал влияние на многих известных живописцев того времени.

Эйфелева башня.1889

Сена в Гранд-Жатт, весна 1888

Пудрящаяся девушка» 1889-90 г.

Рисование ватными палочками – весьма необычная и интересная техника, Важно, что при создании картинки краски нельзя смешивать между собой. При этом расстояние от одной точки до другой может быть большим, а можно, наоборот, располагать точки близко друг к другу.
Дети дошкольники учатся рисовать ватными палочками:

Детей младшего школьного возраста можно учить рисовать ватными палочками, тем более, что для них пока еще трудно рисовать кистью в технике пуантилизм. А вот ватная палочка удобнее и проще, кроме того, ее не нужно мыть.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту, это тоже большой труд.

Во время рисования в технике пуантилизм тренируются координация движений, точность и аккуратность, развивается мелкая моторика рук.

Очень эффектно смотрятся рисунки, дополненные точками, например, готовые, нарисованные акварелью или гуашью пейзажи, где снег, дождь или части растений, животных и птиц дорисованы уже по высохшему красочному слою при помощи ватных палочек.


Хороши для выполнения в технике пуантилизм пейзажи с изображением округлых форм: облаков, леса, деревьев.

Техника рисования точками необычна, интересна и довольно проста. Эту технику рекомендую при рисовании цветов: сирени, одуванчиков.


Иногда использую шаблоны для выполнения этой техники.



Рисование в технике «пуантилизм» дает широкую возможность создавать настоящие детские «шедевры». Даже если дети работают по шаблону, результат получается у всех разный, т. к. каждый ребенок имеет свое индивидуальное восприятие, свои особенности характера и почерка. Вот такие интересные работы получаются при освоении этой техники.

Работы детей 7 - 8 лет.

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования пуантилизм Пуантилизм - техника рисования для детей ватными палочками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей Рисование «Морская черепашка» для детей 7-8 лет поэтапно с фото Рисование «Карнавал «Фиеста патрональ». Портрет конкистадора» поэтапно с фото. Начальная школа

Похожие статьи:

Пуантилизм для детей. Мастер-класс

Рисование по теме Осень в подготовительной группе

Нетрадиционные техники рисования для дошкольников. Отпечаток листьями

Нетрадиционная техника рисования при помощи отпечатка для дошкольников. Мастер - класс

Афганская война глазами детей. Рисунки | Рисование. Ночной пейзаж с силуэтом кота пошаго с фото для детей
Опубликовано: 1845 дней назад (6 апреля 2019)
Просмотров: 23372
Рубрика: Без рубрики
+11
Голосов: 11
Ольга Васильевна Яковлева # 6 апреля 2019 в 18:57 +9
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Очень интересный, полезный материал! Отличное оформление! Дальнейших творческих успехов! голос
Тамара Михайловна Лавренко # 6 апреля 2019 в 19:16 +9
Большое спасибо,Ольга Васильевна,за комментарий и голос!
Ольга Станиславовна Средина # 6 апреля 2019 в 20:15 +8
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Прекрасная подборка материала. Особенно мне понравились "африканские рисунки". Я, наверно, попробую что-то в таком стиле изобразить.
Хороши и монохромные цветы и совушки и осенние деревья.
ГОЛОС!
Мы с ватными палочками тоже работаем и в детском саду и в ДШИ. Что-то я здесь выкладывала.
Вот:
https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-stanislavovna-sredina/master-klas-s-poshagovymi-foto-dlja-doshkolnikov-los.html
https://ped-kopilka.ru/blogs/olga-stanislavovna-sredina/master-klas-s-poshagovymi-foto-dlja-doshkolnikov-buket-sireni-na-teplom-fone.html
Тамара Михайловна Лавренко # 7 апреля 2019 в 07:15 +8
Большое спасибо,Ольга Станиславовна,за Ваш голос и закомментарий.
Тамара Васильевна Енина # 8 апреля 2019 в 12:57 +8
Здравствуйте, Тамара Михайловна. С большим интересом прочитала о технике рисования - пуантилизм. Привлекло название,чем-то напоминающее пуанты, но оказалось, что данная техника никакого отношения к балету не имеет. Но при этом очень необычные рисунки получаются. Яркие, самобытные. Думаю, малышам, с которыми Вы работаете, будет легко рисовать. Поразили пейзажи, птицы очень хороши. Красивая работа. Успехов Вам в дальнейшем.Голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 10 апреля 2019 в 22:57 +8
Тамара Васильевна! Большое,Вам,спасибо за отзыв на мое приглашение,за содержательный комментарий и голос!
Надежда Ивановна Сухарева # 24 июня 2019 в 15:32 +8
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Очень интересный, полезный материал! Отличное оформление! Дальнейших творческих успехов! голос
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 19:29 +8
Спасибо,Надежда Ивановна,за отзыв и голос!
Светлана Валерьевна Бекешева # 30 июня 2019 в 16:12 +8
Добрый день, Тамара Михайловна! Интересный и познавательный материал Вы предоставили в этом мастер-классе ! Отличное оформление с качественными пошаговыми фото! Дальнейших творческих успехов! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 3 июля 2019 в 13:26 +8
Добрый день,Светлана Валерьевна! Спасибо за позитивный и доброжелательный комментарий и голос!
Татьяна Васильевна Горобец # 19 июля 2019 в 11:52 +8
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Ваша публикация о нетрадиционном рисовании ватными палочками очень интересная и познавательная ! Оказывается,сколько много разных рисунков можно нарисовать в этой технике " пуантилизм". Отличное оформление мастер-класса проиллюстрировано красивыми фото! Дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 31 июля 2019 в 10:57 +7
Здравствуйте,Татьяна Васильевна! Большое спасибо за доброжелательный отзыв и голос! Всего Вам доброго!