Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа по окружающему миру на тему «Дерево - мой друг». Начальная школа

Беседа для младших школьников на тему: «Дерево - мой друг».
Описание: беседа по окружающему миру «Дерево – мой друг» предназначена для учителей начальной, средней школы, воспитателей, родителей, а также учащихся при подготовке к урокам по окружающему миру. В беседе используются приемы диалога, загадки, вопросы, метод проблемного обучения.

Цель: расширение, углубление знаний о деревьях и их значении в экономической жизнедеятельности людей.
Задачи:
- знакомство с деревьями-символами и их значением в экономической деятельности людей;
- расширение знаний о многообразии деревьев;
- развитие мышления, устной речи через ответы на вопросы, обогащение словарного запаса;
- воспитание потребности в поиске новых знаний о мире природы, бережном отношении ко всему живому;
- экологическое образование.
Беседа «Дерево – мой друг»
Деревья – Божий дар. Первые люди на земле жили в раю.
- Как их звали? (Адам и Ева). Что такое рай? Рай - сад, а не дворец. Райский сад - источник всего необходимого, как и лес на заре человечества. История жизни человечества на земле начинается с яблока. Кто знает почему? Ева съела яблоко с древа познания и дала попробовать его Адаму. За это люди были изгнаны из рая.
Самые знаменитые деревья в культуре человечества древо познания добра и зла, древо жизни.

На Земле мы видим множество деревьев. Деревья растут практически везде, где есть почва, вода и солнечный свет.
Деревья дарят нам подарки. Как вы думаете, какие именно подарки дарят нам деревья? Выслушать детей. Дополнить если необходимо. Деревья дарят людям - кислород. Сделайте глубокий вдох носом. Теперь медленно выдохните воздух. Задумайтесь о том, как это приятно. Это кислород, содержащийся в воздухе, делает вдох таким приятным ощущением.
Кислород необходим для жизни людей и животных, однако при каждом вдохе мы используем лишь его небольшую часть. Мы не смогли бы жить, если бы кончился кислород. Откуда берется кислород? Деревья дарят нам кислород. Деревья являются природными воздухоочистителями. Тополь называют дерево-фильтр.

Тополь рекордсмен по пользе для окружающей среды. Одно взрослое дерево производит около 120 килограммов кислорода за год, этого количества будет достаточно для семьи из трёх человек.
В мире насчитывается около 60065 видов деревьев и каждое из них уникально.Ребята, а вы слышали о хлебном дереве?Конечно на нём не растут булочки и калачи.
Оно растет в Новой Гвинее и на островах Океании.
Хлебное дерево важный источник питания. Мякоть созревших плодов хлебного дерева пекут, варят, сушат, засахаривают, едят сырым. С одного дерева снимают до 200 фруктов за сезон вес каждого до 25 кг.
Все ребята, слышали слово корица? Кто может ответить на вопрос, что такое корица? Корица - это кора дерева, растущего в Индии и Шри-Ланке.
Корица - специя, которую добавляют в кондитерские изделия.
Загадка. Масло, из какого дерева в древности называлось «жидкое золото»? Правильный ответ - олива. Оливковое масло одно из наиболее полезных пищевых продуктов. Олива вырастает в высоту 8-15 м и растет 300-600 лет.
Многие люди думают, что оливки – овощ, но на самом деле, оливки это фрукт. В стародавние времена и по настоящий момент оливковая ветвь считается символом мира, защиты и добрых сил. Победителям олимпийских игр в древнем мире вручали оливковый венок.
Загадка для сладкоежек. Как называется дерево, которое дает людям плоды, из которых готовят вкусное лакомство для детей под названием – шоколад?

Дерево называется … какао. Какао-дерево даёт плоды, из которых люди делают вкусный напиток и шоколад.
Деревья дарят людям орехи и фрукты. Вы когда-нибудь видели, как белки осенью собирают орехи? На различных деревьях растут разные виды шишек. Есть ли в вашей местности ореховые деревья? Под скорлупой ореха находится ядро. Каждое ядро может стать таким же гигантским деревом, как то, на котором вырос орех. Большинство семян фруктов, растущих на деревьях, находятся внутри них. Назовите какие-нибудь фруктовые деревья, которые вы знаете? Итак, семена, орехи, фрукты не только способствуют размножению деревьев, но и служат важным источником здоровой пищи для людей и животных. Все это – подарки деревьев.
В России растет ива и тис - эти деревья, источник приготовления различных химических препаратов и лекарств.


Например, аспирин был изначально получен из ивовой коры. Некоторые лекарства, применяемые для химиотерапии, получают из кусочков тиса путём сложной обработки.
Рефлексия. Дети, можно ли назвать дерево нашим другом? Что нового вы сегодня узнали? Что дарят нам деревья?
Спасибо, что учились вместе со мной!

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное занятие для начальной школы по окружающему миру с элементами арт-терапии и презентацией Внеклассное мероприятие по окружающему миру с презентацией для учащихся 2-3 класса Внеклассное занятие на тему "Комнатные растения и способы ухода за ними. Размножение растений», 1 кл
Рисование на осеннюю тему в начальной школе поэтапно с фото
Опубликовано: 1608 дней назад (30 ноября 2019)
Просмотров: 3125
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!