Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рисование осеннего пейзажа акварелью "Разноцветная осень. Закат" для детей школьного возраста пошагово с фото

Мастер-класс рисование пейзажа акварелью "Разноцветная осень. Закат"
Автор: Сопина Татьяна Евгеньевна, учитель технологии, ГБОУРК «Керченская специальная школа-интернат»
Описание: мастер-класс по рисованию предназначен для учащихся среднего школьного возраста, учителей, творческих людей.

Цель: выполнение композиции на тему «Разноцветная осень. Закат».
Задачи:
- научить передавать настроение в осеннем пейзаже с помощью акварельных красок без предварительного рисунка;
- развивать художественно-образное мышление, чувство композиции, мелкую моторику;
- воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность;
- создавать радостное настроение
Материалы: бумага, акварельные краски, кисти колонок круглый № 3, плоская синтетика №10, №22
Этапы работы:
1. Лист бумаги располагаем горизонтально. Рисуем сразу тонкой кистью. Чуть выше линии горизонта рисуем солнышко (желтой, обводим оранжевой краской).

2. Вокруг солнышка обозначаем ореол малиновой, а затем фиолетовой краской. Широкой кистью №22 проводим мазки по форме и вокруг солнышка голубым цветом. Небо готово.

3. На дальнем плане обозначаем линию горизонта. Дальний лес изображаем общей массой. Набираем на кисть №22 краску малинового цвета, затем фиолетового, выполняем волнообразные мазки. Дали готовы.

4. Набираем на широкую кисть краску желтого оттенка и проводим полосу желтого цвета от солнышка отражение в воде. Затем размываем ее водой, добавляя по краям оранжевые оттенки ребром плоской кисти. Речка готова.

5. Работаем той же широкой кистью. Зеленым цветом широкими мазками обозначаем поля.

6. С правой стороны реки широкими мазками желтого цвета рисуем куст, тонкой кистью(колонок) стволы деревьев фиолетовым и малиновым цветом. Сразу переходим на плоскую кисть№ 10 и легкими мазками добавляем кроны деревьев фиолетово-малинового оттенка с большим количеством воды.

7. Оранжево-зеленым цветом по фиолетово-малиновому «по-сырому» проходимся по кронам деревьев.

8. Начинаем рисовать кистью(колонок) стволы деревьев слева от речушки и прорисовываем тонкие веточки на деревьях справа. Смесь фиолетового и коричневого цвета.

9. А теперь смело берем изумрудно-зеленый оттенок на кисть и наносим широкими мазками на пространство за деревьями слева для придания эффекта освещения(тени) и придания глубины пространству. Прорисовываем грибочки. Добавляем ветви на деревьях. Запомни! Рисовать ветви надо от ствола, выводя кисточку на кончик.

10. Слегка увеличиваем деревья справа и подрисовываем ажур ветвей плоской кистью №22, светлыми оттенками бордового и фиолетового.

11. Берем тонкую круглую кисть, набираем оранжево-красные оттенки цветов и мазками прорисовываем листву по легкому фиолетовому ажуру слева и фиолетово-малиновыми оттенкам. Подрисовываем малиновый куст справа для уплотнения нижнего края и придания переднему плану большего веса. Делаем пару легких горизонтальных мазков голубого цвета на воде и наш пейзаж готов.

Спасибо!

Рекомендуем посмотреть:

Рисование осеннего пейзажа поэтапно с фото Конспект занятия по рисованию для 1 класса на тему: Осень Рисование с элементами аппликации на тему: Осень поэтапно с фото для начинающих Рисование пастелью на тему: Осень пошагово с фото для 1 класса
Птица счастья. Рисование акварельными карандашами для детей пошагово | Осенний пейзаж в многослойной технике акварели для школьников поэтапно с фото
Опубликовано: 1603 дня назад (26 ноября 2019)
Просмотров: 3293
+11
Голосов: 11
Ольга Анатольевна Котенко # 26 ноября 2019 в 23:29 +6
Добрый вечер, Татьяна Евгеньевна! Прекрасный мастер-класс! Все подробно и понятно. Много ярких, сочных красок в работе. Голос. Желаю творческих успехов.
Татьяна Евгеньевна Сопина # 27 ноября 2019 в 13:33 +1
Спасибо!
Ольга Васильевна Яковлева # 26 ноября 2019 в 23:38 +3
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Очень красивая картина у Вас получилась! Все этапы рисования описаны ВАми подробно, доступно. Творческих успехов! голос
Татьяна Евгеньевна Сопина # 27 ноября 2019 в 13:34 +2
Спасибо!
Людмила Александровна Козырева # 28 ноября 2019 в 11:28 +6
Здравствуйте. Красивый мастер-класс осеннего пейзажа, удачно подобраны краски позднего вечера. Творческих успехов. Голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 28 ноября 2019 в 12:26 +6
Добрый день, Татьяна Евгеньевна! Заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с вашей работой. Рисование осеннего пейзажа акварелью "Разноцветная осень. Закат" очень интересное, мне понравилось. Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос
Лариса Викторовна Штоколова # 28 ноября 2019 в 16:31 0
Здравствуйте! Замечательный мастер-класс, поэтапные фото демонстрируют процесс работы. Ярко,красиво, доходчиво, понятно. С удовольствием голосую!
Анна Владимировна Сергеева # 28 ноября 2019 в 16:37 0
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! С большим интересом познакомилась с Вашим Мастер - классом. С какой легкостью Вы преподносите свой материал, как удивительно реален и красив пейзаж на картине. Голос. Спасибо!
Ирина Николаевна Кириллова # 29 ноября 2019 в 16:50 0
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Очень подробно и интересно Вы показали процесс рисования пейзажа золотой разноцветной осени. Работа получилась действительно осенней, светлой, интересной. Понравились оттенки цветов, которые Вы использовали для работы. Такое разнообразие красок делает работу яркой, запоминающейся. Примите голос и пожелания новых идей и вдохновения!