Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе "Звуковая культура речи: звук "С""
Цель: Упражнять в правильном произношении звука С в словах.
Задачи:
Обучающие:
- Упражнять в правильном произношении звука С
Развивающие:
- Развивать память у детей;
- Развивать ручную умелость и мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать желание говорить слова правильно.
Материалы и оборудование: игрушка-белка, массажные мячики, карточки с изображением стола, стула, сома, колоса, косы, листа.
Репертуар: спокойная музыка.
Ход НОД
1.Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. К нам пришла белка!
Белка здоровается с детьми и спрашивает знают ли дети про нее какую-нибудь потешку.
Воспитатель: Уважаемая белка!!! Дети сейчас вам расскажут потешку, а заодно и изобразят, но прежде давайте мы сделаем зарядку для язычка.
2.Артикуляционная гимнастика:
"Орешки"
• Рот закрыт
• Кончик языка с напряжением поочередно упирается в щеки
• На щеках образуются твердые шарики "Орешки"
"Заборчик"
• Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые губы
3.
Чтение потешки
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки
(хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно)
Лисичке-сестричке,
Воробью-синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
(загибают по одному пальчику, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
(Хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга попеременно)
4. Игра "Назови"
Воспитатель: Ребята, мы покажем белке как вы умеете играть?! Я буду показывать карточки с предметами, а вы будете называть.
Воспитатель показывает карточки с изображением стола, стула, сома, колоса, косы, листа.
5. Массаж с помощью массажного мячика:
Ежик выбился из сил –
Яблоки, грибы носил.
Мы потрем ему бока –
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко, пощекочем возле ушка.
Еж в лесочек убежал,
Нам спасибо пропищал.
(Дети жалеют ежика-гладят, трут ему бока, чешут, щекочут, катают по столу с нажимом, когда показывают, как он убежал)
6. Игра "Закончи"
Воспитатель читает знакомое детям стихотворение, они заканчивают.
Испекла лисица сайку
Угостила сайкой зайку.
Зайка сайку быстро съел,
От лисы удрать успел.
7. Рефлексия
- Ребята, что мы сегодня с вами делали?!
Воспитатель и дети прощаются с белкой.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по развитию речи с использованием регионального компонента для младшей группы
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе на тему: Весна
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй младшей группе
Конспект НОД в младшей группе по развитию речи