Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий конкурсной программы для школьников 3-6 класса лет на тему: Театр

Отрядное дело «ТЕАТР НАЧИНАЕТСЯ..."
Конкурсная программа
Автор: Снигирёва Татьяна Леонидовна, воспитатель реабилитационного центра
Место работы: ОГБУ Реабилитационно-оздоровительный центр "Лесная сказка", г.Липецк п. Сухоборье

Сценарий
Название: «Театр начинается…».
Форма: конкурсная программа
Возраст участников: 9-13 лет
Цель: диагностика и реализация творческих, интеллектуальных способностей ребёнка; выявление лидерских качеств; знакомство с основами театрального искусства.
Правила для участников:
1. Участникам необходимо приблизится к великой тайне: узнать важные составляющие театра.
2. За выполнение каждого задания дается тайный знак, который имеет отношение к театру (маска, труба, кинжал). Знак выдаётся в зависимости от качества выступления. Трубу вручают за сплоченность и дружбу, маску – за самое лучшее перевоплощение. Вхождение в образ, актёрские таланты, кинжал – за актуальность, остроту содержания выступления.
Краткое описание.
1. Вступительная часть. Какое слово имеет прямое отношение к зрелищам, переводится как «место для зрелищ»? Дети заканчивают фразу «Театр для меня – это …» и записывают свой вариант.
2. Формирование игровых групп. Режиссёры набирают труппу. Каждый участник на время игры получает должность: сценарист, гримёр, костюмер, актер и т.п.
3. Разминка: придумать название труппы и творчески его представить.
4. Сценарий – основа любого спектакля. Каждой труппе предлагается набор определённых слов (буриме). Нужно на его основе придумать стихотворный сценарий.
5. Актерское мастерство. Игра «Картина». Сцена – это чистый лист бумаги. Вам нужно нарисовать живую картину по заданной теме. Участники труппы появляются по одному, выбирают место на «картине» и принимают какую-то позу. Каждый последующий участник дорисовывает «картину», не повторяя предыдущих.

6. Ещё одной профессией, от которой зависит успех актера, является профессия костюмера. Из газет или другого подручного материала надо сделать оригинальный костюм для спектакля про третье тысячелетие.

7. Наложение грима. Каждой труппе выдаётся листы бумаги с нарисованным лицом. Необходимо наложить грим одному из персонажей (заяц, клоун, Баба-Яга, пират, разбойник, старик, японская девушка)

8. Создание спектакля. Каждая труппа получает карточки с заданием: поставить спектакль в определенном жанре (комедия, трагедия, мюзикл).
9. Представление спектаклей.
10. Подведение итогов.

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсно–игровая программа для младших школьников «12 месяцев» Сценарий детской развлекательной программы в летнем лагере Конкурсная программа в летнем лагере для детей 12-13 лет Спортивное состязание в летнем пришкольном лагере. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий конкурсной программы в летнем лагере

Общелагерный фестиваль детского творчества

Мероприятие в летнем лагере. День творчества

Конкурсная программа для лагеря «По морям, по волнам»

Мероприятие для лагеря «Устами младенца»

Спортивная конкурсная программа в летнем лагере
Опубликовано: 3160 дней назад (24 августа 2015)
Просмотров: 4984
+3
Голосов: 3
Ирина Николаевна Ступченко # 24 августа 2015 в 16:50 +1
Весело, ярко и креативно. Судя по фотографиям всё прошло на "ура" . А что ещё надо для успеха? У Вас всё получилось. Голос!
Надежда Викторовна Макарова # 7 сентября 2015 в 23:52 +1
Как все здорово получилась, Татьяна Леонидовна. Сценарий яркий, получился целый праздник! Дети довольны и счастливы! Голос!