Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческий проект к 9 мая, 3 класс

Творческий проект "Судьба солдата"
Работу выполнил: ученик 3 класса Чичайкин Андрей
Руководитель: Чичайкина Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель МБОУ «Поводимовская СОШ» Дубёнского муниципального района Республики Мордовия
Описание: Данная работа написана моим сыном, учеником 3класса, которая является результатом исследовательской деятельности. Думаю, работа будет полезна педагогам-организаторам, классным руководителям, учителям-краеведам.
Когда я был маленьким и еще не ходил в школу, я любил гостить у бабушки. Я всегда ждал, когда она достанет альбом с фотографиями. Мы их рассматривали, и я с большим интересом слушал, как бабушка рассказывала о каких-нибудь событиях. Однажды в альбоме я увидел фотографию уже немолодого, с седыми волосами человека. Я его не знал. Бабушка сказала мне, что это ее дед, а мой прадедушка. Его уже давно нет с нами. Мне захотелось узнать как можно больше о жизни прадедушки. Узнал много нового и интересного и хочу сегодня поделиться с вами.
Тема моей работы:
Судьба солдата.
Цель моей работы:
На примере биографии моего прадеда, Москалёва Ивана Герасимовича, показать мужество, героизм, стойкость солдата.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
1. Изучить данные об истории моей семьи.
2.Изучить боевой путь моего прадедушки- Москалёва Ивана Герасимовича .
3.Привлечь внимание моих одноклассников изучению истории Родины.
Объект исследования: история семьи Москалёвых.
Предмет исследования: биография моего прадеда- Москалёва Ивана Герасимовича- солдата Великой Отечественной войны.
Методы исследования:
1.Изучение семейных фотографий.
2.Изучение интернет ресурсов о Великой Отечественной войне.
3. Систематизация воспоминаний моей бабушки Рузавиной Любовь Анатольевны.
Актуальность: В каждой семье есть своя маленькая история войны, ими должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов - славных защитников Родины.
Теоретическая часть.
1. Начало жизненного пути.
Прадедушка Москалёва Ивана Герасимовича родился в 1905году в бедной крестьянской семье, в селе Поводимово. С малых лет прадедушка работал, помогал своей семье. Отец Ивана делал деревянные колеса к телегам. Этот промысел хорошо кормил семью: тогда у многих были лошади и телеги. Ваня с отцом объездил не только Мордовию и Чувашию, там тоже нужны были колеса.16 октября 1940 года прадедушку призвали в армию. Служил он на Дальнем Востоке, был командиром отделения.
2. Боевой путь солдата.


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из трагических страниц в истории нашей Родины. Отделение, где служил прадедушка, перевезли на оборону Ленинграда. Петра Колесникова определили в дивизионную разведку. Петр Ильич, в составе разведотряда, должен был контролировать территорию на расстоянии 25 км. Эту территорию они проходили за ночь туда и обратно, зимой на лыжах и в маскировочных халатах.
Одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны - битва на Курской Дуге. Сюда был и брошен Иван Герасимович в составе 170-й стрелковой дивизии. 17 июля 1943 года батальон готовился к наступлению. Немцы находились за рекой. Был дан приказ: произвести разведку реки. Ночью на разведку были отправлены Иван Москалёв и еще 3 бойца. Часа через 3 они привели в штаб двух немцев: рядового и ефрейтора. Дело происходило так. Немцев обнаружили неподалеку от реки, они вырыли небольшой окопчик, на дне которого развели огонь. Сидят они у огня, между собой разговаривают, автоматы рядом лежат. Поблизости больше никого нет, только метров за 100 несколько солдат траншею копают. Захватить немцев удалось без особого труда. Один из разведчиков спрыгнул в окоп, прадедушка с напарниками кляпами заткнули немцам рты. Им связали руки и привели в батальон. Так была добыта целая информация.
За Курскую битву Иван Москалёв был награжден медалью « За доблесть» и « Орденом Отечественной войны 2 степени».
10 августа 1943 года был ранен, лечился в госпитале. После лечения - снова в строй. В феврале 1944 года прадедушка был тяжело ранен. Из госпиталя его выписали не строевым, направили его в школу санинструкторов. После окончания школы санинструкторов снова был направлен на фронт. Так с боями дошел он до Венгрии. При переходе через реку Дунай был ранен в третий раз. В госпитале он и встретил День Победы.
За героизм и мужество, проявленные в боях за Родину, прадедушка был награжден медалями « За отвагу», » За доблесть», « За победу над Германией», « Орденом Отечественной войны 2 степени». После войны, на костылях, вернулся он домой. Шло время, затягивались раны. Постепенно налаживалась послевоенная жизнь. Прадедушка женился, построил дом. Вместе с прабабушкой, Натальей вырастили и воспитали пятерых детей.
До конца года жизни прадедушка работал в колхозе. Он оставался верным своему делу.
26 июня 1970года прадедушки не стало. Последними его словами перед смертью были, « Живите дружно».
Прадедушка прошел войну. Увидел все ее ужасы, Поэтому больше всего он ценил мир и согласие. Я всегда буду помнить и гордиться своим бесстрашным прадедом. Буду учиться у него любви к Родине, смелости, упорству и трудолюбию.
Практическая часть.
В ходе проведения исследовательской работы. Я решила опросить своих одноклассников о том,, что они знают о своих родственниках- участниках Великой Отечественной войны.
Очень радует, что все 13 опрошенных знают, что у них есть родственник- участник Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, ни один из них не может рассказать об их боевом пути.
Мне очень хочется рассказать о моем прадедушке перед одноклассниками. Может быть, кто нибудь также будет изучать историю своей семьи.
Заключение
Я доволен своей работой, потому что узнал много интересного. Я изучил историю своей семьи. Узнал о боевом пути прадеда- Москалёва Ивана Герасимовича. Мое исследование кажется мне важным. Пока мы помним ушедших от нас, жива связь поколений. А значит, жива Россия!
Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны.
Я всегда буду помнить и гордиться своим бесстрашным прадедом. Буду учиться у него любви к Родине, смелости, упорству и трудолюбию.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе ученика 4 класса. Моя гордость Эссе, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Эссе к 70-летию Победы Сочинение- эссе ко Дню Победы - 9 мая
Письмо прадедушке в прошлое | Эссе воспитателя ГПД
Опубликовано: 3278 дней назад (6 мая 2015)
Просмотров: 7753
Рубрика: День Победы
+1
Голосов: 1
Наталия Фомина # 6 мая 2015 в 06:58 +1
Замечательная работа, здорово что в преддверии такого праздника, дети знают и помнят о героическом прошлом своих предков. Молодец Андрей!
Людмила Сергеевна Вичужанина # 7 мая 2015 в 08:39 0
Молодцы! Очень важно, что подрастающее поколение помнит о героизме советского солдата. С Днём Победы!