Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История создания театральных постановок

История создания театральных постановок. Трансляция опыта работы
Автор: Дворецкая Т.Н. - воспитатель ГБОУ Школа №1499 г. Москва
Описание: Публикация познакомит пользователей и участников сайта с творческим потенциалом педагогов ДО.
Назначение: Публикация направлена на трансляцию опыта в создании театральных спектаклей на актуальные темы современной жизни.

Цель: представление опыта работы творческого коллектива в создании театральных постановок.
Задачи:
1. формировать навыки коммуникации среди педагогических работников;
2. продемонстрировать опыт работы на примере творческого коллектива ГБОУ Школа 1499;
3. мотивировать педагогов к созданию творческих групп в трудовых коллективах

Трансляция опыта работы творческого коллектива
История создания нашего творческого коллектива началась с сентября 2020 года. Пандемия новой короновирусной инфекции внесла свои коррективы в обыденную жизнь. Чувство страха и повышенной тревоги захватило сознание людей. И наша задача, как педагогов найти выход из сложившейся ситуации. Проблема требовала нестандартного решения.

В тесном сотрудничестве с педагогом-психологом дошкольного отделения Марией Александровной Леоновой и педагогом Светланой Владимировной Васильевой мы приняли решение создать для детей произведение, которое смогло бы наглядно и доступно успокоить, развлечь и рассказать об угрозе заражения новой вирусной инфекцией, а также научила бы соблюдать правила безопасности и прислушиваться к медицинским рекомендациям.
Мария Александровна Леонова продемонстрировала театральные куклы ручной работы, которые она создаёт на протяжении долгих лет. Авторские куклы Марии Александровны Леоновой уникальны и неповторимы. Каждый персонаж наделён своим характером и выразительной внешностью. Вязаные герои знакомых с детства сказок притягивают взгляды не только детей, но и взрослых людей.

Я, поделилась с коллегами информацией о том, что с детства пишу стихи. И это увлечение приносит мне радость. Создание новых произведений увлекает и даёт возможность раскрыть свой внутренний потенциал.
Светлана Владимировна Васильева рассказала нам о своём увлечение театральным искусством. Она с большим удовольствием посещает театральные постановки Московских театров.

Нами было принято решение создания поэтической сказки о вирусе. Было проведено предварительное обсуждение сюжетной линии, выбор сказочных героев, подбор декораций и многое другое.

В творческом проекте каждый педагог отвечал за определённый блок.

Мария Александровна Леонова принялась за создание главных сказочных персонажей. Работа предстояла трудоёмкая. Для нового спектакля было необходимо в короткий срок связать 6 театральных кукол: зайца, лисицу, медведя, волка, сороку-медсестру и вирус Ковид.

Я, взяла на себя обязательства сочинить сценарий поэтической сказки о вирусе.

Светлана Владимировна Васильева взяла на себя ответственность за блок озвучивания кукольного спектакля.
Слаженная работа творческого коллектива принесла свои плоды, в конце октября 2021 года произведение было написано. Роли были распределены с учётом голосовых тембров педагогов творческой команды, а также с учётом их симпатий к героям сказки.

Премьера кукольного спектакля «Сказка о вирусе» состоялась в ноябре 2020 года в дошкольном отделении «Счастливая планета» г. Москвы.

Зрителями сказки были дети старшего дошкольного возраста, которые с интересом и увлечением наблюдали за героями с первого действия и до окончания театрального представления.
Посмотреть работу Вы можете здесь

На этом история нашего творческого коллектива не закончилась. Прошёл год, но к сожалению, вирус Ковид не исчез, он мутировал, в природе появились новые штаммы. Так мы узнали о новом вирусе Омикрон. Появилась идея работать над продолжением сказочной истории о лесных зверях. Так в новом сюжете помимо хорошо знакомых героев появились и новые персонажи.

И снова Мария Александровна Леонова взялась за дело, создание зверей для съёмок сказки. Так на свет появились новые театральные куклы: слон, белка, ворона-медсестра, вирус Омикрон.

Новое поэтическое произведение было написано мной в короткий срок. Роли были распределены с учётом голосовых тембров педагогов творческой команды, а также с учётом их симпатий к героям сказки.

Премьера «Сказка о новом вирусе» состоялась в декабре 2021 года в дошкольном отделении «Счастливая планета» г. Москвы. Зрителями сказки были дети старшего дошкольного возраста, которые с интересом и увлечением наблюдали за героями с первого действия и до окончания театрального представления.
Посмотреть работу Вы можете здесь

В январе 2022 году руководство дошкольной организацией поставило перед творческим коллективом новую задачу, познакомить детей с русской народной сказкой «Морозко» по средствам театральной деятельности. Была проведена встреча педагогических работников, на которой обсудили сюжетную линию, провели кастинг и осуществили отбор на главные роли. Так в нашу творческую группу вошли новые участники, педагоги из других групп: Селдушева Татьяна Павловна, Мишина Любовь Игоревна и Лихачёва Наталья Григорьевна. Всем нам предстояло продемонстрировать свои театральные способности. Началась активная работа подготовки к театральному показу сказки «Морозко».

Я написала сценарий театральной постановки с учётом возрастных особенностей юных зрителей. Творческая группа собрала необходимые вещи и атрибуты для каждого действия сказки.

Премьера театрального спектакля для детей старшего дошкольного возраста состоялась в январе 2022 года.
Зрителями сказки были дети старшего дошкольного возраста, которые с интересом и увлечением наблюдали за героями сказки. Дети сочувствовали доброй Настеньке, задорно смеялись под Марфушечкой, искренне переживали за Иванушку. Артисты творческой группы так вжились в свои роли, что дети дошкольники с трудом узнали своих воспитателей.

Сказка вызвала восторженные отзывы не только у детей, но и у взрослых, которые присутствовали на премьере спектакля.

Посмотреть работу Вы можете здесь

Уважаемые педагоги работа нашего творческого коллектива наглядно смогла продемонстрировать, как идеи постепенно воплощаются в жизнь и наполняются новым содержанием, как получается выполнить, даже то, что на первый взгляд кажется не выполнимо. Не секрет, что каждый человек имеет свои индивидуальные способности, таланты, хобби, увлечения о которых зачастую не знают коллеги по работе. Объединение педагогов в творческие коллективы создаёт новые возможности и перспективы.

Завершить своё выступление позвольте в стихотворной форме.
Большая сила у творческого коллектива!
С любой задачей мы справимся живо.
У нас в саду работает талантливый народ.
Кто-то танцует, а кто-то поёт,
Кто-то рисует, ещё кто-то вяжет,
Кто-то сказочку расскажет!
Если берёмся за дело все вместе,
Результативность процентов на двести.


Спасибо за внимание! До новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Теневой театр своими руками Фотоотчет со сказки "Аленький цветочек" Конспект театрализованного занятия во второй младшей группе Конспект совместной театрализованной деятельности в подготовительной группе по русской народной сказ

Похожие статьи:

Сказка «По щучьему веленью» на новый лад. Сценарий по ролям для старших дошкольников

Спектакль для старших дошкольников 5-7 лет по мотивам русской народной сказки «Морозко». Сценарий | День рождения девочки в детском саду - 6 лет. Сценарий
Опубликовано: 780 дней назад (5 марта 2022)
Просмотров: 660
+3
Голосов: 3
Софья Владимировна Юхнина # 8 марта 2022 в 11:40 +1
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
С интересом познакомилась с Вашим опытом работы: "История создания театральных постановок".
Хороший наглядный пример для коллег! МОЛОДЦЫ!!!
Мой голос +3, желаю ВАМ ТВОРЧЕСКОГО ВДОХНОВЕНИЯ!!!