Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Трудовое воспитание в семье

Трудовое воспитание в семье
Автор: Рогачкова Татьяна Николаевна.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей "Трудовое воспитание в семье". Труду необходимо учить с детства. Кто-то с этим согласен, кто-то – нет. Если ребёнку с раннего возраста давать небольшие поручения, ему посильные, то, когда он вырастет, не будет проблем с просьбами о помощи. Ученик средник классов или выпускник школы, если он привык помогать взрослым, без особых усилий и давления, будет помогать родителям в их домашней работе. Как же воспитать в ребёнке умение и желание трудиться без напора со стороны взрослых людей?


Для того, чтобы ребёнок получил полноценное воспитание, необходимы не только совместная деятельность со взрослым, двигательная активность и стремление к знаниям, но также важен и труд.
Трудолюбие прививается с младенчества. И тут необходим вклад не только воспитателей, но и родителей. Стремление к труду изначально прививается родителями. А уже в дальнейшем развивается в детском саду и школе.
Если ребёнок сам стремиться трудиться или выполнять трудовые поручения, то этим он воспитывает любовь к труду, чувство долга. У него воспитывается характер, умения и навыки в труде развиваются быстро и главное – с интересом для самого ребёнка.
Дети младшего дошкольного возраста учатся трудиться в основном через самообслуживание, помощь в бытовом труде. А дети постарше уже кроме самообслуживания и труда в быту выполняют учебный труд и труд общественный. Взрослым необходимо привлекать детей к бытовым поручениям как можно раньше, чтобы в дальнейшем ребятам было проще справляться со своими трудовыми обязанностями.
Каждому ребёнку нравится что-то своё, у него есть свои предпочтения и интерес к какой-то определённой деятельности. Но если не развивать этот интерес, то он может угаснуть. Родителям необходимо поддерживать эти предпочтения, но в то же время добавлять в них что-то, что будет способствовать и трудовому развитию. Можно совмещать любимое и полезное дело, усложняя их по мере взросления ребёнка. Это актуально в младшем возрасте дошкольника, когда всё познаётся через игру. И тогда ребёнку будет даваться всё очень легко, и он с интересом будет трудиться и помогать не только себе, но и окружающим.
Но во время труда детям необходим и отдых, поэтому можно и нужно давать передышку молодому организму – предложить как раз любимое занятие.
Выполняя трудовые поручения взрослых – воспитателей или родителей, ребёнок чувствует ответственность перед близкими, начинает контролировать свои действия самостоятельно, добивается необходимого результата.
Благоприятное развитие трудовая деятельность дошкольника получает как раз в коллективе. В семье – совместное приготовление обеда, сервировка стола, генеральная уборка, уход за домашними питомцами. В детском саду – полив цветов, подготовка к совместной с воспитателем деятельности, помощь младшему воспитателю.
Очень часто родители допускают ошибки, не давая маленькому ребёнку трудиться. Это неправильно. Нельзя делать всё за детей. Пусть и приходится зачастую мамам и папам исправлять за малышом огрехи, но лучше он сделает или попытается сделать это сам. Так же не стоит наказывать ребёнка трудом – этим самым можно отбить всё желание трудиться вообще. Если родители хотят, чтобы их ребёнок помогал им, то не стоит делать всё за него, не стоит наказывать трудом, так же не нужно давить, запугивать, принуждать, а необходимо просто просить о помощи.
Труд не только физически развивает ребёнка – ведь неоспорим двигательный момент в труде, но также развивается и интеллект. Ребёнок становится любознательным, инициативным, у него развивается память, сосредоточенность, наблюдательность. Необходимо во время трудового поручения объяснять ребёнку – для чего ему нужно выполнить именно это задание и какого результата вы ждёте. Тогда он может сравнить и сделать выводы по окончании работы – всё ли он сделал правильно и добился ли нужных результатов. Как было сначала, а как стало потом. Он сравнивает.
Вместе с трудовым воспитанием необходимо прививать ребёнку и бережное отношение к результатам труда взрослого человека, тем самым он равняется на взрослого, подражает ему, стремится сделать так же. В трудовом воспитании детей важен пример.
Успехом в воспитания трудолюбия можно назвать вырабатывание привычки у детей выполнять обязанности самостоятельно. Ребёнка необходимо научить тому, что его дела он должен делать сам, тогда у него будет развиваться чувство значимости. А наша обязанность – обязанность взрослых – развивать самостоятельность, трудолюбие и стремление к успеху.

Рекомендуем посмотреть:

Трудовое воспитание в детском саду Трудовое воспитание в детском саду Трудовое воспитание детей дошкольного возраста Конспект занятия по трудовому воспитанию в младшей группе

Похожие статьи:

Воспитание ответственности в организации трудовой деятельности дошкольников

Развлечение в старшей группе детского сада «Труд людей»

Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе. Изобретения и достижения человека

Консультация для родителей. Приобщение дошкольников к труду

Конспект НОД по теме "Дружба" в средней группе детского сада компенсирующей направленности | Консультация для родителей в детском саду. Как повысить самооценку у ребёнка
Опубликовано: 2716 дней назад (11 ноября 2016)
Просмотров: 2720
+2
Голосов: 2
Наталья Михайловна Танзыкова # 11 ноября 2016 в 07:38 +1
Уважаемая Елена Николаевна! Вы действительно правы: труд дошкольника - это серьёзно! Данный материал будет полезным для родителей - я бы посоветовала Вам добавить разнообразные игры по развитию трудолюбия в семье!
Татьяна Николаевна Рогачкова # 11 ноября 2016 в 18:52 0
Наталья Михайловна, спасибо за отзыв! Я подумаю над вашим предложением и постараюсь дополнить материал)
Наталья Владимировна Долгова # 11 ноября 2016 в 13:22 +1
Тема достаточно актуальная, так как в наше время данному виду деятельности в детском саду уделяется малое внимание. И то,что необходимо в первую очередь этот вопрос обсуждать с родителями, тоже верно. Ведь все идет от семьи. Спасибо
Татьяна Николаевна Рогачкова # 11 ноября 2016 в 18:53 0
Наталья Владимировна, спасибо за отзыв!
Ольга Вячеславовна Варламова # 11 ноября 2016 в 14:57 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Консультация Ваша нужная и полезная для родителей. Действительно труду необходимо приучать с детства. И развивать у детей самостоятельность, воспитывать трудолюбие. Голос!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 11 ноября 2016 в 16:15 +1
Добрый день, Татьяна Николаевна! Я с Вами абсолютно согласна. Ваши советы особенно полезны молодым родителям и семьям где воспитывается один ребёнок. Нужно постепенно и терпеливо развивать у ребёнка потребность в трудовых навыках. Это можно воспитать только постоянными тренировками и похвалой со стороны родителей. Это должно быть заложено с первого года жизни. Необходимо в первую очередь приучить ребёнка собирать свои игрушки и личные вещи. Постепенно расширяя круг обязанностей выявляем интересы ребёнка и поощряем их инициативу. Самое главное пример самих родителей и традиции заложенные в семье.
Инна Владимировна Игнатьева # 11 ноября 2016 в 18:27 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Тема Вашей консультации, на мой взгляд, действительно актуальна в современном мире особенно для молодых семей. Приучать дошкольников к труду очень важно, так как без трудовых навыков в школе и дальнейшей жизни ребёнку будет трудно. В своей работе Вы подробно сообщаете родителям, что надо делать, приучая ребёнка к труду. Я бы советовала Вам рассмотреть вопрос и о том, как это делать. На мой взгляд, было бы хорошо дать родителям, особенно молодым, примеры в игровой форме. Спасибо.
Светлана Сергеевна Карпова # 11 ноября 2016 в 19:10 +1
Здраствуйте! Татьяна Николаевна,я полностью с вами согласна, что нужно детей научить трудиться надо с самого детства.
Оксана Александровна Шайхнурова # 11 ноября 2016 в 22:27 +1
консультация очень информативна и актуальна в наше время, когда дети не хотят ничего видеть кроме компьютера... Родителям важно как можно больше уделять время детям и приучать их трудится.
Лариса Валерьевна Кирьякова # 12 ноября 2016 в 18:40 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Вы действительно затронули актуальную проблему в наше время. Детей надо научить трудиться с самого рождения.Детки наши готовы учиться трудиться, но родителям так некогда, что они делают все за них. Данный материал поможет молодым родителям пересмотреть взгляд на трудовое воспитание свох детей. Спасибо. Вам голос.
Галина Михайловна Беденко # 15 ноября 2016 в 22:00 +1
Родители часто стараются делать работу по дому самостоятельно, не привлекая к этому своих детей. Какую же страшную ошибку они допускают.