Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Как повысить самооценку у ребёнка

Самооценка ребёнка.
Автор: Рогачкова Татьяна Николаевна.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей "Самооценка ребёнка". Самооценка человека – важный фактор формирования жизни, отношения к людям, к миру, самому себе. Необходимо уделять внимание к восприятию себя дошкольника, ведь это способствует дальнейшему развитию социальных навыков в его жизни.


Самооценка человека формируется с пеленок и влияет на всю его дальнейшую жизнь. Развивать её у ребёнка могут только родители и никто другой. Но что же делать родителям? Как не переусердствовать с развитием? Ведь можно воспитать слишком самоуверенного человека или наоборот – слишком зажатого. Попробуем выбрать, что называется, золотую середину.
Зачастую мы не замечаем случайно сказанных фраз, адресованных своему ребёнку, а эти высказывания очень сильно влияют на его дальнейшую судьбу. Если мы будем поддерживать своих детей, хвалить за успехи, то в дальнейшем ему будет легко в самых трудных делах, он будет уверенно идти к цели. Но хвалить надо не за то, что он здоров или красив, а за реальные поступки, сделанные самостоятельно.
Если родители внушают ежедневно и ежечасно своим сыну или дочери, что он ничего не может и у него ничего не получается, то этим самым они растят человека с низкой самооценкой и во взрослой жизни ему будет очень трудно добиться каких-либо успехов.
Большую роль в формировании самооценки играет умение ребёнка адекватно оценивать свои действия, поступки. А этому он учится у родителей. Если в семье принято жаловаться на жизнь, на свои неудачи, то эту манеру поведения наверняка перетянет на себя и ребёнок. Необходимо быть оптимистом, чтобы дети перенимали этот оптимизм от родителей. У вас не получилась поделка в детский сад? Рассмотрите с ребёнком вместе – где именно и что вам не очень нравится, что можно изменить или оставить. То, что не получилось или получилось не очень хорошо, можно исправить и в этом нет ничего страшного. И наоборот, если у вас получилась очень хорошая поделка и она вам очень нравится, то не стоит слишком заострять на этом внимания. Можно сказать, что у вас получилось неплохо и если ваша работа займёт призовое место, то не стоит зазнаваться – этим самым вы можете завысить планку в оценке способностей вас и вашего ребёнка.
Ещё одна ошибка взрослых – это сравнение своего ребёнка с другими детьми. Ваша дочь или ваш сын – индивидуальность у него свои успехи, а если он не достигает поставленных вами целей – это полностью ваша вина. Многие родители ставят слишком завышенные цели для своих детей, поэтому дети и не справляются с поставленными задачами. Разберитесь, помогите стать вашему ребёнку лучше, но не через крики, упрёки или сравнения, а в совместной работе над ошибками.
Для повышения самооценки необходимо разнообразие в деятельности детей – слушание музыки, чтение сказок, проведение экспериментов. И при этом необходимо обсуждать всё, что ему интересно, отвечать на вопросы, не оставляя их без ответов. Не нужно ограничивать его, предоставлять право выбора. Больше давайте ему самостоятельности, не оберегайте излишне.
Не отыгрывайтесь на ребёнке, если у вас плохое настроение или что-то не получается на работе. Не стоит перекладывать на детей свои проблемы – споры с супругом, начальником, соседом. Показывайте себя с положительной стороны, подавайте пример и тогда вопрос о самооценке вашего ребёнка не потревожит вас.

Рекомендуем посмотреть:

Ведущий вид деятельности в ДОУ - игра Как развивать логическое мышление у дошкольников Содержание и формы взаимодействия ДОУ и семьи по развитию речи старших дошкольников Информационно - аналитическая справка о результатах тематического контроля в детском саду

Похожие статьи:

Как организовать учебно-воспитательный процесс в ДОУ

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в театральной деятельности

Эмоциональное развитие старшего дошкольника

Педагогические термины для воспитателей

Как оценить умственные способности ребенка

Консультация для родителей в детском саду. Трудовое воспитание в семье | Конспект НОД по ПДД в средней группе детского сада по теме: Транспорт
Опубликовано: 2690 дней назад (15 ноября 2016)
Просмотров: 2690
+1
Голосов: 1
Юлия Васильевна Хоменкова # 15 ноября 2016 в 21:06 +1
Замечательная статья.Очень простая в изложении, что делает ее понятной любому, кто прочитает. Все правильно сказано. Именно родители показывают пример своим детям. Порой бывает сложно сдержать эмоции после тяжелого трудового дня. Особенно это касается педагогов. Целый день занимаемся с детьми на работе и на своих уже не остается сил. Но нет предела совершенству.Мы взрослые должны хотя бы иногда ставить себя на место ребенка и тогда все просто. Спасибо за хорошие советы.
Татьяна Николаевна Рогачкова # 16 ноября 2016 в 04:52 0
Юлия Васильевна, спасибо за отзыв!
Ирина Николаевна Туркина # 15 ноября 2016 в 21:41 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Очень хорошая и нужная для современных родителей консультация. Простым языком вы рассказываете родителям о тех ошибках, которые часто совершаются в воспитании детей. Мне, как маме двоих несовершеннолетних детей было особенно интересно почитать ваш материал. Спасибо! Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Рогачкова # 16 ноября 2016 в 04:54 0
Ирина Николаевна, спасибо за комментарий и оценку! Рада, что статья пригодилась и в личной жизни педагога.
Галина Михайловна Беденко # 15 ноября 2016 в 23:41 +1
Очень часто дети имеют завышенную самооценку.И ребёнка очень трудно переубедить в чём то. Ваша консультацию пойдёт на пользу многим родителям, детям.
Татьяна Николаевна Рогачкова # 16 ноября 2016 в 04:54 0
Галина Михайловна, спасибо за отзыв!
Елена Сергевна Климова # 16 ноября 2016 в 16:16 +1
Очень полезная статья, Татьяна Николаевна! Спасибо Вам за идею.