Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе учителя - логопеда

Педагог - это призвание!
Сложно ли быть педагогом? И да, и нет. Наша работа нужна, и это главное. Так важно, - видеть результат своих трудов... Да, через тернии, через трудности и препятствия, - но - к звёздам!
Когда я была маленькой, мы часто ездили к моей прабабушке в гости. У неё было семь детей, и 5 из них - педагоги, в том числе моя бабушка.
Когда эти сестрички собирались вместе и начинали рассказывать истории "про школу", - я понимала, что иного пути у меня нет, потому что тоже хотела, чтобы у меня так же горели глаза. Чтобы рассказывать, в какой поход ходили недавно, и как Вася Петров помогал разжигать костёр и весь испачкался в саже, а Света Иванова пошла за водой, да и утопила ведёрко, и все так хохотали, что Маша Баранова тоже свалилась в ручей. А две недели назад писали изложение, и Катя Петрова расплакалась, потому что забыла, как пишется буковка Щ, а её сосед по парте, Миша Антонов, её спас, - перевернул тетрадку, - а на обложке-то - алфавит!
И как собирали листья в парке, ловили случайно залетевшую в класс синичку, делали кормушку... Такой восторг от самых простых событий... Я тоже так хотела. Заводила "журнал", сажала в ряд кукол... Впрочем, наверное, все мы тут такие. И все знаем, что быть учителем - это призвание, о котором мы знали с детства. Пусть же и дальше горят и наши глаза, и глаза наших учеников, - от радости общения, от счастья делиться знаниями!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе педагога дополнительного образования Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Педагогическое эссе учителя начальных классов Эссе педагога на тему: Здоровая семья – здоровые дети
Опубликовано: 3439 дней назад (24 ноября 2014)
Просмотров: 2172
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Галина Васильевна Егорова # 25 ноября 2014 в 04:28 0
Прочитала вашу статью. Она интересна. Содержание ее направлено на привитие любви к профессии - педагог, на уважение учителей, на врспитание интереса к профессии. Но хочу вам посоветовать прописать в самом начале автора, должность, место работы, описание материала. И обязательно указать цели и задачи к публикации. А кукол я тоже зажала в ряд и учила их. Это была моя самая любимая игра в детстве. За содержание статьи голосую.
Ирина Венегдиктовна Потехина # 25 ноября 2014 в 21:16 +1
Прочитала вашу статью, очень актуально в наше время.
Снежана Анатольевна Колесникова # 23 декабря 2014 в 18:21 +1
Татьяна Владимировна,рада, что нашла однофамилицу на сайте. Статья немного похожа на тост, но в целом впечатление произвела хорошее. Вы указали, что это эссе учителя-логопеда. Мы с вами коллеги. Я работаю а ДОУ. И мне также как и Вам нравится моя профессия. Если у меня ребенок начинает произносить правильно новый звук, я пищу от удовольствия! Вам удачи и творческих успехов! Голосую.