Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ООД в средней группе детского сада. Ознакомление с татарским народным костюмом

Конспект организованной образовательной деятельности для детей 3 – 5 лет
Автор: Тухватуллина Вера Петровна, воспитатель МБДОУ «Юлдузский детский сад» Чистопольского района. Республики Татарстан.
Описание материала: Предлагаю вам конспект организованной образовательной деятельности для детей 3 – 5 лет, где дети знакомятся с мужской татарской народной одеждой.
Цели: познакомить детей с татарским народным костюмом. Развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность.
Задачи: вызвать интерес к татарскому костюму, его элементам. Научить называть предметы костюма, обратить внимание детей на узорчатости татарского национального костюма. Познакомить с татарским головным убором «Тюбетейка». Обогащать словарный запас детей новыми словами (рубаха, жилет, штаны, ичиги, тюбетейка). Побуждать проявлять самостоятельность и активность.

Ход ООД.
Дети рассаживаются в кружок. Раздается стук, появляется гость - кукла (мальчик) - Азат в татарском народном костюме.
Воспитатель: Ребята, давайте пригласим гостя в наш кружок и познакомимся.
Игра: «Ты да я. »
Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я - это мы!
Я - Азат, я - Вадим,
Я - (каждый ребенок называет свое имя) .
Воспитатель: А вы заметили ребята как необычно одет наш гость? Посмотрите на Азата. На нем надет татарский народный костюм. А из каких частей состоит этот костюм? Кто мне скажет?
Дети: рубашка, брюки…
Воспитатель: Раньше мужчины и мальчики носили рубахи, а поверх рубах одевали жилеты, а чтобы костюмы были красивыми их украшали различным орнаментом, вышивали различные узоры. И так ребята, чем же украшали татарские костюмы?
Дети: украшали ленточками, бисером, вышивали узоры.
Воспитатель: Молодцы! Вы внимательно рассмотрели татарский костюм. Вот такие костюмы во многих семьях передавались по наследству от дедушек к внукам. Ребята, а вы заметили, что Азат пришел к нам не с пустыми руками?
Дети: Да!
Воспитатель: Он принес нам волшебную коробку, давайте заглянем в нее и посмотрим, что там.
(Воспитатель достает из коробки тюбетейку)
Ребята, посмотрите какой красивый головной убор. Этот убор называется тюбетейка. Чем она украшена?
Дети: Бусинками…
Воспитатель: Правильно, молодцы! А еще тюбетейки украшали бисером. Видите какие красивые цветы и завитки на ней, а по краям она расшита разноцветной тесьмой. Вот какие красивые костюмы и головные уборы вышивались руками мастериц-рукодельниц.
Что-то мы с вами засиделись ребята. Давайте немного разомнемся и поиграем в татарскую народную игру, которая называется «Тюбетейка».
Игра «Тюбетейка».
Дети становятся в круг. Под национальную татарскую музыку (на усмотрение музыкального руководителя) они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка. Музыка прекращается, на ком останется тюбетейка, тот танцует под татарскую мелодию.
Воспитатель: А, сейчас мы с вами украсим тюбитейку вырезанную из бумаги и подарим нашему гостю Азату.
(Дети наклеивают татарский орнамент на тюбитейку вырезанный воспитателем заранее)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием, очень красивые тюбитейки получились! Ребята, вам понравился наш гость?
Дети: Да, очень!
Воспитатель: А, что вам больше всего понравилось в костюме Азата?
Дети: рубаха, жилет...
Воспитатель: Ну что же, пришла пора прощаться. Давайте скажем Азату спасибо и до свиданья. Будем Азата ждать еще в гости.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД в средней группе. История русской матрешки Конспект ООД в средней группе. Магазин одежды Конспект ООД в средней группе на тему: Дружба Конспект ООД в средней группе по мотивам русской народной сказки "Гуси-лебеди"
Какие книги читать детям 5-7 лет | Эссе воспитателя детского сада
Опубликовано: 2895 дней назад (24 апреля 2016)
Просмотров: 3420
+1
Голосов: 1
Азиза Рахмантуллаевна Паншаева # 24 апреля 2016 в 10:30 0
очень познавательный конспект! спасибо!
Штепо Юлия Александровна # 24 апреля 2016 в 20:04 +1
Здравствуйте, Вера Петровна! Ознакомившись с Вашим конспектом, хотелось бы отметить творческий подход к ознакомлению с другими культурами и их атрибутами, в частности, костюмы. Очень интересная программа. 1. Развивает дружественное восприятие других народов. 2. Положительно воздействует на воображение, расширяя его границы. 3. Музыкальное сопровождение берет на себя роль не только двигательной функции, но и более легкой усваиваемости информации. Благодарю, буду рекомендовать Вашу методику своим коллегам. С Уважением, Штепо Юлия Александровна.
Любовь Сергеевна Шиц # 26 апреля 2016 в 18:08 0
Мероприятие разработано с учетом возрастных особенностей детей. Идет приобщение детей к обычаям и традициям татарского народа.Музыкальное сопровождение помогает успешному восприятию.Спасибо за труд.