Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Долгосрочный детско-родительский проект для детского сада: Моя семья

Долгосрочный детско-родительский проект "Моя семья"
Автор-Климова Виктория Ивановна воспитатель МАДОУ №12 "Чебурашка" г. Пермь Пермский край.
Описание Планирование работы с родителями в дошкольном учреждении является одним из приоритетных направлений и для того чтобы данное сотрудничество стало активным и прочным, педагоги используют разные методы и формы организации. На новый учебный год работа с родителями моей группы пройдет в форме проектной деятельности. Данные материалы пригодятся педагогам при написании плана работы с родителями.

Пояснительная записка
В современном обществе родители по ряду особых причин уделяют меньше времени и усилий в воспитании и развитии своих детей, перекладывая данную задачу целиком или частично на плечи детского сада и развивающих центров. Дети крайне мало владеют информацией о том, чем занимаются их родители и ближайшие родственники, какие у них профессии, интересы и увлечения. Одно из направлений развития старшего дошкольника - это его вхождение в мир социальных отношений и приоритетными задачами являются обогащение представлений о семье, семейных и родственных отношениях, проявлении в семье любви и заботы. В старшем дошкольном возрасте педагог строит своё взаимодействие на основе укрепления сложившихся деловых и личных контактов с родителями воспитанников. Именно в этот период педагог корректирует детско-родительские отношения, помогает родителям и детям найти общие интересы, которые в дальнейшем могут стать основой семейного общения. Поэтому, опираясь на интерес к совместной деятельности, развивающиеся творческие умения детей и взрослых, мы хотим сделать родителей активными участниками проектной и педагогической деятельности и предложить им принять участие в годовом проекте «Моя семья».
Проект является долгосрочным, и состоит из трёх среднесрочных проектов: «Генеалогическое древо», «Семейный музей» «Родители-профессионалы своего дела».
Цель проекта:
Развитие родительской уверенности, радости и удовлетворения от общения со своими детьми. Помощь родителям в понимании возможности организации образования ребёнка в будущем на своём примере и примере близких родственников.
Задачи:
• Ориентировать родителей на развитие познавательной деятельности ребёнка, обогащение его кругозора, общения со взрослыми и самостоятельной детской деятельности.
• Помочь родителям создать условия для развития организованности, умений взаимодействия со взрослыми и детьми, способствовать развитию начал социальной активности в совместной с родителями деятельности.
• Способствовать развитию партнёрских позиции родителей в общении с ребёнком, развитию положительной самооценки, уверенности в себе
Среднесрочный проект «Моя семья. Генеалогическое древо»
1. Пояснительная записка
Начало годовому проекту «Моя семья» должно положить совместное выполнение с педагогами, детьми и их родными макета Генеалогического древа группы- что и будет являться результатом краткосрочного проекта «Генеалогическое древо». Основой проекта будет сбор информации о семьях детей, их родственных отношениях и истории, беседа с детьми об их «роде» и «поколении», составлении краткого рассказа о своей семье.
2. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРОЕКТА «Моя семья. Генеалогическое древо»
Краткое содержание проекта: Сбор информации и составление генеалогического древа семей воспитанников группы. Изготовление макета генеалогического древа.
Группа (участники): Воспитатели, дети, родители группы.
Продолжительность проекта -3 месяца
Цель проекта
-Создание макета генеалогического древа семей воспитанников группы, с привлечением родителей и воспитанников группы.
Задачи проекта
1. Формировать элементарные представления у детей о том, что такое «род», «поколение».
2. Совершенствовать знания детей о родственных связях родителей и родственников, развивать умение составлять рассказы о своей семье.
3. Воспитывать интерес детей к своей родословной, любовь и уважение к членам семьи, чувство гордости за свою семью
Ожидаемые результаты
Создание макета генеалогического древа семей воспитанников. Презентация семьей своих генеалогических древ для детей и воспитателей. Альбом, с семейными древами воспитанников. Пополнение детского портфолио странички о своей семье - генеалогическое древо.
Сведения о проекте:Необходимые начальные знания: информация и данные родителей о родословной их семей.
Учебный материал: Понятия «род», поколение», генеалогическое древо, «архив»
Трансляция проекта-На педагогическом совете, на родительском собрании.
Материалы для дифференцированного обучения-Индивидуальные беседы, консультации с родителями;Знакомство детей с алгоритмом составления рассказа о семье.
Материалы и ресурсы, необходимые для реализации проекта:
Оборудование Мультимедийное оборудование,
Информационные ресурсы;другие ресурсы Семейные архивы родителей, беседы, приглашение в гости с рассказами семейных историй (презентация)
3. Приложения
• Макет генеалогического древа;
• Альбом;
• Фотографии;
• Видео ролики
• Фиксация рассказов, впечатлений детей;
Среднесрочный проект «Моя семья. Музей семейных ценностей»
Пояснительная записка.
В продолжении годового проекта «Моя Семья», по завершению краткосрочного проекта «Генеалогическое древо» родителям будет представлена возможность представить свои семейные коллекции, вывести их в свет и продемонстрировать окружающим. Это могут быть исторические коллекции, передающиеся из поколения в поколение или просто с интересной историей. В завершении проекта нами будет организован мини музей в группе. Поэтому тема следующего проекта звучит так: «Музей семейных ценностей.
2. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРОЕКТА «Музей семейных ценностей»
Цель проекта
- Организация семейных выставок и мини музея в группе с целью признания достижений родителей, их активное включение в педагогический процесс.
Задачи проекта
1. Знакомство с ценностями каждой семьи и их коллекциями
2. Развитие творчества
3. Воспитания гордости за свою семью и бережное отношение к ее традициям и ценностям.
Ожидаемые результаты
Активное включение и организация совместно с родителями выставок с их семейными коллекциями. Организация в группе мини музея. Альбомы с фотографиями всех коллекций и подробным описанием.
1. Приложения
• Альбомы с фото семейных выставок.
• Фотографии;
• Видео ролики
• Фиксация рассказов, впечатлений детей;
• Рисунки;
Среднесрочный проект: «Родители- профессионалы своего дела»
Пояснительная записка
В завершении проекта «Моя семья» итоговыми станут организованные встречи- выступления родителей на мастер классах в рамках групповых занятий - «Родители-профессионалы своего дела». На подобные мероприятия будут приглашены те родители, семьи или родственники которых готовы рассказать детям подробно о своей профессии или хобби, продемонстрировать практические навыки и обучить новым умениям воспитанников, пополнив развивающую среду группы новой атрибутикой и материалами. Тем самым мы продолжим упрочивать детско-родительские и родительски-педагогические отношения, оказывая родителям педагогическую поддержку и педагогическое образование.
2. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРОЕКТА
«Родители-профессионалы своего дела»
Продолжительность проекта-3 месяца
Цель проекта-Упрочивание детско- родительских отношений, обогащение представлений детей о семье.
Задачи проекта
1. Обогащение знаний детей о профессиях, любимых занятиях членов семьи.
2. Развитие социально коммуникативных навыков: добрые чувства, эмоциональную отзывчивость, положительную самооценку, уверенность в себе.
3. Воспитание любви к родителям и уважительное отношение к их труду и выбору профессии.
Ожидаемые результаты
Встречи- мастер классы родителей для детей.Пополнение предметно-развивающей среды в группе.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Практико-ориентированный проект по благоустройству территории детского сада Познавательный проект. Вторая младшая группа

Похожие статьи:

Познавательно-творческий проект на тему «Осень золотая». Младшая группа

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Интерактивное пособие-скатерть для детского сада. Мой город Пермь
Опубликовано: 2765 дней назад (23 сентября 2016)
Просмотров: 3030
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Лола Джалалова # 23 сентября 2016 в 21:42 +1
Ох! Какой замечательный проект! Я до такого не додумалась, жаль, что у меня малыши, но обязательно применю, когда подрастем))) кладу закладку))) Спасибо за такой проект)))
Елена Викторовна Багрова # 25 сентября 2016 в 09:27 +1
Здравствуйте, Виктория Ивановна!
Спасибо за приглашение на знакомство с планированием работы с родителями в ДОУ в рамках проекта "Моя семья"
Семейные ценности, умение радоваться общению с собственным ребенком, возможность поделиться опытом организации семейного досуга, рассказать о своей профессии - хорошая возможность по сплочению не только семьи, но и детско - родительского коллектива.
Каждый мини-проект хорошо продуман, имеет поставленные цели и работает на достижение конкретных результатов!
Желаю удачи и посылаю голос №2!
С уважением!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 27 сентября 2016 в 11:52 +4
Виктория Ивановна, здравствуйте! С интересом познакомилась с содержанием Вашего проекта. Очень интересный, значимый, насыщенный проект, способствующий формированию семейных ценностей. Каждый ребёнок живёт интересами своей семьи, а здесь предоставляется такая шикарная возможность "заглянуть в гости" к своим друзьям, узнать столько нового и интересного. Да и родители могут, благодаря проекту, сделать жизнь своей семьи более насыщенной, опираясь на опыт взаимоотношений и интересов других семей. Спасибо за приглашение, с удовольствием голосую. Успехов Вам!
Галина Сергеевна Федорова # 28 сентября 2016 в 14:00 +1
Виктория Ивановна, ознакомилась с Вашим проектом. Не нашла, на какой возраст детей он рассчитан. Задумка, конечно, замечательная. Но - исполнение - фотографии, видеоролики, древо - ляжет тяжким грузом на родителей, в силу того. что дети даже 6 лет это делать сами не умеют. Вот и получается конкурс не детского творчества, а родительского свободного времени и наличия среди знакомых профессионалов, умеющих всё грамотно оформить. Пожалуйста, не принимайте эти слова близко к сердцу. Просто сталкивалась с подобными "проектами"... Повторяю, задумка хорошая и заслуживает внимания. Но хотелось бы изобрести такие формы работы, которые могут сделать САМИ ДЕТИ - в 6 лет... Придут ли родители на третью часть? У меня большие сомнения... Те, кто действительно профессионалы, придут вряд ли - у них просто на это нет времени. А чему они смогут научить детей 6 лет? Основам финансовой деятельности? Я очень хочу быть не права...
Виктория Ивановна Климова # 28 сентября 2016 в 23:15 0
Уважаемая Галина Сергеевна, во первых огромное спасибо за подобный комментарий, я понимаю что вы подробно познакомились с проектом, это приятно, когда твой трут читают и анализируют.Постараюсь в меру своей компетентности ответить на ваши замечания.
-Извиняюсь за то, что действительно забыла указать возраст детей. Проект рассчитан на детей старшего дошкольного возраста.
-По поводу сделали САМИ ДЕТИ отвечу так: проект- детско-родительский- и наша цель привлечь родителей, заинтересовать жизнью детского сада, сплотить их и дать возможность раскрыться;сами дети делать будут- тоже!
- В актуальности я писала о том, что многие родители в силу разных причин отстраняются от воспитания своего ребёнка перекладывая груз ответственности на детский сад и общество, наша цель любыми способами(на примере других родителей,заинтересованных)привлечь,конечно же не всех-это не реально, но большее количество- куторые дадут детям на своем примере элементарные знания о простых профессиях(строитель придет со своими интструментами где дети смогут сравнить свои пластмассовые с настоящими,прикрутит нам полку или починит стул.; парикмахер может на практике подстричь чёлку и сделать пару причёсок, фотограф- познакомит с основами фотографирования и выведения фото).и др. Мы написали данный проект и готовы его реализовать, естественно будут заминки,но надеемся на лучшее и своих родителей- ведь они у нас самые хорошие.
Наталия Владимировна Пуханова # 28 сентября 2016 в 22:00 0
Виктория Ивановна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. С интересом ознакомилась с Вашим проектом. Вы помогаете родителям в понимании возможности организации образования ребёнка в будущем на своём примере и примере близких родственников. Примите голос.
Селина Татьяна Владимировна # 29 сентября 2016 в 17:55 +1
Интересные проекты. Каждый может видоизменять его, учитывая индивидуальные особенности семей. Не забывайте о творческой реализации любого проекта. Думаю, что подобное можно проводить в начальной школе с 1 класса, когда коллектив заново формируется. Голосую.
Елена Владимировна Порфирьева # 30 сентября 2016 в 13:46 0
Хороший проект, помогающий развивать в детях семейные ценности!Голос!
Вера Александровна Орехова # 1 октября 2016 в 21:44 0
Виктория Ивановна, спасибо за приглашение!!!
С интересом познакомилась с предложенной публикацией.
Интересный,полезный проект.Вами проделана большая работа.
В ходе реализации проекта достигнуты все поставленные цели и задачи!!!
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!!!