Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Метод проектов в духовно-нравственном воспитании дошкольников

Использование метода проектов в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста
Современная концепция образования направлена на повышения качества обучения на различных уровнях. В дошкольных учреждениях воспитатели в соответствии с сегодняшними реалиями стараются использовать многочисленный дидактический инструментарий. Одним из популярных методов обучения дошкольников является метод проектов, проектной деятельности.
Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом; это совокупность приёмов, действий учащихся в их определённой последовательности для достижения поставленной задачи — решения проблемы, лично значимой для учащихся и оформленной в виде некоего конечного продукта. Если сказать проще, то это сотрудничество детей и взрослых в рамках решения конкретной задачи, которое ориентировано на результат. В работе с дошкольниками это часто творческая задача, сформулированная с помощью педагога, при выполнении которой помощь в реализации могут оказывать как воспитатели, так и родители. Воспитатель с помощью проекта организовывает освоение детьми духовно-нравственных понятий в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности.
К требованию метода проектов относят: наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы или задачи; самостоятельная деятельность; значимость предполагаемых результатов; наличие структуры будущего проекта и возможность разработать эти этапы для последовательного их выполнения; на этапе разработки проекта определение проблемы, вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотезы их решения, обсуждение методов исследования; анализ полученных результатов.
Проектная деятельность с дошкольниками позволяет повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. Так как метод проектов через познавательную деятельность всегда ориентирован на результат, то такой совместный процесс достижения конечной цели, представленной в той или иной форме полезен для развития и формирования знаний, умений дошкольников. Позволяет детям на эмоциональном подъеме и интересе лучше усваивать различные понятия и «правильные» отношения. Например, процесс изучения культурных объектов малой Родины – Царского Села был спрогнозирован как проект. В рамках этого проекта воспитатель подготовил и провел серию бесед-презентаций о культурном наследии Пушкинского района; каждый ребенок выбрал себе определенный памятник, более подробно изучил его дома с родителями или старшими братьями, сестрами; выполнил презентацию своего культурного объекта, которую представил своим сверстникам; дети также выполнили рисунки на эту тему, которые были оформлены в выставку и выучили стихи подобранные воспитателем для каждого ребенка. Итогом этой довольно длительной работы было мероприятие, посвященное родному городу, где дети выступали в соответствующих костюмах на фоне декораций в виде памятников культуры. Результатом данной проектной деятельности стало подробное изучение культурного наследия малой Родины, понимание, почему это ценно, выработка собственного отношения к памятникам значимым для других, благодаря разноплановым действиям в рамках проекта наиболее полное усвоение материала и определенные шаги в духовно-нравственном воспитании детей.
Таким образом, в процессе реализации проекта были решены многие задачи, образовательные действия не ограничились только приобретением определенных знаний, умений и навыков, а были ориентированы на практические действия дошкольников. Дети частично самостоятельно добывали необходимую информацию из различных источников, привлекая помощников. Были успешно реализованы разные формы учебной деятельности и взаимодействие детей друг с другом, с родителями, с педагогом.
Интересными особенностями проектной деятельности являются определение и решение проблемы, активирующей мыслительную деятельность, как ребенка, так и педагога; проявления самостоятельности дошкольников в процессе реализации проекта. Полезна возможность создавать проекты по требуемой тематике и определять тематику, подходящую для проектной деятельности с той или иной аудиторией, в нашем случае дошкольниками. Грамотная проектная деятельность невозможно без диалога участников, это необходимое условие для принятия детьми нового опыта, переосмысления прежних смыслов, вследствие чего полученная информация становится значимой для ребенка. Рефлексивное отношение к предмету своей деятельности характерно для дошкольников в таком виде деятельности. Темп выполнения проекта также зависит от участников, намеченных временных рамок, возможны корректировки проектных мероприятий, то есть допускаются информационные паузы для усвоения содержания нового материала, предполагается выполнение проектов в индивидуальном темпе в виде опережающих самостоятельных заданий исследовательского, практического характера.
Тематика проектов может быть разнообразной. Чаще используются темы для углубления учебной программы. Но при этом тема должна быть актуальной для практической жизни и вместе с тем требующей привлечения знаний не по одному предмету, а из разных областей.
Важна и внешняя оценка проекта, поскольку только таким образом можно отследить его эффективность и необходимость коррекции.
Метод проектной деятельности полезен для формирования духовно-нравственных качеств ребенка, так как через познавательную деятельность различных видов воспитывается способность к духовному развитию и реализация творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной форме на основе нравственных установок и моральных норм; воспитывается чувство уважения и любви, например, к культурному наследию страны, бережное отношение к окружающему миру; детьми глубже воспринимаются национальные и этнические традиции; развивается способности к преодолению трудностей, трудолюбие, целеустремленность, настойчивость в достижении цели; развивается познавательная активность, эмоциональная отзывчивость, любознательность и т.д.
Особенностью проектной деятельности в дошкольной системе образования является то, что ребенок еще не может самостоятельно найти противоречия и сформулировать проблему, на этом этапе обязательна помощь воспитателя, поэтому проекты с дошкольниками являются обучающими. Дошкольники по своему психофизиологическому развитию еще не способны самостоятельно от начала до конца создать собственный проект, но активно реализовывать его этапы им вполне по силам.

Литература
1. Атемаскина Ю.В. Проектная деятельность педагога: сущность и технология// Детский сад от А до Я. - 2011. - № 3. - С. 6.
2. Безрукова B.C. Педагогика. Проективная педагогика: Учеб. пособие. –Екатеринбург : Деловая книга, 1996. – 342 с.
3. Виноградова Н.А. Образовательные проекты в детском саду. – М.: Айрис-пресс, 2013. – 208 с.
4. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.- 112 с.
5. Козлова С.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2013. – 416c.
6. Кашлева Н.В. Школьная проектная лаборатория / Н. В. Кашлева, Ж. В.Дмитриева, Т. В. Игнаткина. - Волгоград : Учитель, 2009. – 142 с.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о животных для детей 5-7 лет. Как поссорились котёнок и щенок Духовно-нравственное воспитание дошкольников в ДОУ в рамках ФГОС Социально-нравственное воспитание дошкольников по ФГОС Этические беседы по нравственному воспитанию дошкольников в старшей группе ДОУ
Сувенирное панно из бисера своими руками «Зима-Кружевница | Роль дидактических игр в обучении старших дошкольников
Опубликовано: 2142 дня назад (7 июня 2018)
Просмотров: 2623
+2
Голосов: 2
Анна Вячеславовна Калашникова # 23 сентября 2018 в 14:28 0
Понравился материал.