Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Половое воспитание дошкольников

Консультация для родителей дошкольников. Половое воспитание мальчиков и девочек
Данная консультация адресована педагогам, родителям детей дошкольного возраста.

Цель: ознакомление с поло-ролевыми вопросами в воспитании.

Задачи: рассказать о значимости полового воспитания детей, показать роль семьи в данном вопросе.

Применительно к детям дошкольного возраста целесообразно говорить о поло-ролевом воспитании. Поло-ролевое воспитание- это составная часть полового воспитания. В результате его осуществления ребёнок овладевает культурой взаимоотношения полов, понимает роль мужчины и женщины в обществе. Для того, чтобы девочки и мальчики в будущем были счастливыми жёнами и мужьями , у тех и других надо формировать множество «общих», свойственных обоим полам, нравственных качеств.
Вопрос педагога родителям:- Как вы думаете, какие черты характера присущи только женщинам? (кокетливость, мягкость, душевность). Какие только мужчинам? (физическая сила, бесстрашие, надёжность). Какие «общие» нравственные качества нужно формировать у девочек, мальчиков? (доброта, смелость, честность, скромность, нежность, трудолюбие, храбрость, верность, забота, ответственность, отзывчивость).
Открытия делают мужчины , а женщины их совершенствуют. Цель мужского пола – прогресс, а женского – рождение жизни, её сохранение.
Под влиянием воспитателей и родителей дошкольник должен усвоить половую роль, или гендерную («гендер»-социальный пол) модель поведения. Гендерное воспитание- формирование у детей представлений о настоящих мужчинах и женщинах, ребёнок развивается как индивид определённого пола. Гендерный подход ориентирован на идею равенства независимо от половой принадлежности, сотрудничество мальчиков и девочек.
Дети, более свободные от жёсткой половой типизации поведения, имеют высокий интеллект и психологически более благополучны.
Вопрос педагога родителям: - С какого возраста ребёнок усваивает свою половую принадлежность?
Половая идентификация ребёнка происходит уже к 3-4 годам, он наблюдает за поведением мужчин и женщин, через подражание начинает учиться быть мальчиком или девочкой. Наилучшее время оказать влияние на отношение ориентацию психологическими методами невозможно. Ориентация на ценности своего пола, прежде всего, происходит в семье.
Психологи считают, что мальчикам нужно играть в куклы и мягкие игрушки, а девочкам необходимо играть в машинки и строить дома. Это часть познания не только противоположного пола, но ещё и познание мира.
Шитьё, вязание очень полезно мальчикам 5-7 лет, т.к. пригодится умение пришить пуговицу, развивается мелкая моторика, у мальчиков она развита хуже.
Чтобы преодолеть разобщённость мальчиков и девочек, сформировать дружеские отношения, культуру общения, уважение друг к другу, нужно правильно организовать совместную деятельность детей( игровую, трудовую, художественную).
Для вовлечения девочек и мальчиков в совместную игровую деятельность мы используем следующие сюжетно-ролевые игры: «Приём гостей», «Врач и пациент», «День рождения куклы», «Поездка на автобусе», «Автомастерская», «Парикмахерская», «Магазин» и др. Происходит объединение ролей, но в то же время каждая сторона сохраняет привлекающие её роли.
Дидактические игры: «Кто что делает?», «Кто что носит?», «Комплименты», «Дом добрых дел», «Добрые поступки» и др.
Вопрос педагога родителям: - Как в ваших семьях происходит сотрудничество мальчиков и девочек?
С детьми мы придумали главные правила для мальчиков и девочек.
Для мальчиков:
- не обижать девочек;
- всегда пропускать девочек вперёд;
- тяжёлую «мужскую» работу брать на себя;
- помогать одевать и снимать пальто;
- изготавливать подарки к 8 марта.
Для девочек:
- всегда благодарить мальчиков за заботу и внимание;
- замечать непорядок в одежде мальчиков и помогать им его устранить;
- изготавливать подарки к 23 февраля.
Неправильная реакция родителей на действия детей в половом воспитании приводит в дальнейшем к агрессивным проявлениям, травмируется психика ребёнка, нарушается сексуальная уравновешенность, а это психическое расстройство, сексуальное отклонение. Поэтому очень важно воспитывать и обучать детей с учётом их пола, и в правильном русле беседовать с ребёнком.

Рекомендуем посмотреть:

Трудовое воспитание дошкольников в детском саду и в семье Формирование бережного отношения к родному краю у детей старшего дошкольного возраста Музыкально-эстетическое воспитание детей 3-4 лет через игру Роль семьи и детского сада в воспитании дошкольника
Консультация для родителей детского сада: Половое воспитание девочек и мальчиков
Опубликовано: 3092 дня назад (1 ноября 2015)
Просмотров: 1611
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Владимировна Еременко # 1 ноября 2015 в 18:57 0
Спасибо за консультацию! Идея очень интересная,важно, что используются игровые приемы. Обязательно возьму на заметку!
Эльвира Александровна Третьякова # 1 ноября 2015 в 19:06 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Елена Вениаминовна Богатырева # 1 ноября 2015 в 20:04 0
Эльвира Александровна, беру вашу консультацию на заметку. Мальчиков и девочек ни в коем случае нельзя воспитывать одинаково. Они по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Постарайтесь понять и принять наших мальчишек и девчонок такими, какие они есть, такими разными и по-своему прекрасными, какими создала их природа. А вот удастся ли сохранить, раскрыть, развить эти задатки, не повредить, не сломать – зависит только от нас. взрослых.
Ольга Федоровна Кудрявцева # 2 ноября 2015 в 21:34 0
Спасибо за конспект! Действительно, половое воспитание - это важное звено в развитии ребенка. И родители должны знать об этом.
Ирина Ивановна Гончарова # 6 ноября 2015 в 21:34 0
Интересная, полезная статья. В настоящее время актуальна, поскольку современный мир предлагает несколько иные подходы к воспитанию, отличные от нашей, классической модели. Примите голос.