Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация «Осенний лес» из цветной бумаги, 2-3 класс пошагово с фото

Осенняя аппликация для младших школьников «Лес чудес». Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Ольховченко Э. А. , педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское, Ставропольский край
Мастер – класс может быть предназначен для детей в возрасте от 6 до 12 лет, педагогов дополнительного образования, учителей начальных классов, родителей и любым желающим творить увлечённым людям.

Цель: выполнение аппликации «Лес чудес»
Задачи: показать последовательность выполнения аппликации с использованием фигурных листочков, развивать приёмы работы с разными видами бумаги, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.
Материалы для работы: цветная бумага пастельных и ярких цветов, газета, фигурные пробои, клей, ножницы, пайетки.
Этапы выполнения аппликации "Лес чудес"
1. Подбираем цветную бумагу для фона, лучше, если это будут сдержанные, неяркие, пастельные тона. Это нужно, чтобы не отвлекать от основного изображения.

2. Лучше намеренно края, переходы между цветами сделать неровными. Верхняя - голубая полоска олицетворяет небо; нижняя – песочная землю; средняя – серая, переход между ними.

3. Вырезаем стволики из тонированной бежевой бумаги «крафт», часть однотонными, часть с текстом. Это создаёт ощущение глубины и многоплановости.

4. Подключаем бумагу из газет с текстом. Белые стволики выделяют первый план и создают тоновые акценты.

5. Начинаем моделировать крону. Здесь важно продумать этапы, чтобы не получилась «цветовая неразбериха». Листочки нежных кремовых и охристых оттенков дадут глубину и основу кроны.

6. Введём немного оранжевых акцентов. Землю обозначим светло- бежевыми листиками.

7. Начинаем вводить зелёный цвет. Желательно сделать это разными оттенками – это создаст игру и трепет.

8. Теперь вводим акценты – это яркие жёлтые и горчичные листики, их тоже должно быть не много.

9. Для листопада подойдут листочки лимонного цвета.

10. Если образовалась пустота, заполняем неяркими, бледными листиками.

11. Вверху оторочим край коричневыми листиками. Это придаст завершённость работе.

12. И последний штрих – декорирование работы. Золотые пайетки передадут ощущение листопада. А бежево – коралловые пайетки дополнят землю.

13. Теперь нужно подобрать подходящую бумагу для выполнения рамки. Это должно быть что – то нейтральное, не отвлекающее, а собирающее всю работу. Аппликация «Лес чудес» завершена.

Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!!!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пластилина "Осеннее дерево" поэтапно с фото Осенняя аппликация из природного материала для детей начальной школы "Осеннее окно". Пошаговый масте Аппликация из цветной бумаги с элементами рисования для учащихся 2- 3 класса «Пейзажи: Времена года» Осенняя аппликация из ткани для школьников 1 класса. Мастер-класс с пошаговыми фото
Конспект урока по изобразительной и декоративно – прикладной деятельности. Промежуточная аттестация | Конспект занятия в дополнительном образовании по декоративно-прикладному искусству
Опубликовано: 933 дня назад (28 сентября 2021)
Просмотров: 1035
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!