Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шпаргалки для родителей детского сада

Автор: Ладонина Юлия Александровна, старший воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ д/с № 8 г. Ростова Ярославской области
Краткое содержание: материал для педагогического просвещения родителей. Удобный формат преподнесения материала в виде «Шпаргалок» поможет воспитателю в работе с родителями.

Многие воспитатели находятся в поисках эффективных форм работы с родителями. Следует серьезно относиться к такой форме работы, как наглядная пропаганда, правильно осознавать ее роль в педагогическом просвещении родителей, тщательно продумывая содержание, художественное оформление материалов, стремясь к единству текстового и иллюстративного исполнения.
Кто-то может сказать, что родители не читают ту информацию, которая преподносится им в приемной группы на стендах. Предлагаю вашему вниманию формат преподнесения информации в виде «Шпаргалок» Материал выглядит как объявление: нижняя часть расстрижена, чтобы родители могли оторвать «Шпаргалку» и познакомиться с текстом в свободное время: по дороге на работу в общественном транспорте, во время обеденного перерыва на работе, вечером дома и т.д.
«Шпаргалку» удобно создавать в программе Publisher. Советы и рекомендации преподносятся кратко, самое основное и ценное. По одной теме можно предложить несколько материалов, родитель сам выберет актуальное для себя. Предлагаю несколько готовых «Шпаргалок» по разным темам.

Шпаргалка для родителей "Как готовить ребенка к отдыху на море?"

Шпаргалка для родителей "Как готовить ребенка к поступлению в детский сад?"

Шпаргалка для родителей "Поиграйте с ребенком" (дидактические игры дома)

Рекомендуем посмотреть:

Какие игрушки нужны ребёнку от 3 лет Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Советы родителям пятиклассников Что такое весенний авитаминоз и как с ним бороться?

Похожие статьи:

Арт-терапия для детей

Ответы на детские вопросы Почемучки

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Определение эффективности используемых форм взаимодействия с родителями | Педагогический совет в детском саду. ФГОС в практику ДОО
Опубликовано: 3349 дней назад (18 февраля 2015)
Просмотров: 4164
+8
Голосов: 8
Наталья Александровна Сажина # 18 февраля 2015 в 13:14 +1
Здравствуйте, Юлия Александровна! Спасибо за важный, познавательный материал! Интересное оформление в виде объявления - это, я думаю, новинка для детских садов. Педагогам и родителям должно понравиться такое нововведение. Спасибо!
Светлана Петровна Барковская # 19 февраля 2015 в 13:47 0
Здравствуйте, Юлия Александровна. Вами предложены очень хорошие и полезные дидактические игры с родителями. Спасибо.
Олеся Александровна Степанюк # 19 февраля 2015 в 16:03 +1
Действительно, не всегда родители могут уделить время для того, чтобы прочитать предлагаемые консультации. А у вас очень интересная идея. В дальнейшем родитель в свободное время может прочитать предложенный ему материал.
Вера Александровна Орехова # 20 февраля 2015 в 09:19 +1
Юлия Александровна, благодарю за приглашение. Интересный материал, хорошие дидактические игры Вы предложили.
Думаю, многие педагоги используют данную информацию для работы с родителями.
По оформлению хочется отметить, что Вы не указали цель, задачи, и на фотографиях-шпаргалках, все очень мелко и тяжело для прочтения.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Юлия Александровна Ладонина # 20 февраля 2015 в 23:53 0
Вера Александровна, спасибо большое за внимание в моему материалу. Уважаю конструктивную критику. Эти шпаргалки выполняю в Паблишере. Когда их сохранила в формате фотографий (только так их можно представить на сайте), снизилось и качество. Я лишь представила новый формат подачи материала родителям. А цель и задачи использования этих шпаргалок будут выставлять педагоги, которые воспользуются этим форматом. Ибо целевое назначение их широко.
Любовь Павловна Овчарук # 20 февраля 2015 в 17:43 0
Очень интересная форма работы с родителями. Памятки или шпаргалки для родителей выдаю на собраниях. Иногда индивидуальные памятки готовим совместно с социальным педагогом и психологом. Желаю дальнейших творческих изобретений!
Любовь Михайловна Верхотурова # 22 февраля 2015 в 03:35 0
Очень интересная, нужная, полезная задумка. Голос!