Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дошкольникам о зимующих птицах Хакасского заповедника

Зимующие птицы Хакасского заповедника
Глухари предпочитают селиться в горных лесах, а также в лесах с влажной почвой. Эта птица, как правило, привязана к одному месту, и только сильные морозы заставляют его покидать свои убежища в высоких горах и спускаться в более низкий пояc. Весь день глухари любят проводить на лесных полянах. Ближе к ночи они взлетают на деревья, где и ночуют, а с первыми лучами солнца вновь вылетают на поляну.
Источниками пищи являются хвоя пихты, сосны, при отсутствии других видов - ели.
В раннюю зиму в рацион добавляются ягоды рябины.
Поползень – птица уникальная. Она единственная из пернатых древолазов способна передвигаться вниз головой на вертикальном стволе. У сибирского поползня отсутствуют на боках перья каштанового цвета. Поползень – птица, зимующая в родных местах. Для того чтобы пережить голодный период эта неугомонная птаха запасает еду впрок. Начиная с ранней осени, поползень засовывает кедровые орешки, в трещины и ниши, находящиеся в стволах деревьев. В кладовых запасливой птички можно найти различные семена и кленовые крылатки. Эта работа заканчивается только в декабре.
Клест - живет в сосновых и еловых лесах. Их расселение напрямую зависит от урожая шишек, которые являются основой питания птиц. В кедровых лесах клест не живет.Гнездо свое клесты сооружают из веток хвойных деревьев глубокое, просторное. По краям стенок выкладывают сухой мох и лишайники. На самое донышко в мягкий и теплый пух и мелкие перышки самка сносит 3–5 яиц нежно-голубогоЭто единственная в северных местах птица, которая в суровые морозные дни выводит птенцов.
Свиристели — это небольшие, очень красивые певчие птички. Обитают обычно в хвойных и березовых лесах, в восточной Сибири отмечены среди лиственничников. Свиристели не относятся к перелетным птицам, хотя зимой кочуют большими стаями южнее своих привычных зон обитания. Питаются насекомыми и растительной пищей. Любят разнообразную ягоду: калину, рябину, бруснику.

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография. Снегирь зимой. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект НОД в старшей группе из серии: Зимующие птицы Конспект занятия в подготовительной группе «Зимующие птицы» Конспект НОД в средней группе по теме «Птицы зимой»

Похожие статьи:

Рассказ про воробья, 1-2 класс

Рассказ про ворону, 1-2 класс. Окружающий мир

Внеурочное занятие на нравственную тематику для школьников 5-7 класса | Внеклассное мероприятие по экологии. Сценарий Брейн ринга
Опубликовано: 2640 дней назад (25 января 2017)
Просмотров: 2144
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Надежда Владимировна Русинова # 25 января 2017 в 10:36 +3
Если такой прекрасный рассказ сопровождается разнообразными картинками, фотографиями этих птиц, то совсем классно )). Дети после таких рассказов с интересом наблюдают за птицами в природе.