Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Релаксация для детей в детском саду

Статья. Релаксация для детей в детском саду
Автор: воспитатель Комиссина Ю.А.
Дети в детский сад приходят и трудятся наравне со взрослым целый день. Образовательная деятельность и большой детский коллектив часто приводит к тому, что организм ребенка начинает уставать и появляется потребность ребенка в расслаблении, снятии напряжения.
Самый лучший способ снять напряжение, утомление, отвлечься от раздражителя - это расслабиться. Релаксация является одним из нетрадиционных способов оздоровления дошкольников. Ведь систематические перенапряжения, утомления, раздражения очень сильно влияют на нервную систему, психологическое состояние ребенка и его здоровье в целом.
Для релаксации в детском саду целесообразно применять игры и упражнения на расслабление как отдельных частей тела, так и всего тела ребенка.
Очень хорошо расслабляют игры с песком и крупами. Когда ребенок берет в руки песок и медленно его выпускает сквозь пальчики или осторожно рисует пальчиком по сыпучей поверхности, то происходит воздействие мелких частиц песка на поверхность ладоней. А как известно на коже человека имеется большое количество точек отвечающих за нервное и психологическое состояние организма. Тем самым происходит расслабление и передача сигнала в головной мозг о том, что все хорошо и ребенок отвлекается, усталость и раздражительность снижается.
Еще один из способов релаксации приемлемый в использовании для детей дошкольного возраста - это музыкотерапия. Звуки природы, нежные мотивы мелодии вводят нас в состояние спокойствия, тело начинает расслабляться. Упражнения с музыкой на релаксацию желательно применять тогда, когда ребенок занял удобное для него положение и нет отвлекающих факторов. Очень хорошо подойдет применение этого упражнения при подготовке ко сну. Ребенок устроившись в своей кроватке прикрывает глаза и переносится со звуками музыки на берег озера, где щебечут птички и гуляет легкий ветерок, солнце нежно обнимает за плечи и становится так хорошо...что ребенок непроизвольно погружается в сон во время которого организм закрепит начатое оздоровление.
В настоящее время очень широко стали использовать в группах "Уголок уединения". Это ограниченное пространство, куда ребенок может прийти посидеть с любимой игрушкой и отдохнуть от суеты, полистать любимую книгу или фотоальбом семей воспитанников или группы. В этом уголочке ребенок чувствует себя защищенным от внешнего мира, там происходит релаксация.
Помимо перечисленного еще хочется выделить игры с водой и воздухом. В воде происходит смыв негативной энергии и заряд новой. Ребенок при зрительном контакте с водой, ее струями, брызгами заряжается положительными эмоциями, что в несколько раз сильнее негативных проявлений.
С воздухом можно играть в любом месте - дома, в кровати, на улице... Для этого всего лишь надо немного пофантазировать. Дети любят необычные эффекты, такие например как запуск в небо воздушных шаров, путешествия на ковре самолете и другое. И при этом ребенка стоит лишь направить на правильный ритм дыхания. Дышать надо плавно, неторопясь, поток воздуха выдыхать длительно можно на предметы, вдыхать исключительно носом. При правильном дыхании происходит приток кислорода к клеткам головного мозга, что способствует устранению импульсов раздражения, организм расслабляется.
Дети тоже устают и им хочется отдыха, проблема лишь в том, что они не знают как действовать в таком состоянии. Задача взрослого - оказать посильную помощь в релаксации ребенка.
Здоровье наших детей - это в первую очередь здоровье нашей нации. Давайте не будем пренебрегать им и сделаем все возможно и невозможное для укрепления здоровья детей.

Рекомендуем посмотреть:

Физкультминутки на уроках в школе Взаимосвязь креативности и невротизации детей старшего дошкольного возраста Сеанс аутогенной тренировки для педагогов и воспитателей Семинар для педагогов ДОУ «Использование метода релаксации в работе воспитателя»

Похожие статьи:

Содержание процесса обучение в психологии

Как сшить развивающий коврик своими руками пошагово с фото | План работы по самообразованию воспитателя ДОУ в старшей группе
Опубликовано: 2739 дней назад (25 октября 2016)
Просмотров: 4751
+4
Голосов: 4
Елена Петровна Куликова # 26 октября 2016 в 04:12 +1
Отдаю свой первый голос. Очень интересная статья. Взяла себе на заметку. Спасибо. Успехов Вам!
Юлия Андреевна Комиссина # 26 октября 2016 в 21:18 0
Спасибо огромное!
Оксана Юрьевна Сотина # 26 октября 2016 в 09:04 +1
Упражнения на релаксацию действительно благотворно влияют на психологическое состояние ребенка. Интересная статья, написана доступным языком! Голосую)
Вячеслав Геннадьевич Королёв # 26 октября 2016 в 10:28 +1
Необходимо с детства учить ребенка расслабляться. Ритм взрослой жизни очень напряженный и, если ребенок с детства будет уметь расслабляться, то во взрослой жизни ему легче будет справиться со стрессами.
Елена Викторовна Фролова # 26 октября 2016 в 12:55 +1
Хороший материал! Интересен не только для педагогов, но и для родителей! Очень важно уметь расслабиться в стрессовой ситуации! А тем более как это не просто сделать ребенку! Спасибо!
Оксана Анатольевна Балабина # 26 октября 2016 в 18:04 +1
Я согласна с Вами Юлия Андреевна ,что на ребёнка благоприятно влияет релаксация .Дети моей группы просто обожают релаксацию под звуки природы.Спасибо за материал.!
Ольга Александровна Пивень # 27 октября 2016 в 18:17 0
Материал полезный, информативный. Коллега по работе так же применяет данную методику при работе с детьми. Но к сожалению она эффективна с детишками более старшего возраста)
Юлия Андреевна Комиссина # 27 октября 2016 в 21:31 0
С детьми младшего дошкольного возраста она тоже работает, при условии малого количества детей. И чаще после сна.
Елена Геннадьевна Виноградова # 27 октября 2016 в 20:26 +1
Спасибо большое материал действительно интересный и полезный. Дети нынешнего поколения устают очень быстро и релаксация им необходима как воздух. Спасибо