Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как правильно разговаривать с детьми. Советы для родителей

"Опасные слова" рекомендации для родителей
Автор: Бутова Юлия Викторовна, инструктор по физической культуре, воспитатель МКДОУ детский сад № 6 «Ягодка», г. Киров, Калужская область.

Описание: данный материал будет полезен родителям, воспитателям детских садов, преподавателям школ.

Цель:
Повышение уровня психолого-педагогической культуры родителей через привлечение их к участию в теоретических и практических мероприятиях.
Задачи:
Расширять воспитательный потенциал родителей знаниями о воспитании детей.
Обогащать детско-родительские взаимоотношения.
"Опасные слова" рекомендации для родителей

Родители часто произносят стандартные фразы, не вдумываясь в смысл слов, а ведь их использование способно сформировать в сознании ребенка отрицательные психологические установки.
«Горе ты мое», «Я все силы тебе отдала»

Такие фразы формируют чувство вины, и не за конкретные поступки, а за сам факт своего существования, складывается установка, что ребенок является источником всех проблем, возникает внутреннее чувству вины, и совершаются поступки, которые влекут за собой наказания за конкретные поступки, потому, что гораздо легче сознавать свою вину за испорченную игрушку, нежели испытывать чувство вины без причины, просто за то, что родился.

«Ну что ты как маленький», «Не будь ребенком»

Получается, что быть ребенком – это плохо, и нужно, как можно быстрее повзрослеть, а, если бегать, прыгать и играть, родители будут не довольны. Поэтому ребенок начинает стремиться подавлять в себе свои естественные детские желания побегать и попрыгать.
«Стыдно бояться пауков», «Стыдно злиться на друга»

От таких чувств, как страх и злость, невозможно избавиться при помощи слов, такие чувства присутствуют в жизни и взрослых людей. Избежать здесь негатива может помочь преодоление страха или злости: проговорить о причинах.
«Делай, что тебе сказано», «Не умничай»

Такие фразы убивают желание думать и размышлять. Ребенок будет бояться высказывать свои мысли и раздумья вслух. Во взрослом возрасте это приведет к неуверенности в своих суждениях и поступках.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект родительского собрания во 2 классе Семинар-практикум для родителей 2-ой младшей группы Работа с родителями в ДОУ. Сценарий проведения внеклассного семейного мероприятия Сотрудничество школы и родителей

Похожие статьи:

Как научить ребенка запоминать материал

Игры с санками для детей дошкольников
Опубликовано: 3351 день назад (21 февраля 2015)
Просмотров: 1954
+21
Голосов: 21
Мария Валентиновна Кабанова # 21 февраля 2015 в 23:20 +5
Здравствуйте! Очень интересные размышления! я задумалась и ,на мой взгляд ,и коллегам взять это тоже на заметку!Мне понравилось , мой голос!
Марина Андреевна Уварова # 22 февраля 2015 в 01:19 +6
Интересные размышления, есть над чем подумать думающим родителям. А в противовес "плохим"словам в этой статье можно было бы привести много таких слов, которые позволят ребёнку не чувствовать себя ненужным, а наоборот, воодушевят его и заставят сердечко радостно биться. Можно в эту статью добавить высказывания (цитаты) известных психологов. Не помешало бы.
Анна Витальевна Потапова # 22 февраля 2015 в 11:21 +4
Юлия Викторовна, здравствуйте! Вы затронули актуальные вопросы в работе с родителями. Сегодня это большая проблема. Необходимо повышать педагогическую культуру родителей путем просвещения.Побольше таких работ! Голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 26 февраля 2015 в 10:30 +3
Юлия Викторовна, здравствуйте! Вы затронули актуальную тему в работе с родителями. Сегодня это большая проблема, действительно не задумываешься о том, что в дальнейшем может случиться с ребёнком. Слова, слова - а они так ранят душу. Такие беседы с родителями необходимы, обязательно надо повышать педагогическую культуру родителей. Мой голос! С уважением Т.П.
Юлия Владимировна Кренева # 27 февраля 2015 в 12:40 +3
Здравствуйте! Материал особо актуален на сегодняшний день! Спасибо Вам за предоставление данной статьи. Обязательно использую ее на практике! Голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 27 февраля 2015 в 23:45 +3
Юлия Викторовна! Действительно, необходимо каждому родителю знать и понимать, как вести себя, как не нарушить тонкую грань понимания, любви к своим детям. Поэтому важно педагогу оказать помощь родителям наладить более комфортные для детей и родителей отношения в семье. Спасибо за публикацию, удачи Вам! Голос!
Зоя.
Олеся Петровна Чистякова # 1 марта 2015 в 00:29 +3
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Интересно было ознакомиться с Вашим материалом. Сейчас очень часто трудно бывает найти общий язык с родителями, а уж тем более давать им какие - либо советы такого рода. Они конечно же всё знают и умеют без нашей педагогической помощи. Но я так скажу, кто хочет слышать, тот обязательно услышит и найдет отражение Ваших полезных советов в воспитании своих детей, а они действительно полезны. Мне всё очень понравилось, спасибо Вам! Успехов! Примите голос!
Алевтина Викторовна Резниченко # 3 марта 2015 в 19:40 +4
Очень часто приходится выискивать материал к очередному родительскому собранию. Ваш материал может положить в копилку каждый учитель и воспитатель. Спасибо!
Елена Павловна Афанасьева # 4 марта 2015 в 05:45 +3
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Очень интересный материал. Очень актуальная, нужная тема для работы с родителями. Ведь мы, взрослые, часто "бросаемся" словами, не думая об последствиях, о том какую душевную рану мы можем нанести ребенку. Меня очень угнетает и расстраивает реклама с исчезающими предметами "ребенок мог бы стать..." Ведь там эти же "опасные слова". Единственное, как заметила коллега Мария Андреевна, нужно было бы говорить и о хороших, нужных, полезных словах! Я думаю, что эту тему вы продолжите. Успехов! Голосую+
Алла Ивановна Шумилина # 5 марта 2015 в 21:35 +3
Уважаемая Юлия Викторовна! Очень нужный, полезный и актуальный материал!Творческих Вам успехов и находок! Голос!
Ива Иванова # 18 апреля 2015 в 13:10 +4
Юлия Викторовна, замечательный, интересный. актуальный материал. Действительно каждому родителю надо знать грань через которую нельзя переходить, чтобы не ранить души ребенка. Голос за правильные советы!
Нина Петровна Толовски # 26 апреля 2015 в 12:27 +3
Очень часто приходится выискивать данный материал Ваш материал может положить в копилку каждый учитель и воспитатель. Спасибо!
Елена Григорьевна Полякова # 8 мая 2015 в 17:30 +3
Спасибо, голосую, взяла в закладку. Юлия Викторовна, Вы дали очень полезные психологические рекомендации.
Просто готовые рецепты для всех взрослых: педагогов, родителей.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Игорь Владимирович Грушевский # 3 июня 2015 в 19:20 +3
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Интересная публикация! И правда, почему многие родители так говорят? Ведь слова-перевёртыши оказывают негативное воздействие на ребёнка, а в следствии чего появляется страх, неуверенность, подавленность и в некоторых случаях ребёнок может уйти в себя, в свой внутренний мир. Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 7 июня 2015 в 16:51 +3
Публикация очень важна для многих начинающих и опытных педагогов. И на родительских собраниях пригодится. Спасибо и голос!
Валентина Григорьевна Платонова # 7 июля 2015 в 13:25 +3
Действительно, такие советы очень нужны не только родителям, но и нам, педагогам. Ведь, прежде чем что-то сказать необходимо подумать. "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь" это не простая пословица, она подтверждена текстом Вашей публикации Юлия Викторовна! Поэтому примите мой голос!
Любовь Николаевна Комова # 9 июля 2015 в 08:43 +3
Юлия Викторовна! Вы разработали ценные и нужные советы для родителей. Примите голос!
Валентина Сергеевна Вешкина # 11 октября 2015 в 06:59 +3
Здравствуйте, Юлия Викторовна!Ваша консультация для родителей об опасных фразах нужна современным мамам и папам. Взрослые, не задумываясь, дают страшные установки своему чаду, а позже не понимают откуда у ребенка страхи и неуверенность. Воспитателям необходимо поместить в родительские уголки Ваши советы! Примите голос smile
Лина Валерьевна Аверина # 16 декабря 2015 в 11:12 +3
Отличные рекомендации!
действительно, многие родители забывают о том, на сколько ребенок в процессе подобного воспитания и воздействия уязвим к подобного рода внушениям. Впоследствии, это обращается неуверенностью в себе, комплексами, ощущением неполноценности. Безусловно, родителям нужно подробно объяснять все эти причинно-следственные связи, чтобы не получить в дальнейшем психологическую проблему.
Логинова Татьяна Валентиновна # 28 февраля 2016 в 20:55 +3
Здравствуйте! Хорошие рекомендации. Вы использовали психологические рекомендации? Если вам не сложно скажите
пожалуйста какой научной литературой вы пользовались?
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 3 августа 2017 в 12:36 +3
Здравствуйте. Хорошие рекомендации. Можно использовать их при подготовке к родительскому собранию. Да и самой взять на заметку. Иногда тоже допускаю такие ошибки в общении со своими детьми. Спасибо за материал!