Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие со старшими дошкольниками. Дымковская игрушка

Мастерская в Дымково
Здравствуйте Уважаемые жители Педкопилки!
Наш   работает по программе "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, и когда мы дошли до периода «Знакомство с народной культурой и традициями» мы решили вспомнить дымковскую игрушку, с которой знакомились еще в средней группе.
Немного истории. Дымковский промысел — уникальное явление русского народного искусства, пришедшее к нам из глубины веков.  Считается, что возник он  в XV–XVI веках в слободе Дымково на низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки. Именно там развилась и сложилась потомственная традиция изготовления глиняной  по женской линии, передаваемая от матери к дочери. Постепенно складывались династии мастериц дымковской : Никулины, Пенкины, Кошкины…
Основным промыслом жителей Дымково является изготовление глиняных игрушек – кукол, музыкальных инструментов, разных забав. Каждый день создавали мастера свои поделки и высушивали их в печке – чтобы глина быстрее сохла. Самой известной дымковской игрушкой была женская фигура – «Браня водоноска» и «Девушка в кокошнике». Они носили яркие расписные юбки, украшенные оборками фартуки, жёлтые кофты и малиновые кокошники, на шее были бусы. Наряды их были неповторимы, и мастера своей росписью пытались это передать.

Тогда мы с ребятами и решили,  сами побывать  в роли тех мастеров и слепить дымковских барышень и мужичков. Сели вокруг стола, взяли в руки пластилин  и начали работу,

  
девчонки затянули песни, и получилась у нас такая красота!


  

А после у нас в саду была осенняя ярмарка, и на этой ярмарке мы и показали наших барышень. Предлагаю эту красоту вашему вниманию!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Поделка из солёного теста Дымковская барышня Конспект урока по трудовому обучению во 2 классе Конспект НОД в средней группе. Дымковская игрушка Конспект занятия «Дымковская игрушка» для детей подготовительной группы

Похожие статьи:

Лепка фигур из пластилина

Мастер-класс для педагогов ДОУ. Дымковская барыня

Конспект занятия в средней группе. Дымковская игрушка

Новогоднее украшение группы в детском саду | Памятка для родителей детского сада
Опубликовано: 3735 дней назад (6 января 2014)
Просмотров: 5797
+17
Голосов: 17
Таисия Олеговна Василенко # 6 января 2014 в 19:13 +7
ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ КУКЛЫ У ВАС ПОЛУЧИЛИСЬ! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! ВСЕ ТВОРЧЕСКИ И С ИНТЕРЕСОМ ЛЕПИЛИ СВОИХ КУКОЛ! ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА ОЧЕНЬ ХОРОШО РАЗВИВАЕТ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК!
Быкова Надежда Сергеевна # 6 января 2014 в 19:42 +7
я расматривала получившиеся игрушки и восхитилась результатами. Дети лепят великолепно. Сразу видно, что с детьми ведётся планомерная работа. Такие занятия важны для культурного развития детей. Спасибо!
Ядвига Глебовна # 6 января 2014 в 19:57 +6
Даааа! Вот это барышни, так Барышни! Да вы настоящие мастера с детьми! Очень красиво!
Надежда Михайловская # 6 января 2014 в 20:10 +6
Красивые барышни получились! Сразу видно, дети очень старались!
Татьяна Золина # 7 января 2014 в 11:32 +7
Очень интересные  и красивые дымковские игрушки у Вас получились. У каждой свой характер и неповторимые узоры. Очень интересно рассматривать. Умнички!!!!
Наталья Зюркалова # 7 января 2014 в 12:48 +6
Спасибо, Всем, за Ваши комментарии! Это очень важно для меня.  smile
Маргарита Александровна Гришина # 9 января 2014 в 02:03 +9
Герои пластилиновых сувениров весёлые,забавные,как будто пришли в гости из своих времен покрасоваться.Вылипили детки вот так,что уловили они суть образов героев тех лет,очень похоже,молодцы.Хорошие фотоматериалы и на ярмарке успели побывать.+
Наталья Зюркалова # 12 января 2014 в 17:53 +2
Маргарита, спасибо!
Наталья Валентиновна Черникова # 11 января 2014 в 17:02 +6
Молодцы!В мастерской по изготовлению дымковской игрушки славно потрудились.Атмосфера царила прекрасная,располагающая к творчеству.Девочки даже "песню затянули".Умнички.Посидели рядком, да потворили ладком. Барышни получились просто диво!А мужички,как гусары!Каждая игрушка отличается друг от друга неповторимым узором.У каждой  свой характер.Хочется работы рассматривать и рассматривать.Замечательно поработали в качестве мастеров!Думаю,что ваши сувениры стали прекрасным украшением осенней ярмарки.
Наталья Зюркалова # 12 января 2014 в 17:51 +2
Спасибо, Наталья!
Татьяна Сухарева # 12 января 2014 в 16:28 +4
Ну. Наталья Геннадьевна! Вы просто умница! С Вами детям интересно. Столько всегда разнообразного материала. Поздравляю Вас! Вы молодец! мой голос Вам1
Наталья Зюркалова # 12 января 2014 в 17:52 +2
Татьяна, спасибо вам! И за ваш голос!
Раниль Нурисламович Калимуллин # 21 января 2014 в 12:50 +3
Красивая парочка! Прекрасная коллекция. Сохранение народной игрушки, как важной составляющей традиционной культуры, популяризация народного творчества - это здорово! Спасибо вам, Наталья!
Наталья Зюркалова # 13 февраля 2014 в 19:31 +2
Спасибо, Раниль!
Ольга Третьякова # 8 февраля 2014 в 13:42 +2
Очень интересные работы, дети смогли отразить колорит дымковской игрушки, а главное снова окунулись немного в историю и создали неповторимые работы
Наталья Зюркалова # 13 февраля 2014 в 19:31 +1
Спасибо, Ольга,  smile
Корсакова Галина Алексеевна # 12 февраля 2014 в 18:48 +2
Здравствуйте, Наталья. С большим интересом просмотрела Ваши творческие работы. Отличный народный праздник вылепила малышня! На фото видно с каким интересом они выполняют задание, даже фоторепортёр не отвлекает их от любимого занятия. Каждая игрушка получилась со своим характером, нет ни одной похожей, яркие и красочные! Игрушка узнается, ведь на платьях барышень присутствует орнамент присущий только дымковской игрушке.   Работы Ваши понравились, творческих успехов ! И +1 в Вашу копилочку
Наталья Зюркалова # 13 февраля 2014 в 19:32 +1
Спасибо за комментарий, Галина, дети очень старались!
Скирпичникова Наталья Михайловна # 13 февраля 2014 в 19:20 +2
Здравствуйте Наталия! С удовольствие пересмотрела большую часть ваших работ.  Хочу отметить , что у Вас получились просто замечательные пластилиновые игрушки. Желаю Вам не останавливаться на достигнутом, а дальше радовать нас своими творческими поделками. Свой голос отдаю Вам +1.
Наталья Зюркалова # 13 февраля 2014 в 19:32 +1
Спасибо Наталья!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 27 апреля 2014 в 11:03 +2
Наталья, очень красивые игрушки получились! Лепка детишек увлекает, помогает развивать воображение, вкус, фантазию! Отличная выставка на все времена!
Екатерина Владимировна Семенова # 13 мая 2014 в 21:38 +2
Да, взрослый -то не каждый усидит довести до ума столь кропотливую работу. А тут дети такую красотищу сотворили Супер. Молодец, Наталья!
Юлия Дмитриевна Мамаева # 28 января 2015 в 15:41 0
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Яркие, красочные, радующие глаз игрушки на Вашей выставке.Каждая кукла уникальна, единственна и неповторима.
Замечательно, что дети приобщены к народным художественным промыслам. Это сейчас очень ценно!
Успехов Вам и дальнейшего творчества!