Автор: Сизова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ» № 9 г. Астрахани
Сценарий экологического праздника «Что найдёте на болоте?»
Описание работы: Материал создан для учителей начальных классов, может быть использован для проведения мероприятий по экологии для детей младшего школьного возраста.
Цель: развивать у учащихся интерес к изучению природы родного края,
Задачи:
Образовательная: познакомить с многообразием животного и растительного мира болотно-пойменных земель Астраханского заповедника.
Воспитательная: учить бережному отношению к природе.
Материал для проведения праздника: костюмы героев, оформление сцены сухим или нарисованным камышом, звуковые записи жизни болота, фонограммы минус песен «Аист на крыше», «Чунга-чанга».
Действующие лица и исполнители:
Дима – третьеклассник, любитель всего грандиозного.
Ника – третьеклассница, любознательная и начитанная.
Весёлый гном – волшебник, друг любознательных детей.
Птицы:
Ремез – житель заповедника, строитель необычных гнёзд.
Цапля – красавица с лёгким оперением, птица высокого полёта.
Бабочки:
Репейница и голубянка – воздушные жительницы заповедника.
Рыбы:
Мальки – подводные жители, будущие рыбки.
Растения:
Чилим – колючий, но очень вкусный, растёт глубоко.
Кубышка – нежный цветок, растущий на водной глади.
Ход мероприятия:
Учитель: Однажды, в школе № 9, на уроке окружающего мира все ребята получили задания в парах.
Дима: Ника, вечно ты возишься со своими пробирочками, книжечками, микроскопчиками. Вот и сегодня, когда все получали задания, ты провозилась, и нам досталось не то о чём можно рассказать что-то грандиозное.
Ника: Дима, чем тебе не нравится наша тема?
Дима: Ну, послушай сама, у всех моря, океаны, озёра, пусть даже реки.
А нам, что досталось? Бо-ло-то.
Ника: Во-первых, не просто болото, а водно-болотное угодье. Во-вторых, даже в таком малом водоёме идёт бурная и интересная жизнь.
Дима: А, что есть какая-то разница между болотом и водоёмом?
Ника: Конечно, под водно-болотными угодьями понимают районы мелководий, водоёмов природных и искусственных, глубина которых не превышает 6 м, это сложнейшие экосистемы, в которых важнейшим фактором является вода. Здесь живёт множество полезных и важных животных, растёт огромное количество редких растений.
Дима: Да, но ведь все здесь такое маленькое, а мы большие.
Ника: Это не беда, есть у меня один знакомый Гном.
Дима: Посмотрим, что это за Гном (прячутся за камыш и подглядывают за Гномом).
Гном: Терлм, бом- бом, терлим, бом – бом, вам всем не догадаться
Куда идёт весёлый гном, а гном идёт купаться.
Ника и Дима выходят на сцену.
Дима: По-моему, тут что-то не так, ты сказала, что он Гном, а он с нас ростом.
Гном: Нет, дружочек, это вы теперь с меня ростом. Я вас превратил в маленьких.
Дима: Кошмар, что же нам теперь делать?
Гном: Чтобы расколдоваться исследуйте жителей заповедных водоёмов и болот и расскажите ребятам, что и в малом можно найти много интересного.
Дима: Теперь уж точно надо рассказать об этом весело и интересно.
Ника: Пойдём, поглядим, кто же здесь живёт?
На сцене появляются бабочки.
Камыш склонил головки, над тихой гладью вод.
Мы бабочки-подружки здесь водим хоровод.
Голубянка:
Я голубая нежная, такая безмятежная
Лечу с травинки на цветок красивый лёгкий мотылёк.
Репейница:
А я весёлая затейница с прекрасным именем репейница.
Легка, прекрасна, весела сегодня в гости к вам пришла.
Без всякого усилья скользим мы над водой,
И солнце освещает речной простор родной.
Журчит вода речная, ласкает солнце нас.
И мы к вам прилетели и здесь танцуем вальс.
Дима: Что же за цветы могли привлечь бабочек?
Ника: Посмотри туда, где мы видим часть воды.
Дима: Вот это красота. На сцену выходит Кубышка и Чилим.
Кубышка:
У кубышки серебристой стебелёк в воде блестит.
Наверху цветок росистый белизной тебя пленит.
Чилим:
Водяной орех чилим спрятан глубоко.
И найти его ребятам вовсе нелегко.
Дима: Мы не будем рвать цветы – это капли красоты.
Ника: Пусть они растут, цветут, радость нам они несут.
Дима: Что это? Снег весной? Ника: Нет, это пролетели птицы и обронили несколько своих перьев. Появляются птицы и поют. (на мотив песни «Аист на крыше»)
Где это было, когда это было в песне, а может во сне.
Птицы слетелись с неба волшебно к нам по весне.
Здесь появились, красиво танцуют, дружно нам песни поют
Как хорошо в заповеднике здешнем их берегут.
Птицы скажите, скорее скажите: Как вам живётся у нас?
Дети дружите, нас берегите, мы будем радовать вас.
Цапля: Над полем и болотом красуюсь я полётом
Лечу красиво и легко, меня всем видно далеко
Я вся бела и весела.
Дима: Ребята, цапля к нам пришла!
Ремез: Строю домик я занятно, и ребятам непонятно
То ли строит гнёзда птичка, то ли сохнет рукавичка.
Ника: Эти гнезда строит ремез. Спасибо птицы за интересный рассказ.
Дима посмотри, что это там блестит?
На сцену выплывают мальки.
Мальки: Серебристые мальки – будущие рыбки
Распустили хвостики, ждут от вас улыбки.
В заповеднике друзья, все мы – рыбная семья,
На спинках точки-пятнышки горят как огоньки.
Плывут, играют весело блестящие мальки.
Но мы – ребятам не игрушки, блистают золотые брюшки
Ты не лови мальков в сачок, любуйся рыбками, дружок.
Заповедник – это слово всем и каждому знакомо
В нём животных охраняют, кормят и оберегают.
Запрещают здесь охоту, проявляют здесь заботу.
Вся природа здесь живёт водоёмов и болот.
Под охраной человека, будет так от века к веку!
Рыбка, бабочка и птица не умеют защититься,
Если вымрут все они, мы останемся одни.
Финальная песня (на мотив песни «Чунга-чанга»)
Заповедник, здесь нашли друзей. Заповедник – это не музей!
Проживает здесь речной народ. Очень дружно песенку поёт.
Здесь кубышка, голубянка расцветают спозаранку.
Очень весело летают и цветут. А в глубинах невидимки проплывают быстро рыбки. Это место заповедником зовут. За- по- вед- ник!
Рекомендуем посмотреть:
Беседа о культуре поведения в природе, 1 класс
Экологические сказки для старших дошкольников и младших школьников
Особенности экологического образования младших школьников
Сценарий экологической игры в начальной школе
Экологический ринг в 3 классе. Сценарий