Конспект открытого урока английского языка по теме «Sport is fun», 7 класс

Конспект открытого урока по теме «Sport is fun», первое занятие 4 раздела по учебнику М. З. Биболетовой 7 класс

Автор-составитель: Белых Татьяна Павловна, учитель английского языка, село Кармалы, МБОУ «Кармалинская СОШ» МНР РТ

Тема урока: «Sport is fun»

Цели:

1. Ввести новую лексику по теме «Sport»; расширить знания учащихся о видах спортивных игр и их значении в жизни человека;

2. Способствовать развитию любознательности, речевой догадки, языковых навыков устной и письменной речи на иностранном языке;

3. Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся спортом

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приемы: беседа, объяснение, словесное поощрение, игровые, наглядные.

Наглядность и оборудование: доска,  проектор, экран, слайды с изображениями, меловые записи, запись песни на английском языке для физ.минутки, карточки с изображением флагов России и Великобритании.

Этапы

Деятельность учителя и учащихся

I. Организация начала урока.

 

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Постановка целей и задач.

IV. Изучение нового материала.

1.Беседа о спорте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Изучение новой лексики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Физ.минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. В здоровом теле здоровый дух.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Спорт в Британии и России

 

 

6. Индивидуальные, командные, парные виды спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Подведение итогов.

VI.Информация о дом.задании.

- Good morning pupils. I’m glad to see you, sit down please.

T: How are you today?

P1: I’m O’K thank you.

T: How are you today?

P2: I’m brilliant, thank you.

 

Well, now look at the screen. There is a poem on it.

 First I read and you listen to me very attentively:

Sport is fun for boys and girls.

It’s much better than the toys.

You can sledge, and ski, and skate,

And play snowballs with Kate.

 

You can swim and play football,

Hockey, tennis, basketball.

You can jump and you can run.

You can have a lot of fun!

 

- Now read it all together after me by one line please (хором повторяют за мной). Very well. Now read it one by one by one line, begin please. Great! So, let’s try to translate this poem (помогаю переводить). What is the theme of our lesson?

- Sport and sport games.

 Yes, you are right! The theme of our lesson is «Sport is fun»

Today we’ll speak about sports, competitions and learn new words.

-Как вы уже наверное слышали, в 2013 году в нашей республике ожидается очень важное спортивное событие. Что это за событие?

-Универсиада в Казани.

- You are quite right. Кто будет участвовать в этом соревновании и какова его цель?

-Студенты из разных стран. Сплотить народы, поддерживать здоровый дух в теле и т.д.

-Хорошо. Посмотрите пожалуйста на флаг Универсиады. What words are written there?

-Universiade, Kazan, 2013, Russia.

-Translate them please.

- Универсиада, Казань, 2013 год, Россия.

-What do those five stars mean?

- Five continents.

-Yes! You are quite right! Let’s name them.

- Blue star is Europe, yellow star is Asia, black star is Africa, green star is Australia, red star is America.

-Very well. Now lets answer this question. Sasha, read and translate  the question please.

- “There are lots of different kinds of sports.

What are they?”  Есть много разных видов спорта. Какие?

-Теннис, футбол, плавание, прыжки в длину и.д.

-Давайте посмотрим на картинки, все ли виды спорта вы назвали?

-Now you are going to listen to English names of these sports. Don’t forget to repeat them aloud. They will be written on the screen. Be attentive.

Very good. Now let’s do an exercise and write down the new words in your dictionaries. Look at these pictures and names. What’s on the first picture?

- The first picture is basketball.

- You are right. Write down this word in your dictionaries with translation. Next, what’s on the second picture?

- The second picture is football.

 

Are you tired? Let’s have a rest, stand up please and sing a song “If you are happy”

If you're happy and you know it, clap your hands.

If you're happy and you know it, clap your hands.

If you're happy and you know it, And you really want to show it,

If you're happy and you know it, clap your hands.

 

If you're happy and you know it, stomp your feet.

If you're happy and you know it, stomp your feet.

If you're happy and you know it, And you really want to show it,

If you're happy and you know it, stomp your feet.

 

If you're happy and you know it, slap your knees.

If you're happy and you know it, slap your knees.

If you're happy and you know it, And you really want to show it,

If you're happy and you know it, slap your knees.

 

If you're happy and you know it, shake your hands.

If you're happy and you know it, shake your hands.

If you're happy and you know it, And you really want to show it,

If you're happy and you know it, shake your hands.

 

If you're happy and you know it, do all three.

If you're happy and you know it, do all three.

If you're happy and you know it, And you really want to show it,

If you're happy and you know it, do all three.

 

-Now, look at the blackboard. You see an English proverb.  Natasha, read please. Have you recognized the Russian proverb?

-В здоровом теле здоровый дух.

-Хорошо. Как вы понимаете эту пословицу? Полезен ли спорт? Бывает ли он вреден для организма?

-Человек, который занимается спортом, меньше болеет. Но можно получить разные повреждения во время занятия спортом.

-Right. Have a look at this table. What is “pros and cons”?

 -«За и против»

-Let’s read them and translate. Are you agree?

 

There are two more questions. Nadia, read and translate the first one please. And the second.

-Какие виды спорта популярны в Британии? В России?

-Хоккей, футбол, теннис, гольф и т.д.

-Хорошо. Вы наверное уже заметили, что на ваших партах лежат миниатюрные флаги Британии и России. Возьмите их, они понадобятся для следующего задания. Я буду показывать вам вид спорта, ваша задача – поднять флаг той страны, в которой этот вид спорта популярен и назвать его по-английски. Могут быть и такие виды спорта, которые популярны в обеих странах.

Готовы? Тогда начинаем!

-Great. What three groups we can divide all sports into due to the number of players?

-Individual, team games and pair.

-Yes, you are right. Let’s divide these words into 3 boxes

Cycling, cricket, table tennis, aerobics, tennis, skiing, chess, running, hockey, rugby, figure skating, swimming, baseball, boxing.

individual

Team games

pair

 

 

 


So, what did you like in our today’s lesson? What new things did you know?

Now I want to put you marks (ставлю отметки за работу на уроке).

Please open your record books and write down the home task .Your home task will be to learn new words by heart.

Thank you for the lesson. The lesson is over. Good bye!

Рекомендуем посмотреть:

Информационные технологии на уроках английского языка

Конспект урока английского языка в 5 классе по теме: Праздники

Конспект урока по английскому языку для 5 класса по теме «Времена года»

Конспект интегрированного урока «Английский язык и физика» в 10 классе

Внеклассное мероприятие по английскому языку на тему: Хэллоуин, 5 класс

Tatiana # 19 сентября 2013 в 20:00 0
Wonderful lesson!!!!!!!!!!!!!
Валентина # 14 ноября 2013 в 11:14 0
Чудесный урок!
Наталия Петровна Кера # 14 апреля 2014 в 16:27 0
В очередной раз можна убедится в том, что обычная тема "Спорт" - это безграничное поле для талантливого учителя. Задания для урока подобраны так, что скучать никто не будет.
Татьяна Павловна, желаю Вам успехов!
Ирина Львовна Барро # 13 ноября 2015 в 00:37 0
Интересный урок по теме "Спорт". Рассматриваются различные аспекты данной темы.Подобран разнообразный материал. Урок продуман и логически завершен. Спасибо, Татьяна Павловна. Дальнейших творческих успехов!
Мари # 18 января 2016 в 22:33 0
Очень интересный урок,а главное очень обширный. Спасибо Вам, обязательно воспользуюсь им.
Марина Сергеевна Кулагина # 30 января 2016 в 15:50 0
Очень увлекательный урок. Подобные задания повышают мотивацию к изучению английского.
Татьяна # 23 мая 2016 в 20:19 0
Спасибо за урок, Татьяна Павловна. Но не могу не заметить ошибку: -«За и против» -Let’s read them and translate. Are you agree? Ведь правильно будет Do you agree? Не обижайтесь. Всего доброго Вам!
Клавдия Иренеушовна Волонцевич # 20 октября 2016 в 08:51 0
Спасибо за разработку, хорошо продуман урок, много разнообразных заданий
Елена Александровна Ершова # 13 ноября 2016 в 19:05 0
Наглядность, наглядность и ещё раз наглядность, мы часто забываем о детях "визуалах", просто транслируя материал, на данном уроке комфортно всем детям. Очень понравилась сравнительная таблица (pros and cons). Заполнив её, можно легко выходить на монолог и диалог по теме. Спасибо, очень понравилось
Снежанна Валерьевна Чарушина # 8 июня 2017 в 15:36 0
Тема интересна , а будет еще интереснее если сделать презентацию. На мой взгляд, использование наглядности эффективно при обучении
Ольга # 29 ноября 2017 в 02:55 0
Большое спасибо! Очень интересный конспект. Взяла для себя много полезного!
Дарья Александровна Пшеничникова # 29 октября 2019 в 22:30 0
Интересный урок.Много разнообразных заданий. Обязательно воспользуюсь.
Татьяна Александровна Левенцева # 9 мая 2020 в 11:31 0
Очень полезная разработка, хорошая лексика, интересный урок. Спасибо огромное за то, что поделились!